Точка зрения 24 ноября 2015 г. 17:52

Ракетой в спину

Interfax-Russia.ru – Турецкие ВВС сбили российский истребитель Су-24, выполнявший военные задачи в Сирии. Президент РФ назвал случившееся ударом в спину со стороны пособников терроризма.

О том, что российский истребитель Су-24 потерпел крушении в Сирии, предположительно, в результате обстрела с земли, сообщили около полудня 24 ноября в Минобороны РФ.

По данным министерства, самолет находился исключительно над сирийской территорией. "Это зафиксировано объективными средствами контроля", - подчеркнули в военном ведомстве.

В Кремле не подтвердили, что в связи со случившимся глава государства Владимир Путин собирает экстренное совещание Совета безопасности. Но, как предположил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Путин может затронуть вопрос крушения на переговорах в Сочи с королем Иордании Абдаллой II.

Подробности крушения действительно стали известны в ходе этой встречи.

Так, президент РФ сообщил, что российский военный самолет был сбит с помощью ракеты "воздух-воздух" над территорией Сирии турецким истребителем F-16 и упал на сирийскую территорию.

По словам Путина, Су-24 "упал в четырех километрах от границы с Турцией". А когда на него была совершена атака, он был "на высоте 6000 метров, на удалении одного километра от границы с Турцией".

"Наши летчики и наш самолет никак не угрожали Турецкой Республике. Очевидная вещь. Они проводили операции по борьбе с ИГИЛ в северной Латакии, это горная часть, где сосредоточены боевики, в основном - выходцы из Российской Федерации", - сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что крушение Су-24 в Сирии будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.

Он напомнил, что на территорию Турции идет большое количество нефти и нефтепродуктов с захваченных в Сирии территорий.

"Отсюда - и большие денежные потоки, большая денежная подпитка бандформирований, а теперь еще и ударами в спину, ударами по нашим самолетам, которые борются с террористами, и это при этом, что мы с американскими партнерами подписали соглашение о предупреждении инцидентов в воздухе. Турция, как известно, в ряду тех, кто объявил о том, что они якобы воюют с терроризмом в составе американской коалиции", - добавил президент РФ, охарактеризовав случившееся как удар в спину со стороны пособников терроризма.

По его словам, Россия не потерпит, чтобы совершались такие преступления.

Он также выразил удивление, что после случившегося Турция обратилась не к РФ, а к НАТО.

"Вместо того, чтобы немедленно наладить с нами необходимые контакты, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса и этого инцидента, как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наш", - отметил российский президент во время встречи с королем Иордании.

"Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ?" – спросил Путин.

Президент добавил, что Россия "всегда относилась к Турции, как не просто к близкому соседу, а как к дружественному государству". "Не знаю, кому было нужно то, что сделано сегодня, во всяком случае - не нам", - подчеркнул Владимир Путин.

В свою очередь, как сообщила американская газета The Daily Beast со ссылкой на неназванное официальное лицо в США, турецкие военные не связывались с партнерами по коалиции перед тем, как сбить российский самолет.

По словам собеседника издания, теперь следует воспрепятствовать эскалации напряженности. "Нам нужно добиться того, чтобы это (инцидент с самолетом - ИФ) не превратилось во что-то похуже", - сказал источник.

В свою очередь, как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного чиновника из Турции, турецкие военные, сбившие российский военный самолет, действовали строго по уставу и их действия не были направлены против какой-то конкретной страны.

Источник агентства рассказал, что прежде чем открыть огонь, турецкие военные несколько раз предупредили неизвестный самолет, что он находится в 15 км или меньше от границы Турции. При этом, самолет якобы игнорировал предупреждения и совершил пролет над Турцией, в результате чего те решили его сбить.

Позднее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что власти страны будут принимать любые меры и приносить любые жертвы ради защиты границ и жизни своих граждан.

"Принимать все необходимые меры против любого, кто нарушает наше воздушное пространство или сухопутные границы - наш национальный долг и наше международное право", - цитирует заявление премьера турецкое агентство "Анадолу".

При этом в Минобороны РФ вновь сослались на анализ данных объективного контроля, как доказательство того, что самолет не нарушал воздушное пространство Турции.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" сотрудник аппарата штаб-квартиры НАТО, Североатлантический совет на уровне постоянных представителей соберется в Брюсселе для обсуждения ситуации в связи со сбитым российским самолетом. "Внеочередное заседание созвано по просьбе Турции", - сказал собеседник агентства.

Эту информацию подтвердила журналистам заместитель официального представителя НАТО Кармен Ромеро. "Цель этого внеочередного заседания Североатлантического совета - информация Турции для союзников о сбитом российском самолете", - заявила Ромеро.

По ее словам, НАТО следит за развитием ситуации" Мы находимся в тесном контакте с турецкими властями", - отметила она.

В свою очередь, инцидент пока не повлиял на авиасообщение между двумя странами. Так авиакомпания "Турецкие авиалинии" продолжит полеты в Россию в обычном режиме.

"Турецкие авиалинии" ориентируются на безопасность полетов и будут принимать все необходимые меры в соответствии с рекомендациями, однако сейчас не тот случай (чтобы сокращать полеты - ИФ). Мы продолжаем работу, как всегда, в обычном режиме", - заявил "Интерфаксу" представитель пресс-службы авиакомпании Серхан Юджель.

Крупные российские турагентства также пока не аннулируют туры в Турцию, сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

"Все крупнейшие туроператоры, организующие поездки россиян в Турцию, сообщили, что никаких аннуляций нет. Такую информацию мы получили в компаниях "Пегас Туристик", Coral Travel, "Интурист", TEZ Tour и Brisco. В агентствах также говорят о том, что никто не отказывается от поездок", - сказала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Однако МИД РФ уже порекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Турцию с туристическими целями. В министерстве обосновывают это тем, что уровень террористической угрозы в Турции не меньше, чем в Египте.

"Критическая масса террористических проявлений на турецкой территории, по нашей оценке, ничуть не меньше, чем в Египте. В этой связи, конечно, мы не рекомендуем нашим гражданам с туристическими целями или какими либо иными в Турецкую Республику направляться на данном этапе", - сказал министр иностранных дел Сергей Лавров.

Он также сообщил, что планировавшаяся встреча на уровне глав внешнеполитических ведомств двух стран отменена.

Что касается военных последствий случившегося, то, как считает российский эксперт, бывший начальник Международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский, российская военная группировка в Сирии может быть усилена средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

"Раз уж дело дошло до того, что турки начали сбивать наши боевые самолеты, то вполне резонно предположить, что наша группировка (в Сирии - ИФ) может быть усилена средствами радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронного подавления, которые ослепляют как средства обнаружения, так и средства наведения и поражения", - сказал сообщил Бужинский в интервью телеканалу "Россия-24".

Он отметил, что "официально в составе нашей группировки такие средства не заявлялись".

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще