Калейдоскоп 20 февраля 2024 г. 07:00

Международный женский день 8 марта: история праздника

Международный женский день 8 марта: история праздника
© РИА Новости. Илья Наймушин

Interfax-Russia.ru - Восьмое марта - какой это праздник? Эксперт рассказал, как День борьбы за гендерное равенство превратился в Праздник весны и женственности.

Суть праздника: что на самом деле означает праздник 8 марта? 

Учреждению Международного женского дня предшествовал ряд событий, рассказал Interfax-Russia.ru кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России, мировых и региональных цивилизаций Гуманитарного института Сибирского федерального университета (ГИ СФУ) Николай Новосельцев.

Читайте также

Корпоративы на 23 февраля и 8 Марта проведет каждый третий работодатель РФ

Все началось с забастовки работниц ткацких фабрик в Нью-Йорке 8 марта 1857 года. Женщины требовали повышения зарплат, улучшения условий труда, а также права получать образование и голосовать на выборах.

"В результате университеты открыли прием студенток, а по всему миру стали появляться женские профсоюзы. Однако дамы выходить на улицы не перестали. 28 февраля 1909 года в США отметили Национальный женский день, памятуя о большой нью-йоркской забастовке текстильщиц в 1908-м", - рассказал историк.

Официально же история Международного женского дня началась в 1910 году, когда на Второй международной конференции социалисток Клара Цеткин предложила ввести праздник в мировой обиход.

Создать Международный женский день предложила активистка феминистского движения Клара Цеткин. Фото
Создать Международный женский день предложила активистка феминистского движения Клара Цеткин
© РИА Новости. 
Читайте также

23 февраля: история и традиции Дня защитника Отечества

"До 1914 года знаменательная дата была плавающей, но отмечалась всегда в марте. Только перед Первой мировой войной женщины Америки, Европы и России справили свой праздник 8-го числа. В 1917 году Россию накрыла волна либерализации. Именно 8 марта (или 23 февраля по старому стилю) в стране громыхнула Февральская революция", - уточнил специалист.

Тогда массовые демонстрации в Петрограде пополнились суфражистками – участницами движения за избирательные права женщин. Международным женским днем воспользовались большевики, тут же организовавшие свои митинги и бунты по всему городу.

Международный женский день изначально ассоциировался с борьбой за равные права. Фото
Международный женский день изначально ассоциировался с борьбой за равные права.
© РИА Новости. И. Зенин

"Революционная машина завелась, и столица без царя, запертого на фронте, стала локомотивом молодой республики. В 1921 году кураторы 2-й Коммунистической женской конференции установили Международный женский день 8 марта в знак признательности перед участницами манифестаций", - уточнил Новосельцев.

Читайте также

Каждая шестая россиянка скрывает размер своей зарплаты от супруга

Уже позднее, ближе к концу 1930-х годов, в фокусе праздника оказались женщины, добившиеся успехов в "мужских профессиях". С 1966 года 8 марта стало нерабочим днем.

Со временем Женский день постепенно потерял индустриальную направленность и приобрел "более традиционный, домашний стиль".

Как отмечается 8 марта

 Традиционно в этот день представительницам прекрасного пола дарят цветы, причем главным символом праздника является мимоза (именно она начинает цвести первой после долгой зимы), а также сладости – шоколад и конфеты.

В коллективах 8 марта отмечают, как правило, немного заранее (поскольку сама дата является нерабочим днем). Коллегам женского пола обычно дарят цветы, конфеты, небольшие, символические подарки, устраивают для них в офисе фуршет. Некоторые компании по этому случаю устраивают выездные корпоративы для всего коллектива. Схожим образом праздник отмечается в учебных учреждениях – детсадах, школах и вузах.

На 8 марта женщинам принято дарить цветы и конфеты. Фото
На 8 марта женщинам принято дарить цветы и конфеты.
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Женщин поздравляют и дома. От близких они также получают цветы, сладости, а также более дорогие подарки.

Что подарить на 8 марта

Подарки к 8 марта разделяются на несколько категорий в зависимости от того, кому их собираются дарить. Если близким – дочери, маме, бабушке, сестре, любимой девушке или жене, то это один набор. Если коллегам женского пола – уже другой. В настоящее время маркетплейсы предлагают готовые подборки товаров для каждой из категорий.

Читайте также

Более 60% россиян выступают за равную ответственность между мужем и женой по уборке и готовке - опрос

Также многим представительницам прекрасного пола может понравиться так называемый "событийный подарок" к 8 марта – поход в ресторан, кино, театр, либо приготовленный ее мужчиной домашний ужин. Кроме того, женщины наверняка оценят подарочный сертификат на обучение, которое они давно хотели пройти, в салон красоты или на SPA-процедуры (тут важно ориентироваться на интересы получателя подарка).

В каких странах отмечают 8 марта

Международный женский день отмечают не только в России, но также и в ряде стран бывшего СССР: Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Латвии, Молдавии, Узбекистане, Таджикистане, Туркмении и Украине.

Символом Международного женского дня является мимоза. Фото
Символом Международного женского дня является мимоза
© РИА Новости. Артур Лебедев

Кроме того, Международный женский день - праздник и выходной в Анголе, Гвинее-Бисау, Замбии, Камбодже, Кении, КНДР, Мадагаскаре, Монголии, Уганде и Эритрее. В Лаосе 8 марта – выходной день только для женщин.

Другие праздники, посвященные женщинам

Читайте также

Гороскоп на 2024: что ждет каждый знак зодиака?

8 марта –не единственный праздник, посвященный женщинам.

"Есть и другие праздники, только не столь популярные. Например, 25 января - Татьянин день, 11 февраля - Международный день женщин и девочек в науке, отчасти 14 февраля - День святого Валентина, 3 марта - День девочек, а 25 апреля отмечается День дочери", - рассказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Интересный факт

Около 60 стран также ежегодно отмечают Международный мужской день 19 ноября. Россия же в перечень этих стран не входит. Традиционно мужским днем в России считается 23 февраля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще