Россия / Точка зрения 27 февраля 2025 г. 17:15

Предметный разговор: когда полноценно заработают дипмиссии в России и США?

Interfax-Russia.ru – Дипломаты России и США обсуждают проблемы функционирования дипмиссий и назначения послов двух стран. О чем уже договорились Москва и Вашингтон?

Предметный разговор: когда полноценно заработают дипмиссии в России и США?. Фото. © РИА Новости. Наталья Селиверстова
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

Россия и США возобновят работу дипведомств

Президент РФ Владимир Путин после прошедших на минувшей неделе переговоров в Саудовской Аравии сообщил о договоренности между Россией и США возобновить "в нормальном режиме" работу дипломатических ведомств.

Путин поручил Генпрокуратуре и властям Татарстана навести порядок в сфере ИЖС. Фото. © РИА Новости. Михаил Метцель
Президент РФ Владимир Путин сообщил о договоренности между Россией и США возобновить работу дипведомств
© РИА Новости. Михаил Метцель

По его словам, препятствование работе дипмиссий "ни к чему хорошему не приводит".

"У нас, если так дело дальше пойдет, в этих зданиях будут работать одни уборщицы", - добавил Путин.

 

Читайте также

Начало переговоров: о чем говорили Россия и США в Эр-Рияде?

Со своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров в саудовской столице уточнил, что договоренности касаются не только системного решения проблем, связанных с функционированием дипмиссий, но и обеспечения скорейшего назначения послов двух стран.

По словам Лаврова, Москва и Вашингтон "условились, что наши заместители (глав внешнеполитических ведомства РФ и США - ИФ) в ближайшее время договорятся о встрече и рассмотрят необходимость устранения вот этих искусственных барьеров в работе посольств и других загранучреждений России в США и США в России".

"Причем, не концентрируясь на каком-то конкретном проявлении вот этих препон, а подойти постараются системно, чтобы раз и навсегда положить конец этим неудобствам, которые реально затрудняют развитие повседневных нормальных отношений", - подчеркнул министр.

О чем еще договорились США и Россия?

Американский госсекретарь Марко Рубио, которого цитировало Associated Press, в свою очередь проинформировал о том, что США и Россия уже достигли соглашения о восстановлении прежнего числа служащих своих посольств в Москве и Вашингтоне.

США и Россия достигли соглашения о восстановлении прежнего числа служащих своих посольств в Москве и Вашингтоне. Фото
США и Россия достигли соглашения о восстановлении прежнего числа служащих своих посольств в Москве и Вашингтоне
© РИА Новости. Мария Девахина

Ранее он указывал на необходимость решения двусторонних проблем, касающихся работы посольств в Москве и Вашингтоне, так как это позволит наладить каналы связи для украинского урегулирования.

"Если у нас будет возможность обсуждать с Россией мирное решение (по Украине - ИФ), то для этого нам потребуются нормально работающие посольства в Москве и Вашингтоне. И обсуждение данной темы на уровне министров - это совершенно нормально", - отмечал Рубио в интервью телеканалу CBS.

Он рассказал, что поднял тему работы посольства США в России во время недавнего телефонного разговора с главой МИД РФ.

"Я поднял тему нашего посольства в Москве. Оно работает в очень сложных условиях. Это - важная тема, так как сложно выстраивать контакты с Россией, если наше посольство там не может выполнять свои функции", - сказал глава госдепа.

По его словам, Лавров, со своей стороны, "выразил опасения, касающиеся работы его посольства в США".

"До этого я никогда не разговаривал с господином Лавровым, так что для нас это была возможность открыть такой канал связи", - добавил Рубио.

Какие вопросы важны для России?

Россия на встрече в Эр-Рияде передала США список вопросов для дальнейшего обсуждения.

"Мы передали перечень тех вопросов, которые нужно решать с точки зрения обеспечения нормальной работы наших дипломатических представителей, среди этих вопросов есть и проблема собственности", - рассказал Лавров журналистам.

Министр сообщил, что на встрече в Эр-Рияде обсуждалось снятие искусственных препятствий, которые осложняют повседневное функционирование посольств и генконсульств, в том числе вопросы финансирования, "попытки ограничить передвижение, количество дипломатов, которых страна хочет направить, и срок пребывания каждого дипломата, что не предусмотрено никакими международными конвенциями".

Лавров: США на встрече в Эр-Рияде предлагали ввести мораторий на атаки на энергетические объекты РФ и Украины. Фото. © РИА Новости. МИД РФ
Россия на встрече в Эр-Рияде передала США список вопросов для дальнейшего обсуждения
© РИА Новости. МИД РФ

Назначение послов России в США и США в России, по словам Лаврова, это "первая, и, наверное, самая срочная и тем более не самая сложная" договоренность.

Глава МИД РФ отметил, что на прошлой неделе уже состоялись два технических контакта по этой теме.

"На этой неделе уже состоятся полноценные консультации, которые, я надеюсь, снимут искусственные препятствия, нагроможденные демократическими администрациями в США за последние годы", - заявил Лавров.

Представители РФ и США на экспертном уровне обсудят "раздражители" в отношениях двух стран, пояснял цели предстоящей встречи пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Встреча в Стамбуле

Полноценный раунд переговоров по устранению проблем в функционировании дипмиссий двух стран Россия и США проходит 27 февраля в Стамбуле (Турция).

Как накануне сообщило CNN со ссылкой на представителя госдепа, среди вопросов, которые дипломаты США и России обсудят на встрече:

- численность персонала дипмиссий;

- оформление виз дипломатическим работникам;

- осуществление банковских операций, необходимых для работы дипломатов.

В госдепе подчеркнули, что обсуждение украинской темы, а также "вопросов, связанных с политикой или безопасностью" в данном случае "на повестке не стоит".

МИД РФ: взрывы на территории Генконсульства РФ в Марселе имеют признаки теракта. Фото. © РИА Новости. Наталья Селиверстова
Москва рассчитывает, что экспертные консультации России и США приведут к преодолению разногласий в вопросах работы дипмиссий
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

Москва рассчитывает, что экспертные консультации России и США в Стамбуле станут первыми в серии встреч и приведут к преодолению разногласий в вопросах работы дипмиссий двух стран.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге отметила, что со стороны РФ в переговорах участвуют "представители МИД, которые непосредственно занимаются российско-американскими отношениями".  По ее словам, "работы у экспертов огромное количество".

Поэтапная нормализация отношений

Предстоящие этапы нормализации отношений между Россией и США на текущей неделе обозначили в Кремле. Так, по словам пресс-секретаря президента РФ, сначала предстоит обсудить нормализацию работы посольств.

"Сейчас проявлена политическая воля глав государств к взаимодействию по возобновлению диалога, который был сведен фактически к нулю при предыдущей администрации. Эти меры по организации диалога - в первую очередь это нормализация работы наших дипломатических ведомств на взаимной основе - как раз и будут обсуждаться на тех самых переговорах на экспертном уровне", - сказал Песков.

Затем, отметил представитель Кремля, встанет вопрос украинского урегулирования.

"И потом уже, и об этом говорили сами американцы, настанет очередь и рассмотрения возможных проектов торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия. Для этого имеются очень широкие перспективы", - заявил Песков.

Читайте также

Песков: есть перспективы для сотрудничества с США по редкоземельным металлам

В Вашингтоне также считают, что США и Россия могут получить множество возможностей для сотрудничества.

"Мы увидели огромные возможности по налаживанию партнерских отношений с Россией. Это касается геополитики, экономики", - заявлял по итогам переговоров в Эр-Рияде глава госдепа.

При этом, уточнял Рубио, перейти к вопросам двустороннего сотрудничества можно будет лишь после решения украинской проблемы.

Обозреватель Анастасия Николаева