Точка зрения 14 сентября 2023 г. 13:47

Контроль за "помощью"

Контроль за "помощью"
© РИА Новости. Виктор Антонюк

Interfax-Russia.ru — Вашингтон будет контролировать использование Украиной военной помощи из США. В Москве вновь заявляют, что новые поставки оружия Киеву только затянут конфликт.

На минувшей неделе в ходе визита в Киев госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о выделении Вашингтоном еще $1 млрд на помощь Украине, в том числе около $600 млн на ее военную сферу и на обеспечение безопасности. Позже заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх уточнила, что в пакет помощи на $600 млн входит оборудование для усиления противовоздушной обороны Украины, артиллерийские боеприпасы и "другие вещи".

В пакет помощи также вошли боеприпасы для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, артиллерийские снаряды калибра 105 мм, средства ведения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и аппаратура для противодействия РЭБ, подрывные средства для уничтожения препятствий и средства разминирования, а также обеспечение и экипировка для обучения украинских военных.

До этого США в рамках пакета военной помощи на $175 млн направили Украине боеприпасы для РСЗО HIMARS, артиллерийские снаряды калибра 155 мм и 105 мм, 81-мм минометы и снаряды к ним, ракеты для противотанковых ракетных комплексов TOW, ПТРК Javelin, противотанковые гранатометы AT4 и около 3 млн патронов огнестрельного оружия, а также тактические навигационные системы военной авиации TACAN, взрывчатка для разграждения препятствий, запчасти и прочее походное снаряжение.

Помимо этого в пакет военной помощи США вошли снаряды с обедненным ураном для танков Abrams. В Пентагоне уточняли, что речь идет о танковых снарядах калибра 120 мм. Как сообщало Politico со ссылкой на неназванного американского чиновника, знакомого с ситуацией, США решили отправить такие боеприпасы, поскольку их считают наиболее эффективным оружием для американских танков Abrams. Первая партия из 10 этих танков прибудет на Украину в середине сентября.

Официальные лица США уверяют: хоть обедненный уран и является побочным продуктом обогащения урана, "боеприпасы с ним не представляют радиоактивной угрозы". По данным Politico, в Вашингтоне ссылаются на исследование МАГАТЭ, согласно которому "наличие остатков обедненного урана, рассеянных в окружающей среде, не представляет радиологической опасности для населения пострадавших регионов".

При этом издание напомнило, что в таких организациях как Международная коалиция по запрету уранового оружия отмечают: прикосновение к частицам обедненного урана или их проглатывание может представлять угрозу для здоровья, в том числе вызывать рак.

До этого несколько тысяч снарядов для танков Challenger 2, часть которых содержат обедненный уран, уже передали Украине британские власти. В свою очередь в июле власти США приняли решение поставить Киеву кассетные боеприпасы, которые запрещены более чем в 100 странах.

А в ближайшее время президент США Джо Байден может принять решение о передаче Украине ракет дальнего действия ATACMS, хотя ранее в Вашингтоне сообщали, что не намерены направлять Киеву эти тактические баллистические ракеты из-за их нехватки.

Как сообщает телеканал CNN со ссылкой на осведомленные источники, дискуссии об отправке ATACMS существенно активизировались в последние недели. Собеседники телеканала отмечают, что госдепартамент США и Пентагон рекомендуют Байдену предпринять этот шаг, хотя окончательное решение еще не принято.

"Но вероятность того, что это произойдет сейчас, гораздо выше, чем раньше. Гораздо больше. Я просто не знаю, когда", — сказал один осведомленный чиновник.

Со своей стороны издание Politico сообщает, что Украина подталкивает США к тому, чтобы они "дали зеленый свет поставке ATACMS на Генеральной Ассамблее ООН", которая пройдет с 19 по 26 сентября в Нью-Йорке, и где будут присутствовать Байден и президент Украины Владимир Зеленский". Официальные лица в Киеве уже заявили газете, что ожидают хороших новостей после того, как Зеленский приземлится в Нью-Йорке.

Впрочем, просто так поставлять оружие на Украину в Вашингтоне больше не собираются — Пентагон сформировал специальную команду, которая будет контролировать использование Киевом предоставляемой США военной помощи. Телеканал CNN со ссылкой на генерального инспектора минобороны сообщил, что высокопоставленный представитель США начал работу в посольстве США в Киеве уже в конце августа, при этом ожидается, что к концу сентября на Украину прибудет дополнительный персонал.

Формирование подобной команды, отмечает телеканал, обусловлено тем, что "все большее число республиканцев призывают усилить контроль за тем, как используются деньги", поскольку "начали сомневаться в целесообразности траты миллиардов долларов на Украину".

CNN напоминает, что общая сумма помощи Украине с приходом к власти президента Джо Байдена уже превысила $43 млрд 700 млн, а недавно Белый дом запросил у конгресса еще $24 млрд помощи Киеву.

Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти заявил, что не поддерживает "карт-бланш" для Украины, а возглавляемый республиканцами комитет палаты представителей по надзору и подотчетности пообещал убедиться, что правительственные учреждения отслеживают средства, переводимые Киеву, "чтобы предотвратить и снизить риск растраты, мошенничества и злоупотреблений".

В отчете генерального инспектора Пентагона, имеющегося в распоряжении CNN, содержится предупреждение о том, что способность США отслеживать миллиарды долларов помощи Украине столкнулась с "проблемами" из-за ограниченного присутствия США в стране. Поэтому в течение первых шести месяцев конфликта на Украине не было проведено необходимого мониторинга конечного использования военной техники, предоставленной Киеву. А в отчете, датированном октябрем 2022 года, подчеркивалось, насколько трудно было США отслеживать огромное количество оружия, боеприпасов и оборудования, которые поступали в Украину в первые месяцы боевых действий.

Как указывает телеканал, "в отчете говорилось, что преступники, бойцы-добровольцы и торговцы оружием на Украине пытались украсть часть предоставленного Западом оружия и снаряжения, прежде чем это было обнаружено украинской разведкой".

С призывом тщательнее контролировать процесс передачи оружия, чтобы убедиться, что оно действительно попадает тем, кому предназначалось, на текущей неделе на заседании СБ ООН выступила и замгенсека ООН по разоружению Идзуми Накамицу.

Она также выразила беспокойство в связи с поставкой и использованием на Украине кассетных боеприпасов, боеприпасов с обедненным ураном и некоторых видов мин.

"Сообщения о поставке и использовании кассетных боеприпасов в боевых действиях вызывают беспокойство. Генсек ООН неоднократно призывал немедленно прекратить использование кассетных боеприпасов", — заявила Накамицу.

Она напомнила о призыве всем заинтересованным сторонам придерживаться своих обязательств в рамках Конвенции о конкретных видах обычных вооружений и не поставлять или использовать любые мины, запрещенные ее дополненным протоколом.

По словам Накамицу, поставка оружия и боеприпасов участникам любых военных конфликтов вызывает беспокойство в связи с потенциальной эскалацией насилия. Замгенсека ООН также призвала все страны-члены ООН соблюдать политическую декларацию об усилении защиты мирных граждан от гуманитарных последствий использования оружия взрывного типа в густонаселенных районах, принятую в ноябре 2022 года.

Постпред России при ООН Василий Небензя, выступая на этом же заседании Совбеза, отметил высокие риски, которые несут поставки Украине западными странами кассетных боеприпасов и снарядов с обедненным ураном. Он напомнил о судебном процессе в Италии, "где более 7 тыс. военных в ходе использования таких боеприпасов силами НАТО в Югославии были отравлены, а 400 из них умерли".

Он также выразил обеспокоенность поставками кассетных боеприпасов Украине. По словам постпреда РФ, США направляют именно их, в том числе потому что "обычных боеприпасов на натовских складах осталось крайне мало".

"Причем общественности это подается таким образом, что, дескать, произведенные в США кассетные боеприпасы никакой угрозы мирным жителям не представляют, являются высокотехнологичными, тогда как все остальные являются плохими и опасными из-за высокого процента не разрывающихся суббоеприпасов. Это, разумеется, противоречит элементарным фактам", — отметил Небензя.

Негативно отреагировали на намерение США поставлять Киеву снаряды с обедненным ураном и в Кремле.

"Это плохо. Это было уже в истории, в новой истории Европы. Эти снаряды активно применялись в Югославии. Применение этих снарядов получило весьма и весьма печальные последствия, зафиксированные даже международными организациями", — напоминал на минувшей неделе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

По его словам, применение этих снарядов "вылилось в галопирующем росте числа страдающих онкологией и другими заболеваниями".

"Последствия эти ощущаются также и на последующих поколениях, тех, кто каким-то образом соприкасался и находился в районах применения этого оружия", — отмечал представитель Кремля, указывая на то, что такая же ситуация неминуемо будет ожидать и те украинские территории, на которых будут применяться эти снаряды.

При этом Песков подчеркнул, что ответственность за это целиком и полностью будет лежать на руководстве Соединенных Штатов Америки, которое приняло такое решение.

"Все должны отдавать себе в этом отчет", — добавил он.

Вместе с тем в Москве неоднократно заявляли, что очередная "помощь" со стороны США Украине не повлияет на ход специальной военной операции. Об этом на текущей неделе на ВЭФ заявил и президент РФ Владимир Путин.

"Вот они собираются F-16 поставлять. Поменяет это? Нет. Это просто затягивает конфликт", — сказал Путин, отметив, что поставки снарядов с обедненным ураном также не переломят ситуацию на фронте.

Глава российского государства назвал преступлением поставки Украине снарядов с обедненным ураном, напомнив, что совсем недавно администрация США считала, что использование кассетных боеприпасов — это военное преступление.

"Они объявили публично, что это преступление. И совершают эти действия. (...) Вот они посчитали, что поскольку боеприпасы заканчиваются 155-го калибра, и произвести их сложно и в европейских странах, и в США, то они дают из арсеналов то, что есть. Вот есть кассетные, и пошло кассетные, с обедненным ураном — и это туда же. Но это все есть преступления, о которых они сами сказали, не я. Они сказали, что это преступления, но они это делают", — сказал Путин.

Президент также указал на большие потери личного состава — 71,5 тыс. человек, которые несет Украина в ходе безрезультатного контрнаступления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще