Точка зрения 27 апреля 2022 г. 15:26

По новому механизму

По новому механизму
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru — "Газпром" полностью приостановил поставки газа в Польшу и Болгарию из-за неоплаты в рублях. При этом половина европейских импортеров газа уже открыла необходимые спецсчета.

В соответствии с графиком и контрактом

 

Десять европейских покупателей уже открыли специальные счета в Газпромбанке для оплаты поставок российского газа по новому механизму с конвертацией в рубли, сообщил Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к "Газпрому".

Новый механизм расчетом предусматривает, что оплата российского трубопроводного газа, поставляемого после 1 апреля определенным в указе президента РФ зарубежным контрагентам, должна осуществляться исключительно в рублях. Для этого в Газпромбанке для иностранных покупателей открываются специальные рублевые и валютные счета типа "К". В отношении этих счетов не допускается приостановление операций, арест или списание средств в рамках исполнения обязательств иностранного покупателя, не связанных с оплатой по контракту на поставку природного газа. Иностранный покупатель платит за газ в валюте контракта, ГПБ продает ее на "Московской бирже" и переводит рубли "Газпрому".

Обязательство по оплате природного ресурса считается исполненным в момент поступления рублей на счет. Если это условие не будет исполнено — поставки прекращаются. Дальнейшая поставка газа запрещена, если срок оплаты поставленного по контракту газа наступил, а иностранным покупателем оплата не произведена либо произведена в иностранной валюте, не в полном объеме, или не на счет в уполномоченном банке.

Так, в соответствии с графиком и контрактом с Россией продолжаются поставки российского газа в Венгрию, сообщил портал Hungary Today со ссылкой на главу МИД Венгрии Петер Сийярто.

"Мы нашли решение, когда Венгрия заплатит в евро на счет в Газпромбанке, который затем переведет их в рубли и переведет в "Газпром экспорт", — отметил он.

По словам главы МИД Венгрии, такой же способ оплаты выбрала и Словакия.

Всего список покупателей газа из списка "недружественных" стран насчитывает 21 государство. По данным агентства Bloomberg, четыре европейских покупателя уже оплатили поставки российского газа в рублях. Новая волна расчетов за газ наступит после 15 мая, добавил источник агентства.

Среди покупателей российского газа, ведущих переговоры с "Газпромом" по поводу нового механизма оплаты, и германский энергохолдинг Uniper. Как заявила финдиректор компании Тиина Туомела в ходе телефонной конференции с инвесторами, в Uniper по-прежнему считают, что такая оплата возможна.

В то же время Uniper важно действовать в рамках европейских санкций, и компания находится в контакте с германским руководством по этому вопросу. По словам Туомела, ситуация может проясниться к концу мая, когда компания должна будет совершить первый платеж в соответствии с новым законом.

Ряд немецких СМИ также сообщил, что газовые поставки в рублях собирается оплачивать и Австрия, в согласовании с австрийской OMV — участником газопровода "Северный поток-2". Однако канцлер Австрии Карл Нехаммер опроверг эту информацию.

"OMV оплачивает поставки газа из России, разумеется, и дальше в евро. Австрия придерживается сообща принятых санкций ЕС, пункт за пунктом", — написал он в соцсетях.

Ранее Еврокомиссия представила государствам-членам анализ указа президента РФ об оплате поставок газа из России в рублях и предупредила о том, что его выполнение нарушит санкции против Москвы.

На минувшей неделе Европейская комиссия подтвердила, что усмотрела в предложенном РФ механизме по оплате поставок газа пути обхода санкций ЕС. Так, в опубликованных пояснениях ЕК отмечается, что по новой схеме РФ будет полностью контролировать перевод долларов или евро в рубли.

"Это может позволить России подключить к операциям ЦБ (...), что запрещено санкциями ЕС. А поскольку процесс перевода из одной валюты в другую может занимать неопределенное время, в течение всего этого процесса иностранная валюта будет под контролем властей России, в частности — ЦБ", — считают в Еврокомиссии.

При этом в документе утверждается, что, вероятно, у компаний все же есть возможность пользоваться новым механизмом, не нарушая санкции.

"Компании из ЕС могут попросить своих российских визави о выполнении контрактных обязательств тем же способом, что и до принятия нового указа, то есть — просто перечисляя нужную сумму в долларах или евро", — говорится в нем.

Еврокомиссия советует компаниям узнавать у российских визави, действительно ли такое возможно.

 

Отказались от рубля

 

Между тем Польша и Болгария отвергли новую систему расчетов с "Газпромом". Контракты на поставку газа в обе республики истекают в 2022 году, а Еврокомиссия в плане действий по сокращению зависимости от российского газа определила, что подходящие к концу контракты с "Газпромом" не должны продлеваться.

При этом Болгария получает из России 3 млрд куб. м газа в год по газопроводу "Турецкий поток" через Черное море и Турцию и почти полностью обеспечивает себя российскими поставками. Польша покупает у "Газпрома" 10 млрд куб. м в год — это около половины потребленного газа в стране.

Тем не менее, польская газовая госкомпания PGNiG отказалась оплачивать поставки российского газа в соответствии с новым порядком. В компании считают, что указ не имеет для нее обязательной силы, а также отсутствуют основания для прекращения поставок по "ямальскому контракту", так как PGNiG не имеет просроченной задолженности перед "Газпромом" и своевременно выполняет все платежные обязательства.

Ранее компания получила уведомление от ООО "Газпром экспорт", что 27 апреля с 09:00 поставка российского природного газа будет полностью остановлена через все точки входа российского газа в Польшу — пункты приема-сдачи "Дроздовичи", "Высокое", "Тетеровка" и "Кондратки".

Вместе с тем PGNiG считает, что приостановка поставок "является нарушением контракта, и компания предпримет соответствующие шаги для восстановления поставок природного газа", а также "оставляет за собой право предъявлять претензии в связи с вышеуказанной приостановкой поставок природного газа и будет использовать для этой цели все свои договорные права".

О получении аналогичного уведомления сообщило и Минэнерго Болгарии. При этом болгарские чиновники также считают, что "новый двухэтапный порядок оплаты, предложенный Россией, не соответствует действующему контракту до конца этого года и создает значительные риски для Болгарии, в том числе осуществление платежей без получения каких-либо поставок газа с российской стороны".

В сообщении Минэнерго отмечается, что "болгарская сторона полностью выполнила свои обязательства и произвела все платежи, требуемые по настоящему договору, своевременно, строго и в соответствии с его пунктами".

Впрочем, заверяют болгарские чиновники, в настоящее время никаких ограничительных мер для потребления в Болгарии не требуется, поскольку министерство энергетики, Болгарский энергетический холдинг, "Булгаргаз" и "Булгартрансгаз" уже предприняли шаги по созданию альтернативных механизмов поставок природного газа и разрешению ситуации.

27 апреля Польша и Болгария в связи с отказом принять новую систему расчетов лишились поставок российского газа — "Газпром" полностью приостановил поставки.

В свою очередь агентство Bloomberg со ссылкой на болгарского министра сообщило, что "Газпром" вернул болгарской стороне месячный платеж за газ в долларах США.

При этом в "Газпроме" напомнили, что Болгария и Польша являются транзитными государствами, и в случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объем.

Со своей стороны министр энергетики Александр Николов заверил, что Болгария обеспечит транзит в соседние страны.

"Наша страна является верным партнером по существующим контрактам, и мы не будем ставить под угрозу поставки нашим соседям", — сказал он.

В случае новых отказов стран ЕС от оплаты экспорта российского газа в рублях будут применяться нормы соответствующего указа президента России, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Негативную реакцию европейских потребителей на требование России оплачивать газ в рублях он назвал "принесением народного хозяйства в угоду абсолютно мнимым желаниям во что бы то ни стало наказать нашу страну даже в ущерб собственным налогоплательщикам, потребителям газа и производителям".

Пескова спросили, готов ли российский бюджет к тому, что европейские страны откажутся платить за газ в рублях, и Россия прекратит экспорт газа.

"Разумеется, все просчитано, все риски спрогнозированы, и предприняты необходимые меры", — ответил Песков.

По мнению заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, Европа не сможет продолжительное время обходиться без российского газа.

"Мы ценим последовательность и принципиальность наших европейских партнеров.... Особенно с учетом того, что, по свежим данным МВФ, Европа сможет обходиться без нашего газа не более 6 месяцев", — написал Медведев в своем телеграм-канале, напомнив, что Европейская комиссия допустила оплату газа в рублях и "считает, что указ президента России все-таки может применяться европейским бизнесом".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще