Точка зрения 17 января 2012 г. 18:11

Проголосуй или отзови

Interfax-Russia.ru – Президент РФ Дмитрий Медведев внес в нижнюю палату парламента законопроект о прямых выборах глав регионов. Его детали уже вызвали политические споры.

Избирать и избавляться

Законопроект, предусматривающий введение прямых выборов глав субъектов Федерации, президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму 16 января.

О решении вернуть такую возможность избирателям он сообщил в своем Послании федеральному собранию в декабре 2011 года. За неделю до этого идею возвращения прямых выборов одобрил премьер-министр РФ Владимир Путин. Предполагалось, что таким образом власть ответила несогласным с результатами парламентских выборов. Однако спикер Госдумы Сергей Нарышкин опроверг такую связь. А спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что подобная инициатива обсуждалась задолго до выборов.

Как бы то ни было, но возвращение к ранее существовавшей процедуре одобрило большинство губернаторов и сами россияне. Как следует из январских исследований ВЦИОМ, решение приветствовали 73% опрошенных жителей России.

Согласно внесенному Медведевым законопроекту, кандидаты на должность высшего должностного лица субъекта РФ "выдвигаются политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения".

При этом выдвижение политическими партиями своих кандидатов может осуществляться после консультаций с президентом РФ. Интересно, что порядок проведения консультаций определяет глава государства.

Согласно законопроекту, выдвинутый партией кандидат будет освобожден от необходимости сбора подписей в свою поддержку, тогда как самовыдвиженец должен будет представить их в количестве, определяемым соответствующим законом субъекта РФ.

При этом "президентский фильтр" (то есть, процедура, когда глава государства выделяет из списка партии наиболее предпочтительного ему кандидата) на самовыдвиженцев распространяться не будет.

Законопроект предлагает установить срок, на которое избирается высшее должностное лицо региона, - он составит не более пяти лет. Авторы закона не стали устанавливать ограничение сроков для пребывания в должности и предельного возраста кандидатов (при этом нижний возрастной ценз сохранен: это 30 лет).

Если выборы будут признаны несостоявшимися или недействительными, то будут проводиться повторные выборы. В этом случае до вступления в должность избранного руководителя субъекта президент РФ назначает исполняющего его обязанности.

Законопроект оговаривает также процедуру отзыва или снятия главы региона.

"В проекте федерального закона предлагается установить, что основаниями для утраты доверия президента РФ являются выявление в отношении высшего должностного лица субъекта РФ фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов", - говорится в пояснительной записке к президентскому законопроекту.

Как позднее пояснила помощник президента РФ Лариса Брычева, губернатор может быть отрешен от должности в связи с утратой доверия президента по двум основаниям - выявление фактов коррупции и неурегулирование конфликта интересов.

Решение суда по такому отзыву не требуется, так что последний может быть осуществлен в любой момент. Но, в случае отзыва из-за "конфликта интересов" губернатор может обжаловать решение президента в суде. По словам помощника президента, соответствующая компетенция будет у Верховного суда. Однако, судя по всему, вряд ли снятый губернатор автоматически вернется в свое кресло – ему дадут возможность баллотироваться на этот пост.

Вопрос о конфликте интересов в отношении губернаторов может решаться по аналогии с министрами.

Источник в Кремле напомнил, что "в соответствии с законодательством о противодействии коррупции, если у государственного служащего или лица, замещающего государственную должность (к которым относятся губернаторы), возник конфликт интересов, который привел или может привести к искажению его служебных обязанностей, то он обязан его урегулировать".

Источник также сообщил, что конфликт интересов возникает, если это лицо заинтересовано в деятельности тех или иных хозяйствующих субъектов.

Отзыв губернатора возможен также по решению суда, в случае если суд установит факты нарушения главой региона законодательства РФ или законодательства субъекта РФ, либо неоднократного без уважительных причин неисполнения своих обязанностей.

Отзывать своих губернаторов получит возможность и население регионов. Однако для запуска процедуры такого отзыва необходимо будет сначала получить решение суда, пояснили в Кремле.

"Процедура отзыва проводится по инициативе населения в порядке, установленном для проведения референдума субъекта РФ", - добавляется в законопроекте.

При этом учитывается ряд особенностей. Инициатива проведения голосования по отзыву может быть выдвинута не ранее, чем по истечении одного года со дня вступления в должность главы региона. Голосование по отзыву назначается "при наличии оснований отзыва и необходимого количества подписей избирателей".

Инициаторы отзыва должны будут представить в избирательную комиссию региона все необходимые документы, после чего там назначают дату голосования – не позднее 90 дней со дня сдачи документов.

Законопроект предусматривает возможность агитации как за отзыв, так и против него. Но глава региона должен будет дать объяснения по поводу обстоятельств, которые выдвигаются в качестве оснований отзыва.

Отзыв признается состоявшимся, если за него проголосовало простое большинство (более половины) избирателей, включенных в списки.

Закон должен быть утвержден в обеих палатах и подписан президентом, после чего он вступит в силу в день своего опубликования. Однако регионам будет дано еще два месяца на то, чтобы принять местные законы о выборах.

Фактически, как объяснили в Кремле, с учетом согласований в регионах закон, предусматривающий прямые выборы губернаторов, может заработать в мае.

Помощник президента Лариса Брычева подтвердила, что законопроект о прямых выборах не был готов заранее, работа над ним началась сразу после Послания президента, то есть меньше месяца назад. Однако в Думу подан его шестой вариант.

Выборы с фильтром и без

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен пакетно с другими законопроектами, направленными на реформу политической системы России – то есть уже в феврале.

Депутаты от "Единой России" заявили о готовности поддержать президентский законопроект о прямых выборах губернаторов.

Первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов сообщил, что в экспертном сообществе эту инициативу считают одной из самых ярких в рамках предложенных реформ политической системы страны.

"В обществе есть сформировавшийся запрос на определение судьбы своего региона", - сообщил депутат на официальном сайте партии.

Бурманов поддержал "определенную систему предохранителей" на уровне федерального центра. Это, по словам "единоросса", позволит "гарантировать, что среди губернаторов не будет участников передачи "Аншлаг" или криминальных авторитетов, как это было некоторое время назад, а также товарищей, которые будут принимать местные конституции и шантажировать федеральную власть".

Депутат заявил, что президентский законопроект, "естественно, пройдет широкое общественное обсуждение на разных площадках, в том числе, в интернете".

"Граждане не просто имеют право, они должны знать, над чем мы работаем, и что мы принимаем", - сказал первый зампред главы комитета.

Между тем, в Кремле слова Бурматова не подтвердили. Там заявили, что закон не будет обсуждаться в обществе, поскольку это было бы целесообразнее сделать до передачи его в Госдуму. Впрочем, в президентской администрации не исключили возможных существенных поправок в ходе парламентских обсуждений.

В отличие от "единороссов" коммунисты отнеслись к новому законопроекту о прямых выборах губернаторов настороженно.

По словам первого вице-спикера Госдумы, первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, среди положительных моментов то, что кандидатов в губернаторы смогут предлагать партии.

Однако он отметил, что масса содержащихся в документе нюансов "выхолащивает" прямые выборы губернаторов.

"Из разъяснений представителя администрации президента я вижу такой сухой остаток: если кандидат от партии не понравился главе государства, то административный ресурс упрется рогом против этого кандидата. Отозвать же губернатора по воле граждан будет практически нереально, так как вопрос будет утыкаться в судебное решение. Правда, естественно, если захочет отозвать президент, то будет и соответствующее судебное решение", - заявил Мельников.

По мнению коммуниста, помимо коррупции, как основания утраты доверия губернатору, нужно также предусмотреть контроль "за проблемой потенциального сепаратизма".

Что же касается политических взглядов губернаторов, то они "должны быть защищены от нападок", считает коммунист.

"Это тоже нужно предусмотреть в законе, ведь мы уже имели случаи, когда мэров городов снимали якобы за коррупцию, хотя там была чистой воды политическая борьба", - подчеркнул Мельников.

По его словам, внешне чрезвычайно демократический фильтр ориентирован, в конечном итоге, на "отмашки сверху".

Скептически отнесся к законопроекту лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, реальные выборы губернаторов в России возможны лишь в 2016-17 годах.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил о том, что давно настаивал на возвращении выборности глав регионов. Но его удивило то, что для партийных выдвиженцев необходимы консультации.

"У меня такой вопрос. Что, у нас политические партии таковы, что они выдвигают людей с криминальным прошлым? Я думаю, что это положение надо менять. И приходить со временем к прямым и честным выборам", - подчеркнул Миронов.

В свою очередь председатель Госдумы Сергей Нарышкин пообещал, что президентский законопроект о прямых выборах губернаторов будет принят с учетом точек зрения всех парламентских фракций.

"Понятно, что общественное внимание к прохождению данного и других президентских законопроектов будет повышенным. Информация о ходе дискуссии будет полностью открыта и доступна", - передало слова Нарышкина думское управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

"Не сомневаюсь, что в результате всестороннего обсуждения - с участием всех фракций Государственной думы, с участием представителей регионов - нам удастся учесть разные мнения и выработать консолидированную позицию", - подчеркнул спикер.

Лидер не прошедшей в парламент партии "Яблоко" Сергей Митрохин назвал законопроект слишком неопределенным.

"По пояснительной записке можно понять, каково состояние самого закона. То есть, скорее всего, он такой же расплывчатый", - сказал Митрохин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Однако он отметил, что это в любом случае шаг вперед.

В этом мнение главного "яблочника" совпадает с мнением бывшего московского мэра Юрия Лужкова. Последний добавил, что возвращение к выборам губернаторов – "вынужденная для власти, но полезная для народа мера".

Лужков отметил, что президент РФ внес в Госдуму более либеральный законопроект, чем предлагал глава правительства. По мнению бывшего градоначальника, партиям необходимо предоставить большую свободу.

Однако, по всей видимости, новый законопроект будет направлен не столько на свободу партий, сколько на снижение протестных настроений в обществе в преддверии президентских выборов. Удастся ли ему справиться с такой задачей – покажут ближайшие недели.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще