Точка зрения 16 июня 2020 г. 14:39

Ответная высылка

Ответная высылка
© РИА Новости. Евгения Новоженина

Interfax-Russia.ru — Москва высылает двух чешских дипломатов в ответ на аналогичный шаг Праги. МИД Чехии счел дипломатическую проблему решенной.

Чехия приняла решение о высылке из страны двух российских дипломатов 5 июня. Чешский премьер Андрей Бабиш объявил тогда, что два сотрудника российского посольства объявлены persona non grata. 

Это решение Бабиш, сославшись на информацию и доказательства Службы безопасности и информации, объяснил тем, что "один из сотрудников российского посольства распространил ложную информацию о запланированном нападении на чешских политиков".

"Это вызвало осложнения в чешско-российских отношениях и нанесло ущерб доброму имени Российской Федерации в Чешской республике. Мы являемся суверенным государством, и такие действия являются неприемлемыми", — отметил чешский премьер. 

В свою очередь глава МИД Томаш Петршичек заявил, что попытки "урегулировать неприятную ситуацию дипломатическим путем" и общение с посольством России не привели к достижению дипломатического решения, и "Российская Федерация не предоставила нам другого варианта".

"После досконального рассмотрения ситуации мы приступаем к высылке дипломатических представителей", — добавил он.

Чешское радио связало эту меру властей страны с так называемым "рициновым делом".

Согласно версии одного из чешских изданий, в апреле в Чехию по дипломатическому паспорту прибыл гражданин России с ядом рицин. По утверждению чешских СМИ, яд мог предназначаться старосте района Прага-6 Ондржею Коларжу и мэру Праги Зденек Гржибе, причастных к скандалу с демонтажом памятника советскому маршалу Ивану Коневу. В чешских СМИ также появилась информация о том, что мэр Праги и староста района Прага-6 взяты под охрану из-за возникшей угрозы их безопасности.

Посольство РФ в Праге направило ноту в МИД Чехии с указанием на недопустимость продолжающихся беспочвенных нападок на Россию и ее дипломатическое представительство, а также указало, что российские дипломаты не прибывали в пражский аэропорт с середины марта.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в свою очередь обратила внимание на то, что провокация с якобы планировавшимся Россией отравлением чешских политиков будет иметь последствия для отношений Москвы и Праги.

"Это не просто фантазии, это уже болезненные фантазии, здесь критиковать или описывать или давать им какую-либо иную характеристику просто невозможно. Это граничащая с каким-то болезненным бредом очередная провокация, грубая провокация со стороны тех сил в Чехии, которые хотят любой ценой нанести урон российско-чешским отношениям и, как мы понимаем, готовы ради этого на все", — заявила она на брифинге.

Со своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что сообщения о том, что Коларжа хотели отправить рицином, противоречат здравому смыслу.

"Обнаружили смертоносное средство и пропустили в свою страну? Кто же в здравом уме с этим будет соглашаться и верить во все эти измышления?" — сказал Лавров.

Тем не менее в начале мая посольство РФ в Чехии получило уведомление о высылке двух российских дипломатов. В дипмиссии назвали подобное решение "недружественным шагом, основанным на бездоказательных обвинениях".

"Речь идет о сфабрикованной провокации. Данный недружественный шаг, который изначально был основан на бездоказательных обвинениях в СМИ, свидетельствует об отсутствии у Праги желания нормализовать деградировавшие в последнее время не по нашей вине российско-чешские отношения", — заявили в посольстве РФ в Праге, добавив, что "глубоко разочарованы таким подходом чешских партнеров, оставляющим все меньше пространства для конструктивного диалога".

В МИД РФ со своей стороны пообещали дать адекватный ответ действиям Праги, которые будут учтены при формировании российской линии в отношении Чехии.

"За такие провокации надо будет отвечать", — заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

На Смоленской площади отметили, что без каких-либо оснований власти Чехии нанесли серьезный урон российско-чешским отношениям.

"Чешская сторона поступила непорядочно и недостойно, пойдя на этот недружественный шаг", — подчеркнули в МИД РФ.

15 июня в МИД России был вызван посол Чешской Республики в РФ Витезслав Пивонька, которому сообщили об ответных мерах российской стороны в связи с недружественными действиями Праги. Persona non grata объявили двух сотрудников посольства Чехии в РФ, им предписано покинуть Россию до 17 июня.

Послу Чехии указали на то, что эта мера является зеркальной в ответ на провокационную акцию официальной Праги, которая была предпринята без каких-либо на то оснований, что признают сами чешские власти.

"Объявление же ими решения на уровне премьер-министра страны Бабиша и министра иностранных дел Петршичека лишь подтверждает, что линия на обострение отношений с Россией возведена теперь в ранг государственной политики. Такое развитие событий мы будем учитывать в общем контексте наших отношений с Чехией", — отметили на Смоленской площади.

После этого заявления в Праге посчитали дипломатический инцидент с Москвой исчерпанным.

"Российская сторона проинформировала посла Чешской республики в России Витезслава Пивоньку об ответном шаге - объявлении двух человек персона нон грата. Они должны покинуть территорию России. Речь идет об ожидавшейся симметричной реакции на наши меры от пятого июня. Проблему, которая возникла не на чешской стороне, мы считаем решенной", — сообщила журналистам пресс-секретарь МИД Чехии Зузана Штихова.

Между тем в Кремле заявили, что Россия не будет терпимо относится к недружественным шагам Праги.

"Разумеется, мы не можем оставаться индифферентными и терпимыми к недружественным проявлениям со стороны Праги и каждый раз мы будем отвечать адекватно, что, собственно, и происходит. Но если говорить в целом, то, конечно, мы сохраняем нашу заинтересованность в дальнейшем налаживании и поддержании добрых партнерских и взаимовыгодных отношений с Чешской Республикой, это важно", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, подчеркнув, что "этот принцип распространяется в отношении всех европейских государств".

По его словам, последние месяцы привнесли определенные раздражители в двусторонние отношения России и Чехии, и в Москве сожалеют в этой связи.

"Будучи заинтересованными в добрых отношениях со всеми странами, в том числе и с Чехией, мы никогда не будем закрывать глаза на недружественные проявления", —  отметил пресс-секретарь главы российского государства.

Он напомнил, что чешским властям предлагались различные варианты решения проблемы с памятником маршалу Коневу, но пока ни один из них "не был встречен с пониманием".

Вместе с тем посол Чехии в РФ сообщил журналистам, что Москва и Прага готовят консультации для обсуждения двусторонних отношений, в частности будет обсуждаться  и ситуация с памятником. Причем, отметил Пивонька, возвращение памятника Коневу в Россию будет главным вопросом на переговорах на уровне замминистров иностранных дел или спецпредставителей правительства, которые, предположительно, начнутся через несколько недель.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще