Точка зрения 25 августа 2020 г. 15:43

Неоднозначный диагноз

Неоднозначный диагноз
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

Interfax-Russia.ru — Немецкие врачи заявили, что оппозиционер Алексей Навальный был отравлен. Кремль усомнился в корректности таких однозначных заявлений. 

Российскому оппозиционеру Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время полета из Томска в Москву. Навальный, по данным его регионального штаба, приезжал в Томск для съемки видеоролика.

Самолет с оппозиционером совершил экстренную посадку в аэропорту Омска. Сам он был госпитализирован в коме в реанимацию омской больницы. 

Его пресс-секретарь Кира Ярмыш предположила, что Навального могли отравить. По ее данным, он ничего не ел с утра, а только пил чай, который купил в аэропорту Томска.

"Это было единственное, что он пил с утра. Врачи говорят, что токсин быстрее всосался через горячую жидкость", — уточнила Ярмыш.

Соратники Навального написали заявление в полицию и в СКР. Руководство кофейни в томском аэропорту инициировало внутреннюю проверку в связи с предполагаемым отравлением.

По данным информированного источника "Интерфакса", врачи считают, что Навальный был отравлен неустановленным психодиcлептиком.

Сотрудники Омской больницы скорой медицинской помощи (БСМП) провели несколько телемедицинских консультаций со специалистами ведущих медицинских центров России. При этом, как рассказал журналистам заместитель главврача БСМП N1 Анатолий Калиниченко, с первых минут после поступления Навального в больницу были начаты интенсивные реанимационные мероприятия, проведено большое количество исследований. Все это, по словам главврача, позволило стабилизировать состояние пациента.

В тот же день в Омск прилетели супруга Навального Юлия и его лечащий врач Анастасия Васильева, которая сразу попросила содействия в предоставлении медицинской документации для перевода пациента в ведущий токсикологический центр в Европе. Свою просьбу она обосновала отсутствием необходимого оборудования в омской больнице и требованиями безопасности.

21 августа в Омск для проведения расширенного консилиума о лечении прибыли анестезиологи-реаниматологи и нейрофизиологи НМХЦ им.Н.И.Пирогова и МНИЦ нейрохирургии им.академика Н.Н.Бурденко. В том числе специалисты должны были принять решение о возможности транспортировки Навального в клинику в Берлин. 

Со своей стороны в тот же день Германия направила специальный медицинский самолет, оборудованный для транспортировки больных в состоянии комы. Как сообщило германское агентство DPA, к этому времени российской стороной были выданы все необходимые разрешения на транспортировку Навального из России. Стоимость перелета и лечения оплачивали частные лица.

Российские медики ядов в анализах Навального не нашли. Основным диагнозом оппозиционера главврач омской больницы скорой помощи N1 Александр Мураховский назвал "нарушение углеводного баланса, то есть нарушение обмена веществ". По его словам, "вызвано это может быть резким понижением сахара в крови в самолете, что привело к потере сознания".

Вместе с тем медики установили природу химического компонента, который был обнаружен на коже и одежде Навального.

"Это — обычная промышленная химия, которая используется в пластиковом стаканчике. Он (химкомпонент — ИФ) найден не в крови, а на поверхности человека и одежды", — добавил главврач.

Он признал, что общее состояние пациента "незначительно улучшилось", но его состояние по-прежнему расценивается как нестабильно тяжелое.

"При взлете и посадке нестабильность может увеличиться в виде гемодинамических нарушений (нарушение кровотока — ИФ), так и судорожного синдрома. Поэтому консилиум принял решение, что рисковать нельзя", — отметил Мираховский.

К вечеру 21 августа в состоянии Навального наметилась положительная динамика. При этом немецкие врачи согласились, что экстренная транспортировка оппозиционера не нужна и может ухудшить состояние, хотя "на фоне некоторого улучшения его состояния этот риск несколько уменьшается", рассказал Мураховский "Интерфаксу".

"Мы не рекомендуем авиаперелет, тем не менее, супруга настаивает на переводе мужа в немецкую клинику. Сейчас мы считаем, что такая авиаперевозка возможна под ответственность родственников и немецких врачей-реаниматологов", — сказал главврач.

Утром 22 августа Навального перевезли на лечение в Германию и доставили в берлинскую университетскую клинику Charite, где врачи приступили к "широкой медицинской диагностике" его состояния. Транспортировку организовал фонд Cinema for Peace.

Со своей стороны немецким коллегам свое содействие предложили омские врачи. В Минздраве Омской области заявили, что обладают результатами всех проведенных пациенту обследований, образцами биологических жидкостей, результатами сбора анамнеза и описанием хода проведенного лечения. В ведомстве напомнили, что по одной из версий пациент был отравлен неопознанным токсином, однако после проведенных анализов омские врачи не обнаружили наличия опасных веществ в организме Навального.

"Оксибутираты, барбитураты, стрихнин, судорожные или синтетические яды не обнаружены. В моче обнаружен алкоголь и кофеин (более детальная выписка представлена сопровождающим пациента). Параллельно в поверхностных смывах с одежды и с рук Навального обнаружен 2-этилгексил дифенил фосфат, вещество, не обладающее токсичным действием и используемое в промышленной химии при производстве полимеров. При этом данное вещество не найдено в биоматериалах пациента", — уточнили в омском Минздраве.

Омская больница готова предоставить врачам немецкой клиники Charite как результаты лабораторных исследований, так и образцы биоматериалов пациента. Ранее россияне уже передали немецким коллегам изображения МРТ.

Между тем в клинике Charite заявили, что результаты обследования Навального говорят о том, что его все же отравили.

"Группа врачей обследовала пациента незамедлительно после прибытия. Клинические результаты указывают на интоксикацию субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы. Конкретная субстанция до сих пор не известна, и будут проводиться новые исследования. Действие яда — ингибитора холинэстеразы в организме многократно подтверждено, в том числе, в независимых лабораториях", — сказано в заявлении клиники, поступившем в "Интерфакс".

Навального, который по-прежнему находится в искусственной коме, лечат в соответствии с диагнозом противоядием атропин. И, отмечают в клинике, в настоящий момент опасности для его жизни нет.

При этом немецкие врачи считают, что "исход заболевания остается неизвестным и последствия, в особенности в сфере нервной системы, на настоящий момент не могут быть исключены".

Вместе с тем заведующий отделением анестезиологии-реанимации N1 НМХЦ им. Пирогова Борис Теплых заявил, что немецкие врачи продолжают лечить Навального назначенным в России препаратом.

"Для меня ничего нового пока в заявлениях коллег из Charite не прозвучало. Они говорят о клинических данных, показывающих на интоксикацию ингибиторами холинэстеразы. Ну, во-первых, о клинических данных, а не о самом веществе, которое ни нами, ни, видимо, ими на данный момент обнаружено не было", — рассказал Теплых "Интерфаксу".

По его словам, эта же версия прорабатывалась и российскими врачами в первый же день поступления пациента, "но подтверждения не нашла".

"Что касается атропина, который коллеги назначили для лечения, то в первые минуты после поступления инъекции этого препарата пациенту были сделаны. В последующем обсуждалась необходимость его повторного введения", — отмечает Теплых.

Он заметил, что наличие такой клинической реакции в организме возможно как в результате применения других медицинских препаратов, так и при естественном ходе болезни.

"Самое главное, что я услышал: пациенту в результате перевозки хуже не стало. Будем надеяться, что улучшение состояния больного, которое произошло еще в Омске, будет продолжаться. Мы готовы к взаимодействию с немецкими коллегами", — добавил он.

В свою очередь омские врачи, лечившие Навального, хотят разобраться в причинах расхождения с Charite в результатах исследований. Заместитель главного врача больницы скорой медицинской помощи N1 в Омске Анатолий Калиниченко напомнил, что диагноз "отравление неизвестным веществом" у медиков был с самого начала, анализы были направлены специалистам судебно-медицинской экспертизы.

"И до получения отрицательных результатов у нас все время стоял диагноз острого отравления", — сказал Калиниченко.

Со своей стороны заведующий токсикологическим отделением омской больницы Александр Сабаев заявил "Интерфаксу, что проведенные в Омске исследования на наличие в организме оппозиционера ингибиторов холинэстеразы, которые по утверждению лечащей клиники Charite стали причиной интоксикации, дали отрицательный результат.

К тому же, по его словам, у Навального "отсутствовала клиническая картина, специфичная для отравления веществами группы ингибиторов холинэстеразы".

Тем временем глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель потребовал, чтобы российские власти провели прозрачное расследование инцидента с Навальным.

"Европейский союз решительно осуждает то, что кажется покушением на г-на Навального. Совершенно необходимо, чтобы российские власти незамедлительно инициировали независимое и прозрачное расследование отравления г-на Навального", — говорится в заявлении Борреля.

По его словам, российский народ, а также международное сообщество требуют знать факты, стоящие за отравлением Навального.

"Виновные должны быть привлечены к ответственности", — подчеркнул высокий представитель ЕС по иностранным делам.

Расследовать отравление оппозиционера и наказать виновных также призвали канцлер Германии Ангела Меркель и министр иностранных дел Хайко Маас. А официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт накануне заявил, что Навальный в Германии взят под охрану, так как в его отношении "с некоторой вероятностью была совершена попытка отравления".

Между тем заведующий научным отделением острых отравлений и соматопсихиатрических расстройств НИИ скорой помощи им.Н.В.Склифосовского Михаил Поцхверия считает, что делать однозначные выводы об отравлении Навального рано.

"Для заключения о состоявшемся отравлении человека необходимо подтверждение наличия в организме самого токсина, или его следов, или специфических для него продуктов взаимодействия", — сказал Поцхверия "Интерфаксу".

По его словам, неправильно делать выводы об отравлении только потому, что в организме пациента изменилась активность фермента холинэстеразы (регулирует уровень ацетилхолина — вещества, которое играет важную роль в процессе возбуждения нервных волокон). Сам по себе этот фактор, считает эксперт, не дает таких оснований.

Во-первых, отметил собеседник агентства, изменение активности холинэстеразы может быть связано с рядом заболеваний, например, с заболеваниями печени, злокачественными новообразованиями, ревматизмом, воспалительными поражениями кожи и мышц, хроническими заболеваниями почек или с состоянием, в котором снизился уровень белка альбумина в плазме крови.

Во-вторых, пациента могли лечить лекарствами, которые влияют на уровень этого фермента. Причем эксперт уточнил, что часть таких препаратов, в частности, может применяться в анестезиологии-реаниматологии при транспортировке пациентов в тяжелом состоянии.

В Кремле также усомнились в корректности однозначных заявлений об отравлении Навального. 

"Мой коллега германский сразу стал говорить про вероятность отравления. Мы только частично можем согласиться, потому что он должен был сказать, что также есть вероятность второго, третьего и четвертого варианта. Это все варианты, которые рассматривались нашими врачами, говорить только об одном мы считаем неверным на этой стадии", — отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами. 

По его словам, для проведения расследования произошедшего с оппозиционером необходимо установить причину ухудшения его состояния.

"Если будет установлено вещество, если будет установлено, что это отравление, тогда, конечно, это будет повод для расследования, безусловно", — заявил пресс-секретарь президента РФ.

Песков добавил, что отравление можно рассматривать как одну из версий причин произошедшего с Навальным.

"Пока также много других медицинских версий, что могло стать причиной этого состояния", — сказал он, напомнив, что медики с самых первых часов поступления пациента в омскую больницу рассматривали разные причины произошедшего, в числе которых также прием лекарств и реакция организма на те или иные условия.

При этом пресс-секретарь президента отметил, что в России будут благодарны немецким врачам, если они установят причину случившегося с Навальным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще