Точка зрения 13 апреля 2020 г. 15:36

По спецпропускам

По спецпропускам
© РИА Новости. Антон Денисов

Interfax-Russia.ru — Система спецпропусков вводится в Москве и Подмосковье. Аналогичную систему временно вводят и в других регионах страны.

Мэр Москвы Сергей Собянин на минувшие неделе сообщил о введении специальных цифровых пропусков для контроля за соблюдением режима самоизоляции. Наличие спецпропусков для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте станет обязательным с 15 апреля. При этом ходить пешком пока можно без пропусков, но при этом строго соблюдая установленные правила и ограничения.

"Пропускной режим передвижения по городу — это неизбежные дополнительные ограничения и неудобства. Но когда речь идет о здоровье и жизни огромного количества людей, выбора нет. Особенно, когда мы видим, что, к сожалению, не все соблюдают установленные ограничения", — отметил Собянин в своем обращении к москвичам.

По его словам, на первом этапе пропускной режим будет введен для поездок на работу, на втором этапе — для поездок в других целях.

"И на третьем этапе — если понадобится — передвижение внутри района. О сроках введения каждого из этапов скажем дополнительно", — сказал он.

Мэр Москвы уточнил, что пропускная система будет носить заявительный характер, но городские власти оставляют за собой право проверить достоверность сообщаемых сведений.

Он отметил, что в ближайшие дни и недели москвичей "ожидают тяжелые испытания".

"Мы должны запастись терпением и мужеством, и максимально ответственно относиться к соблюдению установленных правил и ограничений. Только так мы сможем справиться с этой напастью и сохранить жизни близких нам людей. Как только угроза заражения отступит, Москва сразу же начнет возращение к нормальному ритму жизни", — считает он.

Собянин уточнил, что временно — на неделю с возможным продлением — ограничивается или прекращается работа большинства городских организаций.  Продолжат работать только предприятия непрерывного цикла и жизненно важные для функционирования города, а также медицинские организации, органы власти, правоохранительные органы, финансовые структуры, предприятия связи и транспорта, СМИ. Но и эти предприятия должны максимально перевести своих сотрудников на дистанционный режим. 

Как пояснила журналистам заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, причиной ужесточения ограничительных мер, вводимых в Москве в рамках борьбы с новым коронавирусом, стало пренебрежение правилами режима самоизоляции. 

"Ситуация в коронавирусом, которая сейчас разворачивается, не может не вызывать у нас тревогу. Если на первой нерабочей неделе граждане достаточно ответственно подошли к новой ситуации, соблюдали режим самоизоляции, резко снизилось количество машин, которые ездили по городу, и людей, гуляющих пешком, то на второй неделе мы видим, что жители немного расслабились и начали пренебрегать правилами: резко увеличилось количество машин на улицах и просто гуляющих людей. Все это не могло не подтолкнуть нас к тому, чтобы ужесточить правила", — рассказала Ракова.

Она отметила, что для многих постоянно оставаться дома трудно и физически, и психологически, "но это необходимо для того, чтобы обезопасить всех жителей города". "Чем ответственнее мы будем относиться к тем правилам, которые установлены в городе, тем быстрее мы сможем справиться с эпидемией и вернуться к нормальному образу жизни", — подчеркнула Ракова.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала введение в Московском регионе цифровых пропусков для контроля за режимом самоизоляции вынужденной, но обоснованной мерой. 

"Это решение соразмерно угрозе распространения коронавируса. Москва вынуждена защищаться", — заявила Москалькова "Интерфаксу", напомнив, что число заболевших в Москве и Московской области возросло.

Директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ), член СПЧ Александр Брод также считает оправданной и полезной мерой властей внедрение цифровых пропусков в российской столице и в Московской области.

Он напомнил, что подобная практика есть и в других странах.

"Цифровые пропуска позволят снизить необоснованные передвижения по городу и таким образом благотворно скажутся на снижении распространения вируса", — сказал Брод "Интерфаксу".

Вместе с тем, по его словам, это не идеальное решение с точки зрения защиты прав человека и предупреждения коррупционных рисков.

"Во-первых, это возможная коррупционная составляющая при проверке автотранспорта. Думаю, должна быть предусмотрена "горячая линия", куда граждане, которые столкнутся с фактами необоснованных действий со стороны правоохранительных органов, смогут сообщить об этом", — считает он.

Кроме того, по мнению главы МБПЧ, актуален вопрос о том, насколько будет справляться техника при получении заявок от граждан на получение этих пропусков и насколько будет защищена информация.

Брод отметил, что он лично и его коллеги по правозащитному сообществу будут анализировать ситуацию и направлять рекомендации столичным властям.

"В случае каких-то проблемных вопросов граждане могут обращаться на "горячую линию", которую СПЧ открыл совместно с Ассоциацией юристов России. Будем эту информацию обобщать, и в дальнейшем направлять в виде рекомендацией в мэрию Москвы", — добавил правозащитник.

В Подмосковье также вводятся меры аналогичные московским. Так, с 13 апреля в Московской области вводятся ограничения на проведение любых строительных работ, за исключением медицинских объектов, транспортной инфраструктуры, объектов строительства в рамках нацпроектов, а также агропромышленных объектов, производящих продукты, объектов обращения с отходами, объектов жизнеобеспечения коммунальной инфраструктуры.

При этом производственные предприятия продолжат деятельность с соблюдением строгих противоэпидемических правил: дистанции между сотрудниками, использованием средств индивидуальной защиты, усилением дезинфекции и так далее.

Для жителей также объявлен пропускной режим перемещения по региону. Контролировать пребывание людей вне дома будут сотрудники полиции, Росгвардии, ГИБДД — с 13 апреля правоохранители переходят на усиленный режим контроля за соблюдением самоизоляции гражданами.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев призвал граждан максимально ответственно отнестись к вводимым мерам и оставаться дома.

Между тем в ряде российских регионов пропускной режим начал действовать еще в начале апреля. 

Так, власти Кубани, воспользовавшись дополнительными полномочиями, с апреля ввели в регионе карантин и пропускной режим: перемещения и передвижения на автомобилях по муниципальным образованиям и между ними возможны только на основании пропусков. На въезде в край граждане и перевозчики грузов получают транзитные пропуска. Также в городах Кубани ограничено движение общественного транспорта.

Электронную систему аккредитации работающих в период режима самоизоляции предприятий и их сотрудников на минувшей неделе ввели в Красноярском крае. Здесь каждый работник получает уникальный идентификационный номер, который становится универсальным пропуском при поездках на работу или с работы. Сотрудники полиции при проверке граждан сопоставляют документ, удостоверяющий личность, и идентификационный номер. 

QR-коды для передвижения жителей в пределах своего населенного пункта вводят и астраханские власти. Неработающие граждане смогут воспользоваться подобным пропуском, если им будет необходимо покинуть жилое помещение по уважительной причине: уход за родственником, посещение медицинских учреждений, осуществление волонтерской деятельности и др.

Также систему пропусков для усиления мер самоизоляции подготовила Челябинская область.

"Решение о запуске и этапах будет принято с учетом динамики после 19 апреля. Эта неделя покажет, будет ли введена система пропусков", — сообщил на брифинге губернатор Алексей Текслер. Он уточнил, что мера будет вводиться поэтапно: сначала будут выдаваться автомобильные пропуска, потом остальные виды. В частности, по просьбе садоводов, закладывается один раз в неделю смена места изоляции с квартиры на садовый участок, чтобы не допустить "постоянных поездок туда-обратно".

Систему выдачи пропусков жителям старше 65 лет для выхода на улицу в период действия режима самоизоляции разработали и власти Крыма. "В случае возникновения необходимости для осуществления безотлагательных действий с личным присутствием граждан старше 65 лет в обязательном порядке необходимо будет обратиться в администрацию муниципального образования для получения соответствующего пропуска", — сообщил председатель правительства республики Юрий Гоцанюк, уточнив, что пропуска начнут действовать 14 апреля.

За минувшие сутки в России зафиксировано более 2,5 тыс. новых случаев COVID-19, общее число заболевших выросло до 18 тыс. 328 человек в 82 регионах. 

Из 2 тыс. 558 новых случаев 1 тыс. 355 зарегистрировано в Москве, 495 — в Московской области, 121 — в Санкт-Петербурге.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще