Точка зрения 26 мая 2020 г. 16:57

Отдых по новым правилам

Отдых по новым правилам
© РИА Новости. Макс Ветров

Interfax-Russia.ru — Туристический сезон в России может открыться с 1 июня. Предпосылок для восстановления возможности выезда за рубеж пока нет.

Путешествия по России

 

Путешествовать по России разрешат уже в первой половине лета, и с 1 июня правительство начнет "системно и аккуратно" снимать соответствующие ограничения, заявил накануне вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. 

По его словам, на первом этапе будут открыты санатории с медицинской лицензией, но параллельно с этим правительство уже разрабатывает правила для дальнейшего открытия туротрасли — это отели, курорты, пляжи, круизы и т.д.

По словам вице-премьера, подготовленные Роспотребнадзором и Ростуризмом рекомендации опубликуют до 1 июня — это позволит отрасли "понимать те правила, в которых они будут осуществлять свою деятельность в условиях новой реальности, и сроки, когда они могут запуститься". Он также призвал регионы готовиться к открытию сезона.

"И для того, чтобы субъекты соответствовали рекомендациям Роспотребнадзора, чтобы они могли буквально на следующий день после соответствия этим требованиям начать принимать туристов, я еще раз обращаюсь к субъектам и представителям туристического бизнеса: пожалуйста, в ближайшее время, как только правительство объявит о дополнительных мерах поддержки отрасли и о правилах, немедленно приступите к подготовке вашей инфраструктуры. Мы рассчитываем, что вместе сделаем все возможное, чтобы обеспечить нашим гражданам качественный и безопасный отдых",  — сказал он.

Внутрироссийский туризм, по словам Чернышенко, стал одной из самых пострадавших из-за коронавирусных ограничений отраслей.

"Падение оборота составило от 95 до 100%, а недополученые доходы, по оценке Ростуризма, достигли 1,5 трлн рублей. В отрасли непосредственно задействованы 2,5 млн человек, которые находятся сейчас под угрозой потерять свою работу", — сказал он, добавив, что вместе со смежными отраслями это число превышает 7 млн человек.

Со своей стороны глава Ростуризма Зарина Догузова отметила, что рекомендации, которые вместе с Роспотребнадзором будут доработаны на текущей неделе, с одной стороны, должны обеспечить безопасный отдых для наших граждан, а с другой — не быть избыточными для отрасли, чтобы предприятия смогли начать работу. 

"Здесь важно найти баланс между безопасностью людей, которая является безусловным приоритетом, и тем, чтобы они смогли комфортно и интересно отдохнуть. Все-таки отдых должен оставаться отдыхом", — подчеркнула Догузова.

По ее словам, Ростуризм уже подготовил свои предложения и будет согласовывать их с Роспотребнадзором, Минтрансом и другими заинтересованными ведомствами.

Она также напомнила, что на прошлой неделе с надзорным ведомством удалось согласовать рекомендации по работе санаториев с медицинской лицензией, и они могут приступать к работе уже с 1 июня.

Параллельно, по ее словам, Ростуризм занимается подготовкой к запуску новых направлений для внутреннего туризма, которые заинтересуют как организованных, так и самостоятельных туристов.

"Речь идет о запуске новых автомобильных и железнодорожных маршрутов, а также чартерных направлений. Отдельно работаем с Минтрансом над расширением географии и объемов предложения в регионах", — рассказала Догузова.

Так, предположила она, помимо традиционного Юга России (Крым, Краснодарский край, Ставрополье), любителей отдыха на море могут заинтересовать туры на Русскую Балтику — это Калининградская область (Куршская коса, Светлогорск, Зеленоградск и т.д.), Санкт-Петербург (Курортный район) и Ленинградская область (Финский залив).

"Россия — страна рек и озер. Поэтому мы будем готовы предложить и ряд направлений вдоль Волги — это Тверская область (курорт "Завидово", курорт Konakovo River Club и т.д.), Ярославская область (бухта Коприно на берегу Рыбинского водохранилища и т.д.), Казань и Нижний Новгород. Помимо этого, особое внимание будем уделять Астраханской области", — подчеркнула Догузова.

Глава Ростуризма отметила, что обсуждает с туроператорами также возможность формирования туров на Русский Север — это Карелия, Архангельская область, Мурманская область, Вологодская область и Республика Коми. Предполагается, что отдельное внимание будет уделено турам в Сибирь, на Алтай и в Хакасию.

"Недорогие туры по этим направлениям могут вызвать высокий интерес со стороны россиян. Интерес более искушенных путешественников будет прикован к круизам по Енисею из Красноярска на Север, с посещением плато Путорана", — считает она.

По мнению Догузовой, поездки в Приморский край и Владивосток могут заинтересовать россиян, которые проживают за Уралом, поскольку для них такие туры будут значительно дешевле, чем для туристов из Центральной России.

"Что касается достопримечательности планетарного масштаба — Байкала, то мы планируем развивать такое направление, как Бурятия. Для более искушенных туристов со всей страны могут быть запущены турпродукты на Камчатку, а также на Сахалин и Курилы", — заключила Догузова.

Между тем, пока число регионов, готовых с начала лета принять туристов, невелико. Так, до сих пор не принято решение о начале курортного сезона в Крыму. Власти полуострова пока говорят только о внутреннем туризме и готовят региональную программу поддержки туротрасли, предполагающую отдых в санаториях 500 тыс. местных жителей за счет бюджета.

Не готовы пока к снятию ограничений на Ставрополье и в Карачаево-Черкесии. В Алтайском крае санитарно-эпидемиологическая ситуация также не позволяет отменить с 1 июня ограничения, введенные из-за коронавируса на санаторно-курортных объектах и турбазах. 

В то же время на Кубани рассчитывают с 1 июня возобновить работу ряда санаториев и здравниц, имеющих лицензии на лечебно-профилактическую деятельность. При этом, открывающиеся учреждения будут действовать с целым рядом ограничений, в том числе, по выходу постояльцев за пределы территорий и проведению массовых мероприятий.

Планируют открыть летний сезон 1 июня и турбазы Приморья, хотя на прибыль не рассчитывают.

"Бронирования ведутся. Но мы предупреждаем гостей, что возможно придется перенести запись. На июль и август люди бронируют смелее, но броней все равно мало. Наша система бронирования включает предоплату. Но если мы не сможем принять гостей, то эта сумма просто останется на депозите, вплоть до следующего года", — рассказал агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель одной из турбаз.

 

Небезопасный отдых

 

Впрочем, если прогнозы по внутреннему туризму уже есть, то поездки за рубеж в ближайшее время россиянам вряд ли станут доступны. Как заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, предпосылок для снятия ограничений на поездки за границу пока нет.

"Мы, понимаем, что наши граждане нуждаются в отдыхе, и все мы заждались момента, когда мы сможем уже путешествовать — это является неотъемлемой потребностью современного человека. Но при этом мы видим, что предпосылок для восстановления выездных туристических потоков сегодня нет", — отметил вице-премьер.

Он пояснил, что ВОЗ все еще считает риск дальнейшего развития пандемии очень высоким, и не давало рекомендаций по снятию ограничений на заграничные поездки.

"А по данным Всемирной туристической организации ООН, число стран, которые ввели ограничения на туристические поездки из-за коронавируса, достигло 100%. Из них 83% поддерживают эти ограничения уже более четырех недель", — подчеркнул Чернышенко.

Ростуризм также не видит предпосылок для быстрого восстановления международного туризма. По словам Догузовой, ситуация во многих странах в связи с пандемией коронавируса остается сложной, и россиянам по-прежнему не рекомендуется выезжать за рубеж.

"Во всем мире сейчас обсуждают пути поэтапного выхода из карантинных мер. И мы видим, что этот процесс идет очень осторожно, и везде, в первую очередь, снятие ограничений начинается с небольших поездок внутри самих стран", — сказала глава Ростуризма, добавив, что все усилия пока направлены на то, чтобы дать гражданам возможность этим летом безопасно отдохнуть внутри страны.

О том, что российским гражданам следует воздержаться от туристических поездок за рубеж, накануне напомнил и премьер-министр РФ Михаил Мишустин. "Эпидемиологическая ситуация в зарубежных странах разная, никто не может гарантировать отдыхающим защиту от заражения вирусом. Необходимо исключить даже малейшую возможность повторного завоза коронавирусной инфекции в Россию", — отметил он, добавив, что "за несколько дней отдыха можно заплатить очень большую цену". 

По его словам, для многих государств доходы и от самого туризма, и от смежных с ним отраслей экономики достаточно велики, и некоторые зарубежные страны готовы смягчить ограничения и открыть курортный сезон этим летом. Тем не менее, считает премьер, в текущих условиях туристы также могут столкнуться с проблемами при возвращении домой из-за границы.

"Важно также сберечь свое здоровье, не подвергать опасности своих близких, а также избежать возможных трудностей с возвращением на родину, с чем внезапно столкнулись тысячи российских туристов этой весной", — сказал Мишустин, рекомендовав учитывать это при планировании путешествий. 

Позднее МИД РФ подтвердил рекомендацию, данную главой правительства, особо обратив внимание на то, что, несмотря на постепенное возобновление работы консульских учреждений РФ, оказание консульского содействия российским гражданам по-прежнему затруднено во многих странах.

В российском внешнеполитическом ведомстве также призвали не забывать об ограничениях международного транспортного сообщения и напомнили, что до сих пор "тысячи россиян остаются по всему миру и ожидают вывозные рейсы в Россию".

В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова, назвав "крайне нежелательным" выезд за границу, предупредила, что по возвращении в Россию придется провести две недели на карантине, причем за свой счет.

"Эти новые условия диктуют новые правила, нарушение которых, безусловно, грозит высоким, очень высоким риском для здоровья", — сказала глава Роспотребнадзора.

Со своей стороны президент национального проекта "Здоровье нации" Дмитрий Еделев не исключает, что вернувшиеся из-за границы люди могут завезти в Россию более агрессивную форму COVID-19.

"Сейчас существует, как минимум, два типа коронавируса — альфа и бета. К концу года их может быть до 10 видов. И если человек переболел одним из типов, это не означает, что другим заразиться нельзя. Заболеть можно даже сильнее, поскольку организм уже ослаблен", — пояснил он в эфире телеканала "Россия 24".

Еделев напомнил, что в США от коронавируса погибают 6% заразившихся, в Италии — 12%, в Великобритании — 16%, при этом в России показатели в разы ниже. "За границей вирус мутировал, там он в более агрессивной форме. Поэтому полеты за рубеж и привоз в Россию этих форм вируса - не лучший вариант", - отметил он.

По словам Еделева, россиянам стоит воздержаться от поездок еще и потому, что за рубежом лечение инфекционных болезней, к которым относится COVID-19, обходится очень дорого. Так, в США счета доходят до $120 тыс.

Он также напомнил про прогнозируемую вторую волну коронавируса, приведя в пример Китай, где сейчас вновь находятся в изоляции около 100 млн человек. Кроме того, по его словам, со второй волной COVID-19 также столкнулись Южная Корея и Япония. "Думаю, она придет и в Европу", - считает Еделев.

Между тем в Российском союзе туриндустрии (РСТ) хотели бы получить от правительства более четкие разъяснения по ситуации с выездом за рубеж.

"С одной стороны, мы понимаем позицию правительства - никто не хочет новой волны пандемии. С другой - хотелось бы уточнений: это просто общая рекомендация премьера (Михаила Мишустина о необходимости воздерживаться от поездок) или речь идет о том, что границы будут открыты не скоро, а значит и международное авиасообщение не возобновится? Или рейсы в другие страны в обозримом будущем полетят, но туроператоры при этом отправлять туристов не смогут?" - заявила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

В беседе с порталом "Интерфакс-Туризм" она пояснила, первый вариант, помимо всего прочего, еще и заблокирует въездной турпоток, то есть иностранные туристы в Россию не приедут. А второй будет означать, что россияне, которые независимо ни от чего планируют отдых за рубежом, поедут туда самостоятельно, не пользуясь услугами турфирм. А это, в свою очередь, серьезно помешает восстановлению туристической отрасли и не даст туроператорам выполнить отложенные обязательства перед туристами.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще