Точка зрения 29 июня 2022 г. 13:30

Подготовиться к ответу

Подготовиться к ответу
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru — Турция сняла свои претензии по поводу вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Россия в случае присоединения этих стран к альянсу готовится к ответным шагам.

Без претензий

 

Еще в середине мая Турция заблокировала начало рассмотрения заявок Швеции и Финляндии на вступление в НАТО. Турецкая сторона поставила три условия: прекращение поддержки этими странами ряда курдских группировок, считающихся в Анкаре террористическими; предоставление четких гарантий безопасности и отмена экспортных запретов в отношении Турции.

Больше месяца длился переговорный процесс между этими странами, и, как заявил накануне президент Финляндии Саули Ниинистё, Турция все же согласилась поддержать кандидатуры Швеции и Финляндии на вступление в НАТО в ходе саммита альянса в Мадриде 28-30 июня.

Ниинистё сообщил, что перед началом саммита НАТО в Мадриде прошла "основательная встреча" с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон при посредничестве генсека НАТО Йенса Столтенберга.

"В результате этой встречи наши министры иностранных дел подписали трехсторонний меморандум, который подтверждает, что Турция на саммите в Мадриде выразит поддержку приглашению Финляндии и Швеции стать членами НАТО", — отметил он.

По словам президента Финляндии, конкретные шаги вступления в НАТО будут согласованы в течение двух дней. При этом он назвал это решение неизбежным.

Ниинистё отметил, что понимает обеспокоенность, связанную с терроризмом, которую подняла Турция, и заверил, что Финляндия серьезно относится к борьбе с терроризмом.

"За последние несколько недель Турция выразила обеспокоенность угрозой терроризма. Финляндия всегда серьезно относилась к этим проблемам. Финляндия осуждает терроризм во всех его проявлениях. Как член НАТО, Финляндия будет полностью привержена документам и политике НАТО по борьбе с терроризмом", — подчеркнул он.

Трансляция подписания документа велась на сайте НАТО. На церемонии, помимо глав МИД Турции, Швеции и Финляндии, присутствовали генсек НАТО, а также премьер Швеции и президент Финляндии. Все стороны подписали документ, затем все присутствовавшие пожали руки друг другу.

В Анкаре подтвердили, что Финляндия и Швеция согласились в полной мере сотрудничать с Турцией в борьбе с курдскими мятежными группировками.

"Финляндия и Швеция согласились на полное сотрудничество с Турцией в борьбе с террористической группировкой "Рабочая партия Курдистана" и связанными с ней организациями", — сообщило агентство Anadolu со ссылкой на управление по коммуникациям администрации президента Турции.

Со своей стороны генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил уверенность, что Швеция и Финляндия получат статус приглашенных в НАТО стран уже на саммите в Мадриде, отметив, что не ожидает проблем с их вступлением в альянс.

"Затем будет процесс ратификации во всех столицах, но я абсолютно уверен, что... присоединение Швеции и Финляндии к нашему альянсу произойдет", — заявил он журналистам.

Столтенберг указал, что процесс рассмотрения заявок Швеции и Финляндии на вступление в альянс — очень быстрый, что должно стать сигналом для России о том, что двери НАТО открыты для других стран.

"Я знаю, что некоторые парламенты уже начали процесс, поэтому я думаю, что среди союзников есть сильное желание ратифицировать (вступление стран в НАТО — ИФ) как можно скорее", — подчеркнул он.

Столтенберг сообщил, что Финляндия и Швеция обещали Турции внести ряд изменений в свое законодательство, обязаться бороться против курдских сепаратистских движений и подпишут с Анкарой соглашения, регламентирующие процедуру экстрадиции. Также они отменят эмбарго на поставки вооружения в Турцию.

По его словам, присоединение в будущем Финляндии и Швеции к НАТО не только усилит альянс, но и полностью изменит ситуацию с безопасностью в Балтийском регионе. В том числе, отметил генсек НАТО, Финляндия и Швеция принесут в альянс хорошо развитую армию, стабильные и сильные политические институты.

 

Непосредственная угроза

 

В Москве вступление в НАТО Финляндии и Швеции считают непосредственной угрозой для России. Об этом неоднократно заявляли в Кремле, обещая ответную реакцию России. Со своей стороны министр обороны РФ Сергей Шойгу еще в мае на заседании коллегии российского оборонного ведомства указывал на нарастающую напряженность "в зоне ответственности Западного военного округа".

А секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на минувшей неделе заявил о необходимости усиления охраны российских границ с учетом новых угроз. На совещании в Калининграде по актуальным вопросам национальной безопасности на Северо-Западе России он призвал усилить координацию работы по обустройству и техническому оснащению государственной границы, активизировать развитие автоматизированных систем паспортного и таможенного контроля и иных видов контроля, шире внедрять в эту деятельность новые цифровые технологии.

Как отмечал в начале июня в интервью телеканалу Al Jazeera зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, Россия в принципе выступает против любого расширения НАТО, потому что после ухода с авансцены Варшавского договора баланс в мире разрушился.

"Два блока не компенсируют друг друга, и, наоборот, НАТО пытается диктовать свою волю по всей планете", — заявил Медведев.

При этом он заметил, что вхождение Швеции и Финляндии в альянс представляет для РФ меньшую угрозу.

"Но если говорить о вхождении Швеции и Финляндии в НАТО, то, во всяком случае, в той конфигурации, которая объявлена, это представляет меньшую угрозу для нашей страны, нежели вхождение туда Украины", — отметил Медведев.

По его словам, дело не только в оружии, которое будет размещено там, и России на это придется давать свой ответ, это касается и Балтийского моря, и пограничной ситуации.

"Дело в том, что у нас с этими странами нет никаких территориальных вопросов, а применительно к Украине ситуация другая", — отметил зампред Совбеза РФ.

Крым является неотъемлемой частью России, однако Украина и целый ряд других стран этого не признает, сказал Медведев.

"И если Украина попадает в блок, который агрессивно настроен против нас, обладающий к тому же еще и ядерным потенциалом, то это, безусловно, может спровоцировать наиболее отъявленных, как говорят у нас — отмороженных, представителей украинского истеблишмента, элиты и просто националистов на то, чтобы осуществить какую-либо вылазку в отношении Крыма. А это повлечет прямой конфликт между НАТО и Российской Федерацией", — резюмировал зампред Совета безопасности РФ.

Об этом, напомнил он, неоднократно говорила российская сторона на разных уровнях, в том числе и президент РФ Владимир Путин.

Накануне в интервью изданию "Аргументы и факты" Медведев также подчеркнул, что Россия не против вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

"Присоединение Швеции и Финляндии к НАТО ничем особенно новым нам не грозит. Эти страны ранее находились с Россией в отношениях, которые можно назвать достаточно уважительными и взаимно доброжелательными. Хотя в прошлом, конечно, разное случалось. Сейчас у нас с этими странами нет и не предвидится территориальных споров и даже поводов для них", — сказал зампред Совбеза РФ.

Вместе с тем, по его словам, Россия должна быть готова к ответным шагам, поскольку в случае такого расширения НАТО протяженность его сухопутных границ с Россией вырастет более чем вдвое, и эти рубежи придется укреплять. Также, отметил Медведев, уйдет в прошлое безъядерный статус Балтики, будет серьезно наращиваться группировка сухопутных сил и военно-морского флота на северных направлениях.

"Не лучшая перспектива — иметь у порога собственного дома наши "Искандеры", гиперзвуковые ракеты, военные корабли с ядерным оружием. Мало кому приятно и то, что уплаченные налоги теперь пойдут не на благоустройство и гуманитарные программы, а на оборонные цели под эгидой НАТО. Это бездонная прорва. К тому же, как показывает опыт многих десятков лет, эскалация напряженности во взаимоотношениях с Россией — дело бессмысленное и недешевое", — заметил Медведев.

Угрозами безопасности для Европы считает дальнейшее расширение НАТО Диана Олбаум, которая более 20 лет проработала в Конгрессе США советником по внешнеполитическим вопросам, в том числе в качестве старшего сотрудника в профильных Комитетах Палаты представителей и Сената.

В статье, опубликованной в конце мая в американском издании The Hill она высказала мнение, что расширение НАТО за счет вступления в альянс Финляндии и Швеции приведет к росту напряженности в Европе.

"Сказать "да" Финляндии и Швеции будет гораздо труднее, чем сказать "нет" (на просьбу о вступлении в НАТО — ИФ) Украине. Что еще более важно, вступление Финляндии и Швеции в альянс может в конечном итоге дестабилизировать Европу, а не защитить ее", — говорилось в статье.

По словам автора, "ни одна из этих стран не сталкивалась с серьезной угрозой со стороны России", но запас вооружений, который неизбежно возникнет в результате их вступления в НАТО, "может создать стимулы для России к ответным действиям".

Газета пишет, что "включение бывших стран Варшавского договора в НАТО после окончания холодной войны уже было ошибкой", в конечном итоге это усилило у России чувство, что ее окружают, и это несет в себе угрозу ее безопасности.

"Желание унизить Россию и укрепить глобальное военное господство США недальновидно и опасно", — пишет издание, и предупреждает, что это "значительно увеличит вероятность обмена ядерными ударами".

В связи с этим, говорится в статье, "Сенат США, который большинством в две трети голосов должен дать согласие на ратификацию протоколов, добавляющих новых членов в альянс, должен хорошенько подумать, прежде чем штамповать допуск новых кандидатов".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще