Точка зрения 2 июня 2011 г. 16:12

Овощи массового поражения

Interfax-Russia.ru – Россия запретила ввозить сырые овощи из Евросоюза. Там стремительно распространяется острая кишечная инфекция, убившая уже почти два десятка человек.

Рагу не пожелаешь

Вслед за атипичной пневмонией, птичьим и свиным гриппом на человечество обрушилась новая напасть. Тяжелая кишечная инфекция уже несколько недель свирепствует в странах Европы. Число заразившихся приближается к 1,5 тыс. человек, каждый пятый находится в тяжелом состоянии. По данным медиков, инфекция дает серьезные осложнения на почки и сопровождается геморрагической (кровавой) диареей, высокой температурой и рвотой. Эти тяжелые симптомы проявляются через считанные минуты после заражения – люди едва успевают обратиться за медицинской помощью.

Зачастую спасти заразившихся не успевают. В Германии и Швеции уже зафиксировано 17 летальных исходов. Довольно загадочным обстоятельством является то, что все погибшие женщины. Недуг выявлен также в Чехии, Великобритании, Голландии, Дании, Швейцарии, Испании, Австрии и других странах. Было установлено, что все заболевшие недавно побывали в Германии и ели там свежие овощи.

До 31 мая специалисты подозревали, что зараза попала на немецкие прилавки из Испании, но проверки испанских овощей, в частности, салатных огурцов не выявили никаких признаков заражения. Таким образом, в настоящее время точный источник заражения не найден, однако возбудитель заболевания уже определили – это энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli или, проще говоря, кишечная палочка. Обычно от нее не умирают, но проблема в том, что новый штамм необычайно устойчив к подавляющему большинству антибиотиков и, попав в организм, ведет себя чрезвычайно агрессивно.

В связи с этим тревога с каждым днем нарастает не только внутри ЕС, но и в соседних странах. Россия 2 июня ввела запрет на ввоз свежих овощей из всех стран Евросоюза. "С сегодняшнего утра вступит в силу запрет на ввоз из стран ЕС свежих овощей. Свежие овощи, произведенные в этих странах, будут изыматься из оборота на всей территории России", - заявил "Интерфаксу" 2 июня глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, соответствующее предписание Роспотребнадзор уже направил в российскую Таможенную службу.

Поддержим отечественного производителя

Напомним, что до этого дня действовал введенный 30 мая запрет на ввоз в РФ овощной продукции только из Германии и Испании. Новое ограничение касается, по сути, всей Европы. "Дано предписание изымать все свежие овощи из ЕС. При выявлении в торговых сетях свежих овощей, съедобных корнеплодов и клубнеплодов, произведенных в странах ЕС, они будут изыматься из оборота", - сказал глава Роспотребнадзора, отметив, что запрет продлится до нормализации ситуации в Европе.

Вместе с тем, Онищенко призвал россиян быть предельно внимательными, соблюдать правила личной гигиены, есть свежие овощи только после тщательной обработки и, конечно, "отказаться от употребления импортных овощей в пользу отечественного производителя".

В свою очередь Россельхознадзор направил в компетентные органы стран ЕС запрос в связи с распространением в европейских странах опасной кишечной инфекции. "Мы считаем, что коллеги должны провести тщательное расследование случившегося, и потребовали от компетентных органов европейских стран предоставить полную информацию о причинах случившегося", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь службы Алексей Алексеенко.

По его словам, после изучения этой информации Россельхознадзор "сможет сделать свои выводы и предпринять жестко обоснованные действия".

Степень жесткости этих мер будет зависеть от того, что покажет расследование, отметил он. "Прежде всего, необходимо выявить путь микробного агента – каким путем он попал в пищу, с какими овощами и с овощами ли, - заявил Алексеенко. – Может, причина в нарушениях на пищевых предприятиях и в самой Германии, и в других странах".

Риски овощной обороны

Первую партию потенциально опасных овощей задержали 2 июня в Калининграде. По данным Роспотребнадзора, в российском эксклаве задержано 120 тонн огурцов, поступивших из Европы. Но много ли вообще на отечественных прилавках овощей из ЕС?

По приблизительным оценкам экспертов, доля европейских овощей в нашем импорте не превышает 20%. Причем немецких овощей среди них практически нет. В 2010 году по томатам и огурцам доля ввоза из стран ЕС составила всего 11% и 5%, соответственно, сообщил Минсельхоз. Так что существенного изменения в ассортименте российские покупатели после 2 июня не заметят.

В России достаточно овощей, повышения цен на них не предвидится, считает министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. "В настоящее время в России начинается сезон овощей, а также увеличивается объем поставок из стран СНГ", - объяснила министр на ведомственном совещании.

Скрынник также сообщила, что "более 70% импортных поставок приходятся на внесезонное время, на период с января по апрель".

В Ассоциации компаний розничной торговли, куда входят крупные сетевые магазины "Ашан", "Дикси", "Метро", "Азбука вкуса" и "Копейка", также уверены – российским потребителям боятся нечего. "Сейчас мы практически полностью перешли на свою продукцию и возим из Испании только фрукты. Я могу сказать, никаких рисков ни для торговли, ни для потребителя не будет", - заявил в эфире радио "Вести-ФМ" представитель ассоциации Илья Белоновский.

Между тем, говоря о ценовых последствиях овощного эмбарго, эксперты дают разные прогнозы.

Оптимисты говорят, что запрет на ввоз в Россию свежих овощей из Евросоюза не приведет к дефициту или к росту цен на эту продукцию. "Время для введения запрета – самое благополучное. Уже пошел местный урожай – из России и ближайших стран СНГ. На цены из-за запрета на ввоз свежих овощей из ЕС влияние будет минимальное или нулевое", - сказал "Интерфаксу" глава Международной конфедерации обществ прав потребителей Дмитрий Янин.

Он отметил, что традиционно в России морковь, огурцы, капуста дешевеют в июне-июле. "Остановка импорта из ЕС существенного влияния не окажет", - считает Янин.

По его словам, большие поставки свежих овощей в Россию идут из Голландии, но они значительно меньше, чем поставки этого вида продукции из Турции и Израиля. "Надеюсь, что этот запрет будет краткосрочным, и как только Германия установит источник заражения, он будет снят", - говорит Янин.

Пессимисты, напротив, считают, что цены на овощи в РФ могут повыситься. Правда, такой сценарий будет реален, если запрет продлится долго. "Летом, когда увеличивается поток отечественной продукции, запрет не так страшен, дефицита не будет, но если он продлится несколько месяцев, то могут возникнуть проблемы", - заявил "Интерфаксу" Павел Грудинин, директор ЗАО "Совхоз им. Ленина", одного из крупных производителей овощей в России.

До осени, как считает эксперт, запрет будет даже выгоден отечественным производителям овощей. "На рынок начнут поступать знаменитые луховицкие огурцы, помидоры из Ставрополья и с Кубани", - пояснил он.

"Но цены могут повыситься, если через некоторое время "закрытому поставщику" не будет найдена достойная замена, которая обеспечит такое же количество продукции", - считает Грудинин.

Кроме Европы Россия также импортирует овощи из Турции, Китая, Ирана, Азербайджана и ряда других стран. "Их качество не такое высокое, как в ЕС, но оно отвечает нашим требованиям", - отметил он.

Добавим, что у Грудинина есть свои версии о причинах распространения инфекции в Европе. "Может быть, кто-то из фасовщиков плохо помыл руки или сбрызнул огурцы водой из водоема, где была инфекция?", - предположил он.

При этом эксперт не исключил, что случившееся может быть и элементом торговой войны. "Пострадают европейские фермеры, потом окажется, что причиной инфекции было что-то другое, извиняться никто не будет, а рынок займут китайцы и турки", - заявил директор ЗАО "Совхоз им. Ленина".

Между тем, если судить по данным европейских экспертов, овощам из Старого Света путь в Россию может быть заказан еще долго. Эпидемия может продлиться несколько месяцев, при этом ее источник может не быть обнаружен, считает глава немецкого Института инфекционных болезней им.Роберта Коха Райнхард Бургер. "Количество случаев заражения будет уменьшаться, но неизвестно, когда все закончится", - приводит его слова британская телерадиокорпорация BBC.

Длительность эпидемии зависит от того, продолжают ли зараженные продукты поступать в магазины, и от активности источника заболевания, добавил специалист.

Обозреватель Сергей Нагорный

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще