Точка зрения 8 декабря 2021 г. 12:05

Обстоятельные и продолжительные

Обстоятельные и продолжительные
© РИА Новости. Сергей Гунеев

Interfax-Russia.ru — Президенты России и США обсудили Украину, Иран, темы киберпреступности и двусторонних отношений, однако о прорывных решениях речь не идет.

В закрытом режиме

 

Президенты РФ и США Владимир Путин и Джо Байден накануне вечером провели переговоры в режиме видеоконференции. Переговоры прошли в закрытом формате по защищенной видеосвязи. Как рассказывал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, эта линия была создана еще при предыдущих администрациях, но до сих пор ее  только тестировали. Благодаря ей президенты смогут "говорить по самым ответственным темам, которые требуют повышенного уровня секретности". При этом беседа в формате видеоконференции принципиально ничем не отличается от очной встречи.

Встреча началась после 18:00 и длились около двух часов. Путин вышел на связь из Сочи. В эфире телеканала "Россия 1"  продемонстрировали кадры из кабинета президента РФ в его сочинской резиденции "Бочаров ручей".

Далее, как рассказал корреспондент телеканала, переговоры шли в режиме "один на один", то есть даже переводчики находились в другом помещении. Впрочем, в Кремле и ожидали, что встреча пройдет без участия делегаций. При этом профильные министры и руководители ведомств были на постоянной связи с президентом РФ.

Изначально в Москве и Вашингтоне рассчитывали на достаточно продолжительную и обстоятельную видеоконференцию. В том числе, как рассказывал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, одной из тем встречи должно было стать "неудовлетворительное состояние двусторонних отношений".

"Повестка очевидна — это будет важный контакт в продолжение женевских переговоров 16 июня. Естественно, будут затронуты вопросы, касающиеся хода реализации женевских договоренностей", — сказал Ушаков.

В свою очередь, Песков призывал не ожидать прорыва от этих переговоров. По его словам, "очень важно не предаваться каким-то таким экзальтированным, эмоциональным ожиданиям".

"Мы имеем такие огромные "авгиевы конюшни" сейчас в наших двусторонних отношениях, что расчистить их за несколько часов беседы вряд ли возможно", — пояснил представитель Кремля.

Однако он выразил надежду, что лидерам удастся донести друг до друга обеспокоенность, четко сформулировать позиции и ответить на них.

"Это рабочий разговор в очень сложный период, который осуществляется. Эскалация напряженности в Европе зашкаливает. Она экстраординарная. Конечно, это требует личного обсуждения на высшем уровне", — сказал Песков журналистам.

Представитель Кремля считает, что "общение президентов само по себе хорошо". По его словам, даже недавние заявления американской стороны о возможном введении новых санкций в отношении РФ не повлияли на настрой Путина в преддверие переговоров.

"Огромное количество уток публикуется в СМИ, вбросов, так далее и тому подобного. Мы видим, что напряженность возрастает в риторике. Президенты никогда не говорят, исходя из эмоционального настроя. Они говорят всегда де-факто исходя из своих национальных интересов", — заявил Песков.

 

Рабочий разговор в сложный период

 

Одной из важных тем, которую, как и ожидалось, обсудили Путин и Байден, стал кризис на Украине. Главной темой переговоров стал внутриукраинский кризис и отсутствие прогресса в реализации минских договоренностей — об этом на брифинге в Вашингтоне сообщил и советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан, предупредив, что США продолжат готовиться к любым вариантам развития событий по Украине.

Между тем, Путин, как отмечает пресс-служба Кремля, "на конкретных примерах проиллюстрировал деструктивную линию Киева, направленную на полный демонтаж минских соглашений и договоренностей, достигнутых в "нормандском формате", а также "высказал серьезную озабоченность по поводу провокационных действий Киева против Донбасса".

В свою очередь Байден акцентировал внимание на якобы "угрожающем" характере в передвижении российских войск вблизи украинских границ и "обозначил санкционные меры, которые США и их союзники были бы готовы применить в случае дальнейшей эскалации обстановки".

В ответ президент РФ подчеркнул, что не следует перекладывать ответственность на плечи России, поскольку именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и "наращивает военный потенциал у наших рубежей".

"Поэтому Россия серьезно заинтересована в получении надежных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с Россией государствах ударных наступательных систем вооружений", — отметил глава российского государства.

В итоге лидеры условились поручить своим представителям вступить в предметные консультации по этим "чувствительным вопросам".

Идея заключения юридически обязывающего документа, исключающего продвижение НАТО на восток и размещение в сопредельных с Россией странах, включая Украину, угрожающего вооружения, уже несколько раз озвучивалась российской стороной, однако до этого она не обсуждалась с американскими партнерами.

Между тем, по словам советника американского президента по нацбезопасности, Байден отказался идти на уступки по этому вопросу.

"Не было никаких уступок, никаких обязательств", — заявил Салливан, комментируя позицию Байдена на переговорах по теме дальнейшего расширения НАТО.

При этом он отметил, что США готовы обсуждать с Россией темы, вызывающие беспокойство, и взаимодействие по стратегическим вопросам вполне возможно. Салливан напомнил, что США удавалось сотрудничать по этим вопросам с СССР, а затем, в течение длительного периода, уже с Россией.

"Нет причин, чтобы это (сотрудничество по стратегическим вопросам — ИФ) стало невозможным в дальнейшем", — сказал советник американского президента, добавив, что это будет возможно только в контексте деэскалации.

Также Путин и Байден обменялись мнениями и по ряду других международных вопросов. В том числе, как и ожидалось, обсуждалась ситуация в Иране. В частности президент РФ в разговоре с американским коллегой отметил важность полноценного выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Лидеры выразили надежду, что возобновившиеся в конце ноября в Вене переговоры по данному вопросу пройдут в конструктивном ключе и позволят выйти на приемлемые для всех участников решения.

Впрочем, как рассказывал после переговоров помощник главы российского государства, дискуссия по иранской проблематике заняла не так много времени. По этой теме позиции Москвы и Вашингтона "достаточно понятны, и они далеко друг от друга не расходятся", отметил Ушаков.

Президент РФ также предложил своему американскому коллеге обнулить все накопившиеся ограничения на функционирование дипломатических миссий для нормализации других аспектов двусторонних отношений. Собеседники констатировали, что двустороннее сотрудничество "по-прежнему находится в неудовлетворительном состоянии". Это проявляется, в частности, в трудностях, которые испытывают в своей работе "урезанные" диппредставительства обеих стран. Со своей стороны Путин подчеркнул, что все это — "следствие линии американских властей, которые еще пять лет назад начали практиковать масштабные ограничения, запреты и массовые высылки российских дипломатов, на что мы вынуждены зеркально реагировать".

В свою очередь советник американского лидера по нацбезопасности отметил, что Байден открыт к тому, чтобы создать "функционирующие" дипломатические миссии России и США друг у друга. По словам Салливана, по итогам разговора "Байден и Путин попросят свои команды подумать над тем, как обеспечить то, чтобы платформа посольства в Москве могла работать эффективно, и платформа посольства здесь, в Вашингтоне, могла также работать эффективно".

Кроме того, в ходе переговоров президенты обсудили реализацию итогов июньского саммита в Женеве. В том числе была отмечена важность последовательного выполнения достигнутых на высшем уровне договоренностей и сохранения "духа Женевы" при рассмотрении вопросов двусторонних отношений и других возникающих между Россией и США проблем.

Как рассказали в пресс-службе Кремля, президенты в данном контексте вспомнили о союзничестве двух стран в годы Второй мировой войны, подчеркнули, что принесенные тогда жертвы не должны быть забыты, а само союзничество должно служить примером для выстраивания контактов и совместной работы в сегодняшних реалиях.

Со своей стороны помощник главы российского государства сообщил, что Путин и Байден в ходе переговоров также выразили удовлетворение диалогом между двумя странами по вопросам стратегической стабильности и кибербезопасности.

"И то, и другое направление выстраиваются вполне удовлетворительно", — отметил Ушаков.

В том числе, по словам представителя Кремля, президенты "отфиксировали, что послы после Женевы вернулись в свои столицы и начали нормальную трудовую деятельность в Москве и Вашингтоне".

 

Прорывов нет, но есть настрой

 

Впрочем, подтверди Ушаков, прорывов после переговоров президентов РФ и США ждать не стоит.

"Прорывов пока что нет. Отношения вызывают озабоченность. Я думаю, что эта ситуация не удовлетворяет ни нас, ни американцев. Об этом президенты говорили, резких прорывов пока, наверное, трудно ожидать, но вместе с тем президенты продемонстрировали настрой на то, чтобы продолжать практическую работу, начать обсуждение весьма чувствительных вопросов, которые серьезно волнуют, в частности, Москву", — сообщил журналистам помощник президента РФ.

На вопрос, ожидает ли он наступления деэскалации двусторонних отношений, Ушаков сказал: "Мы посмотрим, как этот разговор будет реализован в конкретные действия, в конкретные шаги".

При этом он указал на то, что президент США говорил о возможных санкционных мерах.

"Это было упомянуто. То, что говорилось до этого публично и доводилось по различным каналам для нас, сейчас было сказано, но в достаточно приемлемой форме, которая достойна президентского уровня", — рассказал Ушаков.

Однако, по его словам, Путин указал, что санкции для России не новы: их применяют достаточно длительное время, но никакого положительного эффекта ни для США, ни для России не дают.

"Президент России привел очень точный пример. Этот пример был очень понятен и доступен для понимания Байдена", — добавил помощник главы российского государства.

Он отметил, что президенты России и США поручили своим командам обсудить чувствительные вопросы отношений двух стран, включая названные Москвой "красные линии" — продвижение НАТО на Восток и размещение у границ РФ наступательных вооружений.

По словам Ушакова, такая договоренность была достигнута с учетом озабоченностей России, "особенно после того, как Владимир Путин сказал, что есть определенные "красные линии", которые всем известны".

Он считает, что, в целом, разговор Путина и Байдена носил деловой, откровенный характер.

"Если охарактеризовать разговор, то он был достаточно откровенный, имел деловой характер, но вместе с тем, было место для шуток, обмена комплиментами. То есть — нормальный разговор двух серьезных лидеров, когда обсуждаются серьезные вопросы, в ходе которого затрагиваются и щепетильные, и не только щепетильные вопросы", — сказал Ушаков журналистам.

Вместе с тем в Кремле пока не спешат подводить итоги прошедших переговоров.

"Итог пока точно вам скажу, что рано подводить, и для этого потребуется, конечно, большое время, потому что накопилось столько проблем, что их надо разруливать не один месяц, и может быть даже, не один год. Посмотрим", — отметил помощник президента РФ.

Говоря о продолжении диалога двух лидеров, Ушаков обратил внимание на то, что организовать их общение достаточно легко, и этим они тоже активно пользуются. Сейчас, по его словам, трудно загадывать сроки дальнейших контактов Путина и Байдена, "и просто даже немножко глуповато".

В целом в Кремле выразили удовлетворение видеоформатом переговоров.

"Видеоконференция — это хорошая форма для диалога, но все-таки, личное общение более значимо", — подчеркнул Ушаков, добавив, что, по его личному мнению, очные встречи "всегда приносят больше результатов".

Непосредственно в ходе переговоров Путин и Байден не договаривались о формате дальнейших контактов, но ранее, напомнил помощник главы российского государства, "был проговор между нами и американцами, скажем, на моем уровне, что мы организуем видеоконференцию, а затем подумаем о дальнейших контактах, в том числе и посмотрим на возможность организации встречи президентов где-то на нейтральной территории в дальнейшем".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще