Точка зрения 21 сентября 2023 г. 14:39

Для обеспечения прав и безопасности

Для обеспечения прав и безопасности
© РИА Новости. Министерство обороны РФ

Interfax-Russia.ru — Российские миротворцы продолжают работу в Карабахе, помогая мирному населению. Президент РФ рассчитывает на обеспечение прав и безопасности армянского населения региона.

Анонсированная накануне после прекращения огня встреча азербайджанской делегации с представителями армян Карабаха состоялась 21 сентября в Евлахе. По информации азербайджанских СМИ, Баку на переговорах представляли: ответственный за контакты с армянскими жителями, проживающими в Карабахе, Рамин Мамедов, заместитель спецпредставителя президента Азербайджана Башир Гаджиев и сотрудник спецпредставительства Илькин Султанов. Армянскую сторону на переговорах представляли депутаты парламента непризнанного Нагорного Карабаха Давид Мелкумян и Арег Авагян. Переговоры проходили при посредничестве командования российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе. Подробности переговоров пока не приводятся.

О начале вывода с позиций армянских вооруженных формирований в Карабахе президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил еще накануне вечером. В обращении к народу он также отметил, что в результате "локальных антитеррористических мероприятий" в Карабахе большая часть вооружения и техники противника была выведена из строя.

Алиев заявил о намерении создать для армян, проживающих в Карабахском регионе страны, привлекательные условия для жизни, напомнив, что армяне Карабаха — это граждане Азербайджана.

"Я уверен, что армянское население, проживающее в Карабахе, вскоре увидит поворот к лучшему, потому что наше намерение — строить совместную жизнь на основе мира, взаимопонимания и взаимного уважения. У нас нет проблем с армянским народом, у нас нет и вражды", — заметил президент Азербайджана.

В свою очередь помощник президента Азербайджана — заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев сообщил на брифинге о готовности плана социально-экономической интеграции армян Карабахского региона. По его словам, "на данном этапе главным является вопрос реинтеграции армянского населения Карабаха".

Гаджиев также подчеркнул, что социально-экономическая интеграция армянских жителей Карабаха — внутреннее дело Азербайджана.

Внутренним делом Азербайджана ситуацию в Нагорном Карабахе накануне назвал и председатель Госдумы Вячеслав Володин, указав, что "с юридической точки зрения сегодня Баку действует на своей территории".

Вместе с этим важно, чтобы права и безопасность проживающего там мирного населения были обеспечены, добавил председатель Думы. Володин подчеркнул, что "наша страна всегда выступает за решение любых конфликтов в политико-дипломатическом ключе".

В свою очередь президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора с премьер-министром Армении Николом Пашиняном "с удовлетворением отметил, что удалось преодолеть острую фазу конфликта, и приветствовал достигнутую при активном участии российских миротворцев договоренность о полном прекращении боевых действий".

Он приветствовал планы проведения переговоров представителей Баку и Степанакерта при посредничестве руководства российского миротворческого контингента. Глава российского государства обратил внимание на то, что, "несмотря на сложные условия, миротворцы продолжают четко выполнять поставленные задачи, оказывают всестороннюю помощь мирному населению и беженцам, в том числе силами военных медиков".

Президент РФ выразил надежду, что "в дальнейшем ситуация будет развиваться в направлении деэскалации и стабилизации".

Со своей стороны Минобороны РФ накануне констатировало соблюдение режима прекращения огня в Нагорном Карабахе. В распространенном министерством бюллетене о деятельности российского миротворческого контингента в этом регионе также уточняется, что миротворцы поддерживают непрерывное взаимодействие с Баку, Ереваном и Степанакертом для недопущения кровопролития.

С начала активных боевых действий российские миротворцы провели эвакуацию мирного населения из Мардакертского, Мартунинского и Аскеранского районов Карабаха. По последним данным, всего из опасных районов Нагорного Карабаха было эвакуировано порядка 5 тыс. мирных жителей.

Вместе с тем в российском оборонном ведомстве сообщили, что накануне во время возвращения с наблюдательного поста российского миротворческого контингента "в районе населенного пункта Джанятаг автомобиль с российскими военнослужащими подвергся обстрелу из стрелкового оружия".

В результате обстрела находившиеся в автомобиле российские военнослужащие погибли, добавили в Минобороны РФ, отметив, что "для выяснения всех обстоятельств происшествия на месте работают российские и азербайджанские представители следственных органов".

Как сообщил "Интерфаксу" источник в российском силовом ведомстве, командир корпуса азербайджанских вооруженных сил, подчиненные которого виновны в гибели военнослужащих российского миротворческого контингента в Карабахе, сейчас отстранен от обязанностей.

"Первые подозреваемые в преступлении задержаны", — добавил собеседник агентства.

В свою очередь президент Азербайджана в телефонном разговоре со своим российским коллегой принес извинения и выразил глубокие соболезнования по поводу трагической гибели российских миротворцев. Он пообещал провести "самое тщательное расследование произошедшего", отметив, что "все виновные понесут должное наказание". В этой связи Генпрокуратуры двух стран находятся в тесном контакте.

Алиев также выразил готовность оказать материальную помощь семьям погибших.

Главы государств подчеркнули "важность последовательной реализации достигнутых при содействии Российского миротворческого контингента договоренностей о полном прекращении боевых действий в Карабахе", обсудив, "первоочередные шаги по дальнейшей стабилизации обстановки и преодолению гуманитарных проблем в регионе".

Со своей стороны Путин заявил о важности обеспечения прав и безопасности армянского населения Карабаха. Алиев подтвердил "готовность азербайджанской стороны взаимодействовать по этим вопросам с российскими миротворцами".

Президенты условились активизировать работу на переговорном треке в русле известных трехсторонних договоренностей на высшем уровне 2020-2022 годов, прежде всего в части разблокирования транспортных связей, делимитации азербайджано-армянской границы и подготовки мирного договора между Баку и Ереваном.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще