Точка зрения 28 февраля 2024 г. 15:29

Еврокоалиция для Украины: к каким последствиям может привести отправка туда военных?

Еврокоалиция для Украины: к каким последствиям может привести отправка туда военных?
© РИА Новости. Михаил Маркив

Interfax-Russia.ru — Президент Франции Макрон не исключил возможность отправки военнослужащих из западных стран на Украину. Москва предложила оценить последствия подобных действий.

Франция обозначила приоритетные направления в помощи Украине

Президент Франции Эмманюэль Макрон на днях заявил, что не следует исключать возможность отправки военнослужащих из западных стран на Украину, подчеркнув при этом, что среди европейских стран в настоящее время нет консенсуса по этому вопросу.

"На данный момент консенсуса по отправке войск нет. Но в этом вопросе в будущем ничего не следует исключать", — сказал Макрон журналистам по итогам организованной Парижем международной встречи по Украине, в которой приняли участие около 20 руководителей европейских стран.

Президент Франции Эмманюэль Макрон не исключил возможность отправки военнослужащих из западных стран на Украину. Фото
Президент Франции Эмманюэль Макрон не исключил возможность отправки военнослужащих из западных стран на Украину.
© РИА Новости. Стрингер

Основным приоритетом западных стран в том, что касается помощи Украине, он назвал передачу Киеву боеприпасов, пообещав, что Франция сформирует с партнерами коалицию по передаче ракет и бомб.

"По этому пункту мы выразили готовность передать до конца все, что у нас есть", — отметил президент Франции.

По его словам, коалиция займется поставкой Киеву ракет, способных преодолевать большие расстояния.

Макрон также подчеркнул, что лидеры европейских стран согласны: нужно работать над возможностью совместного производства боеприпасов на территории Украины.

Вторым по важности приоритетом он назвал поставки средств ПВО.

Наконец, добавил французский президент, "нужно иметь возможность поддерживать Украину в том, что касается обстановки на ее границе с Белоруссией".

Во Франции не одобрили высказывания президента

Высказывания Макрона раскритиковали лидеры французских оппозиционных партий как правого, так и левого толка, а во французском Национальном собрании (нижняя палата парламента) нынешнего созыва у оппозиционных партий больше мест, чем у сторонников президента.

Идеи Макрона не поддержали в Национальном собрании Франции. Фото
Идеи Макрона не поддержали в Национальном собрании Франции.
© РИА Новости. Доминик Бутен

"Это тягостное, чреватое серьезными последствиями заявление. Его сделали без малейших консультаций с парламентом", — заявил глава правой партии "Республиканцы" Эрик Сиотти, чьи слова цитируют парижские СМИ

Лидер парламентской фракции ультраправой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен со своей стороны указала на то, что необходимо "осознавать, насколько серьезны такого рода заявления".

"Макрон играет в полководца, однако нужно понимать, что от последствий его беспечных рассуждений зависит жизнь наших детей", — написала она в соцсети X.

В левых партиях также заявили, что не одобряют высказывания президента. Лидер партии "Непокоренная Франция" Жан-Люк Меланшон в соцсетях призвал задуматься о том, как будут развиваться события в случае отправки войск на Украину.

"Отправка войск на украинскую территорию приведет к тому, что мы станем участниками войны. А война против России была бы безумием", — заявил он.

Лидер Социалистической партии Оливье Фор в свою очередь согласился с тем, что Франция должна оказывать поддержку Украине.

"Однако вступить в войну с Россией и втянуть в нее весь континент — это было бы сумасшествием", — предупредил он.

Западные военные специалисты могут появиться в зоне СВО

Немецкий политический аналитик Александр Рар считает, что заявления французского лидера о возможной отправке западных военных на Украину были сделаны под сильным влиянием Лондона и Великобритании.

"По-видимому, англичане уговаривают других европейцев не боятся России и действовать. Лозунг ясен: победа России на Украине — это ослабление Евросоюза и НАТО", — сказал Рар "Интерфаксу".

По его мнению, новые формы дальнейшего вмешательства ряда западных игроков в конфликт пока не ясны, но с большей долей вероятности можно предположить, что по мере продвижения российских войск западные военные специалисты могут появиться в зоне конфликта.

"Возможно, солдат в военной форме ряда европейских стран не будет, но уже ясно, что такие ракеты, как Taurus, могут управляться только специалистами из европейских стран. Вполне вероятно, что при дальнейшем наступлении российской армии на Запад, к Днепру, западные контингенты не под флагом НАТО могут быть задействованы", — сказал он.

Заявления Макрона о возможной отправке западных военных на Украину сделаны под влиянием Лондона, считает немецкий политический аналитик Александр Рар. Фото
Заявления Макрона о возможной отправке западных военных на Украину сделаны под влиянием Лондона, считает немецкий политический аналитик Александр Рар.
© РИА Новости. Екатерина Лызлова

Вместе с тем собеседник агентства уверен, что Германия и США не поддерживают конфронтационный сценарий, который обозначил президент Франции.

"Надо четко понимать, что это не американцы, как считалось прежде, наталкивают европейцев на конфронтацию с Россией по геополитическим соображениям. Нет, американцы сами не хотят прямого столкновения с Россией на Украине. И Германия этого не хочет", — отметил Рар.

Он напомнил, что в Европе нет единого мнения на этот счет.

"Есть страны, как Германия и Словакия, которые резко выступают против такой эскалации", — добавил он.

Москва предложила европейским странам оценить последствия отправки своих войск на Украину

В Кремле заявили о неизбежности прямого конфликта между НАТО и РФ в случае появления военных альянса на Украине.

"В этом случае надо говорить не о вероятности, а о неизбежности (конфликта)", — указал в беседе с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он предложил западным странам также оценить последствия "и отдавать себе в этом отчет, задаваться вопросом, соответствует ли это их интересам, а также интересам граждан их стран".

Вместе с тем, по словам Пескова, в Кремле обратили внимание на обсуждение западными странами возможности направления своих военных на Украину — это новый элемент.

Он заметил, что Москве хорошо известна позиция Макрона "относительно необходимости нанесения России стратегического поражения".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал лидеров западных стран оценить последствия нового предложения Макрона по Украине. Фото
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал лидеров западных стран оценить последствия нового предложения Макрона по Украине.
© РИА Новости. Павел Бедняков

"Мы обратили внимание на то, что тема отправления военных на Украину действительно обсуждалась, мы также отфиксировали, что очень богатая палитра мнений на этот счет, действительно консенсуса нет. Целый ряд стран-участниц этого мероприятия, которое было в Париже, сохраняют достаточно трезвую оценку потенциальных опасностей такого действия и потенциальной опасности непосредственно вовлечения в горячий конфликт, вовлечения уже на поле боя", — отметил пресс-секретарь президента РФ.

Лидеры европейских стран исключили возможность отправки военных на Украину

Лидеры ряда стран НАТО, в частности, Венгрии, Германии, Польши, Словакии, Чехии исключили возможность отправки военных из своих стран на Украину.

"Мы обсудили то, что изначально согласовали на двустороннем уровне, а именно, что на украинской земле не будет сухопутных войск или солдат, отправленных туда силами НАТО или европейскими странами", — заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, которого цитируют европейские СМИ.

Против отправки своих военных на Украину также высказались в Испании и Италии.

В Лондоне заявили, что не намерены расширять военное присутствие на Украине: в этой стране находится лишь небольшая группа британских военных инструкторов.

Глава МИД Австрии Александр Шалленберг (Австрия не входит в НАТО) также подверг критике слова президента Франции за то, что он спровоцировал дебаты о возможной отправке войск из европейских стран на помощь Киеву.

Министр обороны ФРГ Борис Писториус в свою очередь признал, что не знает причин, заставивших Макрона заявить о возможности отправки военнослужащих из западных стран на Украину. И предположил, что таким образом французский лидер просто хотел призвать другие страны к обсуждению этого вопроса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у альянса нет планов по отправке боевых подразделений на Украину. Фото
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у альянса нет планов по отправке боевых подразделений на Украину.
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

На то, что у альянса нет планов по отправке боевых подразделений на Украину, указал и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Союзники по НАТО предоставляют беспрецедентную помощь Украине. Мы делаем это с 2014 года, а затем — усилили ее (...). Но планов размещения боевых подразделений НАТО на Украине нет", — заявил он агентству Associated Press.

В Белом доме также пообещали, что американских военных на Украине не будет.

"Президент США Джо Байден четко дал понять, что США не отправят войска для участия в боевых действиях на Украине", — приводят западные СМИ выдержки из заявления представителя Совета национальной безопасности Белого дома Эдриен Уотсон.

Западные партнеры продолжат оказывать военную поддержку Киеву

Западные партнеры Киева продолжат оказывать военную поддержку Киеву, считает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

"Эти заявления надо трактовать, как вступление украинского кризиса в новую фазу, довольно опасную, когда западные союзники ... (Киева) начинают понимать, что для достижения их стратегических целей, они неоднократно были заявлены — "поражение России", собственно украинских возможностей не хватит", — сказал Лукьянов "Интерфаксу".

Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов советует ожидать новых шагов западных партнеров Киева по оказанию военной поддержки. Фото
Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов советует ожидать новых шагов западных партнеров Киева по оказанию военной поддержки.
© РИА Новости. Александр Гальперин

По мнению эксперта, развитие событий на Западе во многом зависит от готовности Вашингтона оказывать масштабную военную поддержку Киеву.

"Дальше возникает веер вариантов. Естественно, основной из них связан с увеличением поддержки Киеву без прямого вовлечения в конфликт. Но здесь все уперлось во внутреннюю политическую ситуацию в США. Если исходить, что в Соединенных Штатах серьезных прорывов по части поддержки Украины не будет, сейчас, или, по крайней мере, в ближайшее время, тогда Европе, которая не готова ни к каким договоренностям с Россией, возможно, захочется рассматривать варианты прямого участия, что Макрон и обозначил", — сказал он.

По его оценке, следует учесть все риски, которые отражаются данным заявлением.

"В целом, за этим может стоять более серьезная проблема. На Западе, и в Европе в первую очередь формируется общее мнение по поводу того, что результат военной кампании на Украине может быть совсем не тот, который желателен Западу. По-прежнему нет никаких признаков того, что кто-то из ведущих западных политиков готов признать тот или иной успех России и на этой основе вступить с ней в переговоры", — сказал Лукьянов.

Москва ожидает, что ООН призовет Запад прекратить поставки оружия Киеву

Заявление президента Франции подверг критике и председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Чтобы сохранить личную власть, Макрон не придумал ничего лучше, чем разжечь третью мировую войну. Его инициативы становятся опасными для граждан Франции", — написал Володин в своем телеграм-канале.

Прежде чем выступать с такими заявлениями он предложил "Макрону правильно вспомнить, чем это закончилось для Наполеона и его солдат, более 600 тысяч из которых остались лежать в сырой земле".

Спикер Госдумы Вячеслав Володин подверг критике заявление президента Франции. Фото
Спикер Госдумы Вячеслав Володин подверг критике заявление президента Франции.
© РИА Новости. Владимир Федоренко

По словам Володина, ряд громких заявлений Макрона, среди которых возможность отправки войск НАТО на Украину, привели в ужас жителей Франции и руководителей ряда европейских государств.

С призывом избегать риторики, которая может спровоцировать ухудшение ситуации вокруг Украины, к мировым политикам обратились и в ООН. 

"С начала конфликта мы наблюдали много риторики, которая могла усугубить конфликт. Наш призыв не изменился. Необходимо избегать такой риторики", — заявил представитель генсека организации Стефан Дюжаррик.

Со своей стороны официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказала пожелания по поводу того, чтобы ООН призвала Запад также прекратить поставки оружия Киеву.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще