Точка зрения 7 марта 2024 г. 16:27

ЕС вместо ОДКБ: какие требования Армения выдвигает России?

ЕС вместо ОДКБ: какие требования Армения выдвигает России?
ЕС вместо ОДКБ: какие требования Армения выдвигает России? © РИА Новости. Амир Исаев

Interfax-Russia.ru – Армения заморозила членство в ОДКБ и готова к членству в ЕС. Ереван также просит вывести российских пограничников из армянского аэропорта Звартноц, вопрос о выводе из Сюникской области пока не обсуждается.

Ереван просит Россию в качестве члена ОДКБ уточнить свою позицию по отношению к Армении

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян накануне призвал Россию в качестве члена Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) уточнить свою позицию по отношению к Армении.

Проблема Армении с ОДКБ останется нерешенной, пока организация не признает зону своей ответственности в республике, заявил Григорян журналистам.

"От ОДКБ мы ожидаем, чтобы они признали зону своей ответственности, признали 29 тыс. 800 кв. км территории Армении, а также границы, которые существуют с Азербайджаном, Турцией, Ираном и Грузией. Пока этого не сделано, проблема остается", — уточнил он.

Секретарь Совбез Армении Армен Григорян считает, что Россия в качестве члена ОДКБ должна уточнить свою позицию по отношению к Армении. Фото
Секретарь Совбез Армении Армен Григорян считает, что Россия в качестве члена ОДКБ должна уточнить свою позицию по отношению к Армении
© РИА Новости. Арам Нерсесян

Он напомнил, что на основе Алма-Атинской декларации границы советских республик стали межгосударственными границами.

"И эта граница должна быть восстановлена. Армения являлась и является членом ОДКБ, и ОДКБ должна признать эти границы", — отметил Григорян.

По его словам, с мая 2021 года Ереван пытается обсудить с ОДКБ наличие границы с Азербайджаном.

"Они не признавали эту границу, не осудили оккупацию территории Армении", — сказал Григорян.

Армения заморозила участие в ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 23 февраля заявил о фактической заморозке участия Армении в ОДКБ.

Организация Договора о коллективной безопасности была учреждена в 2002 году. ОДКБ объединил Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию и Таджикистан. Военное сотрудничество в формате ОДКБ осуществляется в соответствии с принятым в 2020 году планом развития до 2025 года.

Свое решение Пашинян обосновал тем, что "реакция ОДКБ не соответствовала реальности в отношении Армении, в частности в 2021, в 2022 годах ".

Флаги ОДКБ и государств, входящих в ОДКБ. Фото
Флаги ОДКБ и государств, входящих в ОДКБ
© РИА Новости. Вадим Савицкий

В ОДКБ удивились, отметив, что не получали заявлений о приостановке членства от Армении. А в Кремле попросили Пашиняна объяснить свое заявление. Разъяснений относительно высказываний об участии Армении в ОДКБ попросило и МИД РФ.

При этом позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обратил внимание на то, что устав ОДКБ не предусматривает такой статус, как "замороженное членство".

В ответ премьер-министр Армении повторил, что Ереван де-факто заморозил отношения с ОДКБ, отметив при этом, что заморозит и де-юре, если проблемы не будут решены.

"ОДКБ вместо того, чтобы выполнить свои обязательства по отношению к Армении в сфере безопасности, напротив, создает проблемы в сфере безопасности для Армении", — заявил Пашинян в парламенте в рамках "правительственного часа".

Он отметил, что заявление о заморозке отношений с ОДКБ означает, что республика уже более года не имеет своего постпреда в Организации, не участвует в мероприятиях на высоком и высшем уровнях, однако не ставит вето на принимаемые решения.

Пашинян уточнил, что Армения никогда не ожидала от ОДКБ военного вмешательства, но хотела, чтобы организация обозначила свою политико-дипломатическую позицию.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о фактической заморозке участия страны в ОДКБ. Фото
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о фактической заморозке участия страны в ОДКБ
© РИА Новости. Сергей Карпухин

Армения требует прекратить деятельность погранвойск ФСБ России в ереванском международном аэропорту "Звартноц"

Вопрос присутствия погранвойск ФСБ России в ереванском международном аэропорту "Звартноц" был поднят в конце февраля.

Статус пограничных войск России, находящихся на армянской территории, регулируется соответствующим договором между РФ и Арменией от 30 сентября 1992 года. В нем в том числе указываются согласования погранвойск своих действий по охране госграницы с президентом и правительством Армении, соблюдение местного законодательства и невмешательство во внутренние дела республики. Со своей стороны местные власти "не допускают никаких действий, затрудняющих выполнение пограничными войсками РФ своих задач".

В частности российские пограничники совместно с армянской стороной охраняют  государственную границу Армении с Турцией и Ираном (протяженность госграницы Армении с Турцией составляет 345 км), а также несут службу в аэропорту "Звартноц".

Однако спикер парламента страны Ален Симонян призвал отказаться от присутствия погранвойск ФСБ России в ереванском международном аэропорту "Звартноц".

По его словам, Армения в состоянии сама контролировать и защищать свои границы.

"Мы сами защитим границы своей страны. И я не уверен, что они (российские пограничники — ИФ) защитят наши границы", — заявил глава парламента Армении.

Позже обеспокоенность присутствием погранвойск ФСБ РФ в аэропорту "Звартноц" выразили во фракции премьера Армении. Секретарь парламентской фракции правящей партии "Гражданский договор" Артур Ованнисян на брифинге 1 марта сообщил, что в настоящее время вопрос обсуждается.

А накануне секретарь Совета безопасности Армении заявил, что Россию уже поставили в известность о намерении вывода из аэропорта российских силовиков.

По словам Григоряна, позиция Армении заключается в том, что осуществлять службу в аэропорту полностью должны погранвойска СНБ республики.

Российские пограничники совместно с армянской стороной несут службу в международном аэропорту "Звартноц". Фото
Российские пограничники совместно с армянской стороной несут службу в международном аэропорту "Звартноц"
© РИА Новости. Арам Нерсесян

Со своей стороны в Кремле указывали, что по официальным каналам никто до Москвы эти решения не доводил.

Вывод российских пограничников из Сюникской области Армении не обсуждается

Армения пока не обсуждает вопроса о выводе российских пограничников с участка населенного пункта Неркин Ханд в Сюникской области на границе с Азербайджаном, заявил секретарь Совета безопасности Армении. Между тем в конце февраля премьер-министр Армении высказал мнение, что представители пограничной службы ФСБ России не имеют мандата на пребывание на участке этого населенного пункта.

"Мандата и соглашения на присутствие российских пограничников не существует. Если это означает, что российские пограничники не могут там осуществлять какие-либо функции, связанные с безопасностью, предполагается, что из этого должны быть сделаны определенные выводы", — сказал Пашинян.

По его словам, в Армении "никто не заявлял, что участок Неркин Ханда является зоной ответственности России".

До этого секретарь Совета безопасности Армении пояснял журналистам, что "территория, где недавно произошел инцидент в Неркин Ханде, находится в зоне доступа России".

"Россия там присутствует. И Россия не смогла предотвратить инцидент", — сказал Григорян.

Вопрос о выводе из Гюмри 102-й российской военной базы также пока не поднимается.

Наблюдательный пункт российских пограничников из военной базы в Гюмри в районе города Горис на юге Армении. Фото
Наблюдательный пункт российских пограничников из военной базы в Гюмри в районе города Горис на юге Армении
© РИА Новости. Дмитрий Виноградов

102-я ордена Александра Невского военная база Южного военного округа в Армении — одна из российских военных баз за рубежом. База имеет два гарнизона: в Гюмри (126 км к северу от Еревана) и в Ереване. По соседству с военной базой находится жилой квартал, где живут семьи военнослужащих — около 4 тыс. человек. Авиационная техника военной базы размещается на аэродроме "Эребуни".

Говоря о размещенной в городе Гюмри 102-ой российской военной базе, в интервью телеканалу France 24 Пашинян отмечал, что она расквартирована вне договора о коллективной безопасности.

"На самом деле это другой договор, это предмет другого договора и на данный момент мы об этом не говорим", — заявлял премьер Армении.

При этом он подчеркивал, что отношения Армении с Россией "имеют институциональные традиции, и мы остаемся в рамках этих институциональных традиций".

С кем теперь Армения собирается строить отношения?

Выход из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Армения не обсуждает, заявлял в начале марта вице-спикер парламента страны Рубен Рубинян.

ЕАЭС — международная организация, главной целью которой является экономическое сотрудничество. В нее входит Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Руководит ЕАЭС Высший Евразийский экономический совет, который составляют лидеры государств союза. Высший Евразийский экономический совет собирается не реже одного раза в год. Принятые консенсусом решения становятся обязательными во всем ЕАЭС. Каждый год председателем союза избирается одна из стран-участниц по очереди в алфавитном порядке. В 2023-м ей была Россия, в 2024-м — Армения, в 2025-м — Белоруссия.

Вместе с тем, как отмечал спикер парламента республики Ален Симонян, Армения готова углублять отношения с Евросоюзом и стать кандидатом на членство в ЕС. По его словам, Армения будет двигаться по тому направлению, "которое обеспечит нам максимальную безопасность".

"Сегодня демократия, быть демократической страной — это самая большая система безопасности. Мы считаем, что наша безопасность — это быть демократической страной, тесно работать с демократической системой", — заявлял Симонян в конце февраля.

Спикер парламента республики Ален Симонян заявил о готовности Армении стать кандидатом на членство в ЕС. Фото
Спикер парламента республики Ален Симонян заявил о готовности Армении стать кандидатом на членство в ЕС
© РИА Новости. Пресс-служба парламента Армении

В свою очередь секретарь Совета безопасности республики накануне уточнил, что Армения осуществляет внешнеполитическую диверсификацию.

"Во внешней политике Армения осуществляет политику диверсификации. Приобретение военной техники из России с 96% сократилось до менее 10%. Это означает, что Армения осуществляет диверсификацию. Армения приобретает партнеров не только на Западе, но и в Азии, Индии, других местах. Это касается вопросов и безопасности, и экономики", — сказал Григорян журналистам.

По его словам, по крайней мере, до декабря 2021 года все гарантии безопасности Армении были взаимосвязаны с Россией.

"И за это время было три широкомасштабных нападения Азербайджана на Армению, оккупация территорий Армении, другие многочисленные проблемы. Армении ее союзники не помогли. Учитывая это, она начала искать новые гарантии безопасности", — сказал Григорян.

При этом он отметил, что Армению на Западе не заставляют портить отношения с Россией.

Не все в Армении согласны с внешнеполитическим курсом страны

Посол по особым поручениям Армении Эдмон Марукян (был назначен на должность посла по особым поручениям в марте 2022 года) в конце февраля представил премьеру республики заявление об уходе из-за разногласий по ключевым вопросам внешней политики.

"В сложный период для нашего государства и региона я с большой ответственностью осуществлял эту миссию. Однако в последнее время различия в наших видениях по ряду фундаментальных внешнеполитических вопросов делают невозможным мое дальнейшее участие во внешнеполитическом фронте", — сообщил Марукян в соцсети.

Он отметил, что использует свой опыт и международные связи для защиты национальных и государственных интересов Армении.

Посол по особым поручениям Армении Эдмон Марукян подал премьеру республики заявление об уходе из-за разногласий по ключевым вопросам внешней политики. Фото
Посол по особым поручениям Армении Эдмон Марукян подал премьеру республики заявление об уходе из-за разногласий по ключевым вопросам внешней политики
© РИА Новости. Асатур Есаянц

Как свидетельствуют данные опроса, проведенного представительством Gallup International Association в республике, более 40% опрошенных жителей Армении считают, что республика должна отказаться от членства в военно-политических блоках и стать нейтральной страной.

"На вопрос, должна ли Армения продолжать оставаться членом ОДКБ или вступить в НАТО, 40,3% опрошенных ответили, что республике не следует быть членом какого-либо блока и необходимо стать нейтральной страной. 28% опрошенных заявили, что необходимо остаться членом ОДКБ, 22,5% выступили за вступление в НАТО", — заявил руководитель представительства Gallup International Association Арам Навасардян, представляя на пресс-конференции в начале марта результаты опроса.

По его словам, 23,2% опрошенных считают, что прекращение армяно-российских отношений полностью соответствует стратегическим интересам Армении, 42% считают, что абсолютно не соответствует.

Кроме того, 35,3% респондентов считают, что создавшаяся в Армении сложная политическая ситуация является следствием неправильной политики властей, 29,9% считают, что она продиктована влиянием внешних сил.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще