Точка зрения 16 февраля 2022 г. 14:59

Несостоявшееся "вторжение"

Несостоявшееся "вторжение"
© РИА Новости. Владимир Трефилов

Interfax-Russia.ru — В США обвинили РФ в намерении напасть на Украину 16 февраля. Информация не подтвердилась, однако в РФ не ожидают, что подобные заявления прекратятся.

Информационное безумие

 

В последние недели США, другие страны НАТО и Киев неоднократно заявляли о концентрации войск РФ у границы Украины и угрозе российского вторжения в соседнюю страну. Россия опровергала эти утверждения.

Предполагаемую дату "вторжения" России на Украину в Вашингтоне озвучили на минувшей неделе. Так, американское издание Politico со ссылкой на источники из числа официальных лиц сообщило, что по данным американской разведки Россия начнет военные действия против Украины 16 февраля, о чем заявил президент США Джо Байден в ходе видеоконференции с союзниками из Евросоюза и НАТО.

Советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан также утверждал, что Россия начнет "вторжение" еще "во время Олимпийских игр", которые проходят в Пекине и завершатся 20 февраля. В минувшую пятницу он призвал находящихся на Украине американцев покинуть страну в течение ближайших 24-48 часов.

Агентство Bloomberg, ссылаясь на "официальные лица, знакомые с ситуацией", также утверждало, что "любые действия могут начаться уже во вторник (15 февраля)", хотя "окончательные намерения России и неизвестны".

В то же время, писало Politico, европейцы "дали понять, что у них другая картина". В частности, представитель Великобритании заявил, что "у них другая интерпретация" разведданных относительно 16 февраля. Два европейских дипломата, отмечала газета, "высказали еще более скептические взгляды, причем один из них заявил, что они "все еще отказываются это покупать". Вполне возможно, указали издание, "разведданные, касающиеся 16 февраля, являются сырыми, а не общей оценкой Соединенных Штатов".

Между тем президент Украины Владимир Зеленский указал на то, что в информационном поле чересчур много информации относительно вторжения РФ.

"Мы понимаем все риски, понимаем, что эти риски есть", — сказал он, добавив, обращаясь к журналистам, что "если есть какая-то у вас или у кого-либо дополнительная информация относительно 100-процентного вторжения, давайте нам эту информацию".

Зеленский отметил, что новости о готовящемся нападении провоцирует в украинском обществе панику.

"Именно поэтому я должен анализировать всю информацию, которую мы имеем... Я должен разговаривать с нашими людьми как президент и говорить людям правду, и правда в том, что у нас есть разная информация. И сейчас лучший друг для врагов — это паника в нашей стране. И вся эта информация только провоцирует панику и не помогает нам", — заявил президент Украины.

В украинских силовых структурах также заявили, что не видят вероятности того, что в ближайшие дни может начаться широкомасштабное вторжение со стороны России.

"(...) мы осознаем те риски, которые есть на территории нашей страны. Но ситуация находится абсолютно под контролем, более того — мы на сегодняшний день не видим, что широкомасштабное наступление Российской Федерации может происходить или 16-го, или 17-го числа. Мы этого не видим", — сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов журналистам.

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук также отметил, что никакого наступления на Украину со стороны РФ в ближайшие дни не будет. По его словам, все, что происходило, дает основания для сдержанного оптимизма.

"Это является составляющей информационной атаки против Украины", — сказал Стефанчук.

МИД РФ выложило целое досье, в котором назвало публикации "скоординированной информационной атакой, нацеленной на подрыв и дискредитацию справедливых требований России относительно обеспечения гарантий безопасности, а также оправдание западных геополитических устремлений и военного освоения территории Украины".

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала заявления американских чиновников истерикой, заметив, что "англосаксам нужна война любой ценой". По ее словам, "провокации, дезинформация и угрозы — излюбленный метод решения собственных проблем".

В свою очередь посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов в ответ на просьбу издания Newsweek прокомментировать заявления Салливана на брифинге о гипотетическом вторжении России, заявил, что подобные высказывания нужны американской администрации для повышения градуса пропагандистской кампании против РФ.

"Вашингтон лишь продолжает "пускать пыль в глаза", основываясь на неких разведданных, деталей которых не приводит. Даже местные обозреватели отмечают, что доверие американских граждан к подобным голословным утверждениям резко снизилось", — указал посол, подчеркнув, что российское руководство "неоднократно заявляло о том, что наша страна ни на кого нападать не собирается".

В Кремле заявления США о ситуации вокруг Украины назвали показной и безосновательной истерикой.

"Бросаться словами, обвинять, что кто-то на кого-то нападет, затевать эвакуацию дипломатов, объявлять о том, что они будут уничтожать в посольствах оборудование и перерезать телефонные провода и так далее — это показная истерика, которая ни на чем не основывается", — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков журналистам.

По его словам, это кампания по провоцированию и нагнетанию напряженности в Европе.

"Мы считаем это абсолютно пагубной, очень плохой практикой", — добавил Песков, отметив, что, если бы вместо этой истерики, вместо этих "показушных информационных деструктивных кампаний декларировалось субстантивное, а не голословное желание обсуждать озабоченности друг друга, то атмосфера в Европе была бы совсем другой".

Сообщения некоторых западных представителей о датах "вторжения" России в Украину Песков назвал маниакальным информационным безумием.

"К такому трудно относиться с пониманием. Но иногда даже шутят - просят узнать, не публикуется ли нигде точное время в часах, когда начнется война. (...) Потому что действительно подобное, фактически иногда уже маниакальное информационное безумие, которое на этот счет происходит, встречать с пониманием невозможно", — сказал Песков.

 

В штатном режиме

 

Накануне Минобороны РФ сообщило, что подразделения Западного и Южного военных округов возвращаются с учений в пункты базирования по железной дороге и автомобильным транспортом.

Со своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров еще раз подчеркнул, что Россия будет на своей территории делать то, что считает необходимым для обеспечения собственной безопасности.

"Спекуляции по поводу того, что российско-белорусские учения затеивались для того, чтобы напасть с севера на Украину, захватить Киев, — там же все эти сценарии совершенно параноидальные, публиковались многократно, причем солидными СМИ", — напомнил он на пресс-конференции в Москве с польским коллегой, действующим председателем ОБСЕ Сбигневом Рау.

Комментируя призыва Запада отвести войска от границы с Украиной и прекратить учения, Лавров подчеркнул, что "Россия как планировала, так и выполняет свои планы".

"Мы на своей территории будем делать то, что нам надо, что мы считаем необходимым для своей безопасности, и мы отвергаем попытку наших западных коллег трактовать принципы и обязательства ОБСЕ о неделимости безопасности таким образом, что якобы они лучше знают, как обеспечить безопасность России", — сказал глава МИД РФ.

По его словам, когда пришла пора частично завершать эти учения, войска начали возвращаться в места постоянного базирования. При этом, предположил российский министр, еще предстоит услышать заявления Запада, заключающиеся в том, что Россия испугалась и выполнила все требования, потому что на нее надавили и "Байден цыкнул".

"Это торговля воздухом, и наши коллеги преуспели в этом весьма и весьма. Нам бы поучиться таким фортелям, которые они выкидывают", — добавил глава МИД РФ.

Между тем в Вашингтоне решили убедиться, что заявления Москвы об отводе части сил от границы с Украиной соответствуют действительности.

"Министерство обороны России сообщало сегодня, что некоторые подразделения покидают позиции возле Украины. Это было бы хорошо, но мы еще не удостоверились в этом. Мы еще не проверили, что российские военные подразделения возвращаются в основные места базирования", — сказал президент США Джо Байден.

В то же время он отметил, что Россия в данный момент имеет 150 тыс. военных у границ с Украиной.

"Вторжение (РФ на Украину — ИФ) остается действительно возможным", — уточнил он.

Поэтому США рекомендовали американцам покинуть Украину, а также временно переводят посольство из Киева во Львов. А вместе с союзниками они подготовили пакет санкций на случай российского вторжения на Украину.

"Мы окажем мощное давление на самые значительные финансовые институты и ключевые сферы промышленности — эти меры готовы на случай и если Россия начнет движение", — сказал президент США, пообещав "долгосрочные последствия, которые подорвут экономические и стратегические возможности России", включая то, что "газопровод "Северный поток-2" не заработает, если Россия вторгнется на Украину".

В свою очередь постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд предположила, что Россия может изменить имеющиеся у нее, по версии США и стран Запада, планы по "вторжению" на Украину.

"Я не могу предсказать, что будут делать русские (...) И они могут принять решение не вторгаться, но я знаю, что они будут продолжать угрожать безопасности Украины и угрожать их суверенитету, если мы не найдем способ решить проблемы безопасности, которые, как они утверждают, существуют в регионе", — заявила Томас-Гринфилд в интервью телеканалу Al-Jazeera.

Она отметила, что США продолжат активно помогать найти способ избежать конфронтации, но на дипломатическом уровне и за столом переговоров.

"У них есть выбор. Они могут заниматься дипломатией. Они могут сесть за стол переговоров или принять участие в дискуссиях, которые они вели с нашим президентом, а также с другими лидерами, и попытаться выработать пути решения своих проблем безопасности и решения проблем безопасности наших европейских союзников, а также Украины", — сказала постпред США при ООН.

При этом Томас-Гринфилд в очередной раз повторила, что в случае предполагаемого вторжения России на Украину ответ США будет "решительным" и сильно ощутимым для России.

Впрочем, в Кремле не ждут скорой ремиссии в "западной истерии" по поводу дат возможного "вторжения" России на Украину.

"Честно говоря, характер течения этой западной истерии показывает, что, наверное, до кульминации еще далеко. Ремиссия наступит не сразу, нам нужно набраться терпения", — сказал пресс-секретарь президента РФ журналистам.

В Кремле рассчитывают, что иностранные журналисты будут хотя бы признавать, что то или иное их предсказание по этому поводу в очередной раз не сбылось.

По его словам, президент РФ Владимир Путин не планирует выступать с обращением к миру и американскому народу по аналогии с соответствующим обращением президента США.

"Президент постоянно разъясняет всему миру, а за последнюю неделю — несколько раз. Отвечая на вопросы, он весьма исчерпывающе излагал позицию РФ", — напомнил Песков, добавив, что объяснять всему миру, почему Россия не делает то, что от нее информационно фактически требуют США и европейские столицы, наверное, было бы неразумно.

Представитель Кремля уточнил, что имеет в виду пояснения Москвы, "почему Россия не нападает на Украину".

Он считает, что выступление президента США, в котором он заявил, что россияне не являются врагами, можно только приветствовать, однако в России предпочли бы услышать подобного рода обращения без угроз.

По словам Пескова, эти угрозы звучат как мантры и "уже изрядно надоели". По его мнению, если бы президент США обратился также к украинскому народу и призвал бы украинский народ никогда не стрелять друг в друга, "это было бы очень здорово".

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова попросила у "средств массовой дезинформации США и Британии" назвать график "российских вторжений", чтобы спланировать отпуск.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще