Точка зрения 12 октября 2022 г. 13:17

Организаторы из Киева

Организаторы из Киева
© РИА Новости. ФСБ РФ

Interfax-Russia.ru — Восемь человек задержали в рамках расследования подрыва на Крымском мосту. Кроме того, ФСБ задержала несколько украинцев, готовящих теракты в российских регионах.

По подозрению в подрыве

 

Федеральная служба безопасности России и Следственный комитет РФ назвали организаторами теракта на Крымском мосту Главное управление разведки Минобороны Украины и его руководителя Кирилла Буданова.

Как установило следствие, взрывное устройство было спрятано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом 22 тыс. 770 кг и в начале августа отправлено из морского порта Одессы в болгарский город Русе по контракту между ООО "Транслогистик УА" (Киев) и "Baltex Capital S.A." (Русе). Груз был растаможен по правилам ЕврАзЭС в терминале "Трансальянс" в Ереване в период с 29 сентября по 3 октября и там же, по информации спецслужб, подменили документы. После этого отправителем уже являлось ООО "ГУ АР ДЖИ ГРУП" (Армения), а получателем ООО "Лидер" (Москва).

В дальнейшем, отметили в ФСБ, на зарегистрированном в Грузии грузовом автомобиле DAF 4 октября груз пересек российско-грузинскую границу в пункте пропуска "Верхний Ларс" и 6 октября был доставлен и разгружен на оптовой базе Армавира (Краснодарский край).

По данным ФСБ, к организации переправки груза из Болгарии в порт Поти (Грузия), а затем в Армению были привлечены граждане Украины Михаил Цюркало, Денис Ковач, Роман Соломко, а также граждане Грузии Сандро Иносаридзе, брокер по имени Леван и гражданин Армении Артур Терчанян.

7 октября при содействии Соломко, гражданина Украины Владимира Злобы и еще пяти граждан России документы на груз снова были изменены, отправителем было указано ООО "ТЭК-34" (Ульяновск), а получателем — несуществующая фирма в Крыму. В этот же день, по данным спецслужб, паллеты погрузили в грузовой автомобиль гражданина России Махира Юсубова, который выехал в Симферополь, а 8 октября в 06:03 "при следовании по Крымскому мосту был осуществлен подрыв".

Как считают в ФСБ, контроль за передвижением груза по всему маршруту и контакты с участниками преступной схемы транспортировки осуществлял сотрудник Главного управления разведки министерства обороны Украины, представлявшийся Иваном Ивановичем, и использовавший для координации как виртуальный анонимный номер, так и зарегистрированный на жителя Кременчуга (Украина) Сергея Андрейченко.

Расследование теракта продолжается, а все его организаторы и соучастники, "в том числе иностранные граждане, будут привлечены к ответственности в соответствии с российским законодательством", заверили в ФСБ.

В настоящий момент в рамках уголовного дела задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и Армении, участвовавшие в подготовке преступления.

Накануне в Национальном антитеррористическом комитете под председательством директора ФСБ Александра Бортникова рассматривали вопросы обеспечения безопасности транспортного перехода "Краснодарский край - Крым" и выработали "комплекс дополнительных мер, направленных на повышение уровня антитеррористической защищенности объектов".

Со своей стороны власти Крыма ограничили провоз металла через крымскую переправу. В министерстве транспорта республики уточнили, что эти грузы с материковой части РФ в Крым и обратно нужно перевозить по альтернативному сухопутному маршруту: Херсонская область - Запорожская область - Донецкая Народная Республика (через города Мелитополь - Мариуполь - Таганрог).

Кроме того, как сообщил в своем телеграм-канале глава Крыма Сергей Аксенов, для обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности республики в муниципалитетах у Крымского моста вводится "желтый" уровень террористической опасности. Это второй уровень опасности по установленной шкале, всего их три: повышенный — "синий", высокий — "желтый" и критический — "красный".

 

Предотвращенные теракты

 

Тем временем в ФСБ РФ сообщили о предотвращении теракта на одном из транспортно-логистических терминалов в Брянске. Был задержан гражданин Украины, "который по заданию СБУ прибыл из Киева транзитом через Эстонию в одну из приграничных областей России, где изъял схрон, подготовленный украинской спецслужбой, с компонентами взрывных устройств". По версии ФСБ, на арендованной квартире задержанный под контролем специалиста-взрывотехника украинской спецслужбы "осуществил сборку самодельного взрывного устройства и проверку канала его инициирования".

В ходе следственных действий у злоумышленника было изъято"изготовленное им на основе боевой части противотанковой управляемой ракеты взрывное устройство массой около 3 кг в тротиловом эквиваленте, а также средства связи для поддержания контакта с сотрудниками СБУ". Фигурант в содеянном раскаялся и сотрудничает со следствием, отметили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

Помимо этого в столичном регионе задержали украинца, доставившего из Киева два переносных зенитно-ракетных комплекса "Игла". По данным ФСБ, высокоточное оружие по заданию СБУ перевезли транзитом через территорию Эстонии в оборудованном в автомобиле тайнике. В ходе следственных действий у задержанного помимо оружия изъяли средства связи, "подтверждающие его преступные действия и контакты с сотрудниками СБУ".

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил о трех терактах украинских спецслужб в отношении Курской АЭС, а также попытке подорвать один из участков газотранспортной системы "Турецкого потока".

ФСБ объявила о предотвращении теракта на объекте нефтегазового комплекса, поставляющего энергоносители в Турцию и Европу 22 сентября. При изъятии из тайника двух самодельных кумулятивных взрывных устройств большой мощности был задержан исполнитель планировавшегося преступления гражданин России, завербованный на территории Украины сотрудниками СБУ. В ходе досмотра у него обнаружили средства связи, содержащие переписку и переговоры с куратором из СБУ, инструкции по сборке взрывного устройства и переводу денежных средств, а также координаты места совершения подрыва, сообщили в ЦОС. Кроме того, были задержаны 4 россиянина, сотрудничавших с украинскими спецслужбами.

А в середине сентября ФСБ сообщила о предотвращении терактов против военно-гражданской администрации Херсонской области Украины и руководства Крыма.

Украинские спецслужбы ФСБ обвинила и в убийстве в августе журналистки Дарьи Дугиной. Автомобиль, Которым управляла девушка, был взорван вечером 20 августа в районе поселка Большие Вяземы (Московская область). Она погибла на месте. По данному факту Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. В ведомстве отмечали, что убийство носит заказной характер. ФСБ заявила, что к убийству причастны граждане Украины Вовк и Цыганенко.

На минувшей неделе эти выводы подтвердили в Вашингтоне — The New York Times со ссылкой на источники в администрации США сообщила, что спецслужбы этой страны считают, что взрыв автомобиля, в результате которого погибла Дугина, санкционировала "часть украинского правительства". В Кремле тогда выразили надежду, что обнародование СМИ выводов американской разведки о причастности Киева к убийству Дугиной не являются попыткой Вашингтона снять с себя ответственность за возможные новые теракты украинских властей, о подготовке которых известно США.

Между тем в августе в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) обратили внимание и на активизацию работы украинских спецслужб по склонению молодых россиян к совершению терактов на фоне специальной операции РФ. Только в первом полугодии, по данным НАК, в России было предотвращено 61 преступление террористической направленности, 26 из которых готовили молодые люди, "попавшие под влияние неонацистской идеологии".

Как считает председатель Госдумы Вячеслав Володин, действия руководства Украины уже не первый год носят террористический характер.

"Киевский режим стал террористическим. Регулярные обстрелы критической инфраструктуры атомных электростанций — Запорожской и Курской, убийства общественных деятелей на территории Украины и России, диверсия на Крымском мосту", — написал Володин в своем телеграм-канале.

По его мнению, президент Украины, отдавая приказы на совершение терактов, "встал в один ряд с Усамой бен Ладеном и другими международными террористами". При этом, отметил спикер Госдумы, "политики западных стран, поддерживающие режим Зеленского, спонсируют терроризм".

"В этой связи хочется напомнить правило, известное во всем мире: с террористами не договариваются", — написал Володин, отметив, что действия Зеленского также "привели к страданиям украинского народа, который фактически находится в заложниках его нацистской политики".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще