Точка зрения 12 февраля 2015 г. 15:38

Минский прорыв

Interfax-Russia.ru – Лидеры стран "нормандской четверки" и участники контактной группы по Украине договорились о полном прекращении огня с 15 февраля и отводе тяжелых вооружений.

Долгая и тяжелая ночь

Переговоры глав стран "нормандской четверки" во Дворце Независимости в Минске начались вечером 11 февраля и затянулись почти на 16 часов. За это время руководители России, Франции, Германии и Украины успели поговорить наедине, затем в присутствии министров иностранных дел и членов делегаций, затем вновь в узком составе, прерываясь лишь на ужин и короткие перерывы, связанные с выходом того или иного участника.

Одновременно в Минске проходила встреча членов контактной группы по Украине, в которой были представители России, Украины, а также самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР.

"Связующим" звеном между контактной группой и "нормандской четверкой" была представитель ОБСЕ Хайди Тальявини. По данным МИД Белоруссии, участники "нормандского саммита" и контактной группы параллельно рассматривали проект одного и того же документа.

Затянувшиеся переговоры участвующие и заинтересованные стороны объясняли по-разному. Президент Украины еще до окончания переговоров сообщил журналистам, что Россия выдвигает "неприемлемые требования". Между тем, представители самопровозглашенных республик называли причиной того, что переговоры идут тяжело, заблуждения Порошенко об истинной ситуации в "дебальцевском котле".

Лишь после полудня 12 февраля к журналистам вышел президент России Владимир Путин, чтобы рассказать об итогах переговоров. Как позже уточнил президент Белоруссии Александр Лукашенко, принимавший высоких гостей, участники "нормандского саммита" выпили несколько ведер кофе.

"Они просто молодцы, они выдержали этот марафон", - заявил Лукашенко.

Он отметил, что в отличие от так и не отдохнувших глав государств, эксперты спали посменно, потому что "голова должна быть светлая при таких формулировках договоров".

Перемирие в деталях

Согласно документу под названием "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений", принятому контактной группой, главным итогом прошедших переговоров должно стать строгое выполнение режима прекращения огня с полуночи 15 февраля (по киевскому времени).

Также достигнутые договоренности предусматривают отвод тяжелых вооружений обеими сторонами конфликта на равные расстояния для "создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более, зоны безопасности шириной 70 км для ракетных систем залпового огня и шириной 140 км для РСЗО "Торнадо-С", "Ураган", "Смерч" и тактических ракетных систем "Точка" ("Точка У")".

Согласно документу, отвод должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и закончиться в течение двух недель. Следить за отводом вооружений будут представители ОБСЕ.

Также стороны договорились о помиловании и амнистии участников событий, имевших место "в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины".

Кроме того, документ предусматривает обмен всех заложников по принципу "всех на всех". "Этот процесс должен быть завершен самое позднее на пятый день после отвода", - отмечается в документе.

Еще два пункта соглашения предполагают конституционную реформу на Украине, предусматривающую децентрализацию регионов с учетом особенностей "отдельных районов Донецкой и Луганской областей", проведение местных выборов и восстановление полного контроля со стороны украинского правительства над государственной границей в зоне конфликта к концу 2015 года.

Вместе с тем, документ предусматривает разоружение всех незаконных групп и "вывод всех иностранных вооруженных формирований" под наблюдением ОБСЕ. В свою очередь, территориям, на которых находятся непризнанные республики, предоставят право на языковое самоопределение и возможность создавать отряды народной милиции по решению местных властей для поддержания общественного порядка.

Свои подписи под "Комплексом мер по выполнению Минских соглашений" поставили спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, бывший президент Украины Леонид Кучма, посол РФ на Украине Михаил Зурабов, а также главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

В свою очередь лидеры стран "нормандской четверки" в своей совместной декларации по итогам саммита одобрили подписанный контактной группой документ.

"Лидеры будут вносить вклад в этот процесс и использовать свое влияние на соответствующие стороны, чтобы способствовать выполнению этого "Комплекса мер", - подчеркивается в декларации.

В ней также отмечается, что Германия и Франция окажут техническую поддержку в восстановлении банковской системы в затронутых конфликтом районах.

В рамках самой контактной группы будут созданы рабочие подразделения по выполнению отдельных аспектов минских соглашений.

С надеждой и скепсисом

"Нормандская четверка", по словам российского президента Владимира Путина, надеется, что до полного прекращения огня на Украине стороны конфликта будут проявлять сдержанность.

Российский глава также коснулся ситуации в Дебальцево, где в окружении, по данным ополченцев, могут находиться до 8 тыс. украинских военных.

"Представители руководства Украины полагают, что окружения нет, и поэтому они считают, что все пройдет достаточно спокойно. У меня изначально были сомнения, я готов с вами ими поделиться. Если действительно такое окружение имеет место, то, исходя из нормальной логики вещей, те, кто в окружении, будут предпринимать попытки из него вырваться, а те, кто находятся снаружи, будут предпринимать попытки организовать коридор для выхода окруженных военнослужащих", - отметил российский президент.

По его словам, он договорился с президентом Украины Петром Порошенко о том, что "мы дадим поручение военным экспертам, чтобы установить, что же на самом деле происходит в реальной жизни (под Дебальцево - ИФ)".

Путин призвал обе воюющие стороны как можно быстрее прекратить кровопролитие и перейти к реальному процессу долгосрочного урегулирования.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко сообщил журналистам о возможности скорого освобождения арестованной в России украинской летчицы Надежды Савченко. Ее адвокаты также сослались на неподтвержденные данные, что подзащитная якобы может быть включена в список для обмена.

Порошенко также заявил, что договоренность о децентрализации действительно была достигнута в рамках грядущих изменений Конституции страны, но речи об автономии Донбасса и федерализации Украины не идет.

Еще один участник "нормандского саммита" президент Франции Франсуа Олланд назвал достигнутые соглашения "облегчением для Европы и надеждой для Украины".

По данным французских СМИ, Олланд также поблагодарил своего российского коллегу Владимира Путина за оказанное на ополченцев на Украине влияние, позволившее достигнуть договоренностей по урегулированию украинского конфликта.

В свою очередь, канцлер ФРГ Ангела Меркель более скептически смотрит на итоги переговоров. Она хоть и выразила надежду на мирное решение украинского конфликта, но отметила, что остаются серьезные препятствия на пути к урегулированию сложившейся ситуации.

Между тем, глава ДНР Александр Захарченко заявил, что вся ответственность за возможные нарушения соглашения будет лежать на Киеве.

"Вся ответственность за любое возможное нарушение положений меморандума будет ложиться на Петра Порошенко", - сообщил журналистам Захарченко.

По его мнению, заключенное в Минске соглашение "позволит заняться мирным строительством", в том числе и самой Украине.

По словам полпреда ДНР в контактной группе Дениса Пушилина, ополченцы дали шанс Украине измениться.

Партия мира торжествует

В целом на Украине и в России к достигнутым соглашениям относятся сдержанно-оптимистично.

Руководитель комитета по национальной безопасности и обороне Верховной Рады Украины Сергей Пашинский заявил журналистам, что реализация договоренностей будет зависеть от выполнения основного пункта – прекращения огня в Донбассе.

А глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал завершившиеся переговоры в Минске победой "партии мира".

"Это, конечно, победа, но не для одной из сторон, а для "партии мира" в целом. Она взяла верх уже самой своей способностью договариваться, доказав скептикам, что это не только очень нужно, но и возможно. Было очевидно, что у конфликта нет ни военного, ни простого решения", - сказал сенатор.

При этом он подчеркнул, что пока нет твердых оснований для уверенности в окончательном успехе.

"Партия войны" никуда не делась. В любом противостоянии есть те, "кому война, а кому - мать родна". И в данном случае по-прежнему есть весьма и весьма влиятельные силы и люди (в том числе те, чья личная судьба зависит от продолжения военных действий), крайне заинтересованные в сохранении конфликта", - сообщил сенатор, добавив, что их могущество, ресурсы и даже способность на любую громкую провокацию с массовыми человеческими жертвами не должны вызывать сомнений ни у кого.

По его словам, роль в поиске решения конфликта сыграло возросшее ощущение тупика у всех сторон.

В свою очередь, по мнению политолога Глеба Павловского, свои представители "партии войны" есть на Украине, в Евросоюзе, США и России.

"Поскольку будет масса деликатных моментов по обмену пленными, вплоть до отведения тяжелых вооружений, "партия войны" будет все это использовать, чтобы сорвать соглашение. И к этому стороны должны быть готовы. Иначе будет новая эскалация, и достигнуть соглашения станет значительно труднее", - отметил Павловский.

Он сообщил, что сам факт встречи и ее озвученные итоги внушают определенный оптимизм.

"Европа и Россия вздохнут с облегчением. Это очень важный момент, потому что у многих сложилось представление о том, что выйти из украинского кризиса невозможно", - сообщил эксперт.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще