Точка зрения 11 августа 2022 г. 14:12

Прагматичный подход

Прагматичный подход
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru — Болгария ведет переговоры с "Газпромом" о возобновлении поставок российского газа.

После того, как в конце марта президент РФ Владимир Путин подписал указ "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа", оплата российского трубопроводного газа, поставляемого после 1 апреля определенным в указе зарубежным контрагентам, должна осуществляться исключительно в рублях. Для этого в Газпромбанке для иностранных покупателей открываются специальные рублевые и валютные счета типа "К". Иностранный покупатель платит за газ в валюте контракта, ГПБ продает ее на "Московской бирже" и переводит рубли "Газпрому". Именно в этот момент обязательство по оплате природного ресурса считается исполненным. Если условие не исполнено — поставки прекращаются.

Болгария наряду с Польшей одной из первых отказалась от новой системы. По мнению "Булгаргаза", "новый двухэтапный порядок оплаты, предложенный Россией, создает значительные риски для Болгарии, в том числе осуществление платежей без получения каких-либо поставок газа с российской стороны".

С тех пор Болгария изыскивает иные пути для газоснабжения. Так, в мае правительство республики сообщало о договоренности с США о поставках СПГ, причем, по ценам ниже, чем у "Газпрома". По данным правительства Болгарии, договоренность о начале поставок газа с июня была достигнута в Вашингтоне между премьер-министром Кириллом Петковым и вице-президентом США Камалой Харрис.

Кроме того, София ведет переговоры с Баку об увеличении поставок газа в Болгарию. В настоящее время Болгария является одной из трех стран ЕС, которые покупают газ из Азербайджана. Поставки азербайджанского газа в Европу — Италию, Грецию и Болгарию — начались 31 декабря 2020 года по Трансадриатическому газопроводу. Однако из-за отсутствия интерконнектора объемы поставок были в несколько раз меньше запланированного — 250-300 млн кубометров в год вместо 1 млрд кубометров. С июля интерконнектор Греция-Болгария запущен, что позволяет увеличить поставки газа из Азербайджана в Болгарию.

Со своей стороны Баку готов увеличить поставки газа в Болгарию на 500 млн — 1 млрд кубометров, но для этого необходимо найти инфраструктурное решение. Как пояснял в интервью частной болгарской телекомпании Nova TV на тот момент еще не ушедший в отставку Петков, "нужно найти способ доставить этот газ в Болгарию".

Наряду с этим болгарская сторона продолжает переговоры с "Газпромом" о возобновлении поставок российского газа.

"Хотя на данный момент поставок нет, переговоры еще продолжаются. Мы не знаем, как будет развиваться переписка, но есть вероятность возобновления поставок. Эта тема полностью не закрыта", — цитировал в начале августа телеканал Nova председателя совета директоров "Булгаргаза" Ивана Топчийского.

По его словам, речь идет о контракте, который Болгария заключила с "Газпромом" до конца года.

"Гипотетически они могут изменить свои условия. Мы не закрываем страницу до тех пор, пока есть гарантии отсутствия рисков для "Булгаргаза" в случае изменения условий", — отмечал Топчийский.

Исполняющий обязанности министра энергетики Болгарии Розен Христов также подтвердил, что в Софии рассматривают все варианты, в том числе и возобновление поставок от "Газпрома". Он указал на то, что условия по покупке российского газа не выходят за рамки требований Евросоюза и приемлемы для Болгарии, как и для других стран. Христов пояснил, что все риски проанализированы, и если начнутся переговоры, то "будет решено все, что критично для страны, чтобы поставки были стабильными".

Не исключала возобновления поставок российского газа а Болгарию и посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова. В конце июля в эфире телеканала "Россия-24" она напомнила о том, что соответствующий договор действует до конца текущего года, и, как только болгарская сторона согласится с оплатой по действующей сейчас схеме, "Газпром" будет готов возобновить поставки газа.

По ее словам, многие эксперты "призывают к прагматизму" и к возвращению к договору с "Газпромом". При этом Митрофанова отметила сложность ситуации в энергетической сфере Болгарии, в том числе значительный рост цен на газ, несмотря на заключенные соглашения о поставках из Азербайджана.

Впрочем, сложности в энергетической сфере испытывает не только Болгария — на минувшей неделе в Евросоюзе признались, что возможности закупки газа из нероссийских источников близки к пределу.

Европейские государства приняли постановление о добровольном сокращении спроса на природный газ на 15% предстоящей зимой, несмотря на то, что против такого решения высказались Венгрия и Польша. По информации агентства Reuters, Венгрия (она сейчас ведет переговоры о закупке большего количества газа у России) была единственной страной, которая сразу выступила против подобных условий и поставила под сомнение законность правил ЕС, влияющих на национальный энергетический баланс или энергетическую безопасность страны.

В свою очередь Польша сначала поддержала соглашение, но позже все же выступила против окончательного закона, назвав его предложенную правовую основу "дефектной", и заявив, что решения о энергетическом балансе государств-членов должны приниматься с единодушного одобрения всех стран.

Впрочем, Венгрии и Польше не удалось сорвать принятие соглашения, которое поддержали остальные страны ЕС.

Постановление предусматривает возможность для Совета ЕС инициировать "союзное предупреждение" о безопасности поставок — состояние готовности Евросоюза, которое приведет к обязательному сокращению потребления газа в государствах-членах.

В Совете ЕС подчеркивают, что "постановление является исключительной и чрезвычайной мерой, предусмотренной на ограниченный срок". Оно будет применяться в течение одного года, и "Еврокомиссия проведет анализ к маю 2023 года, чтобы рассмотреть возможность его продления в свете общей ситуации с поставками газа в ЕС".

Вместе с тем, по данным Reuters, Европейская комиссия также оценивает возможность введения предельных цен на газ.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще