Точка зрения 22 октября 2021 г. 13:31

Диалог продолжается

Диалог продолжается
© РИА Новости. Алессандро Рота

Interfax-Russia.ru – Вакцину "Спутник V" эксперты ВОЗ могут одобрить в ближайшие два месяца. Регулятор ЕС также продолжает оценку вакцины, сроки завершения процесса не известны.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на текущей неделе возобновила ранее приостановленную процедуру преквалификации российской вакцины против коронавируса "Спутник V" для экстренного применения. Как следует из реестра организации по одобрению препаратов для профилактики COVID-19, ожидаемая дата окончания процедуры будет установлена после передачи ВОЗ всех необходимых данных и завершения последующей инспекции.

Накануне помощник гендиректора ВОЗ Марианжела Симау сообщила, что Всемирная организация здравоохранения намерена в течение нескольких недель возобновить инспекции объектов производства российской вакцины.

"Мы ожидаем, что сможем возобновить инспекции в течение следующих нескольких недель. Мы по-прежнему планируем получить дополнительные данные от заявителя "Спутника", — заявила Симау в ходе брифинга, добавив, что в ВОЗ пока не получили все необходимые материалы по российской вакцине.

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) рассчитывают, что Всемирная организация здравоохранения может одобрить "Спутник V" в ближайшие два месяца.

Также признание вакцины обсуждается с Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА).

В EMA накануне заявили, что продолжают изучать данные о препарате, не назвав при этом возможные сроки завершения этой процедуры.

"Что касается оценки вакцины "Спутник V", то эксперты продолжают оценивать препарат, мы продолжаем ее изучение, взаимодействуем с компанией. Я не могу комментировать информацию, связанную со сроками", — заявил на брифинге глава Целевой группы по клиническим исследованиям и производству в EMA Фергус Суини.

В свою очередь в Минздраве сообщили, что производители российской вакцины как раз завершают подготовку документов, дополнительно запрошенных Европейским агентством лекарственных средств для окончания процесса одобрения препарата.

"В настоящее время производственные площадки завершают подготовку дополнительно запрошенных документов, необходимых для завершения процесса сертификации вакцины Европейским медицинским агентством", — сообщил помощник главы Минздрава РФ Алексей Кузнецов журналистам.

Даты поездки инспекторов ЕМА все еще согласуются, но Минздрав рассчитывает, что она состоится до конца года, добавил помощник министра здравоохранения.

"Продолжается согласование дат инспекционной поездки специалистов ЕМА на предприятия. Мы готовим визит в этом году", — отметил Кузнецов.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев считает, что инспекторы ЕМА посетят Россию осенью в рамках процедуры одобрения вакцины "Спутник V".

"Ряд политиков считает, что в Европе не должно быть российских вакцин, но мы не слышим таких комментариев от EMA. Мы ждем, что они вернутся осенью для завершения инспекции", — сказал Дмитриев в интервью журналу The Fortune.

По его словам, в ходе последней инспекции в России у специалистов агентства не было замечаний к данным клинических исследований "Спутника V".

Впрочем, как сообщили западные СМИ со ссылкой на источники, EMA вряд ли успеет принять решение по "Спутнику V" в текущем году. По их данным, решение может быть принято лишь в I квартале 2022 года в случае предоставления регулятору необходимых данных до конца ноября.

Тем временем Российский фонд прямых инвестиций призвал производителей зарубежных вакцин против коронавируса прекратить информационные атаки на российский препарат и рассмотреть возможность использования его первого компонента в качестве бустера.

"Вместо того, чтобы атаковать "Спутник", мы призываем западных производителей зарубежных мНРК-вакцин рассмотреть возможность использования однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт" в качестве бустера, чтобы достичь более сильного и продолжительного иммунитета", — говорится в сообщении фонда.

В РФПИ считают, что участившиеся в последнее время информационные атаки на "Спутник V" в СМИ связаны с опубликованием данных исследований, согласно которым эффективность вакцин мНРК против дельта-варианта COVID-19 падает ниже 50% всего лишь через пять месяцев.

"В дополнение к этому, опубликованная в октябре статья в The New England Journal of Medicine показала, что вакцины, основанные на платформе аденовирусного вектора человека, такие как "Спутник Лайт", через 8 месяцев демонстрируют в 10 раз более сильный иммунитет на уровне антител и T-клеток через 8 месяцев, чем вакцины мНРК", — отмечают в фонде.

В фонду призвали СМИ не использовать "недостоверные анонимные источники" в своих материалах и опираться на официальную позицию медицинских регуляторов при написании статей по теме вакцин от COVID-19.

Между тем ряд стран, в том числе европейских, уже признали вакцину "Спутник V". Среди них, например, Словения, Греция, Кипр и Сан-Марино. Накануне Минздрав Камбоджи разрешил въезд в страну иностранным туристам, привитым любой из существующих в настоящее время вакцин от коронавируса. Власти Чили разрешили с 1 ноября въезд в страну иностранным туристам с прививкой от коронавируса, в том числе российским препаратом "Спутник V".

По мнению генерального директора Европейской туристической ассоциации (ETOA, объединяет около 1 тыс. 200 компаний, работающих в сфере туризма) Тома Дженкинса, нет никаких причин не признавать российскую вакцину, поскольку у России есть большой опыт в разработке вакцин от различных болезней.

"Тут не только медицинские, но и политические проблемы, они находятся за пределами нашего влияния. (…) Я думаю, нам нужно запастись терпением и ждать", — отметил он.

Со своей стороны спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что пандемия коронавируса не должна использоваться для политических игр и недобросовестной конкуренции.

"Если мы действительно хотим обезвредить "ковид", то пора прекратить использовать пандемию для разных политических игр, пора прекратить нечистоплотные приемы коммерческой конкуренции в этой сфере и поставить во главу угла главное право человека — право на жизнь и здоровье. Вакцины должны быть доступны для всех людей нашей планеты", — заявила Матвиенко накануне на Европейской конференции глав парламентов.

Спикер Совета Федерации убеждена в необходимости вырабатывать общие подходы к вакцинации, "договариваться и договориться наконец-то о взаимном признании вакцин и соответствующих сертификатов".

По ее словам, на кону не только право граждан на свободное передвижение или прибыли туристических компаний.

"Глобальная безопасность в области здравоохранения и в данном случае в период пандемии во многом определяется уровнем иммунизации во всем мире", — отметила она.

Вместе с тем в Москве признают, что Россия отстает по темпам вакцинации от ряда европейских стран.

"Мы хуже, чем ряд европейских стран, проходим вакцинацию, меньше людей вакцинируется, и на фоне возникновения новых, более агрессивных штаммов соответственно больше людей заболевает. Это та реальность, которая сейчас имеет место", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

И причина этой тенденции, по его словам, кроется в низкой сознательности россиян.

Тем не менее в Кремле пока по-прежнему выступают против введения на федеральном уровне обязательной вакцинации от вируса.

"Я уже говорил, у нас обязательной вакцинация становится, если она занесена в общенациональный календарь, но вакцинация против коронавирусной инфекции в общенациональный календарь не внесена, поэтому в этом смысле она не является обязательной", — накануне напомнил президент РФ Владимир Путин, выступая заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".

Он еще раз обратил внимание на то, что, в соответствии с действующим законом, региональные власти имеют право вводить обязательную вакцинацию в связи с ростом эпидемии, по рекомендациям главных врачей в отношении отдельных категорий граждан.

"Это у нас и происходит. Но дело ведь не в обязательности, я на самом деле не поддерживаю обязательность. Вот почему, потому что любое навязанное решение можно обойти. Ну, будут справки покупать", — сказал Путин.

Путин рассказал, что уже многократно слышал, что в Россию приезжают граждане европейских стран, делают прививку российской вакциной "Спутник V", а у себя на родине покупают справку о том, что привиты вакциной Pfizer.

"Серьезно, это, причем, врачи говорят из европейских стран. Считают, что все-таки "Спутник" более надежный, более безопасный", — отметил президент РФ.

При этом он подчеркнул, что говорит это не для пропаганды российской вакцины.

"Я говорю о том, что любые навязанные решения обходятся достаточно легко. Известная фраза: "Над законами думают сотни или тысячи людей, а над тем, как их обойти, думают миллионы". И они, как правило, выигрывают. Поэтому, мне кажется, не навязывать нужно, а нужно убеждать и доказывать, что вакцинация лучше, чем болезнь", — считает глава государства.

Это, добавил Путин, касается не только России, но и других стран. По его словам, есть только два варианта развития событий для каждого человека — или переболеть, или вакцинироваться

"Между "струйками дождя" проскользнуть не удастся. Нужно повышать доверие граждан к действиям государства, нужно быть более убедительными, доказывать все, показывать на примерах. Надеюсь, у нас это будет получаться", — отметил глава российского государства.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще