Точка зрения 3 марта 2022 г. 15:24

Наступательные действия

Наступательные действия
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Interfax-Russia.ru — Российские военные в ходе спецоперации на Украине сузили кольцо блокирования Мариуполя, взяли Балаклею и организовали коридор для выхода мирного населения из поселка под Киевом.

Вооруженные силы Российской Федерации в ходе специальной военной операции на Украине продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры. По данным Минобороны РФ, в результате нанесения удара высокоточным оружием большой дальности выведен из строя резервный технологический радиотелевизионный центр в районе Лысой горы в Киеве, использовавшийся СБУ для психологических операций против России. Жертв и разрушений жилых домов нет.

Всего за время операции было поражено 1 тыс. 612 объектов, в числе которых 62 пункта управления и узла связи ВСУ, 39 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, "Бук М-1" и "Оса", 52 радиолокационных станций.

Также уничтожено 49 самолетов на земле и 13 самолетов в воздухе, 606 танков и других боевых бронированных машин, 67 реактивных систем залпового огня, 227 орудий полевой артиллерии и минометов, 405 единиц специальной военной автомобильной техники, а также 53 беспилотных летательных аппарата.

Как сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, российские военные, продолжая успешные наступательные действия, взяли под контроль Чистополье, Новополтавку, Жовтневое, выровняв передний край с подразделениями Донецкой народной республики. Также освобожден от националистических батальонов город Балаклея.

По словам Конашенкова, российская армия принимает меры по обеспечению безопасности мирного населения Украины. Так, в Бородянке, где подразделения украинских националистов размещены вместе с техникой в жилых кварталах, мирные жители могут безопасно покинуть населенный пункт через специально выделенный коридор в направлении Берестянки.

Между тем, как накануне рассказал официальный представитель российского военного ведомства, в Мариуполе боевики нацбатальона "Азов" в ночное время заминировали производственные цеха завода "Азовсталь". При этом жители города продолжают работать на предприятии, не зная, что националисты готовят подрыв завода с людьми в случае прорыва обороны города. Также, по его словам, националисты минируют и другие объекты социальной инфраструктуры Мариуполя.

Конашенков обратил внимание на то, что желающие покинуть Мариуполь мирные жители в целях безопасности могут выходить в восточном направлении по дороге Мариуполь-Широкино.

"Все это касается и жителей Киева, которые могут покинуть город в направлении Василькова. Никаких препятствий для выхода мирного населения российские военнослужащие не оказывают", — добавил представитель Минобороны РФ.

Такой же коридор безопасности, отметили в Минобороны РФ, создан на юго-западе Харькова в направлении на Люботин. Вместе с тем, по данным российского военного ведомства, в Харькове украинские власти насильно удерживают большую группу индийских студентов, которые хотят покинуть украинскую территорию и выехать в Белгород.

"По сути дела, их удерживают в качестве заложников и предлагают покинуть территорию Украины через украинско-польскую границу. Предлагают ехать через территорию, где ведутся активные боевые действия", — сообщил Конашенков, добавив, что Вооруженные силы готовы принять необходимые меры для безопасной эвакуации граждан Индии, и отправить их домой с территории России своими военно-транспортными самолетами или самолетами Индии, как это предложила сделать индийская сторона.

Как накануне на брифинге Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев, с просьбой об эвакуации своих граждан из Украины обратились более 12 стран, включая Бельгию, Великобританию, Гану, Грецию, Индию, Индонезию, Италию, Китай, Польшу, Францию, Швейцарию и Японию. С той же просьбой к Российской Федерации обратились различные международные организации, в том числе профильные структуры Организации Объединенных Наций (ООН) и Организации Безопасности Совета Европы (ОБСЕ); а также местное население, вынужденно покидающее зоны проведения специальной военной операции.

"Вооруженными Силами Российской Федерации уже обеспечена безопасная эвакуация профильных структур ООН из Киева, а также сотрудников посольства Греции из Мариуполя", — добавил он.

Начальник центра уточнил, что Россия готова на своей территории принимать иностранные самолеты, которые прилетят для эвакуации своих граждан с Украины.

"Нами предусмотрен оперативный прием воздушных судов иностранных государств на аэродромах Российской Федерации — перечень аэродромов будем согласовывать в рабочем порядке — для возможной эвакуации граждан на национальные территории, после их вывода с территории Украины", — сказал Мизинцев.

Вместе с тем он еще раз обратил внимание на то, что националисты препятствуют выходу мирных жителей, в том числе иностранных граждан из блокированных населенных пунктов.

"Такая достоверная информация имеется в нашем распоряжении прежде всего по Киеву, Харькову и Мариуполю, а также ряду других населенных пунктов", — добавил начальник центра.

По его словам, националисты прикрываются гражданским населением как живым щитом, провоцируя на применение оружия по безвинным людям. Мы этого не делали и делать не будем.

Тем временем группировка войск Луганской народной республики при огневой поддержке российских Вооруженных сил продолжает успешные наступательные действия. Накануне был установлен контроль над населенными пунктами Красный Лиман, Торское, Кременная, Варваровка, Боровеньки. По данным на 3 марта, вооруженные силы ЛНР продвинулись еще на 4 км и вышли на рубеж Красный Лиман -Приволье - северная окраина Северодонецка.

Группировка войск Донецкой народной республики в свою очередь накануне сомкнула кольцо блокирования вокруг Мариуполя и взяла под контроль населенные пункты Приморское, Приазовское, Шевченко и Бердянское. К утру 3 марта подразделения вооруженных сил ДНР сузили кольцо окружения Мариуполя, а также взяли под контроль населенные пункты Виноградное, Сартака и Водяное.

Между тем, как рассказал в эфире телеканала "Россия 24" представитель народной милиции Донецкой народной республики Эдуард Басурин, жители Мариуполя не могут воспользоваться гуманитарными коридорами, открытыми для выхода гражданского населения — "людей не пускают, их задерживают".

Он высказал мнение, что ситуация должна разрешиться за несколько дней.

"Спецоперация показала, что есть возможность нанесения точечных ударов, чтобы гражданское население не страдало, и тем самым деморализовать противника внутри города, чтобы они сами начали сдаваться", — добавил Басурин.

При этом в Мариуполе есть проблемы с водой, продовольствием и электричеством.

Глава ДНР Денис Пушилин со своей стороны охарактеризовал ситуацию в городе как критическую. В эфире телеканала "Россия 24" он уточнил, что "с угрозой применения оружия гражданским запрещено перемещаться по территории Мариуполя".

"Наши подразделения, сужая кольцо, продвигаясь, сталкиваются с тем, что националисты просто прикрываются гражданским населением", — добавил Пушилин.

По последним данным, силы ДНР планируют окружить украинских военных у Донецка и Горловки.

"Мы продолжаем продвигаться к государственной границе нашей республики, и после этого будем замыкать кольцо вокруг военной группировки (ВСУ), которая находится в районе Донецка и Горловки", — рассказал Басурин в эфире телеканала "Россия 1".

По подсчетам Минобороны РФ, среди националистов и военнослужащих силовых структур Украины убиты более 2 тыс. 870 и около 3 тыс. 700 ранено. В плену 572 человека.

Вместе с тем Конашенков отметил и потери среди российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. По его словам, при исполнении воинского долга погибли 498 человек, еще 1 тыс. 597 — получили ранения.

При этом он еще раз подчеркнул, что ни военнослужащие срочной службы, ни курсанты учебных заведений Минобороны России в специальной операции не участвуют. А распространяемая в СМИ информация о якобы "неисчислимых" потерях российской группировки — это целенаправленная дезинформация.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще