Точка зрения 20 декабря 2012 г. 17:56

Ответил на все

Interfax-Russia.ru – В ходе пресс-конференции президент РФ ответил на вопросы шести десятков журналистов. Многие из них касались запрета на усыновление американцами российских детей.

Встреча президента России Владимира Путина с более чем 1,2 тыс. журналистами состоялась 20 декабря в Центре международной торговли на Красной Пресне. Глава государства отвечал на вопросы представителей российских и зарубежных СМИ в течение 4 часов 33 минут. Тем самым, он все-таки не побил рекорд своего общения с прессой в феврале 2008 года (4 часа 40 минут).

В уходящем году глава государства успел ответить на вопросы 61 журналиста, в том числе, касавшиеся самых острых тем: скандала с "Оборонсервисом", "болотного дела", усыновления иностранцами российских детей, освобождения Михаила Ходорковского и гибели Сергея Магнитского.

Недетская проблема

Наиболее острой темой на большой пресс-конференции Путина стала тема усыновления российских детей иностранцами - ее коснулись в первом же вопросе. Накануне депутаты Госдумы приняли во втором чтении соответствующий закон – своеобразный ответ на принятый американцами "акт Магнитского". Эту тему в своих вопросах, так или иначе, не обошли вниманием девять журналистов.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что доверяет депутатам Госдумы, поддерживающим "антимагнитские поправки", в том числе касающиеся запрета американцам усыновлять российских детей.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что необходимо "посмотреть" эффективность заключенного между Россией и США соглашения об усыновлении, поскольку "ситуация, при которой мы заключаем соглашение с федеральными властями, а эта сфера деятельность регулируется штатным законодательством, и нас туда просто не допускают, она нерабочая".

"Какой смысл в этом соглашении? Чушь какая-то", - отметил президент.

При этом Путин сообщил, что согласно соглашению об усыновлении, если одна из сторон решит денонсировать его, то об этом необходимо предупредить другую сторону за год. "Поэтому там не все так просто", - сказал президент.

Путин расценил ответ Госдумы на "акт Магнитского" как "эмоциональный, но адекватный". По его мнению, принятие в США так называемого "акта Магнитского" - "это запредельная вещь, не спровоцированная с нашей стороны ничем".

"О чем пекутся наши партнеры в Штатах: о правах человека в наших тюрьмах, в местах лишения свободы. Хорошее дело, но у них самих там полно проблем", - подчеркнул Путин, напомнив о скандалах с Гуантанамо и Абу-Грейб.

Вместе с тем, глава государства заявил, что определится, подписывать или нет "антимагнитский закон" и соответствующие "детские поправки", после детального знакомства с ними.

Между тем, как сообщила журналистка "Новой газеты", изданию удалось собрать 100 тыс. подписей в поддержку предложения не вводить запрет на усыновление российских детей американцами. Путин пообещал, что это станет основанием для рассмотрения такого предложения Госдумой.

Вообще, по мнению главы государства, Россия должна сама заниматься усыновлением своих детей-сирот, вместе с тем, заявил Путин, конкретные решения в этом направлении требуют обсуждения.

Необходимо посмотреть, как будет соотноситься принимаемый Госдумой закон с недавним российско-американским соглашением об усыновлении, сообщил президент.

Касаясь гибели юриста Сергея Магнитского, Путин заявил, что не знает деталей произошедшего и должен будет глубже погрузиться в эту тему - правда, чуть позже уточнил, что юрист погиб не от пыток, а от сердечного приступа.

Российский президент подчеркнул, что дело не в "акте Магнитского", а в подмене одного ограничительного акта (поправки Джексона-Вэника) в отношении России другим. США нашли бы любой повод, чтобы показать, кто в доме хозяин и без "дела Магнитского", заключил Путин.

От руля до решетки

Путин заявил, что в целом доволен работой кабинета министров и премьера Дмитрия Медведева, в частности. "Надо не забывать, что действующий премьер в течение четырех лет исполнял обязанности главы государства - это огромная ответственность и опыт колоссальный", - подчеркнул Путин.

Глава государства выразил уверенность, что весь свой опыт Медведев применит и использует на новом месте работы.

Путин также сообщил, что регулярно встречается с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным и считает его экспертное мнение важным. Президент напомнил, что Кудрин дважды был назван лучшим министром финансов в мире.

Касаясь вопроса сразу нескольких отставок министров за последние месяцы, глава государства отметил, что он "никого не увольнял".

"Министр, который ушел в отставку (бывший глава Минрегиона Олег Говорун - ИФ), он после нескольких первых недель работы уже … начал ставить вопрос о том, что он, видимо, не туда попал. Он ожидал, что этот будет немножко другая работа, - сообщил Путин. - Он сказал: знаете, я вижу, что это несколько не то, что я ожидал. Честно сказал об этом и подал в отставку. Ну, и правильно сделал, зачем ему мучиться самому и кого-то мучить".

Касаясь дела "Оборонсервиса", Путин сообщил, что расследование громкого уголовного дела о хищениях в Минобороны России будет предельно объективным, и он не собирается "кого-то выгораживать". Однако, по его словам, "только суд может определить - виновен кто-то или не виновен, или уворовали, и что с этим делать".

Уже после пресс-конференции Путин сообщил, что арестовывать экс-главу Минобороны Анатолия Сердюкова "только для того, чтобы доставить кому-то удовольствие, - это неправильно".

Но "если у следователей появятся конкретные факты, точно привлекут", подчеркнул глава государства. Кроме того, он сообщил, что по бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову заведено несколько уголовных дел.

Отвечая на вопрос журналиста, почему некоторые оппозиционеры, содержатся в СИЗО, тогда как Екатерина Васильева, проходящая по "делу Оборонсервиса", находится под домашним арестом в 13-комнатной квартире и требует домохозяйку, президент сообщил о том, что считает неправильным лишение свободы на период расследования для тех, кто задержан за участие в акциях протеста и при этом не причинял вреда полицейским.

"На будущее правоохранительные органы должны будут иметь в виду это", - добавил президент.

В своих ответах глава государства также коснулся дела Ходорковского (во время выступления Путина стало известно о том, что бывший глава НК "ЮКОС может выйти на свободу уже в 2014 году). По мнению Путина, в деле Ходорковского не было ничего политического. Он еще раз подчеркнул, что в деле бывшего главы НК "ЮКОС" речь идет о "чисто экономическом преступлении".

Ответил за регионы

Значительная часть ответов Путина была посвящена теме региональных проблем и внутренней политики.

Путин подтвердил, что выступает за прямые выборы губернаторов. По его словам, "российское общество давно к этому подошло".

Но, по его мнению, существует вопрос, недавно поставленный представителями национальных республик, "где столетиями живут вместе представители разных, но титульных, наций".

"И если одна из них находится в меньшинстве, то у нее возникают опасения, что она никогда не будет представлена на высшем уровне управления в республике, и начинаются межэтнические конфликты", - пояснил глава государства.

По его словам, люди из таких республик попросили "дать им право такую систему приведения к власти республик, которая никого бы не ущемляла".

Глава государства заявил, что с социально-экономической точки зрения имеет смысл говорить об укрупнении регионов – это позволит субъектам федерации решать свои проблемы. Но любые решения об изменении сложившихся внутренних границ должны приниматься только с учетом мнения самих регионов, в том числе их национальных особенностей, подчеркнул президент.

В ходе ответов на вопросы Путин сообщил, что решение о переезде части чиновников в "новую Москву" может быть принято в первом квартале 2013 года. По его словам, над этим сейчас работают Минэкономразвития, Росимущество, Минсвязи, а также специальные органы, в том числе ФСО.

Касаясь темы развития иннограда Сколково, президент сообщил, что эта тема не снята с повестки дня, и все рычаги управления в руках председателя правительства. Однако российское руководство отказалось от идеи провести саммит "большой восьмерки" (G8) в 2014 году в Сколково. Путин объяснил это решение сложностями с обеспечением безопасности, необходимой логистики вокруг, а также тем, что основные объекты иннограда будут завершены только к 2016 году.

Заметная часть вопросов была посвящена проблемам российской транспортной инфраструктуры.

Отвечая на вопрос о проблемах на трассе М-10, Путин косвенно возложил вину на экологов, из-за протестов которых в Химкинском лесу строительство трассы Москва-Петербург было отложено на 1,5 года.

Президент также заявил, что государство может вернуться в проект по строительству железной дороги Кызыл-Курагино (от Транссибирской магистрали к угольным месторождениям Тувы), если это потребуется. Ранее ООО "Тувинская инвестиционная корпорация" заявляла о том, что готова построить все 402 км этой дороги, а государство планировало потратить освободившиеся активы на развитие другой инфраструктуры в сибирском регионе.

Касаясь вопроса отмены ряда поездов (в частности, "Тында-Комсомольск" и "Тында-Нерюнгри") в восточной части России, президент заявил о том, что правительство РФ имеет возможность увеличить поддержку ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в плане перевозок пассажиров в дальнем следовании.

"И уже в таких случаях, где вообще другого способа передвижения нет, конечно, на такие ограничения (отмену регулярных рейсов - ИФ) идти нельзя", - заявил президент.

Путин заявил, что в стране будет развиваться нефтепереработка. Вместе с тем он сравнил строительство нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан" (ВСТО), который позволит отправлять нефтепродукты странам азиатско-тихоокеанского региона, с БАМом. "Стройка шла в условиях абсолютного отсутствия инфраструктуры", - подчеркнул глава государства.

Президент рассказал также о том, что будет продолжаться освоение Северного морского пути. "Этот путь является экономически гораздо более выгодным для перевозки грузов, гораздо выгодней, чем Суэцкий канал", - сообщил Путин и добавил, что работа по освоению будет тесно связана с возрождением населенных пунктов в этом регионе.

Говоря о проблемах Юга России, Путин коснулся острого религиозного вопроса, в частности, ношения хиджабов в школе.

"В нашей культуре - когда я говорю "в нашей", то имею в виду наш традиционный ислам - никаких хиджабов нет, - подчеркнул Путин. - В самом исламском мире авторитеты государства говорят о том, что это делать не надо".

"А мы у себя будем внедрять чуждые нам традиции? Зачем?", - сказал глава государства.

О лестном и личном

На пресс-конференции традиционно прозвучал и ряд неожиданных вопросов.

Так Путин признался журналистам, что не боится "конца света", чье приближение "назначено" на 21 декабря. "Чего бояться, если это неизбежно", - пошутил Путин.

Он сообщил, что знает, когда наступит "конец света" - через 4,5 миллиарда лет, связав эту цифру с периодом функционирования Солнца.

Президент отказался от предложения одного из сахалинских журналистов, чтобы фамилией Путина назвали один из безымянных островов Курильской гряды. Глава государства предложил использовать для этого имена литературных классиков (Пушкина или Толстого) либо исследователей.

Вместе с тем, Путин ответил, что ему чрезвычайно лестно сравнение с "русским Дэн Сяопином", которое позволил себе журналист одного из российских молодежных телеканалов.

Президент также заявил, что французскому актеру Жерару Депардье гарантирован положительный ответ, если тот захочет получить вид на жительство в России либо российский паспорт.

Магаданская журналистка задала вопрос про здоровье президента и про то, кому выгодны слухи о его плохом самочувствии. "Выгодны политическим оппонентам, которые стараются поставить под сомнение легитимность и дееспособность власти, - ответил Путин, - На вопрос о здоровье могу ответить традиционно - не дождетесь".

Путин не стал останавливаться подробно на вопросе о своих дочерях и возможном своем статусе дедушки. "Все в порядке с моими детьми, они - в Москве. Они учатся, отчасти - работают. У них все хорошо и в личной жизни, и с точки зрения профессионального роста. Я ими горжусь", - сообщил глава государства, так и не ответив на вопрос про возможных внуков.

И в заключение, отвечая на просьбу одного из журналистов Калмыкии, Путин в письменном виде поздравил с днем рождения его дочку. После чего глава государства отметил, что его встреча с журналистами "как ремонт в квартире - закончить ее невозможно, ее можно только прекратить".

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще