Калейдоскоп 9 апреля 2024 г. 11:44

Лимоны: польза и вред для организма, калорийность и интересные факты о фрукте

Лимоны: польза и вред для организма, калорийность и интересные факты о фрукте
Эксперт рассказала про пользу и вред лимонов © РИА Новости. Владимир Трефилов

Interfax-Russia.ru – Специалист рассказала, чем полезны лимоны и как связаны лимонная вода и похудение.

История и происхождение лимона

Лимон (лат. Citrus limon) — небольшое вечнозеленое плодовое дерево высотой до 5-8 м рода Цитрус (Citrus). Лимоном также называется плод (гесперидий) этого дерева.

Считается, что страной происхождения лимона может быть Индия или Китай. Фото
Считается, что страной происхождения лимона может быть Индия или Китай 
© РИА Новости. Александр Кряжев

Страна происхождения лимона доподлинно не известна. Считается, что растение могло появиться на северо-востоке Индии, в Китае или на одном из тихоокеанских тропических островов. Ученые полагают, что это гибрид цитрона и горького апельсина, спонтанно возникший в природе и долгое время развивавшийся как отдельный вид.

Первые упоминания о лимоне относятся к XII веку и встречаются в летописях жителей Индии и Пакистана. Именно оттуда он благодаря арабским купцам фрукт попал на Ближний Восток, в Северную Африку, Испанию и Италию.

В Россию, по одной из версий, лимон завезли в XV веке. Упоминания об этих цитрусах есть в "Домострое" (памятник русской литературы XVI века, сборник правил, советов и наставлений по всем направлениям жизни человека и семьи). В этой книге лимоны упоминаются в качестве "еды рядового барина".

Согласно другой версии, лимонные деревца впервые завез из Голландии в Россию Петр I. Произошло это в XVII веке. Для их разведения император даже поручил возвести специальное сооружение с большими оранжереями — Ораниенбаум (в переводе с немецкого языка — "апельсиновое дерево"). После этого какое-то время при дворе особым деликатесом считались маринованные лимоны.

Сегодня лимон широко культивируют во многих странах с субтропическим климатом. Согласно данным из открытых источников, каждый год в мире собирают примерно 4 млн тонн этих цитрусовых. "Передовиками производства" являются Индия и Мексика.

Состав и калорийность

В 100 г лимона содержится:

  • калории — 29 ккал;
  • белки — 1,1 г;
  • жиры — 0,3 г;
  • углеводы — 9,3 г;
  • пищевые волокна — 2,8 г.
В лимоне содержится половина суточной нормы витамина С. Фото
В лимоне содержится половина суточной нормы витамина С
© РИА Новости. Евгений Биятов

Польза лимона

В лимоне содержится половина суточной нормы витамина С, который является природным антиоксидантом, повышает иммунитет, способствует укреплению костей, участвует в синтезе коллагена, помогает в усвоении железа и синтезе белка, а также витамины группы В, А, E, D, Р, сообщила Interfax-Russia.ru доцент кафедры гигиены, питания человека Омского государственного медицинского университета (ОмГМУ), кандидат медицинских наук Оксана Глаголева.

"Также в сочных плодах много железа, меди, калия, кальция, натрия, фосфора, цинка, бора. Помимо этого, в лимонах содержатся флавоноиды, фитонциды, гликозиды и пектин", — добавила эксперт.

Лимонный сок, по словам Глаголевой, помогает при гриппе, простуде и лихорадке. Он провоцирует усиленное потоотделение, а с потом из организма выводятся токсины, и человек быстрее идет на поправку.

"Благодаря своему богатому составу лимон не только стимулирует иммунитет, но и регулирует уровень холестерина, снижая риск инсультов и инфарктов, нормализует кровяное давление и улучшает работу сердца", — добавила доцент.

Также яркий вкус лимона улучшает аппетит и прекрасно борется с тошнотой, даже при токсикозе беременных.

"А еще доказано, что лимон помогает регулировать уровень сахара в организме", — заметила специалист.

Вред лимона

Лимон, как и все цитрусовые, — сильный аллерген. Именно поэтому его не стоит есть кормящим женщинам и детям до 3 лет.

Лимоны поднимают иммунитет, что особенно важно при гриппе и ОРВИ. Фото
Лимоны поднимают иммунитет, что особенно важно при гриппе и ОРВИ
© РИА Новости. Александр Кряжев

"Воздержаться от лимонов стоит также и людям, страдающим гастритом, энтеритом, колитом, панкреатитом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, нужно помнить, что злоупотребление лимонами плохо сказывается на зубах (эмаль истончается и начинает разрушаться)", — уточнила Оксана Глаголева.

Лимоны: польза и вред для организма, калорийность и интересные факты о фрукте
Лимоны лучше не есть людям, страдающим гастритом, энтероколитом и панкреатитом
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Как правильно есть лимон?

В день человеку достаточно съедать не более 2-3 долек лимона, отмечают в Роскачестве. Можно просто добавить их в чай, а можно, например, немного покреативить и соединить фрукт с медом, имбирем, орехами или сухофруктами.

Кстати, смешав измельченные орехи и сухофрукты с лимоном, вы получите знаменитую "пасту Амосова" (десерт назван по фамилии ученого-медика, который его придумал). Лакомство это не только вкусное, но и очень полезное: оно улучшает работу сердца и укрепляет иммунитет.

Можно ли есть лимон каждый день?

Больше 100 г лимонов в день съедать не рекомендуется. От одной дольки в чашке чая вреда, конечно, не будет, даже если таких кружек будет 3-4 в день, а вот чрезмерное употребление лимона и других цитрусовых в сезон простуд может спровоцировать болезни горла.

"Происходит раздражение небных миндалин, что приводит к воспалению и тонзиллиту", — объяснила эксперт.

Можно ли пить воду с лимоном натощак?

Стакан теплой воды с лимоном (1 ч. л. сока лимона на 100 мл воды), выпитый утром натощак, улучшает самочувствие, поднимает настроение и заряжает человека энергией на весь последующий день. Лимонная вода способствует выведению шлаков и токсинов, запускает пищеварительные и ускоряет восстановительные процессы в организме. Людям с избыточным весом такой напиток поможет прийти в форму.

Можно ли есть лимоны с кожурой?

Цедру — самый верхний слой кожицы лимона — часто используют как натуральный ароматизатор, а также добавляют в разные блюда и напитки.

Цедра лимона не менее полезна, чем сам лимон. Фото
Цедра лимона не менее полезна, чем сам лимон
© РИА Новости. Александр Кряжев

Она содержит множество витаминов (А, В, С, Р), кислот (пектиновая, фолиевая), эфирных масел, антиоксидантов, микроэлементов и минералов. Комплекс этих веществ оказывает благотворное влияние на организм человека, а именно:

  • улучшают кровоток и укрепляют сосудистые стенки,
  • препятствуют образованию тромбов и развитию варикоза,
  • активизируют вывод шлаков, токсинов, продуктов распада, очищают печень,
  • способствуют повышению иммунитета,
  • нормализуют работу центральной нервной системы,
  • также цедра лимона может быть и афродизиаком как для мужчин, так и для женщин.

Противопоказания к употреблению цедры такие же как у лимона: заболевания ЖКТ (язва, гастрит, энтерит, колит, панкреатит), аллергия на цитрусовые, фарингит, тонзиллит и стоматит.

Как правильно хранить лимоны?

При комнатной температуре спелые лимоны хранятся около 10 дней, после чего начинают засыхать или гнить, поэтому лучше все-таки положить цитрусы в холодильник.

Хранить лимоны лучше всего в холодильнике. Фото
Хранить лимоны лучше всего в холодильнике
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

"Если положить их в ящик для овощей и фруктов (в холодильнике — ИФ), то без упаковки и обработки цитрусовые будут оставаться свежими около месяца", — рассказала Оксана Глаголева.

Если же каждый лимон завернуть в пергамент и уложить в один ряд в контейнер с крышкой, то срок их хранения продлится до 2-3 месяцев.

"Благодаря бумаге фрукт остается сочным и долго не увядает", — объяснила ученый.

Также, по ее словам, не стоит предварительно мыть лимоны, это уменьшает их срок хранения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще