Точка зрения 13 февраля 2015 г. 16:31

Не сложились обстоятельства

Interfax-Russia.ru – Франция все еще не готова передать России вертолетоносцы "Мистраль".

Первый десантный вертолетоносный корабль-док (ДВКД) "Мистраль" (в России он получил наименование "Владивосток"; второй корабль, который должны передать в конце 2015 года, назвали "Севастополь"), построенный на верфях компании STX France, должны были передать заказчику еще в прошлом году. Однако обострение обстановки на востоке Украины стало причиной, по которой руководство Франции отказалось выполнять договорные обязательства.

В начале 2015 года глава Минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что власти страны будут готовы рассмотреть возможность передачи вертолетоносца "Мистраль" России, если убедятся в полном соблюдении прекращении огня на востоке Украины и в наличии реального плана по политическому урегулировании кризиса.

Именно поэтому после состоявшихся 11-12 февраля минских переговоров многие отечественные и зарубежные специалисты также ожидали прояснения позиции Парижа по поводу "застрявших" в французском Сен-Назере вертолетоносцев.

"Если переговоры в Минске приведут к реальному прекращению огня на востоке Украины, у Парижа будут развязаны руки для того, чтобы по-быстрому передать ВМФ России ДВКД "Владивосток", - предположил в беседе с агентством "Интерфакс-АВН" военно-дипломатический источник.

По его словам, таким образом, Париж, образно говоря, убьет двух зайцев - сохранит лицо перед союзниками и подтвердит свою репутацию надежного поставщика. "Для Франции важно и первое, и второе. Объективно Франция заинтересована как можно быстрее передать России уже построенный и прошедший все испытания ДВКД типа "Мистраль, так как она несет расходы, и немалые, по поддержанию технической готовности корабля, все эти месяцы находившегося в бассейне Пеноэ в Сен-Назере", - сказал собеседник агентства.

Сотрудники французской газеты L‘Opinion уже подсчитали, что невыполнение условий контракта по поставке России двух "Мистралей" будет стоить Франции до 5 млн евро ежемесячно. Причем, речь идет исключительно о расходах на охрану и техническое обслуживание двух вертолетоносцев. К ним не относится сумма неустойки, которую должна будет выплатить Франция России в случае невыполнения контракта, поясняет издание со ссылкой на собственные источники.

"На данный момент мало кто знает о том, о какой неустойке может идти речь. Знакомые с ситуацией источники говорят о сумме от 500 млн до 5 млрд евро", - говорится в статье. Автор отмечает, что размеры неустойки во многом зависит от позиции РФ. К примеру, российская сторона может потребовать возмещения расходов на пребывание в Сен-Назере российских моряков, учившихся управлять вертолетоносцами. Может потребоваться и возмещение ряда расходов российского ВМФ, связанных с планируемой эксплуатацией "Мистралей".

L‘Opinion подчеркивает, что французской стороне в случае окончательного отказа поставить "Мистрали" предстоит вернуть России уже заплаченные 890 млн евро. Кроме того, предусмотрен штраф за просрочку, который растет с каждой неделей и может составить, максимум, 5% от суммы контракта.

Согласно данным издания, контракт по "Мистралям" может быть аннулирован с 16 мая. В таком случае Россия получит возможность добиваться выплаты компенсации через арбитражный суд. Другой вариант развития событий - продление срока действия контракта после 16 мая.

Со своей стороны в России неоднократно заявляли, что ждут либо кораблей, либо возврата денег. В конце января заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов подтвердил, что Минобороны РФ устраивает любой вариант развития ситуации с "Мистралями".

"Нас устроит любой цивилизованный исход из этой ситуации. Если нам отдадут "Мистрали", нам есть куда их поставить. Мы знаем, как их использовать. Если нам не отдадут "Мистрали, а отдадут деньги, деньги мы тоже знаем, как потратить. И это вряд ли повлияет на темпы технического перевооружение ВМФ", - сказал Борисов в эфире радиостанции "Русская служба новостей".

Он уточнил, что Россия уже заплатила Франции около 1 млрд евро за "Мистрали", и теперь "нас интересует возврат основного долга".

В свою очередь глава комитета Госдумы по обороне, адмирал Владимир Комоедов считает, что Россия не обязана больше ждать от Франции выполнения контракта по вертолетоносцам. "Если Франция в ближайшее время не поставит в известность Россию об окончательном решении по поставкам вертолетоносцев "Мистраль", больше ждать мы не обязаны, а должны потребовать незамедлительного возврата средств, затраченных на выполнение этого контракта, вместе со штрафными санкциями, и поставить на этом жирную точку", - заявил адмирал агентству "Интерфакс-АВН"

Он подчеркнул, что заключенный в свое время контракт с Францией на строительство двух "Мистралей" имел больше политические, нежели военные резоны. "Если говорить откровенно, - сказал Комоедов, - эти неуклюжие корабли-доки нам не нужны, для ВМФ они не имеют существенного значения. При заключении этого контракта с Францией был проявлен своего рода политический реверанс, мы пошли навстречу французам, а они вместо благодарности сейчас демонстрируют перед США и Западом свою якобы независимость, хотя на самом деле это - показатель абсолютной несостоятельности французских руководителей, отвечающих за свои слова".

Глава думского комитета по обороне подчеркнул, что Россия может построить своими силами такого же типа корабли, причем "на нашей электронной базе, на нашей системе управления".

В российском оборонно-промышленном комплексе также утверждают, что боевая эффективность вертолетоносцев, которые Россия закупила во Франции, невысока. "По сути, "Мистраль" - это гражданская плавающая баржа. По корабельным характеристикам, оснащенности радиоэлектронными средствами эти корабли - никакие", - отметил собеседник агентства.

Он отметил, что согласно контракту российские оборонщики, в частности, должны будут оснастить "Мистрали" корабельными комплексами защиты и другим оборудованием. При этом российские специалисты сталкиваются с большими проблемами, поскольку энергетика кораблей не позволяет разместить необходимое количество бортового оборудования. Кроме того, отметил собеседник агентства, не предусмотрены места для установки специальных антенн для комплекса корабельной защиты.

"Нам было бы выгоднее отказаться от этих кораблей, чем получить их от Франции и потом затратить огромное количество сил и средств на их доработку. На самом деле - это мишени", - заявил эксперт.

Впрочем, вопрос о передаче России "Мистралей" по-прежнему не решен. Президент Франции Франсуа Олланд на пресс-конференции в Брюсселе после окончания заседания неформального саммита ЕС подтвердил свою позицию относительно невозможности в настоящее время поставить России вертолетоносцы.

"Условия по-прежнему не сложились. Надеюсь, однажды они будут выполнены", - заявил французский президент. Олланд, вернувшийся в тот же день с переговоров по Украине в Минске, объяснил, что условиями для передачи кораблей является соблюдение прекращении огня в зоне вооруженного конфликта и реальное выполнение минских договоренностей.

Вместе с тем, как заявил в интервью "Интерфаксу" посол РФ в Париже Александр Орлов, Москва рассчитывает, что деэскалация ситуации на Украине позволит создать условия для передачи России вертолетоносцев. "Поставка "Мистралей" - вопрос коммерческой сделки, которая была заключена, и условия которой надо выполнять", - считает Орлов.

"Все взаимосвязано, если нам удастся пойти по пути деэскалации на Украине, думаю, что будут решаться и многие другие вопросы, в том числе, с поставкой "Мистралей", - отметил посол.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще