Калейдоскоп 25 марта 2024 г. 15:36

День космонавтики 2024: история и традиции праздника

День космонавтики 2024: история и традиции праздника
В России 12 апреля отмечается День космонавтики РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru — День космонавтики посвящен первому полету человека в космос. Совершил его в 1961 году советский летчик Юрий Гагарин. Как отмечают праздник в России и в мире и можно ли стать космонавтом сегодня?

Когда отмечают День космонавтики?

День космонавтики празднуют 12 апреля. В этот день состоялся первый полет человека в космос. Несмотря на то, что День космонавтики — государственный праздник в РФ, официального выходного в стране в этот день нет. В 2024 году 12 апреля выпадает на пятницу. Соответственно этот день для россиян будет рабочим.

 Первым космонавтом Земли стал 27-летний советский летчик Юрий Гагарин. Фото
Первым космонавтом Земли стал 27-летний советский летчик Юрий Гагарин
РИА Новости. Г. Дубинский

История праздника

12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Восток", которая впервые в мировой истории вывела на околоземную орбиту космический корабль ("Восток-1") с человеком на борту. Первым космонавтом Земли стал 27-летний советский летчик Юрий Гагарин. Руководили знаменательным пуском известный советский ученый, конструктор ракетно-космических систем, председатель Совета главных конструкторов СССР, академик АН СССР Сергей Королев, его ближайший соратник, испытатель ракетной техники Леонид Воскресенский и заместитель начальника космодрома Байконур по космической тематике, начальник стартовой команды во время первого в мире запуска человека в космос Анатолий Кириллов.

Руководил пуском космического корабля с Гагариным лично Сергей Королев. Фото
Руководил пуском космического корабля с Гагариным лично Сергей Королев
РИА Новости. Игорь Снегирев

Старт корабля прошел успешно. Отделившись от последней ступени ракеты-носителя, "Восток-1" вышел на заданную орбиту и совершил один оборот вокруг Земли. Продолжительность полета составила 1 час 48 мин. На протяжении этого времени Гагарин следил за работой систем, а также докладывал по радиосвязи на Землю о том, что видит. Непосредственно управляла кораблем автоматическая программа.

Приземлился космический аппарат близ деревни Смеловка в Саратовской области (территория СССР). Как и планировалось, на высоте нескольких км от поверхности Земли Гагарин катапультировался, преодолев последние метры на парашюте.

Спускаемая капсула космического корабля Восток-1, на которой приземлился первый космонавт Юрий Гагарин. Фото
Спускаемая капсула космического корабля Восток-1, на которой приземлился первый космонавт Юрий Гагарин
РИА Новости. Сергей Гунеев

Граждане СССР узнали о полете Гагарина в космос в 10:02 по московскому времени, когда тот еще находился на орбите. Соответствующее сообщение зачитал радиоведущий Юрий Левитан. После этого он включил запись, которую первый космонавт подготовил перед полетом. Вскоре о подвиге Гагарина узнал весь мир, а сам он стал живой легендой.

Сразу же после полета приказом Министра обороны СССР за успешное выполнение правительственного задания первому космонавту Земли, старшему лейтенанту Юрию Гагарину было присвоено внеочередное воинское звание "майор". Еще два дня спустя, 14 апреля 1961 года, он был удостоен звания Героя Советского Союза.

Вторым космонавтом Земли стал дублер Гагарина, летчик Герман Титов. 6 августа 1961 года он совершил первый суточный космический полет вокруг Земли на космическом корабле "Восток-2". Кстати, именно Титов впоследствии предложил учредить День космонавтики как в Советском Союзе, так и во всем мире. В итоге в 1962 году Президиум Верховного Совета СССР подписал указ об установлении 12 апреля нового государственного праздника — Дня космонавтики. Международный же статус праздник приобрел в ноябре 1968 года — тогда на Генеральной конференции Международной авиационной федерации (МАФ) 12 апреля провозгласили Всемирным днем авиации и космонавтики. Еще через 43 года он стал Международным днем полета человека в космос: соответствующую революцию приняли на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

День космонавтики в России традиционно проводятся различные мероприятия. Фото
День космонавтики в России традиционно проводятся различные мероприятия
РИА Новости. Александр Кряжев

Традиции праздника

В День космонавтики в России традиционно проводится множество мероприятий, телеканалы устраивают показы тематических фильмов, поздравления с праздником звучат и по радио. Также в этот день принято чествовать ученых, инженеров, конструкторов, летчиков, космонавтов и всех тех, кто имеет отношение к космической отрасли.

Также с 12 апреля 2001 года во многих странах мира празднуется Юрьева ночь (англ. Yuri's Night). Как не трудно догадаться, праздник получил свое название от имени Юрия Гагарина, который первым в истории человечества побывал в космосе. Цель "Юрьевой ночи" заключается в том, чтобы повысить публичный интерес к исследованию космоса, вдохновляя новые поколения на дальнейшее изучение космического пространства. В 2022 году "Юрьеву ночь" переименовали в "праздник космоса: узнайте, что будет дальше".

Сегодня в России пройти отбор в отряд космонавтов может любой гражданин до 35 лет, соответствующий определенным требованиям. Фото
Сегодня в России пройти отбор в отряд космонавтов может любой гражданин до 35 лет, соответствующий определенным требованиям
РИА Новости. Валерий Мельников

Как стать космонавтом?

После полета Юрия Гагарина в космос каждый второй советский ребенок мечтал стать космонавтом. Интерес к необычной профессии не угасает и сегодня. Причем, судя по запросам в Яндексе, увидеть космос мечтают не только мальчики и девочки, но и взрослые мужчины и женщины. И сделать это, кстати, вполне реально. Например, набор в отряд космонавтов периодически объявляет Роскосмос. В конкурсе может принять участие любой гражданин РФ в возрасте до 35 лет, который удовлетворяет требованиям, предъявляемым к претендентам.

Претендент в отряд космонавтов должен соответствовать определенным параметрам. Фото
Претендент в отряд космонавтов должен соответствовать определенным параметрам
РИА Новости.

Так, наборы в отряд космонавтов проходили в 2012, 2018, 2021 и 2023 году. Сначала (в 2012 и 2018 годах) агентство отобрало по 8 кандидатов, затем список пополнили еще 4 человека (в 2021 году). А вот имена победителей прошлогоднего конкурса Роскосмос обещал объявить в марте 2024 года. По словам исполнительного директора "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергея Крикалева, госкорпорация планирует отобрать от четырех до шести космонавтов в рамках открытого набора. Пока же отряд космонавтов "Роскосмоса" насчитывает 26 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще