Точка зрения 22 июня 2021 г. 16:32

Необходимые меры

Необходимые меры
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Interfax-Russia.ru – Студенты могут попасть под обязательную вакцинацию. Омбудсмен считает стимулирование вакцинации от коронавируса через ограничение в правах "нечестной игрой".

Все больше российских регионов вводят обязательную вакцинацию для работников ряда сфер деятельности. Так, на текущей неделе обязали вакцинировать от коронавируса работников торговли, сферы услуг, транспорта и образования в Нижегородской области. На Кубани вводят обязательную вакцинацию от коронавируса для тех, кто работает с людьми.

Готовят обязательную вакцинацию госслужащих, продавцов, официантов и водителей в Заполярье.

Свердловские власти рассматривают вопрос введения обязательной вакцинации для работников ряда сфер деятельности.

В Калужской области рекомендовали допускать к работе с людьми только привитых сотрудников, а в Ивановской области не привитых от COVID-19 работников сферы услуг обязали делать ПЦР-тесты раз в четыре дня.

Со своей стороны глава Минздрава Михаил Мурашко заявил о необходимости вакцинации студентов перед началом учебного года. Он напомнил, что иммунитет формируется в общей сложности в течение 42 дней.

"Рекомендуем всем студентам сделать это до середины июля. К тому, чтобы к 1 сентября подготовиться и для того, чтобы учебный процесс шел без сбоев", - сказал министр.

Между тем уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова накануне сообщила, что получает множество обращений о дискриминации граждан в связи с тем, что они не привиты.

"Вот, например, пишут, компания "Норильский никель": всем работникам сказали, если не будут прививаться, не пойдут никогда в летний отпуск и пусть забудут про премии. Таких огромное количество сообщений: уволят, премию не дадут", - сказала Москалькова в эфире радио "Вести FM".

Омбудсмен назвала стимулирование вакцинации от коронавируса через ограничение в правах "нечестной игрой".

При этом Москалькова отметила, что "конечно, идея сама по себе правильная - оградить общество", но "механизмы, которыми она реализуется сегодня, порождают массовый психоз, боязнь".

"Но самое главное - непонятно, почему должны дискриминироваться те, которые не пойдут на прививку потому, что у них есть антитела, они переболели. Или они не могут по медицинским показаниям (сделать прививку от коронавируса)", - добавила омбудсмен.

В Кремле заявление омбудсмена уже переадресовали в оперативный штаб.

"Безусловно, это повод для рассмотрения в оперативном штабе (по борьбе с коронавирусом - ИФ), но ситуация такова, что она требует энергичных мер. И поведение вируса настолько нестандартное, что так или иначе те, кто не привиты, и те, кто не имеет антител, то есть не имеет иммунитета, - эти люди так или иначе попадут в менее выгодное положение, чем те, кто имеет иммунитет, либо переболев, либо сделав прививку. Это та реальность, в которой мы живем, и с ней придется жить в обозримой перспективе", - заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

При этом Песков отметил, что прививка сама по себе не является самоцелью.

"Самоцель - это иммунитет, это иммунизация. Иммунизация наступает или путем прививки, или путем перенесения этого заболевания и получения соответствующего иммунного ответа организма. Наверное, это повод для очень внимательного рассмотрения оперштабом", - сказал он.

Вместе с тем, считает пресс-секретарь президента, "дискриминация" для не привитых все равно может наступить, так как работники без иммунитета не смогут работать на всех участках, поскольку будут опасны для окружающих.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также считает шаги регионов по повышению темпов вакцинации от коронавируса необходимыми мерами с учетом тревожного роста заболеваемости и опасности "индийского" штамма.

"Мы все хотим скорейшей стабильности, мы не хотим никаких локдаунов, потому что это серьезнейшие последствия для экономики, для благосостояния наших граждан, для общего настроения. Но если мы не проникнемся все, каждый из нас ответственностью и необходимостью вакцинации, мы не сможем остановить распространение этого контагиозного и опасного вируса", - отметила она.

В свою очередь министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков на днях уточнил, что сотрудника, который не прошел вакцинацию, можно отстранить от работы, если в регионе действует постановление об обязательной вакцинации.

"Если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников, то непривитого сотрудника можно отстранить. Отстранение действует на тот период, на который вводится обязательная вакцинация", - пояснил Котяков журналистам.

Министр напомнил, что решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главные санитарные врачи субъектов.

"Если решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято, то для работников, которые поименованы в соответствующем документе, вакцинация становится обязательной", - подчеркнул Котяков.

Поэтому, по его словам, если объективных причин для невакцинации у работника нет, то на период эпидемии работник может быть отстранен от исполнения обязанностей без сохранения заработной платы.

По данным оперативного штаба на 22 июня, суточный прирост заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 16 тыс. 715 случаев в 85 регионах.

При этом за минувшие сутки в РФ зафиксировано максимальное с февраля число летальных исходов от коронавируса – 546. Данные значения не поднимались так высоко всю весну, рост начался с десятых чисел июня. Число выздоровевших после болезни составило 11 тыс. 117 человек.

Всего в России со 2 марта 2020 года, когда был выявлен первый заболевший в стране, зарегистрировано 5 млн 350 тыс. 919 случаев коронавирусной инфекции, 130 тыс. 347 умерших и 4 млн 889 тыс. 450 выписанных.

Самая тяжелая эпидемиологическая ситуация с коронавирусом складывается в российских городах-миллионниках, сообщил накануне в эфире "России 24" министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"Это на сегодняшний день те субъекты РФ, где требуется наибольшее внимание. Конечно, это Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская область, Ростов и ряд других регионов, где высокая плотность населения, требуют повышенных мер безопасности", - отметил Мурашко.

Он также сообщил, что Минздрав выработал рекомендации по ревакцинации от коронавируса.

"Выработали подходы, сейчас кладем их на бумагу, это кратность ревакцинации. Пока видим, что в период эпидемического подъема это нужно будет делать через шесть месяцев - как переболевшим, так и вакцинированным ранее", - сказал Мурашко, добавив, что, если ситуация будет спокойная, то ревакцинацию можно будет проводить раз в 12 месяцев.

Глава Минздрава уточнил, что новый штамм коронавируса COVID-19 - дельта или так называемый "индийский" - более заразен, но ревакцинация ранее привитых позволяет обрести им достаточный уровень антител в крови для того, чтобы защититься от него и всех других штаммов.

"Он более контагеозен, быстрее передается, поэтому методы профилактики должны включать в себе в том числе, до тех пор, пока мы не сформируем коллективный иммунитет, ограничения по количеству людей, контактирующих между собой. Второе - это достаточный уровень антител, именно поэтому мы говорим о ревакцинации, - он позволяет нам сегодня не привязываться к тому или иному штамму", - отметил Мурашко.

Он напомнил, что достаточный уровень антител создает достаточно эффективную защиту.

"Еще один очень важный элемент - и мы уже статистически это выработали - не нужно ходить каждый день проверять, какой у вас уровень антител, это бессмысленно. Вот именно задача по ревакцинации в установленные сроки является наиболее оптимальной", - отметил Мурашко.

Сейчас, по его словам, в связи с появлением нового штамма коронавируса отрабатываются изменения тактик ведения пациентов, в том числе рассматриваются новые лекарственные препараты, которые регистрируются в России.

Глава Минздрава еще раз подчеркнул, что ситуация с коронавирусом становится управляемой в случае вакцинации необходимого уровня населения - не менее 60% - в очень короткие сроки, что и необходимо сделать в РФ.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще