Точка зрения 6 октября 2022 г. 15:36

Право на отсрочку от мобилизации

Право на отсрочку от мобилизации
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru – Президент РФ Владимир Путин внес коррективы в условия отсрочки от мобилизации. Правительство разрабатывает меры для решения проблем малого бизнеса и ИП.

Внести коррективы

 

Отсрочку от мобилизации студентам очной и очно-заочной форм обучения предоставили еще в сентябре, а накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ, предоставляющий отсрочку от частичной мобилизации студентам частных вузов, имеющих госаккредитацию, а также аспирантам и слушателям духовных учреждений.

Тему отсрочки студентам негосударственных вузов на встрече Путина с лауреатами и финалистами конкурса "Учитель года" поднял один из участников мероприятия.

"По поводу отсрочки для студентов по мобилизации, то здесь изначально министерство обороны доложило, что целый ряд категорий наших граждан нет необходимости призывать в рамках мобилизации, и их перечислило. Но соответствующих изменений в нормативно-правовую базу своевременно все-таки не внесли, и поэтому представленный Минобороны и правительством проект указа вышел в таком виде, что (...) приходится вносить в этот документ соответствующие коррективы", - пояснил Путин.

Также не могут быть мобилизованы, согласно указу, обучающиеся "в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки, расположенных на территориях инновационных и научно-технологических центров". Президент уточнил, что имеются в виду соответствующие центры в Москве, Казани, других территориях.

Он выразил надежду, что с выходом этого указа проблема "будет закрыта".

Кроме того, право на отсрочку от частичной мобилизации смогут получить имеющие высшее образование и работающие полный рабочий день сотрудники аккредитованных IT-компаний, операторов связи и медиа. Форма для подачи списков сотрудников IT-компаний уже открыта на Госуслугах.

Глава Минцифры Максут Шадаев также уточнял, что право претендовать на получение отсрочки от частичной мобилизации имеют отрасли разработки игр (GameDev, геймдев) и кибербезопасности. При этом, по его словам, например, IT-сотрудник в банке не сможет получить отсрочку, но может претендовать на нее уже от лица банковской организации, которые также вошли в список организаций, претендующих на бронь.

Кроме того, Минцифры предлагает расширить отсрочку от мобилизации на сотрудников, обеспечивающих работу объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). Соответствующее положение будет внесено в законопроект о КИИ, который Минцифры должно представить до 1 ноября.

Определило категории работников оборонно-промышленного комплекса для предоставления отсрочки при частичной мобилизации и правительство РФ.

 

Расширить перечень

 

Со своей стороны уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил кабинету министров предоставить отсрочку от мобилизации для руководителей, их заместителей и главных технических специалистов предприятий с кодами ОКВЭД из раздела "С" - "Обрабатывающие производства". Речь идет, в частности, о машиностроительной, химической, нефтехимической, лесопромышленной, металлургической, пищевой, легкой промышленности и других видах обрабатывающих производств.

"Отвлечение ключевого специалиста промышленного предприятия от его прямых обязанностей способно нанести экономике не меньший ущерб, чем влечет за собой та или иная внешняя санкция. Полагаю, что нужно, не откладывая, взвесить, действительно ли необходимо призывать директоров заводов, главных инженеров и так далее. А взвесив, срочно исправить ситуацию", - считает Титов.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) также предложил расширить перечень категорий граждан, которым предоставляется отсрочка от частичной мобилизации, за счет владельцев и руководителей компаний, сотрудников, занятых на непрерывном производстве и на объектах критической инфраструктуры.

Просят об отсрочке от частичной мобилизации для работников отрасли и союзы АПК. Так, Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края в письме на имя министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, размещенном в ее телеграм-канале, указывает, что "мобилизация работников, занятых в отраслях промышленного питомниководства и садоводства, приведет к срыву уборочной кампании и нарушению технологических особенностей производства", напоминая, что современное садоводство является непрерывным.

С просьбой об отсрочке от частичной мобилизации работников отрасли в Минсельхоз обратился и Плодоовощной союз, сообщил "Интерфаксу" его глава Михаил Глушков.

Не исключает такого обращения и Российский зерновой союз. Как заявил "Интерфаксу" президент союза Аркадий Злочевский, под призыв подпадают самые важные звенья в цепи - квалифицированные механизаторы, которых, как и других квалифицированных кадров, в отрасли дефицит.

Обратился с письмами к главе правительства Михаилу Мишустину и министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву с просьбой решить вопрос об отсрочке мобилизации работников отрасли с тем, чтобы не допустить остановку ряда предприятий в условиях роста спроса на их продукцию, и Российский союз мукомольных и крупяных предприятий.

Обращение в Ростуризм и правительство по поводу отсрочки от мобилизации для специалистов туриндустрии направил и Российский союз туриндустрии (РСТ).

Тем временем, первый блок мер для решения проблемных вопросов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей в связи с частичной мобилизацией уже сформирован. На текущей неделе первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов провел совещание с представителями федеральных органов исполнительной власти и деловых объединений "Опора России", "Деловая Россия" и Торгово-промышленной палаты России.

Белоусов высказался за то, чтобы соответствующие меры включались в автоматическом или полуавтоматическом режиме, отметив важность сохранения рабочих мест и производств, минимизировав издержки для бизнеса.

Сейчас Минфин совместно с Минэкономразвития и Корпорацией МСП разрабатывает процедуру изменения или расторжения контрактов на поставку товаров, работ и услуг для государственных или муниципальных нужд, планируется не применять штрафные санкции в случае мобилизации предпринимателя. В случае невозможности продления попавшим под мобилизацию предпринимателем лицензий они будут продлеваться автоматически по аналогии с механизмом, который действовал в пандемию коронавируса. Проект соответствующего постановления правительства подготовит Минэкономразвития.

Минфину и ФНС также поручено обеспечить возможность переноса срока уплаты налоговых и иных платежей для попавших под мобилизацию предпринимателей, которые продолжат вести бизнес. Кроме того, планируется перенести сроки предоставления деклараций и отчетности.

Помимо этого, профильные ведомства подготовят проект поправок в законодательство для введения отсрочки по уплате платежей по кредитным договорам и договорам лизинга для МСП. Еще одной мерой поддержки станет возможность приостановления или расторжения договоров аренды без штрафных санкций, если недвижимость взята в аренду у государства.

 

Исправить ошибки

 

Глава российского государства еще на минувшей неделе в ходе совещания с постоянными членами Совета безопасности РФ потребовал исправить все ошибки, допущенные в ходе частичной мобилизации, и не допускать их в дальнейшем.

Путин подчеркнул, что необходимо отдельно разбирать случаи, когда были призваны граждане, которым полагается отсрочка. В качестве примера президент привел многодетных отцов, людей с хроническими заболеваниями и лиц старше призывного возраста.

"Есть случаи, когда врачей, высококлассных специалистов других профессий с многолетним опытом службы там, где они действительно нужны, востребованы, например, в госпиталях, зачисляют мотострелками. Ну зачем?", - заметил президент.

При этом, по словам президента, добровольцев "заворачивают обратно", потому что они не имеют нужных военно-учетных специальностей.

Со своей стороны министр оборону РФ Сергей Шойгу поручил российскому Генштабу довести до военкоматов и призывных комиссий исчерпывающие разъяснения по порядку предоставления отсрочек.

В регионах уже возвращаются домой ошибочно мобилизованные россияне. Так, отправили домой более 140 призванных сахалинцев, более двух десятков омичей, сотню мобилизованных из Ленинградской области. Более сотни мобилизованных вернули домой военкоматы в Приамурье, около 60 мобилизованных - в Алтайском крае, более 50 костромичей, более 60 жителей Калужской области0 и 80 ошибочно мобилизованных рязанцев вернулись домой, в Ростовской области также начали отзывать неправомерно мобилизованных.

Кроме того, на портале Госуслуг появилась возможность обжаловать решение по призыву в рамках частичной мобилизации в РФ. Эта услуга предназначена для мобилизованных граждан, которые имеют основания для отсрочки, но их все равно мобилизовали. Подать заявление может как сам мобилизованный, так и любой другой человек.

Для подачи заявления понадобятся данные о повестке и документы, подтверждающие основание для отсрочки. Заявление будет передано в призывную комиссию региона, в котором мобилизованный состоит на воинском учете.

Основаниями для отсрочки, перечисленными в форме, являются негодность к военной службе по состоянию здоровья, обучение на очном или очно-заочном отделении в государственных вузах, средних специальных учебных заведениях и научных организациях в первый раз, трудовая деятельность (сотрудники ОПК, забронированные специалисты, IT-специалисты, операторы связи). Также можно указать другое основание для отсрочки, если его нет в списке.

Чтобы найти форму для отправки жалобы, можно воспользоваться помощью бота - робота Макса, набрав соответствующий запрос в поисковой строке.

Также через портал Госуслуг теперь можно записаться в добровольцы для участия в специальной военной операции РФ на Украине.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще