Точка зрения 17 июня 2020 г. 15:01

Отдых по правилам

Отдых по правилам
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Interfax-Russia.ru — Ослабить контроль за приезжающими на Кубань пообещали с 21 июня. К поэтапному запуску курортного сезона готовы и в Крыму.

В преддверии начала курортного сезона в Краснодарском крае анонсировали послабления карантинных мер. Как сообщил в эфире телеканала "Россия 1" глава региона Вениамин Кондратьев, с 21 июня на Кубани планируют ослабить контроль для всех, кто хочет приехать в Краснодарский край. Однако у туристов будут проверять температуру и тестировать их на коронавирус. В случае выявления больного коронавирусом санаторий, в котором он проживает, станет обсерватором.

"И, конечно, мы должны будем точно знать, в какое место едет тот или иной гость", — сказал глава региона.

Отдыхающих потребуют соблюдать социальную дистанцию на пляжах. Например, в Сочи из 200 пляжей пока открыли только 60, которые выполнили все необходимые требования надзорного ведомства.

К поэтапному запуску курортного сезона готов и турбизнес Крыма. Как сообщил министр курортов и туризма республики Вадим Волченко, сейчас разрешено бронирование, а с 1 июля и размещение для всех россиян

"Пока же, с 15 июня, средства размещения открывают двери для крымчан. Отельеры, владельцы санаториев и гостиниц подчеркивают важность поэтапного запуска, поскольку им необходим период для раскачки. С 1 июля все будет готово и россияне смогут отдохнуть в Крыму, где уже прогревается море и установилась замечательная погода", — добавил Волченко.

Всего в Крыму к 1 июля планируется открытие более 400 пляжей. Из-за самоизоляции их не могли начать готовить к приему гостей, и сейчас работа ведется в сжатые сроки. Власти Крыма продлили действие паспортов пляжей прошлого года, но необходимо провести лабораторные анализы и обследование дна.

По словам Волченко, на пляжах, как и в других общественных местах, сохранится "принципы социального дистанцирования".

Между тем, напоминают в Ассоциации туроператоров России (АТОР), санатории имеют право принимать постояльцев только в том случае, если у тех имеются три определенные Роспотребнадзором справки. 

"Это так называемая курсовка (курортная карта) с выпиской из истории болезни и направлением врача. Вторая справка — об отсутствии коронавируса, которую надо получить за 72 часа до выезда к месту отдыха. И третья справка — об санэпидокружении. Я бы рекомендовала иметь при себе все три справки", — сообщила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе в интервью "Российской газете".

По ее словам, туристов, у которых нет таких справок, могут развернуть в аэропорту, к тому же санатории несут уголовную ответственность за заселение туристов с неполным пакетом справок.

"Поэтому на авось я бы не рассчитывала. И не думала бы: вот две справки есть, а третью мы там как-нибудь оформим. Нет, это неработающая схема. Мы рекомендуем неукоснительно выполнять требования Роспотребнадзора для того, чтобы отдых состоялся. Это очень важно", — подчеркнула Ломидзе.

При этом она не уверена, что в ближайшее время получится отправить куда-либо отдохнуть детей.

"В ближайшее время реальным представляется только один вариант детского отдыха — со взрослыми", — считает специалист, предлагая, как один из вариантов, снятие дачи на лето.

Между тем, по мнению главы комитета по предпринимательству в сфере туризма Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Юрия Барзыкина, рекомендации Роспотребнадзора по работе санаториев должны быть скорректированы с 1 июля, иначе эти объекты не смогут конкурировать с гостиницами, условия открытия которых значительно мягче.

В частности, среди наиболее тяжело выполнимых требований для санаториев — тестирование всего персонала на коронавирус каждую неделю и обязательные справки об отсутствии вируса и отсутствии контактов с заболевшими для всех клиентов.

Как отметил Барзыкин, в Краснодарском крае из 200 здравниц после 1 июня открылись менее половины, потому что затраты на выполнение новых требований очень высокие.

"Санатории в июне работают в основном в минус. Мною было предложено через ТПП субсидировать эти траты на персонал, потому что им дешевле не работать. Порядка двух миллионов обходится здравницам тестирование. С 1 июля все объекты размещения будут открываться, и санатории в этих условиях окажутся неконкурентоспособными. По мере изменения ситуации должны меняться и те меры, которые были необходимы 1 июня, но в которых, возможно, уже нет необходимости 15 июня. А если она есть, то такие меры необходимы для всех", — сказал Барзыкин на круглом столе.

При этом он напомнил, что Роспотребнадзор смягчил требования для отелей, убрав обязательное еженедельное тестирование персонала.

Представители турбизнеса также просят ведомство пересмотреть правило о запрете принимать клиентов в офисах турагентств, которым с 16 июня в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора разрешили обслуживать туристов.

"Мы понимаем, что Роспотребнадзор пытается риски минимизировать, но эти действия должны иметь смысл. В турагентствах никакого массового потока не наблюдается, если 3-4 человека пришло в день — это уже хорошо", — отметил глава общественного совета при Ростуризме Дмитрий Давыденко.

В свою очередь директор ассоциации туроператоров по выездному туризму "Турпомощь" Александр Осауленко напомнил: если агентствам не позволят открыться, некому будет продавать туры по России.

"Мы должны учитывать, что кто-то должен продавать туруслуги. На сегодня, даже при том, что заявлено, что с 1 июля у нас открываются все внутренние направления, туристические компании повсеместно находятся в самоизоляции. А мы знаем, что свыше 82% организованных туров продают турагентства. Фактически с 1 июля могут начать путешествовать самостоятельные туристы. А если мы хотим, чтобы туризм был массовым и приносил коммерческий доход, его должен кто-то продавать", — сказал он.

Заместитель гендиректора туроператора TUI Россия также призвал Роспотребнадзор смягчить требования к открытию турагентств и туроператоров, заметив, что они "ничем не хуже магазинов, парикмахерских других предприятий сферы услуг".

На данный момент, по оценке Ассоциации туроператоров России, количество бронирований туров в июне снизилось в 10 раз по сравнению с прошлым годом.

"Было очевидно, что в первую очередь будут открываться российские курорты. Часть россиян уже отправилась на отдых - кто-то в своем регионе, кто-то в соседние, а кто-то в санатории Краснодарского края и Ставрополья. Но желающих путешествовать сейчас намного больше тех, кто реально осуществил и оплатил брони", — заявила исполнительный директор АТОР на пресс-конференции.

Она отметила, что никто не ожидал взлета спроса, так как половина регионов закрыты и из них невозможно выехать. В частности, в Краснодарском крае до 21 июня продлен режим самоизоляции, что накладывает серьезные ограничения на туристов и демотивирует их.

В то же время, констатирует она, бронирований становится все больше с каждой неделей.

"Если смотреть неделю с 9 по 15 июня, то число броней увеличилось в два-три раза. То есть, сезон выходит на более-менее правильные обороты", — пояснила она.

Также Ломидзе не ожидает резкого увеличения объема бронирований на июль и даже август.

"Речь идет о бронировании гостевых домов, пансионатов, турбаз, маленьких частных гостиниц. Наибольшая активность вокруг городов-миллионников — Москвы, Петербурга, близлежащих областей, а также мест, где есть значимые водоемы — Волга, Ока и другие", — рассказала представитель АТОР.

Вместе с тем, цены остались на уровне прошлого года.

"Средняя стоимость отдыха не на черноморских курортах, а на региональных, расположенных вдоль берегов рек и озер, составляет от 1,5 до 2,5 тысяч рублей, в большинстве случаев без завтрака. Это средняя цена комфортного размещения. Есть турбазы, где стоимость от тысячи рублей на человека и даже меньше", — заметила она.

Ломидзе подчеркнула, что в целом динамика бронирований во внутреннем туризме лучше, чем в прошлом году, — как и ожидал рынок.

По ее словам, предложение по отдыху внутри страны сейчас превышает спрос, который выливается в реальные заказы.

"Количество запросов большое, но реальный спрос ниже предложения, и цены тоже очень привлекательные. Обычно после 15 июля идет первая волна повышения цен, после 1 августа вторая. Но этот сезон нестандартный, и многие эксперты считают, что повышения цен не будет. А некоторые говорят что как только откроются все объекты размещения, цены даже снизятся чтобы заманить туристов", — пояснила представитель АТОР.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще