Точка зрения 11 марта 2024 г. 14:58

Деньгами и оружием: что ждет Украина от США и ЕС?

Деньгами и оружием: что ждет Украина от США и ЕС?
Деньгами и оружием: что ждет Украина от США и ЕС? © РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru — ЕС и США собираются продолжить поддержку Украины как финансами, так и оружием. На какую сумму может рассчитывать Киев?

Первый транш от ЕС по программе помощи Украине Ukraine Facility составит 4,5 млрд евро

В конце февраля Совет Евросоюза окончательно принял поправки к бюджету на 2021-2027 годы, включая 50 млрд евро помощи Киеву. Эти средства предназначены Фонду для Украины (Ukraine Facility): 17 млрд евро в виде грантов и 33 млрд евро в виде кредитов.

Первый транш по программе помощи Украине Ukraine Facility в размере 4 млрд 500 млн евро поступит в страну в марте текущего года, второй транш на 1 млрд 500 млн евро — в апреле.

Первый транш от ЕС по программе помощи Украине Ukraine Facility составит 4 млрд 500 млн евро. Фото
Первый транш от ЕС по программе помощи Украине Ukraine Facility составит 4 млрд 500 млн евро
© РИА Новости. Нина Зотина

Брюссель также пообещал Киеву военную помощь в текущем году на 21 млрд евро.

"В этом году наша военная поддержка существенно увеличится. В общей сложности за последние три года ЕС и государства-члены совместно предоставили военную помощь на сумму 28 млрд евро. На этот год государства-члены ЕС планируют около 21 млрд евро. Это основано на частичной информации, поэтому фактическая сумма будет еще больше", — заявил исполнительный заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис на минувшей неделе на пресс-конференции в Киеве.

Он подтвердил, что "коллективные европейские усилия направлены на поставку одного миллиона артиллерийских снарядов к концу года".

Как собираются помочь Украине Чехия и Франция?

Премьер Чехии Петр Фиала заявил, что в рамках чешской инициативы по помощи Киеву ее страны-участницы смогли найти деньги для приобретения первой партии из 300 тыс. артиллерийских снарядов.

На прошедшей в феврале Мюнхенской конференции по безопасности президент Чехии Петр Павел уверял, что Прага имеет данные о возможности снабдить Киев 500 тыс. снарядов калибра 155 мм и 300 тыс. калибра 122 мм, причем в течение нескольких недель. Однако, уточнил он, эти поставки нужно профинансировать. В то же время президент не назвал возможных поставщиков.

Прага хочет снабдить Киев 800 тыс. артиллерийскими снарядами. Фото
Прага хочет снабдить Киев 800 тыс. артиллерийскими снарядами
© РИА Новости. Вадим Савицкий

Позднее агентство Bloomberg сообщало, что предварительное согласие на участие в инициативе выражали Канада, Дания, Литва и Латвия; к ней также хотели присоединиться Франция и Польша.

В свою очередь министр обороны Франции Себастьян Лекорню заявил на минувшей неделе, что три французских оборонных компании намерены начать производство на Украине уже этим летом.

По его словам, которые приводят западные СМИ, среди этих компаний, скорее всего, будет франко-германский оборонный консорциум KNDS, образованный французским производителем вооружений и военной техники Nexter и немецкой машиностроительной компанией Krauss-Maffei Wegmann GmbH & Co KG.

Министр уточнил, что французские компании собираются учредить партнерство с украинскими компаниями в сфере беспилотников и оборудования для сухопутных сил, для производства запчастей на Украине, и возможно, боеприпасов в будущем.

Президент Франции продолжает повышать уровень вовлеченности его страны в войну на Украине

Президент Франции Эмманюэль Макрон на минувшей неделе встретился с лидерами французских оппозиционных партий и обсудил с ними украинский кризис.

После встречи лидер французских коммунистов Фабьен Руссель и руководитель ультраправой партии "Национальное объединение" Жордан Барделла сообщили, что Макрон "не стал ставить какие бы то ни было границы" в том, что касается дальнейшей помощи Франции Украине. Оба подчеркнули, что не согласны с такой позицией.

Президент Франции Эмманюэль Макрон готов на все, чтобы помочь Украине. Фото
Президент Франции Эмманюэль Макрон готов на все, чтобы помочь Украине
© РИА Новости. Павел Бедняков

Споры Макрона с оппозиционными партиями начались после того, как президент предположил, что в будущем страны Запада могут направить войска на Украину.

Предложение рассмотреть размещение войск альянса на Украине коллегам по НАТО направлял начальник Главного штаба ВС Франции Тьерри Буркхард, выяснило Politico. Экс-постпред США при НАТО Иво Даалдер уточнял изданию, что идею взять на себя выполнение определенных задач на Украине — комплектовать личным составом системы обороны, тренировать военных на территории страны, проводить кибероперации, помогать с разминированием — озвучили за несколько недель до того, как о подобной возможности публично упомянул президент Франции.

Однако, получив отрицательный ответ, в Париже к отказу не прислушались, или, "возможно, он даже не волновал" французское руководство, после чего с аналогичной инициативой выступил Макрон, добавил Даалдер.

Лидеры европейских стран и США отвергли предложения Макрона. Французские оппозиционные партии, которые удерживают большинство в Национальном собрании, тоже раскритиковали слова президента и предупредили, что ему не стоит делать подобные заявления, не проконсультировавшись с парламентом.

В Кремле же указывают на то, что Париж продолжает повышать уровень вовлеченности его страны в войну на Украине, что вряд ли соответствует интересам французов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал заявления Парижа о готовности направить военных в Киев опасной линией. Фото
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал заявления Парижа о готовности направить военных в Киев опасной линией
© РИА Новости. Павел Бедняков

"Безусловно, в целом, расширение дискуссии и настойчивая активность Парижа в попытках сколотить коалицию стран, которые заявляют о гипотетической готовности направить некие контингенты, являются не чем иным, как прямой линией на нагнетание напряженности", — также отмечает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

США изучают вариант выделения военной помощи Украине за счет оставшихся $4 млрд

У Пентагона по-прежнему имеется около $4 млрд средств для Украины, и разговоры об использовании этих средств для Киева становятся все более актуальными.

"Пентагон изучает, стоит ли использовать последний оставшийся источник финансирования военной помощи — на поддержку усилий Украины, даже без гарантий, что эти средства восполнит конгресс", — информирует CNN со ссылкой на источники в Минобороны США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Неназванный представитель Пентагона сообщил CNN, что следующий пакет помощи Украине, если его подготовят, "обязательно будет включать самые важные боеприпасы". Также в ведомстве обсуждают, как и где заранее разместить военную технику, чтобы ее можно было как можно быстрее отправить на Украину, как только одобрят дополнительные источники финансирования.

Ранее Пентагон не хотел тратить какие-либо из оставшихся средств без гарантий, что их возместит конгресс посредством одобрения запроса администрации на дополнительное финансирование в размере $60 млрд для Украины. Так, в Пентагоне отмечали, что изъятие какого-либо оборудования из арсеналов без планов его пополнения может повлиять на боеготовность США.

Пентагон решает, как использовать последний оставшийся источник финансирования военной помощи Украине. Фото
Пентагон решает, как использовать последний оставшийся источник финансирования военной помощи Украине
© РИА Новости. Алексей Агарышев

О предыдущем пакете помощи Украине в области безопасности США объявили 27 декабря прошлого года. С того времени Вашингтон не принимал решений о выделении новой помощи.

Президент США вновь призвал конгресс одобрить финансирование для Украины

Президент США Джо Байден, выступая в Конгрессе с ежегодным посланием, заявил, что Россия "не остановится на Украине", и призвал к продолжению поставок оружия Киеву.

Вместе с тем он заявил, что американские военные не принимают и не будут принимать участие в боевых действиях на Украине.

Байден отметил, что и сама Украина просит только об оружии, а не об отправке на свою территорию американских военных.

Президент США Джо Байден в Конгрессе призвал к продолжению поставок оружия Киеву. Фото
Президент США Джо Байден в Конгрессе призвал к продолжению поставок оружия Киеву
© РИА Новости. Стрингер

Между тем, как свидетельствуют данные опроса, проведенного Центром исследований общественных связей Associated Press-NORC, большинство американцев не желают более активного участия США в конфликте на Украине. Из результатов опроса следует, что 53% республиканцев против 25% демократов считают, что стране следует менее активно участвовать в конфликтах за рубежом.

Как отставка Нуланд скажется на взаимоотношениях США и Украины?

Госсекретарь США Энтони Блинкен на минувшей неделе заявил о скором уходе в отставку своего заместителя Виктории Нуланд. Госсекретарь отметил, что Нуланд находилась на государственной службе "в течение трех с половиной десятилетий" и работала при шести президентах и десяти госсекретарях США. Большую часть времени она провела в госдепе. Блинкен также напомнил, что она много занималась темой Украины и России. Нуланд неоднократно посещала Украину с начала там протестных акций в 2013-2014 годах.

Временно исполнять обязанности замгоссекретаря по политическим вопросам будет заместитель госсекретаря по вопросам управления Джон Басс. Ранее он занимал должности посла США в Грузии 2009-2012 годах, в Турции в 2014-2017 годах и в Афганистане в 2017-2020 годах.

В Кремле назвали Нуланд талантливым дипломатом, но обратили внимание на то, что она способствовала возобновлению российско-американской конфронтации

"Было бы лучше, если бы свои таланты она применяла на мирном, конструктивном поприще", — высказал свое мнение о Нуланд пресс-секретарь президента РФ.

По словам Пескова, Нуланд "сыграла большую роль в дестабилизации ситуации на Украине в 2014 году, она сыграла большую роль и в провоцировании, и в исполнении государственного переворота на Украине".

Виктория Нуланд сыграла большую роль в дестабилизации ситуации на Украине в 2014 году. Фото
Виктория Нуланд сыграла большую роль в дестабилизации ситуации на Украине в 2014 году
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Отставка Нуланд с поста заместителя главы Госдепартамента по политическим вопросам является событием, отражающим довольно сложную ситуацию в высших эшелонах власти США, считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

"Ее уход, скорее всего, является определенным предвестником перетрясок не только в Госдепартаменте, но и в целом в администрации Байдена. В этом плане уход Нуланд представляется неким индикатором изменения обстановки в высших эшелонах власти", — сказал Васильев "Интерфаксу".

В узком смысле, по его мнению, отставка Нуланд означает, что "денег на Украину нет и не будет".

"По всей видимости, выделение $60 млрд Киеву не имеет шансов на утверждение, а меньшая сумма администрацию Байдена не устраивает", — предположил Васильев. 

По его словам, в этих условиях, "когда Украина осталась без денег", деятельность Нуланд "де факто сводится на нет".

Запад, помогая Киеву, участвует в украинском конфликте

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что Запад участвует в украинском конфликте, оказывая Киеву военную и военно-техническую помощь.

"В связи с провалом разрекламированного украинского контрнаступления и успешными действиями Вооруженных сил России президент Франции Макрон по итогам состоявшейся 26 февраля в Париже конференции, посвященной Украине, не исключил возможность отправки на Украину натовских военных контингентов. По его словам, государства Запада намерены сделать все, что необходимо, чтобы Россия не смогла одержать победу на Украине", — отметил Патрушев.

Он также напомнил о предупреждении президента РФ Владимира Путина "о том, что теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичны, что у России есть оружие, которое может поражать цели на их территории".

Секретарь Собеза России Николай Патрушев считает, что Запад напрямую участвует в украинском конфликте. Фото
Секретарь Собеза России Николай Патрушев считает, что Запад напрямую участвует в украинском конфликте
© РИА Новости. Павел Бедняков

По мнению начальника академии Генштаба ВС РФ Владимира Зарудницкого, конфликт на Украине не перерастает в прямую конфронтацию с НАТО только из-за наличия у России ядерного оружия.

"Запад сделал ставку не просто на сдерживание, а на уничтожение российского государства в нынешнем виде", — указал он в статье в ежемесячном военно-теоретическом журнале Минобороны РФ "Военная мысль".

Со своей стороны замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев в очередной раз обратил внимание на то, что действия России на Украине — это не расширение границ путем оккупации, а ответ на посягательство на российскую государственность.

Выступая с лекцией на марафоне "Знание. Первые" в рамках Всемирного фестиваля молодежи, Медведев упомянул ситуацию на Украине, рассказывая о понятии стратегических границ для государств за пределами их территорий.

Действия России, по его словам, "это вынужденный, но вполне действенный ответ на русофобскую политику бандеровского режима и коллективного Запада, на его стремление разрушить нашу государственность, подорвать независимость и суверенитет".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще