Точка зрения 1 июня 2023 г. 13:14

Дипломатическая эскалация

Дипломатическая эскалация
© РИА Новости. Антон Денисов

Interfax-Russia.ru — Берлин закрывает 4 из 5 российских консульств в Германии после введения в РФ лимита на число работников немецкого посольства. Москва считает ФРГ ответственной за деградацию двусторонних отношений.

Берлин уведомил Москву о необходимости закрыть четыре из пяти российских консульств на территории Германии. Как сообщило накануне агентство Associated Press, о таком решении заявил журналистам в Берлине представитель МИД Германии Кристофер Бургер.

В Германии решение связывают с ответными мерами на введение властями РФ лимита на число работников немецкого посольства и смежных органов. Бургер подчеркнул, что Германия будет вынуждена закрыть три своих консульства в России к ноябрю этого года.

Ответная мера, по его словам, должна будет создать "равенство персонала и структур" между двумя странами. При этом представитель МИД ФРГ отметил, что посольство РФ в Берлине продолжит работу.

О "зеркальной" высылке из страны германских дипломатов, а также о существенном ограничении максимального числа сотрудников немецких дипломатических представительств в нашей стране МИД России сообщил 22 апреля. Свое решение в российском внешнеполитическом ведомстве обосновали "реакцией на враждебные действия Берлина", указав на очередную массовую высылку сотрудников российских дипломатических представительств в Германии.

"Решительно осуждаем эти действия Берлина, который продолжает демонстративно разрушать весь массив российско-германских отношений, включая их дипломатическое измерение", — заявили на Смоленской площади.

При этом в ведомстве считают, что "германская сторона, несмотря на ее неоднократные заверения в нежелании афишировать этот сюжет, нарушила их, поставив в известность о своей затее представителей СМИ, регулярно используемых ею для организации "контролируемых утечек" и дезинформационных "вбросов".

Так, в конце марта издание Focus сообщало, что Германия собирается выслать более 30 российских дипломатов в связи с тем, что они якобы занимаются вербовкой немецких информаторов.

В ответ на это источник в МИД РФ предположил, что "у Бербок (главы МИД ФРГ Анналены Бербок — ИФ) шпиономания. Жесткий ответ на эти нездоровые шаги Берлина уже готов — ей понравится".

Как писало на минувшей неделе Associated Press со ссылкой источник в МИД ФРГ, в ближайшее время Россию покинут несколько сотен немецких госслужащих, в том числе дипломаты, сотрудники культурных учреждений и преподаватели Гете-института.

"В апреле МИД России обнародовал свое решение внести ограничение численности персонала в наших представительствах за рубежом и в посреднических организациях Германии в России", — напомнил собеседник агентства.

В МИД ФРГ раскритиковали позицию России по данному вопросу и назвали ее "односторонней и необоснованной".

Введенная Москвой максимально допустимая численность сотрудников германских диппредставительств в России значительно ограничивает численность представительств и организаций в РФ, заявили в свою очередь в посольстве Германии в Москве.

"Российское правительство, идя на эскалацию, уведомило правительство Федеративной Республики Германия о своем решении установить максимально допустимую численность сотрудников германских представительств в России, тем самым значительно ограничив существовавшее на протяжении многих лет присутствие германских представительств и организаций", — говорилось в сообщении, распространенном дипмиссией.

В посольстве пояснили, что новые ограничения, о которых МИД России сообщил 22 апреля, были установлены РФ в одностороннем порядке и вступают в силу в начале июня, они коснутся не только сотрудников посольства и генеральных консульств, но, в соответствии с решением российской стороны, также и сотрудников германских культурных организаций, к числу которых принадлежат представительства Института им.Гете и немецкие школы.

Это решение "вынуждает правительство Германии серьезно сократить свое присутствие в России по всем направлениям", подчеркнули в посольстве.

"Правительство Германии будет стараться при помощи оставшегося персонала сохранить дипломатическое и консульское присутствие в России и обеспечить работу организаций, подпавших под сокращение численности сотрудников. При этом штат сотрудников во всех сферах будет значительно сокращен", — отмечалось в сообщении.

В посольстве также пообещали, что немецкие власти со своей стороны предпримут "шаги, нацеленные на соблюдение фактического паритета в отношении российского присутствия в Германии на практике".

В германской дипмиссии также указали, что объявленная ФРГ несколько месяцев назад высылка российских дипломатов и ответная высылка дипломатов из России уже завершены, и правительство Германии "решительно опровергает наличие какой-либо взаимосвязи или взаимозависимости с введенными российской стороной в одностороннем порядке ограничениями".

Между тем Москва отвергает попытки Берлина снять с себя вину за эскалацию. На Смоленской площади указали, что именно германская сторона под явно надуманными предлогами в последнее время инициировала массовые высылки российских дипломатов, ввела квотирование ряда категорий сотрудников загранпредставительств, задерживала выдачу виз, при этом "забывая о двукратном диспаритете в свою пользу по численности персонала загранучреждений".

"Наши ответные действия предпринимались исключительно в порядке реакции и на основе принципа взаимности", — отмечается в заявлении МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве призвали германские власти остановиться, обратив внимание на то, что "Берлин в запале враждебной политики теряет всякие ориентиры".

"В ФРГ должны понимать, что вся полнота ответственности за деградацию двусторонних отношений лежит на германской стороне", — заявляют в МИД РФ.

На Смоленской площади расценили требование МИД ФРГ закрыть до 31 декабря генеральные консульства России в Гамбурге, Лейпциге, Мюнхене и Франкфурте-на-Майне на фоне решения Германии сократить свое консульское присутствие в России "как очередной недружественный шаг, нацеленный на дальнейшее разрушение российско-германских отношений, насчитывающих десятилетия многогранного, насыщенного и взаимовыгодного сотрудничества". В МИД РФ напомнили, что действия Берлина не останутся без должной реакции Москвы.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще