Точка зрения 14 июля 2022 г. 13:27

Непредсказуемая ситуация

Непредсказуемая ситуация
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Interfax-Russia.ru – "Газпром" пока не берется предсказывать развитие ситуации с обеспечением безопасной работы "Северного потока". В Оттаве заявляют о разрешении ремонтировать на своем заводе другие турбины.

Для энергетической безопасности

Оттава по просьбе Берлина на минувшей неделе выдала разрешение на возврат в Россию находящейся в Канаде на капитальном ремонте турбины газопровода "Северный поток". Министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон заявил при этом о "необходимости" подобного решения.

"Это не просто вопрос неудобства. (...) Это фундаментальная угроза их способности обеспечивать своих граждан всем необходимым, от тепла для их домов до топлива для транспортировки продуктов питания и товаров, а также электроэнергии для поддержания их промышленности, рабочих мест и экономики", - процитировал телеканал CBC заявление Уилкинсона.

Он отметил, что ситуация вокруг Украины и вызванная ею геополитическая напряженность показали, насколько уязвима Европа на энергетическом фронте.

"Последствия для энергетической безопасности Европы, в частности, потенциально разрушительны", - сказал Уилкинсон, добавив, что Канада работает над поиском путей поставок канадского сжиженного природного газа и других товаров, таких как водород, калий и уран, в Европу.

Со своей стороны в "Газпроме" заявили, что не берутся предсказывать развитие ситуации с обеспечением безопасной работы "Северного потока" и газотурбинных двигателей компрессорной станции "Портовая", которая обеспечивает прокачку газа по морской магистрали.

"Газпром" не располагает ни одним документом, позволяющим компании Siemens вывезти из Канады находящийся там на ремонте газотурбинный двигатель для КС "Портовая". В этих обстоятельствах не представляется возможным сделать объективный вывод о дальнейшем развитии ситуации с обеспечением безопасной работы КС "Портовая", которая является критически важным объектом для газопровода "Северный поток", - отмечается в заявлении компании.

Между тем в Канаде разрешили ремонтировать на своем заводе в Монреале и другие турбины магистрали.

Как сообщила канадская газета The Globe and Mail, решение правительства Канады ремонтировать на своей территории турбины газопровода "Северный поток" выдано на два года и позволяет импортировать и реэкспортировать до шести единиц оборудования.

Таким образом, в Siemens Canada в течение следующих двух лет для регулярного технического обслуживания могут быть отправлены еще пять двигателей.

"Siemens Canada отправит турбинное оборудование в Германию, правительство которой затем передаст его России. Непрямой маршрут возвращения может позволить Канаде заявить, что она не нарушила свои санкции", - пишет The Globe and Mail.

При этом один из чиновников подчеркнул, что договоренность с Siemens позволяет правительству Канады отозвать разрешение на снятие санкций в любое время, отмечает издание.

Однако решение Оттавы осудили в Киеве. Несколько дней назад Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) и Конгресс украинцев Канады обратились к канадскому правительству за отменой решения, позволяющего Siemens Canada вернуть турбины Германии.

А накануне ВКУ обратился в суд с требованием признать необоснованным и несанкционированным решение правительства Канады, а также выдать приказ об аннулировании разрешения вернуть отремонтированные турбины "Северного потока" в Германию.

"Если суд решит, что решение о предоставлении разрешения было необоснованным, он может отменить разрешение, фактически сохраняя режим санкций", - пояснил партнер Lenczner Slaght и юридический советник созаявителей Моник Джилесен.

В свою очередь в Евросоюзе напомнили, что санкции ЕС против России не препятствуют возврату в Германию турбины "Северного потока".

"Режим санкций Европейского союза не затрагивает оборудование или технологии для транспортировки природного газа", - пояснил официальный представитель Еврокомиссии Тим Макфи на брифинге в Брюсселе.

Вместе с тем, по его словам, есть очень ясное политическое решение на высшем уровне ЕС: "Непременно и как можно быстрее положить конец зависимости от российского ископаемого топлива".

"Зависимости от нефти и газа. Но, что касается газа, нужно несколько больше времени, чтобы адаптировать промышленность Европейского союза", - добавил пресс-секретарь.

Он признал, что ситуация на газовом рынке в Европе чрезвычайно серьезная, и нужно соответствующим образом подготовиться к любым вариантам развития событий.

Макфи напомнил, что в середине июля ожидается объявленный главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен чрезвычайный план готовности к потенциальному полному отключению поставок российского газа. Он указал на то, что план Евросоюза RePowerEU предусматривает поиск альтернативных источников энергоснабжения. Но также ставится вопрос об экономии потребления энергии.

Без газа

Европа уже четвертый день обходится без газа "Северного потока", и каждый новый день без российского газа дается ей все тяжелее. Однако заявка на транзит российского газа через территорию Украины остается на уровне прежних дней и месяцев. Так, на 14 июля оператор ГТС Украины" принял от "Газпрома" заявку на транзит газа только по одной из двух точек входа - газоизмерительной станции "Суджа".

По коридору через ГИС "Сохрановка" заявка вновь не принята. Ранее оператор объявил форс-мажор приема газа для транзита через эту станцию, ссылаясь на то, что не может осуществлять оперативно-технологический контроль за компрессорной станцией "Новопсков".

"Газпром" же считает, что не существует оснований для форс-мажора, как нет и препятствий для продолжения работы в прежнем режиме.

"Украинские специалисты все это время спокойно работали на ГИС "Сохрановка" и КС "Новопсков" и продолжают это делать, транзит через "Сохрановку" обеспечивался в полном объеме, никаких нареканий от контрагентов не было и нет", - отмечают в российской компании.

Киев предложил перенести транзитные объемы с "Сохрановки" на ГИС "Суджа", но "Газпром" уверен, что это технологически невозможно, исходя из российской потоковой схемы. Также распределение объемов прописано в соглашении о взаимодействии от 30 декабря 2019 года.

При этом украинская сторона настаивает, что оплата по-прежнему должна производиться исходя из расчетного объема транспортировки долгосрочного договора 109 млн куб. м в сутки по правилу "качай или плати". "Газпром" в свою очередь указывает, что Киев сократил возможности транспортировки на треть. "Нафтогаз Украины" заявляет, что теперь недополучает оплату за транзит и готовится к обращению в арбитраж.

Тем временем спотовые цены на газ в Европе из-за остановки на ремонт "Северного потока" держатся выше $1880 за тысячу кубометров. В Азии цены ощутимо ниже - августовский фьючерс на индекс JKM Platts (Japan Korea Marker), отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань), и торгуется на уровне $1400.

Цены на газ в Европе подстегнула авария на норвежском морском промысле Sleipner - из добычи выбыло 17 млн куб. м в сутки. Также выбыла половина мощностей газоперерабатывающего завода Nyhamna.

В свою очередь выработка электроэнергии за счет ветра в Европе с началом новой недели упала до 9% (11-13 июля) от энергобаланса по ЕС при среднем показателе за прошлую неделю в 15%, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.

При этом Европа продолжает закачку газа в подземные хранилища. На данный момент, как свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe, резервы составляют 62,57%. Правда, прирост за 12 июля составил лишь 0,23 процентных пункта. На фоне остановки "Северного потока" на ремонт и аварий в Норвегии закачка упала до минимального значения с середины апреля. А главный газовый рынок Европы - Германия, а также Бельгия 12 июля перешли к нетто-отбору газа из ПХГ. Текущий уровень запасов в ПХГ Европы отстает от среднего за пять лет на 1,4 процентных пункта.

Аналитики готовятся к возможной остановке поставок топлива из России. Как пишет агентство Bloomberg, им приходится учитывать множество переменных, в том числе продолжительность потенциальной приостановки, ее масштаб и ответные действия пострадавших от нее стран.

"Важный вопрос заключается в том, как именно шок, который начнется в Германии, Польше и других странах Центральной Европы, распространится по остальной Европе и всему миру. Доступной замены российскому газу попросту нет", - отмечает Йоахим Клемент из Liberum Capital.

Экономисты UBS Group AG на текущей неделе представили детальный сценарий на случай прекращения поставки российского газа в Европу. Согласно этому сценарию, корпоративные прибыли в Европе упадут более чем на 15%, падение индекса Stoxx Europe 600 превысит 20%, а курс евро снизится до $0,90. Кроме того, спрос на защитные активы вернет доходность немецких гособлигаций к нулевому уровню, полагают эксперты.

"Мы подчеркиваем, что эти прогнозы стоит воспринимать как грубое приближение и ни в коем случае - как наиболее негативный сценарий. Мы с легкостью можем представить себе более негативные последствия для экономического роста", - отметил старший экономист UBS Аренд Каптейн.

В свою очередь аналитики BNP Paribas SA обращают внимание на то, что сильное давление в случае энергетического кризиса испытают на себе акции автопроизводителей, а также промышленных и химических компаний.

Стратег Nomura International Джордан Рочестер со своей стороны еще с апреля придерживается негативного прогноза для евро и считает, что, если газопровод "Северный поток" не возобновит поставки после ремонтных работ, евро упадет до 90 центов грядущей зимой.

"Мы полагаем, что Европа может не успеть накопить достаточные запасы газа для зимнего периода, что приведет к нормированной выдаче электроэнергии. Если это не экономический кризис, то, что это?" - сказал он.

Проблемы в европейской экономике также могут сказаться на рынке меди, которая считается индикатором состояния экономики, поскольку используется в самых разных отраслях. Так, экономисты Bank of America считают, что в негативном сценарии цены на медь могут рухнуть до $4,5 тыс. за тонну с текущего уровня, находящегося в районе $7,4 тыс.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще