Точка зрения 26 ноября 2021 г. 14:23

Погасить долги

Погасить долги
© РИА Новости. Павел Львов

Interfax-Russia.ru — Правительство Молдавии выделило деньги для погашения текущей задолженности "Газпрому". Протокол по "историческому" долгу в Кишиневе обещают подписать до 1 мая 2022 года после проведения аудита.

Правительство Молдавии на специальном заседании 26 ноября приняло постановление, направленное на погашение текущей задолженности перед "Газпромом". Согласно постановлению, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе кабинета министров Молдавии, правительство поручило государственной компании Energocom подписать договор о цессии долга государственной компании Termoelectrica перед компанией "Молдовагаз" в размере 1 млрд 400 млн леев — около $75 млн.

Долг Termoelectrica перед "Молдовагаз" (совместное молдавско-российское акционерное общество, созданное ПАО "Газпром", правительством Молдавии и министерством промышленности Приднестровья), напомнила премьер Наталья Гаврилица, образовался в 2002-2008 годах.

"Долг официально признан, есть решения судебных инстанций о признании этого долга и его обязательном погашении. Осуществляя цессию долга от одной государственной компании к другой, мы частично погашаем долг Termoelectrica перед "Молдовагаз", а также обеспечиваем необходимые ресурсы "Молдовагаз", чтобы осуществить текущие платежи перед "Газпромом" за октябрь и ноябрь, и обеспечить в дальнейшем стабильные поставки газа молдавским потребителям", — пояснила Гаврилица, пообещав уже в этот день погасить текущий долг.

Молдавский парламент решил внести поправки в закон о государственном бюджете, выделив необходимые для погашения долга 1 млрд 400 млн леев как раз накануне.

Задолженность перед "Газпромом" почти в $75 млн образовалась в результате кассового разрыва "Молдовагаза", так как предприятие в октябре покупало газ по $790, а потребители платили по старому тарифу в $150 за тысячу кубометров газа.

Дело в том, что в конце сентября закончился старый контракт с "Газпромом" у "Молдовагаза", и стороны временно продлили его на месяц – до 1 ноября. Поэтому в октябре Молдавия получила газ по краткосрочному контракту по цене $790 за тысячу кубометров. При этом "Газпром" поставлял только 67% от необходимого стране объема газа.

В Молдавии даже было объявлено чрезвычайное положение в связи с ситуацией в энергетической сфере. Кишинев был вынужден дополнительно закупать газ из альтернативных источников. Средняя цена на него составила $994 за тысячу кубометров.

Почти весь октябрь стороны не могли достичь договоренности по новому контракту. Российская сторона была готова поставлять Молдавии газ по рыночной цене со скидкой в 25%, если страна выплатит долг свыше $700 млн. Как пояснял официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, сам долг за поставленный газ составляет $433 млн, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности составляет $709 млн.

"При этом представители Молдовы почему-то не хотят признавать накопившуюся сумму задолженности. Представителям Молдовы также не нравится цена на газ, хотя ценообразование здесь понятно и прозрачно", — отмечал он.

По словам Куприянова, несмотря на накопившиеся долги, молдавская сторона обратилась с просьбой продлить контракт на поставку газа на октябрь и ноябрь.

"Газпром" и здесь пошел навстречу, заключил контракт на октябрь и готов продлить контракт на ноябрь в том случае, если молдавская сторона полностью оплатит поставки за сентябрь и октябрь текущего года", — уточнял представитель компании.

Куприянов подчеркивал, что в ситуации с поставками газа в Молдову нет политики, но "Газпром" не может работать в убыток.

"За полученный товар надо платить вовремя", — напомнили в компании.

Со своей стороны власти Молдавии утверждали, что предложенная "Газпромом" цена контракта выше рыночной, а для определения размера долга необходим независимый аудит.

Кишинев и Москва долго не могли прийти к компромиссу по новому договору. Но после трехдневных переговоров с 27 по 29 октября в Санкт-Петербурге между главой "Газпрома" Алексеем Миллером, вице-премьером Молдавии Андреем Спыну и главой "Молдовагаза" Вадимом Чебаном сторонам все же удалось договориться о заключении нового долгосрочного пятилетнего контракта, который вступил в силу с 1 ноября.

Согласно договору, цена будет формироваться ежеквартально, с учетом цен на нефть и газ за последние девять месяцев. В то же время, протокол о продлении контракта на пять лет предусматривает и некоторые другие условия, которые пока остаются нераскрытыми.

Так, в ноябре Молдавия получает российский газ из РФ по цене $450 за 1 тысячу кубометров. Как констатировал вице-премьер Молдавии Андрей Спыну, в нынешних условиях цена в два раза ниже, чем рыночная, и ниже той, что Кишинев платил в октябре. В декабре власти Молдавии ожидают снижения цены на российский газ до $400

Что касается долга перед "Газпромом", то, по словам Спыну, стороны договорились провести в 2022 году аудит, который установит точную сумму задолженности, после чего пройдут новый переговоры. В итоге будет составлен календарь их погашения.

При этом правительство Молдавии планирует компенсировать часть расходов "Молдовагаза", чтобы не допустить увеличения долга компании.

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) уже повысило тарифы на газ для потребителей в 2,4 раза (с 4,29 до 10,26 лея за один кубический метр). Однако тарифы повышены с 1 ноября, а у "Молдовагаз" тем временем образовался кассовый разрыв из-за высоких импортных цен в октябре и необходимости оплаты авансом части газа за ноябрь до 22 ноября.

Из-за этого российская компания 22 ноября уведомила молдавскую сторону о возможной остановке поставок газа, "если не будет осуществлена плата по текущим поставкам". Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов напомнил о заключенном с Кишиневом контракте.

"Имея в виду сложную, весьма сложную ситуацию в экономическом и финансовом положении Молдовы, руководствуясь стремлением сохранить для Молдовы возможности выплаты ее долговых обязательств в отношении "Газпрома", а также позицию президента России, к которому молдавская сторона неоднократно обращалась за содействием, "Газпромом" было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но с существенным и важным пунктом: Молдавия в срок осуществляет сто процентов текущих платежей за газ", — подчеркнул Куприянов.

В Кишиневе пообещали погасить текущую задолженность компании "Молдовагаз" перед российским "Газпромом" до конца недели.

Как пояснял вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну правительство не может непосредственно перевести деньги "Молдовагазу", так как компания является акционерным обществом, в котором правительство является миноритарным акционером. По его словам, 1 млрд 400 млн леев будут перечислены государственной компании Energocom.

"После получения денег Energocom выкупит у "Молдовагаза" часть долга государственного предприятия Тermoelectrica (перед компаний "Молдовагаз" — ИФ) на ту же сумму. Energocom оплатит долг, а "Молдовагаз" рассчитается за поставки газа. Это позволит как сократить долги Termoelectrica перед "Молдовагазом", так и решить проблему с текущими платежами за поставленный газ", — уточнил Спыну, добавив, что для выделения денег из госбюджета нужно принять постановление парламента.

При этом, по его словам, госпредприятие Termoelectrica постепенно будет возвращать в бюджет долг.

"Мы помогаем государственной компании сократить свой долг перед "Молдовагазом", а "Молдовагазу", таким образом, помогаем погасить текущую задолженность перед "Газпромом". А деньги потом будут возвращены в бюджет. Мы рассчитываем, что Termoelectrica погасит этот долг в течение пяти лет", — заявил Спыну.

"Газпром" в виде исключения согласился с просьбой правительства Молдавии предоставить отсрочку до 26 ноября.

Что касается основного долга, что Спыну на текущей неделе подтвердил обязательство Кишинева завершить аудит долга "Молдовагаза" перед "Газпромом" до 1 мая 2022 года.

"Сейчас мы разрабатываем задачи для компании, которая проведет аудит. В декабре планируем объявить тендер для отбора аудитора. К тендеру будут допущены только международные компании с хорошей репутацией. Мы рассчитываем, что уже в феврале начнется аудит долга "Молдовагаз" перед "Газпромом", чтобы завершить проведение аудита до 1 мая 2022 года. Этот срок предусмотрен и в протоколе, который мы подписали с "Газпромом" 29 октября", — напомнил вице-премьер.

До проведения аудита обсуждать вопрос долга он отказался.

"Я не буду называть какие-либо цифры во избежание спекуляций о том, что правительство признало долг на какую-то определенную сумму. Мы договорились о проведении аудита, чтобы выяснить, как образовался этот исторический долг и какова реальная сумма", — заявил вице-премьер.

Молдавия всегда получала газ только от "Газпрома". Ежегодно страна потребляет около 3 млрд кубометров газа, из которых примерно 2 млрд приходится на Приднестровье, а 1 млрд — на всю остальную территорию Молдавии. Более одной трети газа в Приднестровье используется Молдавской ГРЭС, которая продает электроэнергию Молдавии.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще