Точка зрения 23 апреля 2021 г. 13:39

Под музыку Чайковского

Под музыку Чайковского
© РИА Новости. Евгений Одиноков

Interfax-Russia.ru — Музыка Чайковского в ближайшие два года заменит российский гимн на олимпиадах в Токио и Пекине, а также чемпионатах мира из-за решения CAS. Вместо российского флага спортсмены будут выступать под флагом Олимпийского комитета России.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) в конце прошлого года принял решение на два года запретить российским спортсменам выступать на международных соревнованиях под своим флагом. При этом спортсменам из России, "не подпадающим под дисквалификацию", разрешили участвовать в Олимпиадах и чемпионатах мира. 

"Они должны носить форму, на которой нет изображения российского флага. На ней должна быть надпись "нейтральный атлет". Запрещается проигрывать или петь гимн России в официальных местах проведения соревнований", — отметили в CAS.

Решение вступило в силу с 17 декабря 2020 года, таким образом, россияне не смогут выступать под своим флагом до декабря 2022 года.

В начале года российские спортсмены обратились в Олимпийский комитет России (ОКР) с предложением разрешить задействовать на международных стартах песню "Катюша" вместо гимна РФ на период действия санкций CAS.

"Мы обсудили музыкальное сопровождение для наших спортсменов, которое будет звучать в ближайшие два года. Мы остановились на варианте песни "Катюша". Она известна не только россиянам, но и международной общественности, ее любят дети", —  поясняла выбор председатель комиссии спортсменов ОКР Софья Великая, добавив, что рассматривалось несколько вариантов, даже современных, но выбор был остановлен на "Катюше".

Инициативу спортсменов поддержали в Госдуме.

"Это поистине народная песня, песня надежды. Ее знают во всех уголках земного шара, она уже почти сто лет ассоциируется с Россией. Не так много найдется песен, которые молодое поколение готово петь вместе со старшим, слова которых знают все. Она перестала принадлежать авторам — Михаилу Исаковскому и Матвею Блантеру, "Катюша"  — народное достояние. И, кстати, Матвей Блантер — автор знаменитого "Футбольного марша", который звучит на стадионах страны уже 80 лет", — отмечал председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин.

К тому же, указывал он, мелодия "Катюши" уже давно стала неофициальным гимном страны.

"Для нас это — песня победы, верности своему долгу. Это - часть нашей национальной культуры, песня, объединяющая поколения и континенты. Уверен, что на Олимпийских Играх "Катюша" не раз прозвучит в честь наших славных спортсменов", — добавил он.

Олимпийский комитет России направил соответствующее предложение в Международный олимпийский комитет (МОК). Однако спортивный арбитраж в марте отклонил эту просьбу. Как разъяснили "Интерфаксу" в CAS, Спортивный арбитражный суд в Лозанне посчитал "Катюшу" слишком "связанной с Россией".

"Российский национальный гимн (или любой другой гимн, который ассоциируется в Россией) не должен официально проигрываться или исполняться на каких бы то ни было официальных мероприятиях или на объектах, контролируемых стороной, подписавшей соглашение, или официальным организатором мероприятия. Речь идет, в том числе, о церемониях открытия и закрытия и вручении медалей", —  пояснял собеседник агентства.

В ОКР в ответ заявили, что готовы предложить замену.

"Есть как минимум несколько композиций, и мы убеждены, что окончательный выбор не станет проблемой или предметом острых дискуссий", — отметили в пресс-службе комитета.

В качестве альтернативы выбрали запись концерта N1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

"Чайковский — достояние всего мирового культурного сообщества, если эта мелодия получит поддержку, мы будем рады", — заявлял министр спорта Олег Матыцин.

К тому времени фрагмент этого концерта Чайковского уже звучал при награждении российских конькобежцев на чемпионатах мира по конькобежному спорту и шорт-треку в Нидерландах в феврале и начале марта. Это произведение также заменило национальный гимн и на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходил в Стокгольме с 22 по 28 марта.

Олимпийский комитет России также направил в МОК предложение заменить российский гимн на Олимпийских играх музыкой Чайковского.

Аналогичное предложение в Международный паралимпийский комитет направил и Паралимпийский комитет России.

Предложенный вариант накануне утвердили в качестве музыкального сопровождения протокольных мероприятий с участием команды РФ на Играх в Токио и Пекине. Причем, как говорится в документе Международного олимпийского комитета, предоставленном МОК "Интерфаксу", концерт для фортепиано с оркестром N1 Петра Чайковского допускается задействовать вместо гимна РФ на всех чемпионатах мира. При этом в качестве альтернативы международные федерации при необходимости могут использовать собственный гимн.

Что касается флага, то на период запрета российские спортсмены на Олимпиадах 2020 года в Токио и 2022 года в Пекине выступят под флагом Олимпийского комитета России. МОК также утвердил название российской команды на летней Олимпиаде в Токио и на зимней Олимпиаде в Пекине — команда Олимпийского комитета России (Russian Olympic Committee, ROC).

С Международным олимпийским комитетом согласовали и доработанный дизайн формы российских спортсменов и официальных лиц РФ в Токио.

Как указывал президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, решение МОК о том, как будут идентифицироваться российские спортсмены на Олимпиаде в Токио, поможет избежать в дальнейшем необоснованных требований к российским делегациям.

По его словам, с логотипом ОКР российские спортсмены могут выступать и на чемпионатах мира, в случае невозможности использовать логотип спортивных федераций, то есть, если оригинальный логотип спортивной федерации невозможно изменить так, чтобы он не напоминал российских герб.

При этом, отмечал Поздняков, на новой экипировке российских олимпийцев, которая содержит логотип Олимпийского комитета России, при желании можно будет распознать российский флаг.

"К сожалению, нам не удалось отстоять сам государственный флаг, но его цвета, которые входят в знак ОКР, будут использоваться. Логотип будет размещен на белом полотнище", — сообщил он журналистам.

Президент ОКР рассказал, что в таком виде выступали в 1980 году те национальные олимпийские комитеты, которые не согласились с мнением своих правительств бойкотировать Олимпиаду в Москве, например, команда Испании.

"Такой прецедент ранее существовал, и мы воспользовались этой возможностью", —  сказал он.

В марте МОК согласовал парадную и повседневную формы российских олимпийцев на Играх в Токио. На форме и аксессуарах присутствует изображение эмблемы Олимпийского комитета России. Новая форма российских олимпийцев также согласована с CAS.

"С сегодняшнего дня у нашей Олимпийской команды есть все элементы айдентики. Флаг Олимпийского комитета России с цветами нашего триколора. Официальная экипировка, легко узнаваемая как для наших соотечественников, так и для болельщиков любой другой страны даже без каких-либо надписей. И вот теперь музыкальное сопровождение, мелодия, под которую будут чествовать российских олимпийцев в Токио и Пекине", — заявил накануне глава ОКР.

Со своей стороны Международный олимпийский комитет уже внес изменения в "Принципы имплементации решения CAS по делу ВАДА против РУСАДА" относительно использования символики, музыкального сопровождения и других атрибутов идентификации, которые будут применяться к спортсменам Российской Федерации до декабря 2022 года.

В ближайшее время МОК направит соответствующие письма во все международные спортивные федерации по летним и зимним олимпийским видам спорта, в Международный паралимпийский комитет и Оргкомитеты Олимпийских игр в Токио и Пекине.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще