Точка зрения 12 ноября 2020 г. 15:44

Разногласие в подходах

Разногласие в подходах
© РИА Новости. Министерство обороны РФ

Interfax-Russia.ru — Турция претендует на ту же роль в мониторинге ситуации в Карабахе, что и Россия. В Кремле допускают наличие расхождений в понимании странами вопроса о миротворцах.

Миротворческая операция

 

Наблюдательные посты миротворцев для обеспечения безопасности мирного населения начала разворачивать Россия в Нагорном Карабахе.

Переброска российского миротворческого контингента с аэродрома Ульяновск на аэродром Эребуни в Армении началась еще утром 10 ноября. За сутки самолеты военно-транспортной авиации ВКС России Ил-76 и Ан-124 совершили 27 вылетов и перевезли 414 военнослужащих, 54 единицы автомобильной и специальной техники, 8 вертолетов, а также два комплекса беспилотных летательных аппаратов.

Как накануне напомнил начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил (ВС) РФ Сергей Рудской, основу российского контингента составляют подразделения 15 отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа. 

Всего в миротворческой операции примут участие 1 тыс. 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, в том числе БТР-82А, и 380 единиц специальной и автомобильной техники, включая бронированные автомобили "Тигр" и "Тайфун". Для обеспечения выполнения миротворческих задач предусматривается также использовать армейскую авиацию и комплексы с беспилотными летательными аппаратами.

По словам Рудского, миротворческий контингент состоит только из военнослужащих контрактной службы, прошедших специальную подготовку для выполнения миротворческих задач. В частности личный состав прошел специальную подготовку по изучению и соблюдению норм международного гуманитарного права в вооруженных конфликтах. Кроме того, практически все военнослужащие имеют опыт выполнения задач по обеспечению и охране гуманитарных операций в Сирии.

Причем, согласно указу президента РФ "O мерах по поддержанию мира в Hагорном Карабахе", министерству обороны РФ поручено производить замену личного состава миротворческого контингента не реже двух раз в год.

Накануне подразделения первого миротворческого батальона 15 отдельной мотострелковой бригады после разгрузки на аэродроме Эребуни совершили трехсоткилометровый марш и обосновались в районе населенного пункта Горис.

Передовые подразделения контингента российских ВС уже взяли под контроль Лачинский коридор, который связывает столицу Нагорного Карабаха Степанакерт с Арменией, и участок дороги Лачин-совхоз Лысогорский, выставили там временные наблюдательные посты.

Всего для контроля соблюдения договоренностей между Арменией и Азербайджаном планируется выставить 16 наблюдательных постов в зонах ответственности "Север" и "Юг". Они будут размещены вдоль линии соприкосновения сторон в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора.

Согласно картам, опубликованным российским военным ведомством, зона ответственности "Юг" включает, в частности, территории, примыкающие к населенным пунктам Степанакерт, Агдам и Лачин; "Север" — северные части Тертерского и Агдамского районов, населенный пункт Мардакерт.

Как пояснил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ, на этих постах будут собирать информацию о случаях нарушения режима прекращения огня, оперативно доводить эти данные до командования миротворческих сил, а также поддерживать безопасность движения транзитного транспорта и пресечения противоправных действий в отношении мирного населения.

"Это будет способствовать скорейшему переходу к мирной жизни и возвращению беженцев", — подчеркнул Рудской.

В районе проведения миротворческой операции также будут находиться подразделения военной полиции, входящие в состав миротворческого контингента. Они будут патрулировать линию соприкосновения сторон, сопровождать колонны и грузы.

Для управления операцией создано командование миротворческих сил, в состав которого вошли офицеры, имеющие большой опыт руководства войсками в вооруженных конфликтах.

Для выполнения миротворческих задач, предотвращения возможных инцидентов и обеспечения безопасности российских военнослужащих организовано непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении. Установлены прямые каналы связи.

В миротворческой операции по урегулированию нагорно-карабахского конфликта также будут задействованы вертолеты ВКС России. Самолетами военно-транспортной авиации Ан-124 "Руслан" на аэродром Еревана уже доставлено восемь вертолетов Ми-8 и Ми-24, которые будут осуществлять воздушный мониторинг районов контроля прекращения огня и военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. Также вертолеты армейской авиации будут использовать для доставки материально-технического имущества и личного состава миротворческого контингента в труднодоступные районы.

Командовать российским миротворческим контингентом в Карабахе будет генерал-лейтенант Рустам Мурадов. Как сообщил "Интерфаксу" источник в штабе российских миротворческих сил, накануне в Ереване он обсудил с военным руководством Армении вопросы развертывания миротворцев в Нагорном Карабахе и обеспечения их безопасности.

"В ходе встречи были обсуждены вопросы ввода миротворцев и выставления миротворческих постов в Лачинском коридоре и Нагорном Карабахе, порядок размещения подразделений, их всестороннего обеспечения и выполнения ими задач, другие вопросы организации деятельности российских миротворческих сил в зоне нагорно-карабахского конфликта, а также обеспечения безопасности российских военнослужащих", — рассказал собеседник агентства.

Со своей стороны Минобороны Армении сообщило, что глава военного ведомства страны Давид Тоноян на встрече с Мурадовым поблагодарил за быструю организацию и формирование миротворческой миссии и заявил о готовности оказать всестороннее содействие российским миротворцам.

 

Центр по контролю

 

Накануне также был подписан меморандум о создании совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе. О создании подобного центра в ходе переговоров по видеосвязи договорились министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава военного ведомства Турции Хулуси Акар.

Центр будет собирать, обобщать и проверять информацию о соблюдении сторонами режима прекращения огня и другие действия, нарушающие достигнутые договоренности. Нарушения будут фиксировать с помощью визуального наблюдения, беспилотных летательных аппаратов, а также оценки данных от других источников. Центр станет органом для рассмотрения любых жалоб, вопросов или проблем, связанных с нарушениями договоренностей.

В ходе переговоров министр обороны России отметил, что достигнутые президентами России, Азербайджана и премьер-министром Армении договоренности и введение российского миротворческого контингента в зону конфликта позволили прекратить огонь, остановить кровопролитие и создать условия для возвращения к мирной жизни.

"Присутствие российских миротворцев обеспечит стабильность в кризисном регионе, остановит потоки беженцев, будет способствовать их возвращению к местам проживания", — заявил Шойгу.

По его словам, решение о создании совместного мониторингового центра позволит осуществлять надежный контроль за соблюдением сторонами режима прекращения боевых действий и "сформирует твердую основу для урегулирования застарелого конфликта".

Как стало известно "Интерфаксу", совместный центр по контролю за прекращением огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта будет находиться на территории Азербайджана. Детали создания этого центра делегация из России планирует обсудить до конца недели. Как сообщил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, для этого российская делегация 13 ноября прибудет в Турцию.

Чавушоглу отметил, что для Турции "значима позиция России по Нагорному Карабаху", однако он не указал на каком именно уровне будет представлена делегация.

Глава МИД Турции пояснил, что центр по контролю за режимом прекращения огня в Нагорном Карабахе будет иметь несколько отделений.

"Центр будет расположен на той территории, которую укажет Азербайджан, так как действовать он будет именно на территории Азербайджана. Отмечу, что будет не только сам центр, будут и отделения. Детально мы эти вопросы обсудим завтра с российской стороной, после чего сообщим подробности", — сообщил Чавушоглу на пресс-конференции в Баку.

По его словам, детали, проработанные совместной турецко-российской рабочей группой и касающиеся принципов работы, а также количества турецкого контингента, будут затем согласованы с азербайджанской стороной.

Глава турецкого МИД заявил, что Анкара будет вместе с Азербайджаном заниматься подготовкой урегулирования карабахского конфликта и готова оказать Баку любую поддержку.

"Во всех дальнейших шагах мы будем рядом с Азербайджаном в любой той форме, в какой этого пожелает Азербайджан, и будем вместе заниматься организацией всех будущих шагов для урегулирования этого конфликта. Мы надеемся, что Армения уже извлекла урок из предыдущих нарушений режимов прекращения огня, но если это повторится, она вновь получит урок", — сказал Чавушоглу.

По его мнению, устойчивый мир в Нагорном Карабахе принесет пользу всем странам региона, в том числе и Армении.

"Долгие годы в регионе реализуется много проектов, они принесли пользу Турции, Азербайджану и Грузии. Армения также может получить пользу, если будет поддерживать нормальные отношения с соседями", — отметил глава МИД Турции

При этом он добавил, что Турция поддержит все шаги Азербайджана, по развитию освобожденных территорий: "Какие шаги и когда они будут предприняты - это все будет обсуждено позже. Все будет зависеть от желания Азербайджана, мы поддержим любое решение".

Как считает Чавушоглу, Турция в процессе мониторинга за соблюдением прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта призвана играть такую же роль, как Россия.

Министр обороны Турции Хулуси Акар также рассчитывает, что турецкие военнослужащие будут действовать в составе совместной с Россией миротворческой миссии.

С таким утверждением накануне выступил и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Турецкие военные будут действовать в Карабахе с целью наблюдения и мониторинга договоренностей на том же основании, что и российские", — процитировало  заявление турецкого президента агентство Anadolu.

 

Разногласие в подходах

 

Между тем ранее источник в МИД РФ сообщил журналистам, что российско-турецкий центр "создается на азербайджанской территории, не примыкающей к Нагорному Карабаху".

"Предполагается, что из этого центра российские военные вместе с турецкими коллегами будут отслеживать соблюдение перемирия с использованием имеющихся в их распоряжении технических средств", — пояснил источник.

Он подчеркнул что "роль Турции ограничивается рамками создаваемого российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня и не имеет прямого отношения к миротворческой операции".

В Кремле уже заявили о разногласиях с Турцией по подходам к урегулированию в Карабахе.

Россия и Турция с самого начала конфликта в этом регионе имели различные точки зрения на способы его урегулирования, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Россия, ООН, США, Франция, другие европейские страны являются убежденными сторонниками подхода о безальтернативности урегулирования конфликта политико-дипломатическими методами. Мы по-прежнему придерживаемся этой точки зрения", — пояснил Песков журналистам, добавив, что Турция придерживается иной точки зрения.

При этом представитель Кремля отметил, что "тем не менее, в решении различных региональных задач взаимодействие России и Турции показало свою эффективность", и Москва ценит это взаимодействие, уровень взаимного доверия и сотрудничества.

Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин высоко ценит конструктивный подход своего турецкого визави. 

"Они продолжают весьма тесный и субстантивный диалог, но, конечно же, по таким сложным субстанциям не обходится и без определенных, скажем так, нюансов в подходах, разногласий, которые также мы имеем в виду урегулировать в ходе диалога с нашими турецкими партнерами", — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента допустил наличие расхождений между Москвой и Анкарой в понимании вопроса о миротворцах в Нагорном Карабахе.

Он еще раз подчеркнул, что миротворцами в Нагорном Карабахе будут исключительно россияне, а взаимодействие с Турцией будет осуществляться в рамках мониторингового центра на территории Азербайджана.

При этом, по его словам, Россия допускает возможность переговоров по вопросу размещения турецких миротворцев в Нагорном Карабахе наряду с российскими.

"Поле для обсуждения есть всегда, но эта тема не обсуждалась", — отметил Песков.

Он также указал на то, что для размещения турецких миротворцев в Нагорном Карабахе нужно согласие Еревана и Баку, этот вопрос не может обсуждаться только между Москвой и Анкарой.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров уточнил, что никаких миротворческих подразделений Турции в Нагорный Карабах направляться не будет.

"Границы мобильности турецких наблюдателей ограничиваются теми географическими координатами, которые будут определены для размещения создаваемого российско-турецкого мониторингового центра на территории Азербайджана, на той части территории, которая не приближена к Карабаху", — пояснил Лавров на пресс-конференции.

Он отметил, что российско-турецкий мониторинговый центр будет работать исключительно в дистанционном режиме. Центр будет "стационарно, без каких-либо выездных миссий" размещен на территории Азербайджана.

Лавров убежден, что соглашение по Карабаху будет выполняться.

"Я уверен, что, если мы будем выполнять все, о чем договорились, — а пока я не вижу признаков того, что кто-то пытается сорвать эти договоренности — выиграют все", — отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

"Я убежден, и мы общаемся с нашими армянскими коллегами: вчера президент Путин общался с премьер-министром Армении, а я сегодня утром разговаривал с министром иностранных дел Армении — я убежден, что армянское правительство понимает всю свою меру ответственности, понимает, что подписалось под этими договоренностями исходя из высших интересов своего народа", — сказал Лавров.

Глава МИД РФ уверен, что "целостность соглашения будет сохранена".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще