Точка зрения 27 ноября 2020 г. 17:52

Конституция в приоритете

Конституция в приоритете
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru - Госдума РФ приняла в первом чтении закон о приоритете Семейного кодекса РФ над международным правом, отказавшись признавать однополые браки, заключенные за рубежом.

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, согласно которому в Семейном кодексе РФ закрепляется приоритет Конституции РФ и принципов нравственности над международными договорами. Данный законопроект относится к пакету президентских инициатив по обновленную Конституции РФ.

В настоящее время Семейный кодекс устанавливает приоритет международного договора над нормами российского семейного законодательства, если они противоречат друг другу.

Новый законопроект уточняет данную норму. В частности, применение правил международного договора в истолковании, которое противоречит Конституции РФ и основам правопорядка и нравственности, не допускается.

"Такое противоречие может быть установлено в порядке, определенном федеральным конституционным законом", - отмечается в документе.

Сфера семейных отношений требует особого правового регулирования, считает глава профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, официальный представитель президента при рассмотрении законопроекта Павел Крашенинников.

"Расширение ориентиров для истолкования правил международных договоров и упоминание в их числе, помимо Конституции, также основ правопорядка и нравственности вызвано тем, что сфера семейных отношений требует особого правового регулирования, где главенствуют морально-нравственные начала, которые сложно, а подчас и невозможно зафиксировать в законе и даже в Конституции", - пояснил журналистам Павел Крашенинников.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что упоминание в статье помимо Конституции РФ основ правопорядка и нравственности "продиктовано тем, что семейные отношения являются особой сферой правового регулирования, где доминирующее значение имеют морально-нравственные ценности".

Как пояснил на пленарном заседании Госдумы Павел Крашенинников, законопроект снимает ряд противоречий между российским законодательством и международными договорами, в том числе по вопросу об однополых браках. В частности, со странами, где такие браки признаются, у России может быть подписан международный договор, в результате чего возможны правовые коллизии.

По словам Крашенникова, такие случаи уже фиксировались в многофункциональных центрах (МФЦ) в России при регистрации браков.

"Такая формула специально сделана, и мы, конечно, сознательно пошли на это, что (исключение распространяется - ИФ) не только на международные договоры, в отличие от других кодексов (поправки о верховенстве Конституции над международными актами ранее были приняты в целый ряд других российских кодексов - ИФ). (…) По этому поводу есть несколько решений Конституционного суда, поэтому это абсолютно правовая категория, которая есть и в законодательстве, и в практике судебной тоже", - сказал глава профильного комитета Госдумы.

Пресс-служба комитета Госдумы по госстроительству и законодательству в свою очередь сообщила, что вопрос о том, противоречит ли международный договор Конституции и основам правопорядка и нравственности, будет решать Конституционный суд РФ.

Тем временем директор программ российской ЛГБТ-сети, правозащитник Игорь Кочетков не видит практического смысла в данных поправках в Семейный кодекс РФ.

"Нормы Конституции РФ могут быть обязательны для граждан РФ, но для партнеров России по международным договорам обязательными являются только нормы этих международных договоров. И безусловно принятие этого положения, в частности, в Семейный кодекс, не может быть чем-то обязывающим для наших партнеров. России, наверно, в каких-то случаях придется выбирать - соблюдать международные договоры или выходить из них", - сказал Кочетков Interfax-Russia.ru.

В конце июня правозащитник сообщил на своей странице в фейсбук, что ему удалось получить налоговый вычет по расходам на страхование жизни Кирилла Федорова в качестве супруга. Брак был заключен по законодательству США.

Собеседник Interfax-Russia.ru пояснил, что одобренный в первом чтении законопроект не изменил ситуацию в данном вопросе.

"Нет. Эта норма касается именно международных договоров РФ. Браки, заключенные гражданами России по закону других государств, признаются в России не по международному договору - нет никакого международного договора, который бы обязывал российские власти признавать браки, заключенные за рубежом, в том числе однополые. Это норма внутреннего семейного законодательства", - отметил Кочетков.

Однако он заметил, что пока неизвестно, как изменения будут применяться на практике.

"Но с точки зрения права эта ситуация не меняется. Эта поправка в Семейный кодекс не отменяет автоматически те статьи Семейного кодекса, на которые мы (вместе с Кириллом Федоровым - ИФ) ссылались, получая наш налоговый вычет", - заключил Кочетков.

В свою очередь юрист-международник, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Кира Сазонова считает, что внесение данной поправки в Семейной кодекс – стандартная ситуация, и аналогичные события происходят во многих государствах мира.

"Речь идет о том, что законодательство страны пребывания является превалирующим. Соответственно, люди, которые приезжают сюда, либо понимают, где находятся и с какими сложностями придется столкнуться, либо не приезжают. Это вполне допустимая практика", - сказала Сазонова Interfax-Russia.ru.

Более того, отметила она, в законодательстве некоторых стран системы шарията возможно находиться в браке одновременно с четырьмя женщинами. И это было проблемой во время массовой эмиграции на территорию Еврейского союза, где брак - союз двух человек.

"Вплоть до того, что людей записывали как сестер, родственниц, они не могли записываться как "жена №2", "жена №3" и так далее. А, например, долгие годы в Саудовской Аравии лиц, которые не состояли в браке, даже не селили в одну гостиницу", - рассказала она.

В свою очередь доцент кафедры государственного управления Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС Екатерина Шульман сказала Interfax-Russia.ru, что нововведение ограничит правовые возможности для однополых пар в России.

"Существовала двусмысленность, как бы некая лазейка: граждане РФ могли уехать за пределы России, там заключить брак между собой и, вернувшись, добиваться его признания. Правда, никому пока не удалось добиться полного признания своего союза, но попытки были. Насколько я понимаю, теперь для граждан РФ эта возможность закрыта, так как наше законодательство уже в явной, декларативной форме отрицает однополые союзы", - отметила Шульман.

Ранее в июле Павел Крашенников заявлял, что семейное законодательство России не требует дополнительных поправок относительно непризнания однополых браков.

"В Семейном кодексе этот вопрос уже решен. У нас не могут лица одного пола заключать брак. (…) Они могут жить вместе, у них могут любые отношения, но брака быть не может", - сказал Крашенинников на брифинге фракции "Единая Россия".

Поправки в основной закон просто подняли эту существующую норму на конституционный уровень, пояснил Крашенинников. По его словам, это сделано "с тем, чтобы через какое то количество лет кто-то в Семейный кодекс не вносил таких поправок, потому что они сразу будут ничтожны".

Президент внес в Госдуму осенью 2020 года 16 законопроектов, которые отражают в российском законодательстве нормы обновленной Конституции России. Инициативы глава государства вносил тремя "пакетами": 22 сентября, 14 октября и 31 октября.

Поправки в Семейный кодекс о верховенстве Конституции - это единственный законопроект из президентского списка, к рассмотрению которого до 26 ноября Дума еще не приступала, и последний законопроект "второго пакета" от 14 октября, который еще не покинул стен нижней палаты.

Обозреватель Сабина Адлейба

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще