Точка зрения 20 января 2012 г. 16:08

От четырех до семи

Interfax-Russia.ru – За пост президента России на выборах 2012 года будут бороться не более семи кандидатов. Подписные листы от трех выдвиженцев сейчас проверяют в ЦИКе.

Несмотря на то, что окончательный список кандидатов на пост президента будет известен не позднее 29 января, уже сейчас можно довольно точно сказать, кто в него войдет. Прогноз может скорректировать лишь большой процент недействительных подписей у одного или нескольких выдвиженцев.

Если ЦИК не примет по 2 млн подписей у них всех, то в президентской кампании будут участвовать четыре кандидата (как и на выборах 2008 года). Они уже зарегистрированы ЦИКом в декабре в качестве кандидатов от политических партий, прошедших в парламент. Это премьер-министр РФ Владимир Путин (его выдвинула "Единая Россия"), лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава "Справедливой России" Сергей Миронов и лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

Для всех них эта избирательная кампания не первая. Интересно, что Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов за свою политическую жизнь успели побороться за пост главы государства со всеми тремя российскими президентами.

Но гораздо более вероятен другой исход, при котором ЦИК зарегистрирует еще нескольких кандидатов. В этом случае число участников кампании составит не более семи. Большинство политологов склонны полагать, что никаких сюрпризов в ходе проверки подлинности подписей не предвидится, и именно семь кандидатов окажется в избирательном бюллетене 4 марта.

18 января подписи в свою поддержку (по закону их должно быть 2 миллиона, но допускается привезти еще 100 тысяч сверх этой цифры "про запас") привезли и сдали в ЦИК бизнесмен Михаил Прохоров, основатель "Яблока" Григорий Явлинский и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Два самовыдвиженца - бывший мэр Владивостока Виктор Черепков и общественный деятель Ринат Хамиев - заранее уведомили ЦИК о том, что не будут сдавать подписные листы. Кандидат-самовыдвиженец, лидер незарегистрированной партии "Воля" Светлана Пеунова представила в ЦИК немногим более 300 тысяч подписей (по другим данным, 243 тысячи).

"Потому что за такой короткий срок 2 млн подписей собрать невозможно, и я буду настаивать, чтобы провели доскональную проверку на подлинность подписей других кандидатов", - пояснила она, пообещав обратиться в Следственный комитет.

Таким образом, из президентской гонки выбыли еще три возможных кандидата.

Если сбор подписей сторонников Михаила Прохорова и Григория Явлинского прошел в спокойной обстановке, то иркутскому губернатору Дмитрию Мезенцеву не повезло. Ряд СМИ упрекал его сторонников в фальсификации подписных листов.

Впрочем, выдвиженец опровергал подобные утверждения.

"Мы расцениваем это как элемент жесткого давления и преднамеренной дискредитации. Не было ни одного факта фальсификации подписей", - заявил Дмитрий Мезенцев.

На вопрос, кому выгодна подобная дискредитация, он ответил: "Вы знаете, и "Демократический выбор", и "Солидарность", и "Справедливая Россия" - активные участники и задумщики этого. Значит, им это надо было".

Между тем, решающее слово в проверке подписей у всех трех выдвиженцев остается за Центризбиркомом. Он в течение 10 дней обязан проверить листы на подлинность. Согласно избирательному законодательству, будут проверены 20% случайным образом выбранных подписей (то есть, по 400 тыс. от каждого кандидата). При этом недействительных подписей за выдвиженца должно быть не более 5%, в противном случае его не зарегистрируют кандидатом.

Подписи будут проверять как рабочие группы из числа членов ЦИК и сотрудников аппарата, так и эксперты из органов внутренних дел, военных комиссариатов, учреждений юстиции и органов регистрационного учета граждан.

По словам секретаря ЦИК Николая Конкина, за проверкой подлинности подписей можно следить по видеотрансляции в интернете.

Пока же у реальных и потенциальных кандидатов в президенты есть возможность публиковать свои предвыборные программы.

Премьер-министр Владимир Путин до сих пор не опубликовал свою программу. Он, по мнению политологов, "прощупывает почву" своими статьями на предвыборном сайте и в газетах, а также заявлениями. Осторожность Путина, вероятно, вызвана и тем, что он вынужден строить планы и делать обещания, как можно реже давая повод оппонентам и избирателям задавать вопрос, почему это не было сделано раньше, говорят эксперты.

Зато еще не зарегистрированный кандидатом бизнесмен Михаил Прохоров уже озвучил свои предвыборные тезисы (сокращение на треть госслужащих, приватизация федерального телевидения, налоговые послабления бизнесу, сокращение президентских сроков и т.д.). Интересно, что премьер-министром Прохоров, в случае своего президентства, видит Михаила Ходорковского или Алексея Кудрина, но в случае победы Путина готов рассмотреть в свой адрес предложение возглавить правительство.

"Яблочники" уже упрекнули Прохорова в повторении их программы. Между тем, президентская программа Григория Явлинского обещает независимые суды, контроль общества за деятельностью спецслужб, избрание губернаторов и членов Совета Федерации, уход от сырьевой экономики.

Другой также еще не зарегистрированный кандидат на пост президента Дмитрий Мезенцев в декабре заявил о том, что его соперничество с Путиным будет формальным. В январе в интервью "Известиям" он уточнил, что не выдвигает никаких политических требований, а выступает за более продуманный совместный финансовый менеджмент центра и регионов, гибкую поддержку малого бизнеса и снижение налоговой нагрузки.

В отличие от него зарегистрированные кандидаты предъявляют к власти и политические требования.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов пообещал опубликовать свою программу к концу января. Одним из ее пунктов будет предложение ограничить пребывание президента в должности двумя сроками "без всяких подряд". Также Миронов предлагает проводить выборы в Госдуму по многомандатным мажоритарным округам (чтобы от одного округа проходили несколько депутатов и, таким образом, не терялись голоса избирателей).

По поводу ограничения сроков с Мироновым согласен лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Предвыборная программа последнего вновь, пожалуй, станет самой эксцентричной. Так лидер ЛДПР в случае победы предлагает укрупнить регионы (сократив тем самым их число до 30-40), провести новые выборы в Госдуму уже в мае, отменить выпускникам ЕГЭ, а всех школьников обеспечить бесплатными завтраками и обедами.

Несколько позже – в декабре 2012 года – предлагает провести повторные парламентские выборы кандидат от КПРФ Геннадий Зюганов. В его планах также ввести должность вице-президента, принять новое антикоррупционное законодательство, ужесточить наказание за фальсификацию выборов. Лидер коммунистов выступает также за национализацию нефтегазового, банковского, транспортного и энергетического секторов экономики, но за сохранение частной собственности для "неолигархического" большинства россиян.

Между тем, согласно данным ВЦИОМ, явным фаворитом гонки остается бывший президент, нынешний премьер-министр Владимир Путин. Если бы выборы проходили в середине января, то Путин набрал бы 52% и победил уже в первом туре (в декабре за него были готовы проголосовать 45% опрошенных).

Все остальные кандидаты, согласно этому опросу, далеко позади: за Геннадия Зюганова отдали бы свои голоса 11% избирателей (в середине декабря было 9%), Владимира Жириновского - 9% (как и месяц назад), Сергея Миронова - 4% (5%), Григория Явлинского - на 1% (2%), Михаила Прохорова - 2% (3%). 10% заявили, что не стали бы участвовать в выборах.

Опрос ВЦИОМ проводился 14-15 января в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России с участием 1600 респондентов (статпогрешность не превышает 3,4%).

Впрочем, предпочтения избирателей, как и список кандидатов на президентский пост, до первых мартовских выходных могут еще заметно измениться.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще