Точка зрения 9 марта 2022 г. 16:09

Под российским контролем

Под российским контролем
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Interfax-Russia.ru — Запорожская АЭС полностью перешла под контроль российских сил. Россия требует от США разъяснить деятельность, которая велась в биолабораториях на Украине.

АЭС под контролем

 

Системный оператор НЭК "Укрэнерго" 9 марта сообщил об отключении от электроснабжения Чернобыльской АЭС, которую российские военные взяли под контроль еще в феврале.

"Боевые действия продолжаются, что делает невозможным ремонтные работы и восстановление энергоснабжения", — говорится в сообщении НЭК.

В свою очередь в НАЭК "Энергоатом" уточнили, что обесточивание всех ядерных объектов зоны отчуждения связано с повреждением ЛЭП 750 кВ ЧАЭС - ПС "Киевская", что также повлекло обесточивание города Славутич. В НАЭК заявили, что из-за обесточивания не будет работать вентиляция на объекте, и весь персонал получит опасную дозу излучения.

"Также не работает система пожаротушения. Это огромный риск в случае пожара, который может произойти в результате попадания снаряда. В настоящее время продолжаются боевые действия, что делает невозможным проведение ремонтных работ и возобновление энергопитания", — заявили в "Энергоатоме".

Ранее МАГАТЭ констатировало прекращение дистанционной передачи данных с установленных на Чернобыльской АЭС систем контроля за соблюдением гарантий.

"На данный момент никто не понимает, что происходит в Чернобыле, и что угрожает региону. Крайне опасная ситуация", — заявили в МАГАТЭ.

Со своей стороны официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что ситуация на Чернобыльской АЭС находится под контролем российских военных и представителей Украины.

"В настоящее время контроль за ситуацией на Чернобыльской АЭС осуществляют совместно военнослужащие России, специалисты Украины, гражданский персонал станции, национальная гвардия этой страны", — сказала она.

Захарова также отметила, что утверждения о якобы 20-кратном повышении уровня радиации на Чернобыльской АЭС не соответствуют действительности.

"Еще 2 марта подобные безответственные слухи были опровергнуты генеральным директором МАГАТЭ", — пояснила Захарова.

Говоря о ситуации на Запорожской АЭС, она напомнила, что, "как неоднократно заявляли представители АЭС, мэр Энергодара, станция работает в штатном режиме".

В свою очередь в Росгвардии сообщили о переходе под полный контроль ведомства Запорожской АЭС. Как рассказал журналистам представитель Росгвардии, с национальной гвардией Украины проводили переговоры, которые привели к тому, что украинцы сдали оружие, а станция перешла под контроль российских сил. Около 240 человек, в том числе 50 женщин, сложили оружие, были вывезены с территории станции и отпущены по домам после подписания документов о неучастии в боевых действиях.

"В настоящее время станция работает в штатном режиме, администрация объекта выполняет свои функциональные обязанности, в полном объеме осуществляется необходимый пропускной режим, станция полностью контролируется Росгвардией", — сказал полковник Росгвардии, представившийся Сергеем.

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности, расположена в Энергодаре. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой — в октябре 1995 года. Под контроль российских военных АЭС перешла 28 февраля.

А ночью 4 марта, сообщали в Минобороны России, украинская диверсионная группа устроила вооруженную провокацию, произошло боестолкновение в районе учебного тренировочного центра АЭС, который находится за периметром станции с энергоблоками. Российские силы подавили огневые точки, станция была взята под контроль.

Как рассказал "Интерфаксу" информированный источник в одном из компетентных ведомств РФ, Украина формировала условия для создания собственного ядерного оружия и была близка к созданию ядерной бомбы на основе плутония, причем, "осуществление Киевом своего крайне опасного проекта "ядерная Украина" могло стать реальностью уже в самой ближайшей перспективе".

По словам собеседника агентства, всю ценную документацию, хранящуюся в научных центрах в Киеве и Харькове, было решено уничтожить или эвакуировать во Львов — в Национальный университет "Львовская политехника".

"Это было сделано в том числе с целью избежать обвинений в адрес киевского режима о наличии оружейной составляющей в "мирной ядерной программе" Украины", — сказал источник.

При этом, отметил собеседник агентства, определенная документация имелась и на Запорожской АЭС.

В свою очередь в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, по словам источника, украинские специалисты готовили "грязную" бомбу и выделяли плутоний, а естественный для Чернобыльской зоны повышенный радиационный фон скрывал проведение таких работ. Таким образом, добавил собеседник агентства, заявление президента Украины Владимира Зеленского на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале о возможностях обретения Украиной ядерного статуса было не случайным.

Он сообщил, что имеющиеся в СВР данные свидетельствуют, что НИОКР по созданию ядерного взрывного устройства (ЯВУ), которое в дальнейшем можно было бы использовать в конструкции ядерных боезарядов, велись по урановому и плутониевому направлениям.

"Научное сообщество Украины обладает достаточными компетенциями для создания ЯВУ как "имплозивного", так и "пушечного" типа. Киев мог также скрытно приобрести на Западе технологии центрифужного обогащения урана и лазерного разделения изотопов", — сказал источник.

Кроме того, по его информации, для ускорения этих НИОКР из-за рубежа на начальном этапе был получен плутоний необходимого качества.

"По имеющейся информации, США уже осуществляли передачу этого материала своим партнерам. Есть основания полагать, что и в "украинском случае" не обошлось без участия Вашингтона", — сказал источник.

По его словам, ключевая роль в создании ЯВУ отводилась Национальному научному центру "Харьковский физико-технологический институт" (ННЦ ХФТИ), поскольку имеющаяся там экспериментальная база позволяет проводить различные исследования по изучению ядерных материалов, в том числе отработавших реакторных топливных сборок, которые могут использоваться для получения оружейного плутония.

В этих работах, по данным собеседника агентства, также участвовали Институт проблем безопасности АЭС в Чернобыле, Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности в Киеве и Институт физики конденсированных систем во Львове, которые "имеют научные заделы и соответствующий программно-аппаратный потенциал в сфере моделирования состояния вещества".

Он отметил, что в последние годы Украина также активизировала геологоразведку глубинных слоев на территории действующих урановых шахт, и освоение перспективных урановых месторождений, в частности, в Николаевской, Днепропетровской и Кировоградской областях.

 

Биолаборатории для Пентагона

 

Также выяснилось, что на Украине реализовали военно-биологическую программу, финансируемую Минобороны США. Данные о работах пытались скрыть в ходе экстренной зачистки.

"Нами получена от сотрудников украинских биолабораторий документация об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней", — рассказывал Конашенков.

По его словам, украинским Минздравом во все биолаборатории было направлено указание об экстренной ликвидации хранящихся запасов опасных патогенов для недопущения вскрытия фактов нарушения США и Украиной статьи 1 Конвенции ООН о запрещении бактериологического (биологического) и токсинного оружия. Соответствующее указание Минздрава Украины об уничтожении патогенов и акты уничтожения в полтавской и харьковской биолабораториях Минобороны РФ уже опубликовало.

В свою очередь начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов уточнил, что на территории Украины в рамках совместных программ с Пентагоном действуют 30 биолабораторий, которые работали с возбудителями опасных инфекций.

"По нашим данным, происходит экстренное сворачивание биологических программ. Проанализированные документы подтверждают, что министерство здравоохранения Украины поставило задачу с 24 февраля полностью уничтожить биоагенты, находящиеся в лабораториях", — рассказал он.

Кириллов сообщил, что работы вели по трем направлениям.

"В первую очередь, это мониторинг биологической обстановки, как заявляет Пентагон, в предполагаемых районах размещения воинских контингентов государств блока НАТО. Второе — сбор и вывоз в США штаммов опасных микроорганизмов. Третье направление — научно-исследовательские работы по изучению потенциальных агентов биологического оружия, специфичных для данного региона, которые имеют природные очаги и способны передаваться человеку", — сказал представитель Минобороны РФ.

И, как заявил представитель Минобороны РФ, под предлогом испытаний средств лечения и профилактики коронавирусной инфекции из Украины в НИИ им.Уолтера Рида Сухопутных войск США было вывезено несколько тысяч образцов сыворотки больных, в первую очередь относящихся к славянскому этносу.

Замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд уже признала наличие американских биологических лабораторий на Украине. На слушаниях в американском Сенате по украинской проблеме она выразила обеспокоенность тем, что Россия в ходе проводимой спецоперации может получить доступ к материалам этих лабораторий. Поэтому, отметила Нуланд, в настоящее время Соединенные Штаты "работают с украинцами над тем, как можно предотвратить попадание любых материалов, касающихся этих исследований, в руки российских войск".

По мнению посла РФ в Вашингтоне Анатолия Антонова, Соединенные Штаты боятся обвинений в нарушении Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия в случае доступа России к данным украинских биолабораторий.

"Заявления представителя госдепартамента свидетельствуют о том, что США опасаются попадания хранящихся на указанных объектах патогенов в руки российских экспертов. В таком случае будет подтверждено нарушение Украиной и США Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия", — приводятся слова Антонова в фэйсбуке посольства.

Также Антонов подчеркнул, что Россия ждет от США объяснений по поводу заявления Китая о том, что "Пентагон развернул 336 биолабораторий в 30 странах".

"Почему эти опасные объекты созданы за рубежом? Ждем честного и прямого ответа", — отметил посол.

В МИД РФ также потребовали от США предоставить подробности деятельности, которая велась в биологических лабораториях на Украине.

"Мы исходим из того, что в ближайшее время министерство обороны Соединенных Штатов Америки, администрация президента США обязаны ознакомить мировое сообщество, и сделать это официально, а не через их говорящие головы, с теми программами, которые осуществлялись на Украине", — заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что Россия "не просит, а требует". Она отметила, что в лабораториях осуществлялась разработка биологического оружия, особо опасные патогены были уничтожены для недопущения вскрытия фактов нарушения международных норм. По словам Захаровой, не известно, уничтожено ли разрабатывавшееся биологическое оружие, не попало ли оно в руки националистов.

"Данные сведения подтверждают обоснованность неоднократно предъявлявшихся российской стороной претензий в контексте выполнения КБТО в отношении военно-биологической деятельности США и их союзников на постсоветском пространстве. В целях недопущения военно-биологической деятельности вразрез с положениями конвенции требуются решительные меры по укреплению ее режима", — добавила официальный представитель МИД РФ.

По ее словам, Москва не исключает задействования статей КБТО о консультациях по этим вопросам.

В свою очередь председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить по факту разработки на Украине биологического оружия уголовное дело, в рамках которого будут устанавливаться все обстоятельства, связанные с разработкой биологического оружия вблизи территории РФ, а также лица, ответственные за это.

В СКР считают, что подтверждение наличия биологических исследовательских объектов на Украине со стороны представителя США может свидетельствовать о нарушении Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении. В ведомстве напомнили, что положения указанной Конвенции "устанавливают обязательства государств ни при каких обстоятельствах не разрабатывать микробиологические или другие биологические агенты или токсины, которые не предназначены для профилактических, защитных или других мирных целей".

"Излишняя озабоченность представителей США украинскими биологическими объектами может также свидетельствовать о намерении их использования в немирных целях", — заявили в СКР.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще