Точка зрения 7 апреля 2022 г. 15:14

Новые рестрикции

Новые рестрикции
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru — США и Евросоюз вводят новые санкции против российских физлиц и компаний. Москва обещает принять ответные меры.

Пополнили список

 

Министерство финансов США накануне ввело санкции против премьер-министра РФ Михаила Мишустина, главы Минфина РФ Антона Силуанова, мэра Москвы Сергея Собянина, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и зампреда Совбеза Дмитрия Медведева.

В санкционный список также попали вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев.

Кроме того, санкции коснулись руководителя ФТС России Владимира Булавина, министра юстиции Константина Чуйченко, главы администрации Кремля Антона Вайно.

Помимо прочего, санкции затронули жену и дочь главы МИД РФ Сергея Лаврова, а также двух дочерей президента РФ Владимира Путина.

Также Белый дом ввел полный запрет на новые инвестиции в РФ. Этот шаг усилит изоляцию России от глобальной экономики, рассчитывают американские власти.

Наряду с этим под санкции попали все активы Сбербанка и Альфа-банка. Этот шаг, заявили в Белом доме, приведет к заморозке любых активов Сбербанка и Альфа-банка, связанных с финансовой системой США, и запретит американским резидентам ведение бизнеса с ними.

На сворачивание операций со Сбербанком власти США дали всего неделю — генеральная лицензия, опубликованная OFAC, разрешает завершение сделок со Сбербанком до 13 апреля. Аналогичная лицензия для Альфа-банка, также включенного в SDN-List, действует до 6 мая.

Лицензии распространяются и на дочерние компании Сбербанка и Альфа-банка. Отдельная лицензия — на сворачивание сделок с Sberbank CIB USA, она заканчивается 7 июня.

Также Сбербанк и Альфа-банк добавлены в лицензии, ранее выданные для попавших под санкции в феврале-марте кредитных организаций. Сроки их действия при этом не изменились. В частности, это лицензия на финансирование энергетики, действующая до 24 июня, а также на сворачивание операций с производными финансовыми инструментами (до 25 мая).

В Сбербанке уже заявили, что введение блокирующих санкций США в отношении кредитной организации не окажет существенного влияния на ее работу, так как система уже адаптировалась к ранее наложенным ограничениям.

В свою очередь в Совбезе РФ обратили внимание на то, что США своими санкциями наносят ущерб многим европейским государствам

"За примерами далеко ходить не надо. США принудили европейцев ввести антироссийские санкции, при этом сами не просто продолжают импортировать нефть из России, но и увеличили за минувшую неделю объем поставок "черного золота" на 43% до 100 тысяч баррелей в сутки", — отметил в интервью "Комсомольской правде" заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов.

Кроме того, указал он, "Вашингтон разрешил своим компаниям экспорт минеральных удобрений из России, признав их товарами первой необходимости".

"А вот европейцам принять аналогичные меры пока Вашингтон не позволяет", — заявил замсекретаря СБ РФ.

 

Пятый пакет

 

Между тем в Евросоюзе уже подготовили очередной — пятый — пакет санкций против России. О предложениях по новым санкциям председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен объявила еще 5 апреля. В него вошли: запрет на импорт угля из России на сумму 4 млрд евро в год; полный запрет операций с четырьмя ключевыми российскими банками (в том числе со вторым по величине российским банком — ВТБ); запрет на заход российских судов в порты ЕС и запрет на въезд в Евросоюз российских и белорусских автомобильных перевозчиков.

Вместе с тем санкции, которые ЕС собирается ввести в отношении судов РФ, не затронут перевозки продукции АПК и энергоресурсов.

Также председатель ЕК пообещала ввести дальнейшие запреты на экспорт на сумму 10 млрд евро в важнейших областях: передовые полупроводники, машины и транспортное оборудование. Также объявлено о "конкретных новых запретах на импорт" на сумму 5,5 млрд евро.

Помимо этого, по словам фон дер Ляйен, будут приняты "целенаправленные меры, такие как запрет на участие российских компаний в государственных закупках и исключение любой финансовой поддержки со стороны ЕС или государств-членов союза российским государственным органам".

Предлагаются и "дополнительные списки физических лиц". Как пояснил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, в дополнительные индивидуальные списки войдут представители российской политики, бизнеса, "занимающиеся пропагандистской деятельностью", а также "больше субъектов из финансового, военно-промышленного и транспортного секторов".

При этом высокий представитель ЕС по иностранным делам утверждает, что новые санкции направлены не против российского народа, а против политических и экономических элит, поддерживающих военную операцию РФ на Украине.

"Мы также работаем над дополнительными санкциями, в том числе в отношении импорта нефти, и размышляем над некоторыми идеями государств-членов, такими как налоги или специфические каналы оплаты, как эскроу-счета", — заявила в свою очередь фон дер Ляйен.

По словам Борреля, сейчас рассматривается санкционный список персоналий,  секторов, которые затронут санкции.

Публикация пятого санкционного пакета намечена на 7-8 апреля.

Тем временем очередная группа бизнесменов и банков из России попала и в санкционный список Великобритании. Среди них: совладелец "НОВАТЭКа" и "СИБУРа" Леонид Михельсон, глава АК "АЛРОСА" Сергей Иванов, предправления Газпромбанка  Андрей Акимов, руководитель "Газпром нефти" Александр Дюков, основатель "ФосАгро" Андрей Гурьев-старший, основной бенефициар "Акрона" Вячеслав Кантор, гендиректор "КАМАЗа" Сергей Когогин.

Также под санкциями Великобритании теперь находятся Сбербанк и Московский кредитный банк.

Со своей стороны Москва собирается принять ответные меры.

"Конечно, мы примем ответные меры, разработаем соответствующие с тем, чтобы защитить наши законные интересы в экономической и в иных сферах", — заявил замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко журналистам.

В ответ на предыдущий пакет санкций Россия расширила список представителей Евросоюза, которым запрещен въезд на российскую территорию. Ограничения затронули высшее руководство ЕС и большинство депутатов Европарламента, "продвигающих антироссийскую политику".

В ответный российский "черный список" внесены также общественные деятели и работники СМИ, несущие "персональную ответственность за продвижение незаконных антироссийских санкций, разжигание русофобских настроений, ущемление прав и свобод русскоязычного населения".

"Подтверждаем, что на любые враждебные акции со стороны ЕС и его стран-членов и впредь будет неотвратимо следовать жесткий ответ", — заявили на Смоленской площади, отметив, что своими действиями Евросоюз не только заводит в тупик отношения с Россией, но и ставит под удар благополучие и безопасность собственных граждан, стабильность мировой финансово-экономической системы.

 

Объединить усилия

 

Президент РФ Владимир Путин уверен, что Запад продолжит искать новые поводы для санкций против РФ.

"От политики экономического давления на Россию коллективный Запад отказываться не собирается. Более того, конечно, будет искать все новые поводы для санкций, именно поводы. Поэтому рассчитывать на изменение этих подходов в ближайшее время не стоит", — заявил Путин в ходе совещания по развитию авиаперевозок и авиастроению.

В этой связи он попросил правительство, Банк России, субъекты Федерации при выстраивании системной работы по развитию экономики, ее отдельных секторов ориентироваться на то, что санкционное давление на Россию сохранится.

По подсчетам кабинета министров РФ, всего против России введено более 6 тыс. ограничений.

"Даже в период пандемии внешнее давление на нашу страну не ослабевало ни на один день. Однако новые санкции, которые последовали уже в этом году, носят беспрецедентный масштаб. Количество ограничений превосходит когда-либо вводимые в отношении любой другой страны", — заявил премьер РФ Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства.

При этом, подчеркнул Мишустин, санкции направлены против всех россиян.

"Бывшие партнеры прямо соревновались, кто быстрее примет ограничительные меры. Выпускали их практически ежедневно. Целью было создание паники и нанесение удара по каждому человеку", — сказал он.

Премьер напомнил, что первый удар был нанесен по финансовой системе страны.

"Недружественные страны не придумали ничего лучше, как вернуться к типичной пиратской практике — если называть вещи своими именами. Замораживая активы, они фактически ограбили страну", — пояснил он.

Глава правительства подчеркнул, что "такие санкции не применялись даже в самые мрачные годы "холодной войны".

"Их цель — отбросить нас на годы или даже десятилетия назад. Отрезать от мира. Заставить Россию отказаться от перспективных экономических и социальных проектов. Нанести удар по уровню жизни наших граждан", — считает Мишустин.

По его словам, инициаторы санкционного давления на Россию планировали за несколько дней уничтожить экономику страны, но у них это не вышло. Премьер отметил, что российская финансовая система устояла, а правительство и ЦБ, находящиеся в постоянном контакте с президентом, сумели не допустить ее коллапса и сохранить доверие граждан к ней.

"Платежи внутри страны идут без перебоев. Стабилизируется фондовый рынок и курс рубля", — сказал Мишустин.

Премьер обратил внимание, что в отношении России "делается все возможное, чтобы разогнать инфляцию, создать дефицит потребительских товаров и в конечном итоге — социальную напряженность". Он указал и на политическое давление, которое оказывается на глобальные компании, вложившие в российские проекты миллиарды долларов, а также время и силы.

"Прерываются логистические цепочки, ограничиваются поставки высокотехнологичного импорта. Остановлено авиасообщение, и сделана попытка лишить нас самолетов. Ограничен экспорт наших товаров во многие страны", — продолжил глава правительства.

По его словам, приостановка деятельности крупных иностранных компаний помогла освободить ниши для отечественного бизнеса.

"Будет непросто. Конечно, говорить о том, что санкции не создают сложностей, нельзя. Мы осознаем серьезность ситуации и нашу ответственность. Уверяю вас, никаких шапкозакидательских настроений в правительстве нет. И мы знаем, что делать, и как выполнять порученное нам главой государства", — сказал премьер.

Глава правительства отметил, что придется перестраивать логистические цепочки, налаживать связи с потенциальными поставщиками, искать новые рынки сбыта.

"Главным ответом на антироссийские санкции — станут результаты наших с вами общих усилий: рабочие места, свободное развитие своего дела и промышленная независимость нашей экономики. Общий успех страны — через успех каждого человека", — заявил Мишустин.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще