Точка зрения 6 апреля 2022 г. 15:00 обновлено 6 апреля 2022 г. 15:00

Исключить из группы

Исключить из группы
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru — Президент США выступает за исключение РФ из G20. В Кремле не видят в этом трагедии.

Записать в изгои

Президент США Джо Байден выступил за исключение России из G20, однако при этом допустил, что может не добиться этой цели.

"Однако решение зависит от самой группы G20. Если это не удастся сделать, тогда нам следует пригласить Украину на встречу", — сказал он.

На следующий день советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан уточнил, что Вашингтон планирует обсудить с партнерами по G20 дальнейшие отношения с Россией.

"Президент четко выразил мнение, что Россия не может быть членом G20 c хорошей репутацией, учитывая то, что она сделала. Мы также учли, что Индонезия в качестве председателя может иметь другое мнение. Поэтому мы обсудим (этот вопрос — ИФ) с остальными странами — членами G20, в том числе с Индонезией. Президент четко дал понять, что мы хотим уважать мнение председательствующей страны в отношении того, как рассматривать наш дальнейший путь. (...) В настоящий момент дела с Россией в G20 не могут вестись как обычно", — сказал он в ходе брифинга.

В ответ на это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отказ G20 от сотрудничества с Россией не повлечет непоправимых последствий для Москвы.

"Что касается формата "двадцатки", то он важен, но, с другой стороны, в нынешних условиях, когда большая часть участников этого формата находится с нами (с РФ — ИФ) по их инициативе в состоянии экономической войны, ничего смертельного не произойдет", — сказал он журналистам.

По его словам, "в условиях нарушения всех и вся правил ВТО и международного права необходимо выстраивать новые векторы отношений во всех областях".

В то же время, по словам Пескова, в Кремле видят, что ряд государств предпочитают придерживаться своей независимой и суверенной точки зрения.

"То, что в плане всестороннего противодействия нашей стране Соединенные Штаты оказывают уже неприкрытое и мало дипломатичное давление, всем хорошо известно. Что касается G20, то все-таки это формат многосторонний, там существуют разные точки зрения. (…) Большое количество стран предпочитают более сбалансированный и трезвый подход к происходящему. Они предпочитают задавать вопросы в ходе прямого диалога, в чем-то соглашаться, в чем-то — нет, но не рубить канаты", — подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Как сообщили в правительстве РФ, Россия намерена участвовать в ноябрьском саммите G20 на острове Бали в Индонезии.

Как в свою очередь полагают в МИД Китая, ни одна страна-участница формата G20 не обладает правом исключить из него другую страну, в том числе Россию.

"Россия — важный член G20, и ни один ее член не обладает правом убрать любую другую страну из этой группы", — заявил в среду представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь, на которого ссылается газета China Daily.

Он также выразил поддержку Индонезии, которая в этом году председательствует в G20. Вэньбинь напомнил, что основными темами на повестке дня остаются восстановление мировой экономики и борьба с пандемией COVID-19. Он также добавил, что процесс экономического восстановления протекает медленно, сталкивается с нестабильностью и неопределенностью.

 

Мнение экспертов

 

Как сообщил историк экономики Андрей Быков, исключить Россию из G20 без ее же согласия не получится.

"Не существует механизма исключения члена G20 из состава. Все решения принимаются единогласно. Без голоса самой России за исключение вывести ее из состава невозможно. Китай уже выступил против исключения России. Россия может принять участие во встрече в Индонезии на уровне главного государственного лоббиста", — сказал эксперт Interfax-Russia.ru.

С Быковым согласен и замгенерального директора GR Group, юрист-международник Ярослав Авилов. По его словам, в юридическом смысле G20 не является международной организацией — следовательно и каких-то формальных правил членства в ней нет.

"Это форум, клуб государств, наиболее развитых в экономическом плане. Поскольку в этом клубе нет формального членства, устава, то и вопрос о членстве как таковой не стоит, так как нет процедуры. В данном случае мы можем говорить о том, что Россию может просто перестать приглашать на этот форум страна, которая в нем председательствует в конкретном году. В 2023 году страной-председателем будет Индия, а в 2024 — Бразилия — обе являются дружественными по отношению к России в рамках БРИКС", — сказал эксперт Interfax-Russia.ru.

Он напомнил, что в последние годы в центре финансовой повестки G20 стоит вопрос устойчивого развития стран и, в частности, экономические меры по борьбе с изменениями климата.

"Россия по-прежнему придерживается своих международных обязательств по этому направлению, поэтому даже если мы перестанем участвовать в саммитах G20, это мало повлияет на нашу политику в области устойчивого развития", — подчеркнул юрист.

С другой стороны, по мнению Ярослава Авилова, выход России из G20 сузит пространство для диалога как для России, так и для остальных участников клуба по наиболее важным вопросам мировой политики.

"Но и преувеличивать значение решений, принимаемых G20, тоже не стоит", — считает он.

О том, что в случае выхода из G20 Россия потеряет возможность участвовать в обсуждении важных политических и экономических вопросов, говорит и директор "АРБ Про" — подразделения стратегического консалтинга ГК "Институт Тренинга — АРБ Про" Демид Голиков.

"Согласование главных и просто важных экономических и политические решений будет происходить без нас. Нас не спросят — нам сообщат что решили. (…) Другое дело, а хотим ли мы влиять на процессы? G20, как и любой международный формат, это не конкурс исторических заслуг, а площадка для согласования будущих действий между самостоятельными субъектами, каждый из которых живет по своим законам", — сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

В то же время, по мнению эксперта, G20 как международная площадка для России намного важнее, чем ООН, ВТО или ШОС.

"Здесь складываются интересы двадцати влиятельнейших стран на стыке бизнеса и политики. Двадцатка самых влиятельных — это уровень общения великой державы. И в текущей ситуации тем более. Сами понимаете, великие дела вершатся в узком кругу", — пояснил специалист.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще