Точка зрения 11 ноября 2011 г. 16:39

Москва посылает ответный "привет"

Interfax-Russia.ru – Россия в рамках "ассиметричного ответа" на жесткий приговор пилотам российской авиакомпании готовится депортировать из страны около 100 таджикских мигрантов-нелегалов.

Возмутительный приговор

Напомним, что пилоты российской авиакомпании Rolkan Investments Ltd гражданин России Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко 8 ноября были приговорены судом на юге Таджикистана к 8,5 годам лишения свободы по обвинению в контрабанде, незаконному пересечению госграницы республики и нарушению правил международных воздушных перевозок. Оба транспортных самолета Ан-72, принадлежащих авиакомпании, по решению суда конфискованы.

Сами пилоты и их защита все обвинения отрицают и говорят, что были вынуждены совершить посадку на самолетах Ан-72 по пути следования из столицы Афганистана, и что у них имелась устная договоренность на эту посадку с авиационными властями Таджикистана.

Авиационный двигатель, бывший на борту одного из самолетов, и ставший предметом контрабанды для властей Таджикистана, по утверждению пилотов, являлся запасным и не предназначался для продажи или реализации в Таджикистане.

В свою очередь, как утверждает генпрокурор Таджикистан Шерхон Салимзода, самолеты проникли в Таджикистан без разрешения авиационных служб и других соответствующих органов республики, и, не подчиняясь требованиям авиационных служб, произвели посадку на территории республики. "Семь раз наши диспетчеры отказывали в посадке этим самолетам, однако пилоты продолжали углубляться в территорию Таджикистана", - рассказал генпрокурор журналистам.

По его словам, пилоты ложно, вопреки требованиям статей Воздушного кодекса, объявили "сигнал бедствия" и незаконно пересекли госграницу. "Объявление "сигнала бедствия" не имело оснований, и это было сделано лишь для того, чтобы беспрепятственно приземлиться в аэропорту города Курган-Тюбе", - утверждает Салимзода. По его данным, "осмотр самолетов с участием специалистов показал, что они имели возможность возвратиться в город Кабул".

Кроме того, отметил генпрокурор республики, воздушные суда не зарегистрированы в государственных органах ни одной страны, ни имеют летного резерва, сертификата оператора, сертификата летной годности. "При этих обстоятельствах, приняв их и разрешив им произвести вылет в другие государства, можно было бы забыть о компетентности соответствующих органов Республики Таджикистан", - заявил Салимзода.

В России приговор вызвал возмущение. В Общественной палате России заявили, что будут добиваться их освобождения и совместно с таджикским адвокатом подготовили кассационную жалобу.

Кроме того, член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена в связи с ситуацией вокруг приговора выступил за отставку посла России в Таджикистане Юрия Попова. По его мнению, посол "своим бездействием дискредитировал всю дипмиссию и довел ситуацию вокруг пилота Владимира Садовничего до нынешнего неприемлемого уровня".

Он считает, что, если бы посол и его подчиненные с первого дня всерьез и вплотную занимались бы своими прямыми обязанностями, "протянули руку помощи нашему соотечественнику, не бросив его в беде, то таджикские власти наверняка сделали бы выводы и не довели бы дело до такого сурового приговора".

"Посол Попов должен подать в отставку, а разрешением этого сложного вопроса должны заняться новые люди, а также на уровне министра иностранных дел и его заместителей", - заявил "Интерфаксу" Кучерена.

В свою очередь президент РФ Дмитрий Медведев поручил МИДу, правоохранительным органам и министерству юстиции разобраться в деле летчиков, осужденных в Таджикистане.

"Я бы не хотел, конечно, вторгаться в компетенцию правоохранительных органов и судебной системы иностранного государства, но я скажу одну вещь – решение по этому делу вызывает большое количество вопросов как с точки зрения самого состава преступления, которое вменяется нашему гражданину и его товарищу из Эстонии, так и с точки зрения того, как этот процесс проходил", - заявил глава государства на встрече со своими сторонниками – представителями сетевых сообществ.

Он предложил дождаться официального ответа от властей страны, "с которой у нас союзнические отношения, по сути", а после этого уже принимать решения. Медведев также предупредил, что ответные действия России на приговор таджикского суда в отношении летчиков российской авиакомпании могут быть симметричными или ассиметричными - в зависимости от ответа властей Таджикистана.

МИД ведут диалог

Со своей стороны МИД России сразу после оглашения приговора назвал его "крайне суровым и политически ангажированным", подчеркнув, что решение суда "не будет способствовать укреплению сложившихся между двумя странами отношений союзничества и стратегического партнерства".

При этом личная беседа министров двух стран состоялась лишь вечером 9 ноября. Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре со своим таджикским коллегой Хамрохоном Зарифи настаивал на пересмотре приговора летчикам. По его словам, "предъявленные им обвинения в нарушении правил международных полетов, незаконном пересечении границы Республики Таджикистан и контрабанде не были подкреплены сколь-либо убедительными доказательствами".

На Смоленской площади также обратили внимание на "грубейшее пренебрежение международными обязательствами Таджикистана". В частности, на то, что таджикистанская сторона в нарушение двусторонней Консульской конвенции не уведомила РФ об аресте российского гражданина в течение предусмотренных конвенцией четырех суток - посольство России в Таджикистане узнало о случившемся лишь 16 мая, причем не от таджикистанских властей, а от гендиректора Rolkan Investments Ltd. Лишь после официальных запросов в Госкомитет национальной безопасности и МИД Таджикистана 31 мая было получено формальное уведомление о предъявленных Садовничему обвинениях.

В ответ министр иностранных дел Таджикистана сообщил своему коллеге, что при рассмотрении дела правоохранительными органами республики "были соблюдены все процессуальные нормы, предусмотренные национальным законодательством страны и ее международными обязательствами".

Хамрохон Зарифи выразил сожаление приданием политической окраски делу, связанному с нарушением уголовного законодательства Таджикистана. А в связи с заявлением своего коллеги о несвоевременном предоставлении информации относительно задержанного гражданина РФ, он отметил, что "за период предварительного следствия и судебного процесса по данному делу министерство иностранных дел РФ и посольство России в Таджикистане ни устно, ни письменно ни разу не обращались в МИД Таджикистана".

В свою очередь МИД России опубликовал копии запросов российской стороны таджикским властям, подтверждающие, что Москва начала активно заниматься решением вопроса российского летчика сразу после получения информации об его аресте в Таджикистане.

Вместе с тем российское внешнеполитическое ведомство возлагает ответственность за ситуацию, которая сложилась вокруг арестованных в Таджикистане летчиков, на руководство авиакомпании. "Здесь, прежде всего, просматривается ответственность авиакомпании как головного учреждения, которая должна ответить по претензиям таджикской стороны", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По его словам, непредоставление авиакомпанией необходимых документов "является одним из мотивов апелляции, которая будет подана на приговор летчикам". "Насколько нам известно, авиакомпания в полном объеме таких документов (относительно легальности полетов - ИФ) не представила", - отметил Лукашевич.

Шантаж или ложь?

Между тем, как заявил "Интерфаксу" гендиректор авиакомпании Rolkan Сергей Полуянов, соответствующий документ компания таджикской стороне представила. "Это так называемый флай-план (план полета - ИФ), который был отправлен по телетайпу из Кабула за 30 минут до вылета. На его основании оба самолета получили разрешение на вылет и пересечение воздушного пространства Таджикистана", - отметил Полуянов.

Однако, по его словам, некоторые документы, имеющие отношение к делу летчиков, либо пропали, либо сфальсифицированы. "В частности, исчезла расписка и документ об изъятии денежных средств у летчиков. Думаю, что пропали не только эти документы, но и сами деньги", - сказал гендиректор, добавив, что компания будет всеми путями добиваться освобождения летчиков, возвращения самолетов, а также компенсации морального и материального вреда.

Полуянов также сообщил, что таджикские власти шантажировали руководство авиакомпании Rolkan. "С самого начала после посадки в Курган-Тюбе нам говорили: ребята, никаких проблем, все уладится. Но через некоторое время они нам стали откровенно угрожать - или по-хорошему оставьте нам самолеты, или летчики получат 10 лет тюрьмы", - рассказал собеседник агентства.

При этом он согласился с тем, что руководство авиакомпании слишком долго тянуло с обращением за помощью к российской дипмиссии. "Мы, действительно, думали, что никаких серьезных проблем не будет и нас отпустят. И только примерно через месяц, когда мы поняли, что речь идет об уголовном преследовании, и над пилотами нависла реальная угроза, мы обратились в наше посольство", - пояснил гендиректор.

Между тем, советник-посланник посольства России в Душанбе Владимир Ваниев заявил "Интерфаксу", что Таджикистан не склонен усугублять ситуацию, сложившуюся в отношениях двух стран после приговора двум пилотам российской авиакомпании. "Официальный Душанбе выразил желание урегулировать в скорейшем порядке ситуацию вокруг летчиков, дабы избежать ухудшения в настоящее время союзнических отношений между нашими странами", - сообщил Ваниев.

Он выразил надежду, что суд вышестоящей инстанции, куда адвокат пилотов подаст кассационную жалобу на вынесенный приговор, "вынесет другое решение".

Кассация подана

Адвокат пилотов российской авиакомпании Rolkan Investments Ltd. Гулом Бобоев подал кассацию на приговор суда в отношении пилотов 11 ноября. Как сообщил "Интерфаксу" сам адвокат, в кассационной жалобе, текст которой он сверил со своими подзащитными, приводится множество доводов защиты. В частности, адвокат приводит в качестве доказательства акт, составленный таможенной службой аэропорта Курган-Тюбе, где приземлились российские самолеты, согласно которым на их борту не было обнаружено ничего запрещенного.

"Также мы касаемся того факта, что якобы два Ан-72 покинули аэропорт Кабула без разрешения авиационных властей Афганистана, однако в паспортах обоих моих подзащитных имеются штампы пограничной службы Афганистана, проставленные в аэропорту Кабула, то есть они покидали страну вполне законно", - подчеркнул Бобоев.

По его мнению, содействие в пересмотре приговора осужденным пилотам окажет президент Таджикистана Эмомали Рахмон. "Президент, я думаю, не в курсе реалий этого дела и получает искаженную информацию от своего окружения. Я на 100% уверен, что как только наш президент получит достоверную информацию - он окажет всецелое содействие и приговор будет пересмотрен ", - сказал адвокат.

Накануне вечером посол России в Таджикистане Юрий Попов был принят президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, после чего дипломат срочно вылетел в Москву. "Основным вопросом встреч стал судебный процесс над летчиками российской авиакомпании", - сообщил "Интерфаксу" источник в дипломатическом представительстве России. По его словам, посол возвращается в Москву только для того, чтобы провести краткие консультации и 14 ноября вернется к исполнению своих обязанностей.

В свою очередь высокопоставленный источник в правительственных кругах Таджикистана сообщил "Интерфаксу", что президент республики готов к совместному с Россией поиску решения для выхода из ситуации. "Вчера в ходе встречи Рахмона с российским послом Юрием Поповым президент заявил, что он готов вместе с Россией искать путь разрешения этой проблемы", - рассказал собеседник агентства, отметив, что Рахмон также сообщил о большей степени озабоченности этим судебным процессом.

"Однако президент Таджикистана указал послу и на то, что наша республика - правовое государство и пути урегулирования должны лежать исключительно в рамках соблюдения норм международного права", - подчеркнул источник.

Ассиметрично ответили

Тем временем частью "ассиметричного ответа" на действия Душанбе стала высылка из России около ста граждан Таджикистана. "Это часть ассиметричного ответа на позицию Таджикистана в отношении российского летчика Владимира Садовничего", - заявил "Интерфаксу" информированный дипломатический источник в Москве.

По словам главы Федеральной миграционной службы РФ Константина Ромодановского, решения о выдворении нелегалов с территории РФ приняты судами. Он рассказал "Интерфаксу", что выдворяют граждан Таджикистана, которые находились в России с нарушениями миграционного законодательства. "Граждане Таджикистана, которые выдворяются, не будут иметь права въехать на территорию РФ в течение пяти лет", - сказал директор ФМС.

При этом он отметил, что накануне только в Москве за нарушение российских законов были задержаны 134 трудовых мигранта из Таджикистана. "Работа по наведению порядка будет продолжена", - подчеркнул он.

А накануне вечером глава Федерации мигрантов России Маджундер Мухаммад Амин сообщил "Интерфаксу", что у трудовых мигрантов из Таджикистана возникли проблемы с получением разрешения на работу в России.

Федерация мигрантов России подвергла критике кампанию против таджикских трудовых мигрантов, которая началась после вынесения приговора Садовничему. "Я считаю это грубейшим нарушением международных норм в сфере прав человека", - заявил он.

"Простые люди не против российских властей, они, наоборот, за. Все мигранты за то, чтобы российский летчик вернулся домой. Обычные мигранты не занимаются никакой политикой", - сказал глава федерации.

По его данным, в России находятся от 1 млн 300 до 1 млн 700 трудовых мигрантов из Таджикистана.

Причем, согласно статистике Федеральной миграционной службы, именно граждане Таджикистана являются наименее законопослушными среди приезжих в Россию.

"По абсолютным цифрам лидером является Узбекистан, но если учесть, что граждан Таджикистана в два раза меньше, то по соотношению правонарушений к количеству находящихся, Таджикистан на первом месте", - сказал глава ФМС. "Тройка формируется примерно так: Таджикистан, Узбекистан, Киргизия", - уточнил журналистам по итогам встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым глава ФМС Константин Ромодановский.

Что касается преступлений, то Ромодановский отметил, что по количеству их меньше, чем правонарушений, но тройка "лидеров" такая же, как и с правонарушениями. "Распределение ролей аналогично", - подчеркнул он.

Тема преступности среди таджикских мигрантов всплыла, в том числе, в связи с инцидентом, связанным с осуждением российских летчиков в Таджикистане.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще