Точка зрения 7 мая 2020 г. 17:27

Постепенно и поэтапно

Постепенно и поэтапно
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Interfax-Russia.ru — Решения о снятии ограничений в связи с коронавирусом примут главы российских регионов. Рекомендации Роспотребнадзора предусматривают три этапа для возвращения к привычной жизни. 

Роспотребнадзор разработал рекомендации по поэтапному снятию ограничительных мер в связи с коронавирусом в России.

"Четкий методический инструмент" глава ведомства Анна Попова представила накануне на совещании у президента РФ Владимира Путина, отметив, что рекомендации предусматривают снятие ограничений в три этапа. 

По ее словам, решения о конкретных мероприятиях на каждом из этапов смогут принимать главы регионов по предложению главных санитарных врачей регионов. Для этого предлагается оценить: количество новых случаев заболевания, свободный коечный фонд для госпитализации больных и охват тестированием, "чтобы понимать, насколько широко инфекция распространена в популяции в том или ином регионе".

Все эти показатели рекомендуется оцениваются ретроспективно, за одну или две недели, что, как отметила Попова, связано с инкубационным периодом болезни.

На каждом из этапов снятия ограничительных мер предполагается расширение перечня общественных пространств, где люди будут контактировать между собой.

Так, на первом этапе Роспотребнадзор рекомендует позволить занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работу объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции.

Второй этап снятия ограничений подразумевает прогулки на улице с членами семьи, открытие объектов сферы торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей, и начало работы образовательных организаций.

"На третьем этапе мы предполагаем, что начнут работу места отдыха населения, то есть парки, скверы, при соблюдении условий социального дистанцирования, предприятия сферы торговли и услуг без ограничений площади и числа одновременно обслуживаемых посетителей, все образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания", — рассказала глава Роспотребнадзора.

При этом она подчеркнула, что решение о поэтапном снятии ограничений будет принимать глава региона, и в случае осложнения эпидситуации ограничительные мероприятия могут быть возобновлены.

Попова сообщила, что Роспотребнадзор подготовил и опубликовал для каждого вида бизнеса детальные методические рекомендации по организации работы с соблюдением всех мер безопасности и профилактики. 

"Наш опыт показывает: когда все эти рекомендации четко соблюдаются, риски инфицирования минимальны", — добавила глава ведомства, напомнив, что при таком строгом соблюдении всех рекомендаций по профилактике коронавирусной инфекции и была выстроена работа крупных системообразующих, жизнеобеспечивающих, агропромышленных предприятий и масштабных строительных объектов, на которых удалось избежать распространения заболевания.

Вместе с тем Попова обратила внимание на то, что людям из групп риска — старшего возраста, с хроническими заболеваниями — необходимо принимать дополнительные меры предосторожности при выходе из дома. 

По ее словам, ряд субъектов уже ввели обязательный масочный режим, что также "дает свои позитивные результаты по снижению темпов прирост".

"Хочу еще раз обратить внимание, что поэтапное снятие ограничений в масштабах всей страны возможно только при осознании каждым человеком меры собственной ответственности. У нас впереди еще неделя, мы должны обязательно сохранить тот позитивный тренд, который уже намечен и очевиден в целом ряде регионов", — отметил а глава Росптребнадзора.

Между тем мэр Москвы, председатель рабочей группы Госсовета по вопросам борьбы с коронавирусом Сергей Собянин усомнился в целесообразности снятия в ближайшее время ограничений с объектов сферы услуг.

"Это салоны красоты, парикмахерские, торговля и другие сферы услуг. Начало работы этих предприятий может спровоцировать рост или высокую динамику заболеваемости", — отметил Собянин.  

Так, по его словам, он, как глава региона, считает пока преждевременным выход из самоизоляции или ограничительных мер сферы услуг. 

"Пока ситуация, которую мы наблюдаем, не дает возможности раскрытия сферы услуг, быта и так далее. Но это да т возможность нам принять решение и с 12-го числа разрешить работу не части промпредприятий, как сейчас, а всех промышленных предприятий; не части строительных предприятий, как сейчас, а всех строительных предприятий", — отметил мэр столицы, добавив, что подобное решение дает возможность 500 тыс. москвичей возобновить полноценную работу. 

Между тем бывший министр здравоохранения РФ, академик РАН Владимир Стародубов считает, что предприятия сферы обслуживания все же могли бы возобновить работу при соблюдении противоэпидемических требований.

"Есть парикмахерские, которые не занимают большое пространство, и там может одновременно обслуживаться один-два, максимум три человека. Режим можно соблюсти. К тому же, можно строго выполнять очередность по времени. Необходимо, конечно, чтобы работники сферы обслуживания сами соблюдали медицинские требования: маски, мытье рук и другие меры безопасности", — сказал Стародубов "Интерфаксу".

По его словам, соблюдать режим необходимо будет на всех предприятиях. В том числе он отметил необходимость соблюдения масочного режима и такой организации рабочих мест, при которой работники были бы максимально удалены друг от друга.

В свою очередь заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, академик РАН Виталий Зверев сомневается в эффективности "масочного режима".

В беседе с "Интерфаксом" он обратил внимание на то, что в некоторых регионах губернаторы распорядились всем ходить в масках.

"Маски, конечно, хорошо, но их надо носить не на улице, а в общественных местах. На улице человек не заражается, и носить маски там даже вредно. Кроме того, маску надо менять каждые два часа", — уточнил собеседник агентства.

По его словам, подобное распоряжение может вылиться лишь в то, что люди будут носить маски с собой, надевая их лишь при виде полиции.

"А если не поменять маску через 2 часа, она станет источником инфекции, человек будет получать кучу грибковых заболеваний и бактериальных инфекций, вирусов", —  предупредил ученый. 

По его мнению, губернаторам, которые издают подобные указания, надо разъяснять, какой ущерб может быть от этих решений.

В целом же он позитивно оценил грядущее ослабление карантинного режима и разрешение прогулок, в том числе людям старшего поколения.

"На самом деле от сидения дома здоровье у людей, особенно у стариков, ухудшается, поэтому разрешение им гулять и постепенное ослабление карантинного режима - это абсолютно правильно и делается вовремя", — считает Зверев.

Вместе с тем он отметил важность соблюдения мер предосторожности во время ослабления карантинных мер.

В свою очередь глава Минздрава Михаил Мурашко считает, что частично ограничительные меры должны сохраняться до появления медикаментозных мер профилактики распространения коронавирусной инфекции.

"Нужно контролировать еще популяционный иммунитет, это тоже важная составляющая для того, чтобы популяционный иммунитет формировал разрывы в передаче вируса. Тогда каждый заболевший не сможет передать другому, и вот это как раз будет составляющая или вакцинации, или популяционного иммунитета", — отметил Мурашко в минувшие выходные в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, для снятия ограничений необходимо будет выстроить целую систему, которая позволит не допустить нового подъема заболевания. При этом глава Минздрава допустил возможность второй волны распространения коронавируса в России.

"Если не создадим популяционного иммунитета, то вторая волна может быть, конечно. Да, это может быть еще один пик. Мы же говорим о том, что вирус все равно циркулировать определенное время будет", — сказал он, отметив, что именно поэтому снимать ограничения сразу после прохождения пика заболевания нельзя. Возвращение к привычной жизни также должно быть поэтапным.

Со своей стороны президент РФ напомнил главам регионов России, что, опираясь на рекомендации Роспотребнадзора, необходимо за ближайшие дни выработать свои планы действий на период после 11 мая. 

"Жизнь сложнее гораздо любых схем, и тем не менее важно иметь обоснованный, выверенный с учетом мнения специалистов алгоритм действий для каждого региона страны", — отметил Путин. 

Он обратил внимание на то, что ситуация с распространением коронавируса в регионах складывается по-разному. Поэтому где-то необходимо сохранять или ужесточать профилактические меры, а где-то возможно планировать их определенное смягчение, с учетом всех факторов и возможных рисков.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще