Точка зрения 13 мая 2022 г. 14:03

Отреагировать по ситуации

Отреагировать по ситуации
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru — Финляндия и Швеция готовятся подать заявки на членство в НАТО уже на следующей неделе. Москва заявила об ответных шагах для купирования угроз ее нацбезопасности.

Вступить в НАТО

 

Возможность вступления Финляндии в НАТО в стране начали обсуждать после начала специальной военной операции России на Украине. Долгое время большинство граждан Финляндии выступало против вступления страны в альянс. Однако проведенный в начале марта опрос показал, что 53% финнов "за" эту идею. А, по данным на конец апреля, число сторонников подобного решения выросло до 65%.

Аналогично ситуация складывается и в Швеции. Если еще в конце февраля премьер страны Магдалена Андерссон заявляла, что позиция Швеции остается неизменной, и страна будет самостоятельно определять свою политику безопасности, то уже месяц спустя она заявила, что Швеции нужно провести анализ возможности вступления в военный блок, и не исключила членства в НАТО. По данным опроса института общественного мнения Novus, число сторонников вступления Швеции в НАТО к 21 апреля достигло 51%. Опрос также показал, что в случае вступления в НАТО Финляндии число шведов, желающих вступить в Североатлантический альянс, вырастет до 64%.

В парламенте Финляндии обсуждение этого вопроса началось уже в апреле. А накануне президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер страны Санна Марин высказались в поддержку незамедлительного вступления в НАТО. Они надеятся, что шаги для вступления в альянс будут сделаны в ближайшие несколько дней. В совместном заявлении отмечается, что "членство в НАТО усилит безопасность Финляндии", а сама страна "усилит весь оборонный альянс".

Как пояснил посол Финляндии в НАТО Клаус Корхонен, решение руководства страны подать заявку на вступление в НАТО объясняется изменениями в сфере безопасности на фоне ситуации вокруг Украины. Вместе с тем, сообщает телеканал CNN со ссылкой на заявление посла, в Хельсинки не наблюдают военной угрозы со стороны России.

"У нас сильная оборона, у нас очень способная пограничная охрана, и я думаю, что сейчас мы бдительны, поэтому на границе очень безопасно", — сказал он журналистам.

Со своей стороны министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто в интервью японскому телеканалу NHK заявил, что Финляндия официально подаст заявку на вступление в НАТО уже на следующей неделе. И, по его словам, "Швеция планирует предпринять аналогичные шаги и почти по аналогичном графику".

В Швеции министр иностранных дел Анн Линде в свою очередь назвала заявление Ниинистё и Марин важным посланием для Швеции. Она указала на то, что Финляндия для Швеции является ближайшим партнером в области безопасности и обороны, и что ее решения должны приниматься во внимание. По информации газеты Expressen, окончательное решение относительно заявки в НАТО в Швеции будет принято 16 мая.

Идею Финляндии и Швеции присоединиться к блоку НАТО поддержали в Вашингтоне.

"Мы поддерживаем политику открытых дверей, которую демонстрирует НАТО, мы поддерживаем намерения любой страны на подачу заявки на вступление", — заявила накануне на брифинге представитель Белого дома Джен Псаки, указав на "долговременное сотрудничество в военной сфере с Финляндией и Швецией".

Заявление финских чиновников о намерении безотлагательно вступить в НАТО поддержали страны-члены альянса, сообщают западные СМИ.

Так, премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что членство Финляндии в НАТО "укрепит НАТО и нашу общую безопасность", и что Копенгаген приложит усилия для быстрого процесса принятия Финляндии в ряды членов альянса. С аналогичной позицией выступила премьер Эстонии Кайя Каллас.

"Наши северные соседи вершат историю. Вы можете рассчитывать на нашу полную поддержку. Мы поддержим процесс быстрого приема. С нашей стороны мы предпримем быстро все необходимые шаги", — сказала она.

Президент Эстонии Алар Карис в свою очередь добавил, что "это будет хорошо для Финляндии и для нашей региональной безопасности".

Премьер Польши Матеуш Моравецкий назвал решение Финляндии "прекрасной новостью для Польши и для безопасности Европы".

"Я поздравляю Ниинистё и Санну Марин с этим важным шагом", — написал он в твиттере, добавив, что Польша поддержит принятие Финляндии в НАТО "как можно более мягко и быстро".

И премьер Чехии Петр Фиала заявил, что Прага "конечно же поддержит Финляндию, если она решит подать заявку в НАТО".

Глава Евросовета Шарль Мишель назвал решение руководства Финляндии "историческим шагом", и, по его мнению, он внесет большой вклад в европейскую безопасность.

"Единство и солидарность НАТО и ЕС никогда не были более тесны. Ниинистё и Марин прокладывают путь Финляндии к присоединению к НАТО. Этот исторический шаг, если он будет сделан, внесет большой вклад в европейскую безопасность", — сказал Мишель.

Президент Румынии Клаус Йоханнис также приветствовал заявление премьера и президента Финляндии и добавил, что его страна готова поддержать Финляндию на ее пути вступления в НАТО.

Премьер Латвии Кришьянис Кариньш назвал решение руководства Финляндии важным поворотом к еще более крепкому альянсу и безопасности в Балтийском регионе.

Со своей стороны генсек НАТО Йенс Столтенберг пообещал, что процесс вступления Финляндии в НАТО будет быстрым, если эта страна окончательно утвердит решение подать заявку на членство.

"Речь идет о суверенном решении Финляндии, и НАТО его уважает. Если Финляндия решит подать заявку, то ее тепло примут в НАТО, а процесс вступления пройдет гладко и быстро", — приводят его слова западные СМИ.

В случае подачи заявки на вступление, она сначала будет рассмотрена Советом НАТО, после чего соглашение о членстве должно быть ратифицировано на национальном уровне в 30 странах альянса.

Между тем президент Хорватии Зоран Миланович выступил с предупреждением о том, что Загреб заблокирует возможное присоединение Швеции и Финляндии к НАТО. По его словам, сабор (парламент Хорватии) не должен ратифицировать присоединение к НАТО каких-либо новых стран поскольку считает это очень опасной авантюрой.

Впрочем, позицию Милановича подверг критике министр иностранных дел этой страны Гордан Грлич-Радман, заявив, что Хорватия не станет "единственной страной, которая бросит вызов принципам и ценностям НАТО, за которые мы так боролись, чтобы стать ее частью" (Хорватия стала членом НАТО в 2009 году). При этом агентство Bloomberg, которое привело слова Грлич-Радмана, напоминает, что в соответствии с законодательством Хорватии должность президента страны является больше церемониальной.

 

Проанализировать и ответить

 

В Кремле вступление Финляндии в НАТО назвали угрозой для России. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, "очередное расширение НАТО не сделает наш континент более стабильным и безопасным".

Он отметил, что Россия проведет специальный анализ после вступления Финляндии в НАТО с целью выработки необходимых мер для обеспечения своей безопасности.

"Если вы помните, есть действующее поручение президента и главнокомандующего разработать перечень мер по укреплению наших западных флангов в связи с укреплением восточного фланга НАТО. НАТО движется в нашу сторону. Поэтому, конечно, это все станет элементами для специального анализа и выработки необходимых мер для того, чтобы сбалансировать ситуацию и обеспечить нашу безопасность", — сказал Песков.

Он уточнил, что все будет зависеть от того, в чем будет выражаться в дальнейшем процесс расширения НАТО, насколько будет двигаться военная инфраструктура, приближаться к границам РФ.

В МИД РФ также указали, что присоединение Финляндии к НАТО нанесет серьезный ущерб двусторонним отношениям, поддержанию стабильности и безопасности в североевропейском регионе.

"Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз ее национальной безопасности", — говорится в заявлении ведомства.

Как отмечается в документе, российская сторона неоднократно отмечала, что выбор путей обеспечения своей национальной безопасности остается за властями и народом Финляндии.

"Однако в Хельсинки должны отдавать себе отчет об ответственности и последствиях такого шага", — подчеркивают в МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве убеждены: вступление в НАТО станет прямым нарушением международно-правовых обязательств Финляндии, и, прежде всего, Парижского мирного договора 1947 года, предусматривающего обязательство сторон не заключать союзы или участвовать в коалициях, направленных против одной из них. Кроме того, в МИД РФ напомнили и о договоре 1992 года между Россией и Финляндией об основах отношений, которым установлено, что "стороны будут воздерживаться от угрозы силой или применения силы против территориальной целостности или политической независимости другой стороны, не будут использовать или разрешать использовать свою территорию для вооруженной агрессии против другой стороны".

"Впрочем, с учетом нынешнего безразличного отношения коллективного Запада к международному праву, такое поведение стало нормой. Будем реагировать по ситуации", — отметили на Смоленской площади.

В российском внешнеполитическом ведомстве убеждены, что цель НАТО, "страны-члены которой напористо убеждали финскую сторону в безальтернативности членства в альянс", ясна — продолжить расширение к границам России и создать еще один фланг для военной угрозы. Вместе с тем в МИД РФ недоумевают, "зачем Финляндии превращать свою территорию в рубеж военного противостояния с Российской Федерацией, лишаясь при этом самостоятельности в принятии собственных решений".

Как считает эксперт Российского института стратегических исследований, специалист по НАТО и международным военным организациям Сергей Ермаков, приближение официального Хельсинки к окончательному решению о вступлении в НАТО изменит военно-политическую обстановку в балтийском регионе.

"Перспектива вступления Финляндии в НАТО, безусловно, означает появление военной инфраструктуры альянса в непосредственной близости от границы с Россией. Территория Финляндии будет использоваться для "оперативного оборудования" театра военных действий — то, что сейчас происходит на территории Норвегии в усиленном темпе", — сказал Ермаков "Интерфаксу".

При этом, по его словам, если к этому процессу подключится еще и Швеция — это, в свою очередь, будет означать стремление НАТО коренным образом "переформатировать" балтийский регион под свои интересы.

"Здесь следует учесть расширения возможности задействования военно-морской группировки НАТО. Не так давно был воссоздан 2-й флот США для действий в районе Северной Атлантики", — напомнил собеседник агентства.

По оценке эксперта РИСИ, такое "переформатирование" региона со стороны НАТО возможно в течение ближайших нескольких месяцев.

"На следующей неделе ожидается окончательное решение военно-политической элиты Финляндии относительно подачи заявки на вступление в НАТО. Оформление этой заявки ожидается на саммите альянса в июне. С учетом того, что финские вооруженные силы давно проводят маневры совместно с НАТО, процедура вступления, скорее всего, будет ускоренной", — отмечает аналитик.

Ермаков полагает, что перспектива вступления Финляндии и Швеции в НАТО изменит и характер отношений альянса с ЕС. Так, по его мнению, прием этих стран в альянс приведет к тому, что "по-другому заиграют отношения между НАТО и Евросоюзом, окончательно будет закреплена "натоцентричная" система безопасности, как это видят в альянсе".

В свою очередь первый заместитель представителя России при ООН Дмитрий Полянский указал на то, что возможное присоединение Финляндии и Швеции к НАТО повлечет изменение отношения России к этим двум странам.

"Они осознают, что момент, когда они станут членами НАТО, будет означать и определенные зеркальные шаги с российской стороны", — сказал Полянский в интервью информационному порталу UnHerd.

Он напомнил, что НАТО недружественна России, и альянс сам признавал, что Россия — это враг.

"Это означает, что Финляндия и Швеция, вдруг, из нейтральных стран превратятся в составную часть враждебного блока, они возьмут на себя все риски... само собой определенные риски в сфере обороны, определенную экономическую цену, но решать им", — добавил Полянский, отметив, что обе страны десятки лет нормально жили, будучи соседями России.

При этом, по мнению Полянского, возможное решение о присоединении к НАТО не изменит структуру безопасности в Европе.

"Я не думаю, что, если эти две страны станут членами НАТО, это и впрямь нанесет удар по безопасности России... Надеюсь, что этого не случится, но если так произойдет, то это будет их худшим решением, но не России. Россия готова противостоять угрозам со стороны НАТО, Россия предприняла необходимые предусмотрительные меры для этого. Это не особо изменит ситуацию с безопасностью в Европе, которую на протяжении многих лет осложняют угрозы НАТО в отношении России", — считает зампредставителя России при ООН.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще