Точка зрения 2 ноября 2020 г. 13:48

Получить гражданство

Получить гражданство
© РИА Новости. Анатолий Кучерена

Interfax-Russia.ru — Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США Эдвард Сноуден заявил о намерении получить российское гражданство. Он не собирается покидать РФ пока власти США не прекратят его уголовное преследование.

Разоблачения бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Эдварда Сноудена в 2013 году вызвали дипломатический скандал, когда выяснилось, что АНБ прослушивало телефонные разговоры 35 глав различных государств, в том числе канцлера Германии Ангелы Меркель.

На родине Сноудену предъявили обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности. Он бежал из США в Гонконг, а затем в Россию, где получил временное убежище, а потом — в 2017 году — и вид на жительство на три года.

В апреле американец попросил российские власти продлить ему вид на жительство еще на три года. Процесс выдачи документов затянулся с учетом эпидемии, однако в октябре бывший сотрудник АНБ и ЦРУ получил уже бессрочный вид на жительство в России.

Как пояснял "Интерфаксу" его адвокат Анатолий Кучерена, предоставление бессрочного вида на жительство беглому американцу, получившему убежище в РФ в связи с преследованием в США, стало возможным после изменений в миграционном законодательстве РФ в 2019 году.

Вместе с тем тогда, по словам Кучерены, еще не стоял вопрос получения гражданства РФ. Однако уже спустя пару недель Сноуден сообщил о намерении подать заявление на получение российского гражданства.

"После многих лет разлуки с нашими родителями, моя жена и я не имеем никакого желания быть разлученными с нашим сыном, поэтому в эту эпоху пандемии и закрытых границ мы подаем на двойное гражданство США и России", — написал Сноуден в твиттере.

Его адвокат подтвердил "Интерфаксу" эти намерения. 

"В связи с тем, что у Сноудена и его супруги в скором времени ожидается появление первенца, Эдвард обратился ко мне с просьбой посодействовать в получении им российского гражданства", — сказал Кучерена.

По его словам, в ближайшее время будет начат процесс сбора и подготовки документов для получения российского паспорта.

"Эдвард объяснил мне, что, поскольку, ориентировочно в декабре, у них родится ребенок, который по праву рождения будет иметь российское гражданство, он так же хочет стать гражданином РФ", — пояснил адвокат.

Между тем еще в августе президент США Дональд Трамп заявлял, что готов подумать о том, чтобы помиловать Сноудена и дать ему возможность вернуться на родину. "Я не очень хорошо знаю эту историю, но подумаю об этом", — сказал он на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, готов ли он помиловать находящегося в России бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ США.

"Возможно, мне нужно будет начать разбираться с этим вопросом", — добавил Трамп.

Со своей стороны адвокат Сноудена тогда пообещал обсудить со своим клиентом ситуацию с возможным помилованием.

"Реакция будет хорошая, я знаю, потому что Эдвард очень любит свою страну и, конечно, он скучает по родине, родным, близким", — отмечал Кучерена в беседе с "Интерфаксом".

При этом он обратил внимание на то, что речь не должна идти о помиловании, поскольку Сноуден не совершал преступления, и он не уголовник.

"Он действовал в интересах не только американских граждан, но и всего человечества. И за все годы общения с ним я ни разу не усомнился в его честности и искренности в том, чему он себя посвятил", — сказал адвокат.

По его мнению, президент США задумался о помиловании Сноудена, потому что понял, что для многих американцев он герой и в данном случае возобладал здравый смысл.

"Наконец-то здравый смысл возобладал, и президента США займется разрешением этого вопроса. Я думаю, что Трампа подвигло на размышления по этой теме то обстоятельство, что Эдвард Сноуден в глазах многих американцев герой. Он является противником тотальной слежки не только за американцами, но за гражданами других стран", — сказал Кучерена, предположив, что Трамп, скорее всего, разделяет позицию Сноудена в этой части.

Он также назвал очень высокой вероятность, что президент США помилует Сноудена. Причем, по словам Кучерены, эта уверенность связана с тем, что Трамп разделяет те ценности, которые проповедует Сноуден на протяжении вот уже многих лет.

"Упор именно на права человека, незыблемость прав и свобод граждан, недопустимость слежки за ними, недопустимость чтения переписки, прослушивания телефонных разговоров", — пояснил он.

Адвокат посчитал, что своим заявлением американский лидер дал старт процессу реабилитации опального сотрудника спецслужб.

"На сегодня Дональд Трамп нажал на кнопку, которая позволит Эдварду Сноудену вернуться на родину", — отмечал Кучерена.

При этом он назвал формальностью необходимость, получившему убежище в России, писать заявление о помиловании.

"Тут самое главное, что он сможет вернуться домой и созидать на благо людей - и американцев, и во всем мире (...) Ему есть что сказать стране и миру, у него очень много серьезных наработок в той сфере, где он работал и работает", — считает адвокат.

Вместе с тем Кучерена еще раз подчеркнул, что речь должна идти не о помиловании, а прекращении уголовного преследования.

"Сноуден не совершал преступление, он сообщил о незаконных действиях других", — отмечал он.

Однако генеральный прокурор США Уильям Барр выступил категорически против любых попыток помилования бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности.

По мнению Барра, "он (Сноуден) был предателем, а информация, которую он передал противникам США, нанесла серьезный ущерб безопасности американского народа".

"Он торговал ей (информацией), как коммерсант, и мы не можем мириться с этим. Многие люди, как кажется, считают, что с ним (со Сноуденом) можно обращаться как-то иначе, другие думают, что он поступил по-настоящему плохо. Я намерен пристально следить за тем, миловать ли Сноудена", — заявил Барр в интервью Associated Press.

Вероятнее всего, бывшему сотруднику ЦРУ и АНБ придется задержаться в России на неопределенный срок.

Как заявил "Интерфаксу" информированный источник, на дальнейшей судьбе Сноудена вряд ли отразится и возможная смена руководства в США.

"Если к власти придет президент-демократ, то, очевидно, ничего хорошего Сноудену это не сулит. Ведь именно при демократе (Бараке) Обаме началась вся эта эпопея с бегством Сноудена и предоставлением ему убежища в России. И вряд ли вице-президент при администрации Обамы Байден в случае прихода в Белый дом изменит свое отношение к Сноудену", — считает собеседник агентства.

Что касается позиции нынешнего главы американской администрации, отметил источник, то, "судя по всему, он решил не углубляться в эту тему".

"Он дал понять, что не собирается принимать радикальных решений, в том числе прекратить уголовное преследование бывшего сотрудника американских спецслужб или помиловать его. Скорее всего, его советники решили, что тема Сноудена безвыигрышная. Любой шаг президента Трампа может оказаться ошибочным", — сказал собеседник агентства.

По его мнению, "в данном случае, наверное, лучше сохранять статус-кво".

Со своей стороны адвокат Сноудена еще раз заявил, что его клиент не собирается покидать РФ до тех пор, пока власти США не прекратят его уголовное преследование.

Кучерена не стал строить предположения как могут отразиться на дальнейшей судьбе беглого американца президентские выборы в США, однако заметил, что "на его судьбу однозначно повлияет прекращение его преследования, всяких спекуляций вокруг его имени".

"Благом для Америки стало бы признание Сноудена героем политическими деятелями США. Ведь американский народ давно уже признал его героем", — считает адвокат.

Пока же по его словам, Сноуден будет работать, как и работал, заниматься любимым делом: "С ним его жена, у него все в порядке".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще