Точка зрения 21 марта 2022 г. 14:24

На подходах к Киеву

На подходах к Киеву

Interfax-Russia.ru — Российские войска заняли командный пункт ВСУ в пригороде Киева, в плен сдались более 30 старших офицеров.

Вооруженные силы Российской Федерации в ходе специальной военной операции на Украине продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры. Накануне в Минобороны РФ сообщили, что вечером 19 марта и утром 20 марта были нанесены удары высокоточным оружием большой дальности по объектам военной инфраструктуры Украины. Так, из акватории Черного моря крылатыми ракетами морского базирования "Калибр" на Нежинском ремонтном заводе были уничтожены цеха по ремонту поврежденной в боевых действиях украинской бронетанковой техники. А из акватории Каспийского моря ракетами "Калибр", а также из воздушного пространства над территорией Крыма авиационными ракетными комплексами "Кинжал" с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами уничтожена крупная база хранения горюче-смазочных материалов украинских вооруженных сил в районе населенного пункта Константиновка (Николаевская область). С данной базы осуществлялись основные поставки топлива для украинской бронетехники в районах боевых действий на юге Украины.

Также высокоточными ракетами воздушного базирования был нанесен удар по центру подготовки сил специальных операций украинских вооруженных сил, где базировались прибывшие на Украину иностранные наемники, в районе населенного пункта Овруч (Житомирская область). Уничтожено более 100 человек.

За минувшую ночь российская авиация уничтожила 44 украинских военных объекта. В том числе четыре командных пункта, две установки реактивных систем залпового огня в районах населенных пунктов Наливайковка и Золочева, шесть зенитных ракетных комплексов "Бук М-1", три артиллерийских орудия "Мста-Б" в районе Вышгород, четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, а также 23 места скопления боевой техники.

По словам официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, группа вертолетов Ка-52 и Ми-28Н в ходе ночных ударов уничтожила 8 танков, 4 боевых машины пехоты и три бронетранспортера. Кроме этого, российские средства ПВО сбили в воздухе над населенными пунктами Чернобаевка и Циркуны еще два украинских беспилотных летательных аппарата.

Всего, по данным Минобороны РФ, с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 216 беспилотных летательных аппаратов, 180 зенитных ракетных комплексов, 1 тыс. 506 танков и других боевых бронированных машин, 152 установки реактивной системы залпового огня, 592 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1 тыс. 284 единицы специальной военной автомобильной техники.

В российском военном ведомстве также сообщили об авиационном ударе крылатыми ракетами по военному полигону в Ровенской (Ровненской) области Украины.

"Ночью 21 марта высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования нанесен удар по центру подготовки иностранных наемников и украинских националистических формирований на общевойсковом полигоне Новая Любомирка в Ровенской области. Уничтожено более 80 наемников и националистов", — рассказал Конашенков.

Также, по словам представителя Минобороны РФ, высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования был уничтожен склад боеприпасов и штаб механизированной бригады в районе населенного пункта Селец.

Конашенков уточнил, что подразделения российских вооруженных сил за ночь продвинулись на 4 км, полностью взяли под контроль населенный пункт Сладкое и в настоящее время уничтожают разрозненные группы националистического батальона "Донбасс".

Наряду с этим в населенном пункте Николаевка в пригороде Киева российские военнослужащие взяли под контроль защищенный заглубленный командный пункт вооруженных сил Украины. Добровольно сдались в плен 61 украинский военнослужащий пункта управления, из которых больше половины — старшие офицеры вооруженных сил Украины, сообщил Конашенков.

По информации Минобороны РФ, российские десантники, вытеснив из населенного пункта в пригороде Киева военнослужащих нацбатов и ВСУ, обнаружили брошенные в исправном состоянии танки, бронетранспортеры, много стрелкового вооружения, противотанковые средства и боеприпасы к ним. Вся изъятая техника и вооружение ВСУ будут переданы военнослужащим народной милиции Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

В свою очередь группировка войск ДНР завершает разгром остатков 53-й механизированной бригады украинских вооруженных сил, развивая наступление в направлении населенного пункта Новомихайловка. За ночь в этом районе было уничтожено до 50 боевиков, три танка, четыре БМП, два орудия полевой артиллерии и 4 автомобиля повышенной проходимости.

Кроме того, подразделения ДНР ведут бои с подразделениями 25-й воздушно-десантной бригады украинских вооруженных сил и завершают овладение населенным пунктом Верхнеторецкое.

Начальник Национального центра управления обороной РФ (НЦУО) Михаил Мизинцев накануне назвал сложившуюся в Мариуполе ситуацию "страшнейшей гуманитарной катастрофой", произошедшей "в результате устроенного украинскими националистами беспредела". Он заявил, что украинские формирования устроили в контролируемых кварталах города "массовый террор".

По данным российского венного ведомства, в городе в заложниках остаются еще до 130 тыс. мирных жителей и 184 иностранных гражданина из шести стран.

При этом российские военные заявили, что не применяют в Мариуполе тяжелые вооружения.

"Формирования Донецкой народной республики при поддержке Вооруженных сил России, понимая, что неонацисты закрыты живым щитом из безвинных людей, мероприятия по разблокированию Мариуполя проводят только точечно — дом за домом, квартал за кварталом, не применяя тяжелые виды вооружения, тем самым избегая жертв среди мирного населения", — рассказал Мизинцев.

Российская сторона пригласила к работе по выводу граждан из Мариуполя международные организации. Соответствующее обращение, сообщил сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ, в частности было направлено в ООН, ОБСЕ, Международный Комитет Красного Креста.

Представителей международных организаций пригласили "для сопровождения практических мероприятий этой гуманитарной операции, как называется, непосредственно на "земле", то есть в городе Мариуполе, при этом обязательно в составе гуманитарных колонн, как российской, так и украинской сторон".

Также накануне всем вооруженным украинским формированиям предложили покинуть Мариуполь без оружия и боеприпасов по согласованному с Украиной маршруту.

"При этом всем сложившим оружие гарантируется безопасный выход из Мариуполя и сохранение жизни. В случае, если должностные лица Киева в очередной раз вас бросят и прикажут умереть как мученикам, мы призываем всех тех, кому дорога и ценна своя собственная жизнь, вы можете это сделать самостоятельно и в составе отдельных групп", — заявил российский военный.

По его словам, командиры подразделений ДНР и Вооруженных сил России будут готовы вывести отдельные группы в любые районы, но только без оружия и боеприпасов.

Всего, несмотря на ежедневно открывающиеся гуманитарные коридоры, в городах Украины — Киеве, Харькове, Чернигове, Сумах и более чем в двух десятках других блокированных крупных населенных пунктах, по словам Мизинцева, украинские неонацисты продолжают удерживать в качестве "живого щита" более 4 млн 500 тыс. мирных граждан, а также 6 тыс. 838 иностранных граждан из 18-ти государств.

Кроме того, сообщил начальник НЦУО, в морских портах Украины в связи с высокой минной опасностью, созданной киевскими властями в своих внутренних водах и территориальном море, остаются заблокированными экипажи 70 судов из 15 иностранных государств.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще