Точка зрения 27 февраля 2017 г. 15:41

Объединить оппозицию

Объединить оппозицию
© РИА Новости. Александр Вильф

Interfax-Russia.ru – Очередной раунд межсирийских переговоров в Женеве сместил акценты в урегулировании, участники призвали к формированию единой делегации сирийской оппозиции.

В Женеве прошел очередной раунд межсирийских переговоров, который провел спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Эксперты оценили эту встречу как попытку вернуть ООН утраченную роль в урегулировании конфликта в Сирии. Но более важным итогом можно назвать попытки сформировать единую делегацию сирийской оппозиции. Возобновление переговоров в Женеве стало возможным благодаря соглашению о прекращении огня, принятому в декабре 2016 года, за которым последовали два раунда межсирийских переговоров в Астане.

О том, что межсирийские переговоры в Женеве состоятся в конце февраля, стало известно еще в январе. Тогда же глава МИД РФ Сергей Лавров раскритиковал ООН за пассивность в созыве межсирийских переговоров в Женеве.

"Мы убеждены, что пассивность наших коллег из ООН, которые с апреля прошлого года не проводили каких-либо раундов переговоров, является недопустимой", - отмечал он, подчеркивая, что стимулом для активизации деятельности со стороны ООН послужила ранее проведенная встреча в Астане.

В нынешних женевских переговорах приняли участие постпред РФ при отделении ООН в Женеве Алексей Бородавкин, постпред США при ООН в Женеве, представители оппозиции и делегация правительства Сирии. Оппозиция Сирии была представлена Высшим комитетом по переговорам (ВКП), "Московской" и "Каирской" оппозиционными платформами.

"Оппозиционные группы названы условно – по местам их образования, а общая логика создания у всех трех была одинаковая: зарубежная оппозиция, имеющая международное признание и легитимность в глазах мирового сообщества, дополнялась силами, действующими непосредственно в самой Сирии. И те и другие были нужны друг другу, хотя и не особо друг другу доверяли", - объясняется на сайте Московского центра Карнеги.

"Московская платформа" сирийской оппозиции предложила план по разрешению гуманитарного кризиса в Сирии, заявил ее представитель Хамза Мунзер.

"Мы предоставили предложения по тому, как положить конец гуманитарной катастрофе в Сирии, мы предложили механизм для достижения этой цели",- заявил он на брифинге. Оппозиционер отметил, что необходимо продолжить борьбу со всеми террористическими группами, также нужно попросить международное сообщество оказать давление на региональные страны для борьбы с терроризмом.

"Вторая задача, которая должна решаться параллельно - это поиск политического решения, которое нужно искать при содействии ООН и через прямые переговоры правительства и оппозиции, которая будет состоять из одной делегации", - отметил Хамза Мунзер.

Он подчеркнул, что кроме всего прочего нужно работать над политическим урегулированием, чтобы преодолеть застой в переговорном процессе.

"Мы считаем, что необходимо обеспечить прямые межсирийские переговоры", - добавил он, пояснив, что это позволит приступить к обсуждению положений резолюции СБ ООН 2254 по сирийскому урегулированию", - подчеркнул Мунзер.

При этом "Московская платформа" сирийской оппозиции настаивает на создании общей делегации оппозиционеров на межсирийских переговорах, так как этого требует резолюция 2254 СБ ООН.

"Нам нужна одна делегация на всех, а не некая общая делегация (в рамках которой действует множество оппозиционных платформ), так как этого требует резолюция 2254. Она - наш ориентир и наша дорожная карта", - сказал он журналистам.

При этом Мунзер напомнил, что у разных оппозиционных течений на данный момент разные взгляды на сирийское урегулирование. При этом "Московская платформа" сирийской оппозиции выступила против "бесконечного" расширения списка участников женевских переговоров.

Лидер "Каирской платформы" сирийской оппозиции Джихад Макдиси по итогам встречи в Женеве заявил, что "Каирская" и "Московская" платформы сирийской оппозиции стараются координироваться с Высшим комитетом по переговорам на встрече в Женеве. Кроме того участники обсудили с Стаффаном де Мистурой вопросы выборов в Сирии и Конституции этой страны, заявил он.

"Мы стараемся координироваться с ними (Высшим комитетом по переговорам), не секрет, что даже "Московская группа" встречается с оппозицией ВКП здесь", - сказал он на брифинге по итогам встречи. При этом "Каирская платформа" сирийской оппозиции готова объединиться с Высшим комитетом по переговорам только технически, на основе резолюции 2254 СБ ООН.

"Мы согласны объединиться, если это будет основано на резолюции СБ ООН 2254, а также Женевском коммюнике",- сказал Джихад Макдиси.

По его словам, "Каирская платформа" ранее заявляла о необходимости сформировать единую делегацию оппозиции, и отметил, что это то, что нужно сделать и сейчас.

"Мы должны изменить динамику сейчас. И в этом заключается работа (спецпосланника ООН) Стаффана де Мистуры - создать документ, который очертил бы общие позиции групп оппозиции", - отметил он

Президент России Владимир Путин считает, что межсирийские переговоры в Астане заложили главный фундамент для переговоров в Женеве.

"Эти переговоры (по Сирии в Астане) завершились, причем завершились с таким результатом, которого никогда не было, а именно создан механизм контроля за прекращением огня, а это, собственно говоря, самое главное, самый главный фундамент, который дал возможность продолжить женевские переговоры",- заявил он на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Кроме того Владимир Путин поблагодарил Нурсултана Назарбаева за организацию межсирийских переговоров в Астане.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также считает, что переговоры в Астане позволили сделать огромный шаг вперед в процессе мирного урегулирования в Сирии.

"Убеждены, что консультации в Астане явились существенным вкладом в процесс политических переговоров по сирийскому вопросу в Женеве, основанных на резолюции Совета Безопасности ООН", - сказала Валентина Матвиенко на VI конференции Ближневосточного диалога клуба "Валдай".

В свою очередь, спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов рассчитывает на формирование единой делегации оппозиции на межсирийских переговорах в Женеве, заявил Михаил Богданов.

"Мы надеемся, потому что, в конечном итоге, они все приехали туда, чтобы выполнять резолюцию СБ ООН 2254", - сказал он.

Замминистра отметил, что у каждой делегации есть нюансы в интерпретации этой резолюции, а задача переговорного процесса состоит в том, чтобы в конечном итоге, они пришли к общей интерпретации.

При этом Богданов не исключил скорой встречи Международной группы поддержки Сирии (МГПС), но, прежде всего, Москва хотела бы обсудить планы работы по сирийской проблематике с Вашингтоном.

"Пока планов нет (по организации встречи МГПС - ИФ), но я не исключаю. Это очень важный формат коллективной работы, но я, думаю, что сейчас нам надо, прежде всего, обсудить планы работы с нашими американскими партнерами, в том числе, в рамках МГПС", - сказал замглавы МИД РФ.

Так он ответил на вопрос, может ли МГПС собраться после межсирийских переговоров в Женеве.

"Это очень важный формат, который было бы неразумно не использовать, потому что там участвуют наши и арабские партнеры, и иранские, и турецкие", - сказал замминистра.

Между тем российские военные продолжают оказывать гуманитарную поддержку жителям Сирии. За минувшие сутки (26 февраля) Россия передала еще 6,2 тонны гуманитарной помощи.

"В течение суток в городе Алеппо в районах Карм-Аль-Бек, Старый Алеппо и Шейх-Максуд, в школах (в районах Мухамед Бейк, Жамаит Тыщрин и Халидия) жителям передано 3 тыс. порций горячей пищи и 1 тонна хлеба. Жителям населенного пункта Дахият-Аль-Асад провинции Дамаск передано 500 продовольственных наборов, еще 300 продовольственных наборов были розданы в населенном пункте Хамидия провинции Латакия. За сутки гуманитарную помощь получили 3,8 тыс. жителей. Общая масса переданных населению гуманитарных грузов составила 6,2 тонны", - сообщается на официальном сайте министерства обороны РФ.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще