Точка зрения 1 ноября 2021 г. 15:13

Рациональный подход

Рациональный подход
© РИА Новости. Владимир Трефилов

Interfax-Russia.ru — Россия приостановила работу постпредства при НАТО в Брюсселе. В Москве прекратили работу военная миссия связи и информационное бюро альянса.

Оформить де-юре

 

Решение приостановить работу постоянного представительства России при НАТО, в том числе работу главного военного представителя, 18 октября на пресс-конференции в Москве озвучил глава МИД РФ Сергей Лавров, пояснив, что оно принято в ответ на действия Североатлантического альянса в отношении России.

Министр напомнил, что в начале октября секретариат НАТО официально уведомил об отзыве с 1 ноября текущего года аккредитации у 8 сотрудников постпредства России при НАТО и сокращении с того же числа общей численности состава этого представительства до десяти человек, включая административно-технический персонал. Таким образом, российская миссия сократилась почти вдвое.

"Никакого объяснения причин подобного шага не сделано. И за несколько дней до объявления этого решения мы встречались с господином (генеральным секретарем НАТО Йенсом) Столтенбергом в Нью-Йорке, он всячески подчеркивал искреннюю, как он говорил, заинтересованность Североатлантического альянса в нормализации отношений с РФ в интересах деэскалации напряженности на европейском континенте", — сообщил Лавров.

Поэтому, констатировал глава российского внешнеполитического ведомства, с 1 ноября Москва приостанавливает работу своего постоянного представительства при НАТО. Кроме того, с 1 ноября приостанавливается деятельность военной миссии связи НАТО в Москве, аккредитация ее сотрудников отзывается, а также прекращается деятельность информационного бюро НАТО в Москве, которое было учреждено при посольстве Королевства Бельгии.

"Если у НАТО возникнут какие-то экстренные дела, то они могут обращаться по этим вопросам к нашему послу в Бельгии. Послу, который обеспечивает двусторонние отношения", — добавил Лавров, уточнив, что международный секретариат НАТО уже уведомлен об ответных мерах России.

Эксперты назвали решение России по НАТО ожидаемыми, учитывая деградацию двусторонних отношений.

"Все к этому шло. Диалога и так не было. И диалог этот невозможен, настолько различны позиции сторон", — заявил "Интерфаксу" главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Алексей Малашенко.

По его словам, в последнее время отношения России и НАТО сводились к одному: стороны обвиняли друг друга в агрессивных планах.

"Теперь есть НАТО, и есть Россия, разговаривать нам не о чем. Россия хочет показать, что без НАТО проживет еще лучше. А о чем разговаривать? О Крыме? О Крыме диалог невозможен и так далее. Отдельный диалог по каким-то другим вопросам еще возможен с США", — считает Малашенко.

Бывший начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов также назвал решение серьезным шагом. В беседе с "Интерфаксом" он напомнил, что Россия уже шла на подобные меры в 1999 году в ответ на натовские бомбардировки Югославии.

"Мы не разрываем отношения, но приостанавливаем деятельность представительства при НАТО. Это может немного отрезвить европейцев", — предположил Ивашов.

Он обратил внимание на то, что отношений Москвы с НАТО и так не существовало, и выразил надежду на возобновление сотрудничества, "когда в лучшую сторону изменится военно-политическая ситуация".

В Совете Федерации НАТО назвали "недоговороспособным партнером". Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев охарактеризовал действия Североатлантического альянса в отношении постпредства РФ при альянсе как вероломные, заявив, что обоснование этого шага граничило с безумием.

"Столтенберг сказал, что изгнание восьми россиян даже "не связано с каким-либо конкретным событием". Просто "мы наблюдаем подъем злонамеренной деятельности со стороны России, и поэтому нам необходимо проявлять бдительность". И вообще, в альянсе, дескать, чувствуют, что дипломаты выполняли задачи, которые не соответствуют их статусу", — написал сенатор на своей странице в Фейсбуке.

Он обратил внимание на то, что в качестве объяснения действий не было представлено ни повода, ни фактов, посчитав такой подход "апофеозом дипломатии".

"Говорить про "взаимодействие" на словах и одновременно сворачивать главный канал связи с Россией на деле, означает лишь одно: для внутреннего пользования произносят громкие слова о самом искреннем стремлении НАТО к диалогу с Россией, а на практике сводят возможности такого диалога до нуля", — отметил Косачев.

Вместе с тем, по его словам, даже в худшие времена лучше иметь диалоговые площадки с участием экспертов и военных. Однако, посетовал сенатор, альянс в принципе ни с кем не может поддерживать отношения на равных, "в упоении своей мощью".

Со своей стороны в Кремле констатировали, что приостановив работу российского постпредства при НАТО, Москва всего лишь оформила фактическое состояние отношений с альянсом.

"Если говорить о ситуации в целом, то положение дел де-факто оформлено де-юре - вот как это можно охарактеризовать: отношений собственно никаких и не было, не было диалога", — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, Россия от принятого решения "не пострадает".

"Никакого диалога у нас с НАТО и так не было, а в случае необходимости, как уже разъяснял глава МИД РФ, российский посол в Брюсселе сможет ответить на все соответствующие вопросы (…) Мы неоднократно говорили, что танго танцевать в одиночку невозможно, и мы этого делать не собираемся", — отметил Песков, добавив, что раньше функции по поддержанию диалога и так лежали на после России в Брюсселе.

 

Готовность к диалогу

 

В НАТО заявили, что приняли к сведению решение РФ. Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе, назвав нынешние отношения НАТО с РФ самыми плохими со времен "холодной войны", обвинил в создавшейся ситуации Москву.

"Россия захватывала территории соседей, вмешивалась в демократические процессы, вела себя агрессивно в отношении членов НАТО", — утверждал генсек Североатлантического альянса.

При этом он заявил о готовности к контактам с РФ в любое время.

"Предложение о проведении встречи с Россией, как только она этого захочет, остается в силе", — сказал Столтенберг, добавив, что у альянса, помимо Совета Россия-НАТО, есть другие каналы связи с Россией, в том числе, военные.

"На каком-то этапе Россия должна будет понять, что мир станет более безопасным, если мы наладим содержательный диалог", — отметил он.

О готовности НАТО к диалогу с Москвой заявили и в Госдепартаменте США.

"Политика НАТО в отношении России остается неизменной. Мы усилили противодействие и оборону в ответ на агрессивные действия со стороны России, в то же время мы по-прежнему открыты для диалога. Это остается в силе", — отметил представитель Госдепа США Нед Прайс.

Между тем в Москве скептически оценили эти заявления НАТО. Так, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что слова Столтенберга о готовности к диалогу не подкреплены на практике.

"Мы слышали очередное высказывание господина Столтенберга о якобы готовности обсуждать с Россией вопросы безопасности. За этими заявлениями ничего не стоит в практическом плане, в принципе, мне кажется, и смысла в них нет", — сказала Захарова.

По ее словам, НАТО высылает российских дипломатов и параллельно говорит о желании разговаривать с Москвой при том, что российские дипломаты "и были аккредитованы при НАТО, чтобы вести такой диалог".

"Все, что мы слышим не только от НАТО как блока и непосредственно от секретаря этой структуры всерьез воспринимать не получается", — заявила официальный представитель МИД РФ.

По оценке Захаровой, НАТО и лично Столтенберг "загнали наши отношения в такое состояние, в котором они не находились даже в самые суровые времена "холодной войны", своим нежеланием совместно искать пути деэскалации фактически похоронили Совет Россия-НАТО".

"В таких условиях работать с альянсом по вызовам и угрозам региональной безопасности и невозможно, и не имеет смысла. Альянс сам отказался от любого практического сотрудничества с Россией и от контактов по военной линии", — подытожила представитель МИД РФ.

Со своей стороны замглавы МИД РФ Александр Грушко отметил, что на отношения альянса с Россией повлияет вырабатываемая НАТО новая стратегия действий.

"Буквально несколько дней назад Йенс Столтенберг, говоря на эту тему, обрисовал некоторые элементы, которые туда будут заложены. Первое — то, что альянс будет сокращать свои военные операции за рубежом и сосредотачиваться на укреплении устойчивости государств-членов альянса. Если перевести на нормальный язык, это означает, что будут готовить к обороне от большого противника. И второе, что он сказал: нельзя отделять китайскую угрозу от российской, а надо рассматривать ее как общую китайско-российскую угрозу", — сказал Грушко в эфире телеканала "Россия-24".

Замминистра считает, что альянс будет "эволюционировать" в этом направлении. При этом, по его мнению, вряд ли такая стратегия приведет к ухудшению отношений России и НАТО, поскольку их на сегодняшний день фактически не существует.

"Последними своими действиями альянс существенно расширил горизонты нашего понимания о пределах возможности такого ухудшения", — сказал Грушко, отметив, что Россия продолжит поддерживать нормальные контакты со столицами стран-НАТО, и каналы диалога по европейской безопасности сохранятся.

Пресс-секретарь президента РФ в связи с принятием НАТО стратегии сдерживания РФ еще раз указал на правильность российских шагов по свертыванию официального диалога с альянсом.

"Он просто не нужен, диалог, в таких условиях и подобная концепция НАТО это лишний раз подтверждает", — сказал Песков журналистам.

Он подчеркнул, что российская сторона никогда не питала иллюзий в отношении НАТО.

"Мы знаем суть этого альянса, это как раз и есть подтверждение этой сути. Этот альянс не создан для мира, альянс создан для конфронтации. Он был задуман, спроектирован и собран для конфронтации. Он выполняет свою функцию", — сказал Песков, подчеркнув, что российская сторона на постоянной основе принимает меры для защиты собственных интересов, в том числе, в рамках Союзного государства.

В свою очередь спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия также готова к диалогу и переговорам с НАТО, если от альянса поступит соответствующий сигнал.

"Мы поставили точки над i. При этом если НАТО проявит реальную заинтересованность, будет "дорожная карта" по направлениям, по которым они готовы с Россией сотрудничать, и это будет искреннее желание взаимодействовать, мы готовы. Придет такой сигнал — будем вести переговоры", — сказала Матвиенко журналистам.

Она отметила, что решение РФ последовало в ответ на действия НАТО.

"Не мы начали. Это ответные меры. Сколько можно создавать иллюзию, имитацию сотрудничества России с НАТО. На самом деле, уже много-много лет такого сотрудничества не было. И стремления к этому сотрудничеству не было", — сказала она.

По словам Матвиенко, Россия не могла не отреагировать на недружественный шаг альянса — отзыв аккредитации нескольких сотрудников постпредства РФ при НАТО.

"Надо говорить правду — ну, нет сотрудничества, нет стремления. НАТО не консультируется с нами, даже в тех ситуациях, когда это должно было быть. Находиться в таком унизительном положении и как бы присутствовать, но не иметь никакого влияния — мы в такие имитационные игры не играем ", — отметила спикер Совета Федерации.

О том, что именно НАТО должно сделать первый шаг к нормализации отношений с Россией заявил и глава МИД РФ. Лавров пояснил журналистам, что такая позиция Москвы связана с тем, "что мы никогда не начинали ухудшение наших отношений ни с НАТО, ни с ЕС".

По словам министра, история ухудшения отношений Москвы с альянсом началась, когда тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили "отдал преступный приказ напасть на город Цхинвал" в 2008 году. Тогда, напомнил Лавров, Россия настаивала на созыве Совета Россия-НАТО для рассмотрения этой ситуации, но госсекретарь США (в то время — Кондолиза Райс) категорически отказалась.

"Хотя при создании Совета России-НАТО в Основополагающем акте подчеркивалось, что он должен действовать в любую погоду", — подчеркнул глава российского МИД.

Лавров также отметил, что российским представителям при НАТО в Брюсселе просто не дают работать.

"Чтобы попасть в штаб-квартиру НАТО, наши представители, в отличие от представителей всех других партнеров Североатлантического альянса, вынуждены запрашивать заранее разрешение на проход в это здание, вынуждены следовать только теми коридорами, которые будут указаны. Ну и в принципе каких-либо информационных обменов со штаб-квартирой альянса давно уже нет", — рассказал министр, уточнив, что были "обрезаны" и все контакты между военными.

Как считает директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин, дипломатический ответ Москвы на действия Североатлантического альянса не является признаком очередного кризиса в отношениях.

"Приостановка контактов с НАТО хоть и говорит об усилении конфронтации между двумя ведущими военными силами в Европе, но не означает нового кризиса. Не подрывает она и способности обеих сторон улаживать инциденты и другие события, которые могут привести к лобовому столкновению", — отмечает Тренин.

По мнению эксперта, важно, что у начальника российского Генштаба и главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе остались каналы общения, они "периодически встречаются лично на нейтральной территории".

"Москва воспринимает НАТО, прежде всего, как платформу для американского военного присутствия в Европе. Жесткий дипломатический ответ России на действия альянса. Так зачем терять время с младшими союзниками? Если нужно поговорить, то лучше делать это напрямую с начальником", — отмечает эксперт, добавив, что такая рационализация дипломатической линии Москвы выглядит вполне здраво.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще