Точка зрения 13 ноября 2020 г. 16:05

Новые ограничения

Новые ограничения
© РИА Новости. Павел Бедняков

Interfax-Russia.ru — Новый этап "антикоронавирусных" ограничений ввели в Москве на два месяца. Ужесточают ограничения по COVID-19 и другие регионы.

Очередной пакет ограничений вводится в Москве для снижения числа заболевших коронавирусом. Так, в соответствии с указом мэра Москвы Сергея Собянина, с 13 ноября по 15 января 2021 года запрещается посещать рестораны, бары, кафе, а также ночные клубы, караоке, боулинг и другие развлекательные заведения в ночное время с 23:00 до 06:00. Эти ограничения не распространяются на торговлю на вынос и курьерскую доставку готовых блюд, которые по-прежнему могут осуществляться круглосуточно.

Ограничение также касается и новогодней ночи. При этом корпоративы в ресторанах и других заведениях могут проводиться исключительно до 23:00 и со строгим соблюдением всех предписаний Роспотребнадзора.

Кроме того, по 15 января в Москве запрещается проводить культурные, выставочные, просветительские, досуговые, развлекательные, зрелищные мероприятия с участием зрителей. Проведение массовых физкультурных и спортивных мероприятий с участием зрителей разрешается только при условии согласования с городским департаментом спорта и управлением Роспотребнадзора по Москве.

В связи с этим нынешней зимой не будут проводить, в частности, традиционные новогодние елки и уличный фестиваль "Путешествие в Рождество".

В соответствии с указом, всем организациям сферы обслуживания рекомендуется использовать систему регистрации номеров телефонов посетителей и работников посредством QR-кодов или СМС. Однако штрафов за отсутствие QR-кодов для предприятий не предусмотрено. По данным на 12 ноября, QR-коды в Москве получили 3 тыс. организаций для посещения гражданами порядка 5 тыс. 500 мест.

Помимо этого, на два месяца приостанавливается работа детских лагерей дневного пребывания, детских развлекательных центров, детских комнат в торгово-развлекательных центрах, детских уголков в заведениях общепита и аналогичных мест развлечения и присмотра за детьми при условии, что они расположены в зданиях. Проведение развлекательных мероприятий для детей на открытом воздухе по-прежнему возможно.

Студентов городских вузов и колледжей переводят на дистанционное обучение. При этом правительство Москвы рекомендует принять аналогичные решения учредителям федеральных и частных вузов и колледжей.

Школьникам и студентам, переведенным на дистанционную форму обучения, рекомендуется соблюдать домашний режим и свести к минимуму поездки по городу. К тому же, транспортные карты учащихся будут временно заблокированы.

Мэр Москвы назвал вводимые ограничения "крайне неприятной, но вынужденной мерой" и выразил надежду, что они "сработают и спасут тысячи жизней и здоровье многих москвичей".

Накануне в эфире телеканала "Россия 24" Собянин рассказал, что за последние несколько недель загрузка больничного коечного фонда в Москве пациентами с коронавирусом выросла с 8 тыс. до 12 тыс.

При этом он отметил, что новые ограничения не такие серьезные, как те, что вводили весной. По его словам, выстроена другая работа с системой здравоохранения, что позволяет контролировать ситуацию с распространением коронавируса.

Москва рассчитывает обойтись без введения жестких ограничений, которые введены в ряде европейских стран, заявил мэр Москвы. Он подчеркнул, что в столице принимаются "своевременные решения по частичным закрытиям, по частичным карантинным мероприятиям, по жестким требованиям к масочному режиму, развития больничной и госпитальной сетей".

Собянин надеется также, что новых ограничений в столице вводить не потребуется, но все будет зависеть от ситуации с распространением инфекции. Он также сообщил о введении дистанционного обучения для учеников 6-11 классов до 22 ноября. Возможно, что на дистанционное обучение переведут и учеников младших классов (с 1-5): для этого необходимо решение родителей, принятое на общем собрании.

По словам мэра, иммунитет к коронавирусу в Москве есть уже у 2,5-3 млн человек. В интервью Первому каналу он напомнил, что проведенное весной массовое тестирование на антитела показало их наличие у 20-25% москвичей.

"С учетом того, что мы все-таки летом тоже болели, и осенью идет достаточно большой подъем заболеваемости, я думаю, что эта цифра колеблется где-то от 2,5 до 3 млн человек", — заявил Собянин, добавив, что цифра эта большая, но еще недостаточная, чтобы создать иммунную прослойку, "которая бы гасила развитие пандемии".

По его прогнозам, Москва выйдет из пика пандемии COVID-19 лишь через несколько месяцев, и число случаев заболевания коронавирусом в столице может остаться на высоком уровне до середины января.

Выступая на форуме "Сильные идеи для нового времени", Собянин отметил, что еще весной все понимали: осенью возникнут серьезные проблемы из-за отсутствия вакцины и осеннего всплеска простудных заболеваний.

"Мы понимали, что будет вторая — осенняя история. Теперь мы понимаем, что эта осенне-зимняя история, скорее всего, будет последней из совсем критических историй. На выходе целый ряд вакцин, в том числе отечественных, которые начинают изготавливать в промышленных масштабах. Плюс естественная иммунизация населения уже достигает миллионов людей, что тоже создает имунную прослойку населения", — сказал Собянин.

Ужесточают ограничения по COVID-19 и другие регионы. Так, в Костромской области руководителей предприятий с численностью сотрудников более 200 человек обязали обеспечить доставку работников на предприятия служебным транспортом. Кроме того, проводить мероприятия в учреждениях культуры региона теперь можно только с наполняемостью залов в 30% (ранее было 50%).

С 16 ноября на дистанционный формат до 15 января 2021 года в области переводят учреждения дополнительного образования, а для студентов, которые возвращаются в регион из Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Ярославской, Ивановской и Нижегородской областей, вводится обязательная семидневная самоизоляция.

Обязательный карантин для приезжающих в регион установлен в Смоленской области. В Югре отменены массовые новогодние мероприятия, в Приморье ресторанам и барам запретили проводить корпоративы с более чем 20 участниками, а в Нижегородской области рестораны в новогоднюю ночь закроются перед боем курантов.

Власти Ставрополья включили в ограничения, введенные для снижения рисков распространения COVID-19, запрет на посещение детьми до 14 лет торгово-развлекательных комплексов без взрослых. Аналогичные меры ввели и в Ростовской области, ужесточив масочный режим. До 10 января 2021 года продлили ограничения в Ульяновской области.

В Карачаево-Черкесии очное обучение оставили только для начальных и выпускных классов школ — остальные переходят на дистанционный режим. На дистанционное обучение учеников 6-10 классов переводят и калининградские власти. В Марий Эл эта мера коснется учеников 5-11 классов. А калужским школьникам запретили организованно выезжать из региона из-за коронавируса.

Российские власти признают, что вызов пандемии COVID-19 оказался беспрецедентным и нагрузка на систему здравоохранения в ряде регионов запредельная. "Действительно, в некоторых регионах произошел сбой в системе медобеспечения, действительно, возникла абсолютно недопустимая кризисная ситуация", — отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью телеканалу RT-Россия.

По его словам, в условиях современной жизни скрыть такие ситуации невозможно. При этом представитель Кремля обратил внимание, что федеральные власти очень оперативно реагируют на сложности в регионах.

"Вызов пандемии настолько беспрецедентный, настолько суровый, что, к сожалению, какие-то сбои неизбежны", — добавил он.

Он также обратил внимание на то, что степень мобилизации системы здравоохранения РФ в борьбе с коронавирусом позволяет ограничиваться мерами, не удушающими экономику. Представитель Кремля при этом подчеркнул, что меры могут отличаться от региона к региону, губернаторам даны соответствующие полномочия.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще