Точка зрения 4 декабря 2020 г. 16:57

Отпуск для регионов

Отпуск для регионов
© РИА Новости. Алексей Майшев

Interfax-Russia.ru – 31 декабря объявлено выходным днем только в 6 регионах России. Эксперты считают, что следует перенести инициативу на всю страну, но депутаты против.

Госдума на заседании 26 ноября отклонила законопроект о ежегодном переносе одного из выходных дней на 31 декабря в случае, если предпраздничный день не выпадает на выходные. За отклонение законопроекта проголосовал 101 депутат, один парламентарий проголосовал против, двое воздержались.

По словам одного из соавторов законопроекта — главы комитета по труду и социальной политике Ярослава Нилова (ЛДПР), инициатива позволила бы повысить производительность и дисциплину труда, так как рабочий день должен быть перенесен с предпраздничного дня.

"Все прекрасно понимают, что полноценной работы 31 декабря нет. У людей предпраздничное настроение, многие берут отпуск за свой счет, многие просто берут отгул, договариваются с работодателями", — сказал Нилов на заседании.

Он добавил, что в 2019 году большинство регионов РФ сделали 31 декабря выходным праздничным днем.

Однако зампред комитета по труду и социальной политике Валентина Кабанова (ЕР) отметила, что законодательством уже предусмотрено право правительства на перенос нерабочего дня. Правительство в своем заключении также сочло предлагаемую норму излишней.

Тем не менее уже 2 декабря первый регион — Белгородская область — объявил 31 декабря нерабочим днем. Соответствующее распоряжение подписал врио губернатора Вячеслав Гладков.

Согласно документу, в органах исполнительной власти, госорганах, областных госучреждениях и на предприятиях предложено организовать работу в выходной день 26 декабря и предоставить работникам день отдыха 31 декабря.

Органам местного самоуправления и хозяйствующим субъектам рекомендовано рассмотреть вопрос о принятии аналогичных решений. Также с учетом потребностей белгородцев 31 декабря будет организована работа дежурных групп в детсадах.

В тот же день у пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова журналисты спросили, как в Кремле относятся к инициативе регионов объявить 31 декабря выходным днем?

"Что касается 31 числа, то здесь я вам ничего не могу сказать, это решение региональных властей. Официально — это рабочий день", — сказал Песков журналистам.

На следующий день, 3 декабря, стало известно, что власти Курской области также назначили 31 декабря днем отдыха для госслужащих вместо 26 декабря.

"31 декабря для госслужащих будет выходным днем, а суббота, 26 декабря — рабочим", — говорится в сообщении пресс-службы региона.

Губернатор Курской области Роман Старовойт рекомендовал таким же образом организовать рабочий процесс и коммерческим организациям.

Аналогичным образом распорядились власти в Крыму

"Принято решение о том, что 31 декабря в Крыму будет объявлен выходным днем для госслужащих, лиц, замещающих государственные должности, а также работников всех подведомственных организаций и учреждений. Такую же рекомендацию получили муниципалитеты", — написал Глава Республики Крым Сергей Аксенов на своей странице во Вконтакте.

Аксенов подчеркнул, что в связи с пандемией COVID-19 особенно важно оставаться дома и не подвергать опасности себя и родных.

"В этот особенный день все должны находиться дома, в атмосфере тепла и уюта, в окружении самых родных и близких людей, заниматься подготовкой к празднику, приятными хлопотами. Новый год - семейный праздник", — отметил он.

По словам Аксенова, соответствующий указ будет опубликован в ближайшее время.

Последний день 2020 года будет выходным и на Ставрополье, сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

"Благодарю всех, кто принял участие в голосовании о возможности объявления 31 декабря 2020 года нерабочим днем. (...) Как и в прошлом году, абсолютное большинство — за выходной. Так тому и быть!" — написал Владимиров на своей странице в инстаграм, где он и проводил онлайн-голосование с вопросом о том, стоит ли делать 31 декабря выходным днем на Ставрополье.

Решение будет носить официальный характер после подписание соответствующего правового акта, уточнил губернатор. Также власти региона предложат сделать 31 декабря выходным днем в организациях всех форм собственности в крае.

4 декабря власти Татарстана поддержали данную тенденцию. Так, президент республики Рустам Минниханов распорядился назначить 31 декабря выходным вместо 26 декабря, сообщила журналистам руководитель пресс-службы главы региона Лилия Галимова в пятницу.

"В распорядительном порядке речь идет о лицах, замещающих государственные должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется президентом Татарстана, а также лиц, замещающих в исполнительных органах государственной власти Татарстана должности государственной гражданской службы и иные", — уточнила Галимова.

Органам местного самоуправления, госорганам, не относящимся к исполнительной власти республики, и другим организациям рекомендовали рассмотреть вопрос о принятии аналогичных решений.

Губернатор Владимирской области также подписал указ о переносе рабочего дня 31 декабря на субботу 26 декабря 2020 года. Пресс-служба администрации региона рассказала, что указ напрямую касается сотрудников, занимающих государственные должности в обладминистрации, государственных гражданских служащих администрации, работников исполнительной власти региона. В сообщении пресс-службы также отмечается, что продолжительность рабочего времени 26 декабря будет уменьшена на один час.

Генсекретарь Союза профсоюзов России Евгений Куликов считает инициативу хорошей, однако неправильно, что 31 декабря делают выходным за счет 26-го числа.

"Ну, это смешно! Если надо делать выходной — он просто должен быть выходным, без переносов. Тем более в условиях пандемии, когда надо ограничивать нахождение работников в офисе по возможности. Но в любом случае 31 декабря как выходной значительно лучше для подавляющего большинства граждан России", — сказал Куликов Interfax-Russia.ru.

А профессор кафедры управления человеческими ресурсами Высшей школы экономики (ВШЭ) Елена Варшавская отметила Interfax-Russia.ru, что в регионах, в которых назначают 31 декабря выходным днем, "побеждает здравый смысл".

"Давно уже пора в стране 31 декабря объявить нерабочим днем. Иначе говоря, привести нормативную ситуацию к фактической. Потому что ни в одном месте 31 декабря реально рабочим днем не является", — сказала Варшавская.

Собеседница Interfax-Russia.ru отметила, что 31 декабря люди в лучшем случае приходят на работу, чтобы поздравить друг друга и разойтись.

"Там, где речь идет о непрерывных производствах, это решение не будет иметь силу. Потому что непрерывное производство работает по другим графикам, у них это другая ситуация. Поэтому я за то, чтобы сократить дни со стороны января (каникулы - ИФ), но 31 декабря при этом объявить выходным", — заключила эксперт.

Тем временем в Псковской области 31 декабря останется рабочим днем, заявил губернатор региона Михаил Ведерников на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом 4 декабря.

"Думаю, сейчас общее желание — нормально работать, а не продлять праздники. Такой уж выдался год", — сказал губернатор.

Ведерников напомнил, что распоряжения администрации области касаются только муниципальных и областных органов власти и подведомственных учреждений.

"Если не говорить про медицинских работников и ряд других профессий, в этом году нерабочих дней и выходных и так было очень много — больше чем в предыдущие годы", — добавил он.

В то же время, уже решено, что 31 декабря 2021 года будет выходным днем по всей России. Кроме того, в следующем году у россиян будет еще семь праздничных периодов.

Обозреватель Сабина Адлейба

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще