Точка зрения 12 апреля 2024 г. 15:17

Россия не против переговоров по Украине: какие условия ставит при этом Москва?

Россия не против переговоров по Украине: какие условия ставит при этом Москва?
Россия не против переговоров по Украине: какие условия ставит при этом Москва? Фото © РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru — Путин заявил о готовности к переговорам по Украине, но требует не навязывать схемы, которые не имеют ничего общего с действительностью.

Швейцария планирует конференцию по урегулированию ситуации на Украине

Конференция по урегулированию ситуации на Украине пройдет в июне на курорте Бюргеншток в центральной Швейцарии — сообщили в Федеральном совете Швейцарии. В заявлении швейцарского правительства говорится, что в переговорах по организации конференции участвовали ЕС, страны G7 и представители стран так называемого "глобального Юга", включая Бразилию, Китай, Эфиопию, Индию, Саудовскую Аравию и ЮАР.

В совете считают, что сейчас созданы условия, чтобы конференция могла дать старт мирному процессу.

Швейцария на конференции в июне собирается дать старт мирному урегулированию конфликта на Украине. Фото
Швейцария на конференции в июне собирается дать старт мирному урегулированию конфликта на Украине
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

"Первым шагом является достижение взаимопонимания между государствами-участниками, чтобы добиться всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине", — отмечается в заявлении швейцарского правительства, хотя там и осознают неопределенность в плане того, как будет проходить конференция.

Вместе с тем, ссылаясь на "давнюю дипломатическую традицию Швейцарии", в совете считают "своим долгом внести вклад в мирный процесс в Украине".

Целью конференции называют создание площадки для диалога на высоком уровне о способах достижения "прочного мира для Украины в соответствии с международным правом и Уставом ООН".

Глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис со своей стороны уточнил, что конференция намечена на 15-16 июня. По его словам, цель конференции состоит и в том, чтобы добиться участия Москвы в последующих переговорах.

Переговоры по мирному урегулированию украинского кризиса не могут проходить без России, считает Кассис, выразив надежду на участие Москвы в будущем в этом диалоге.

Москва не собирается участвовать в швейцарской конференции по Украине

Россия не намерена участвовать в этой конференции даже если будет приглашена официально, заявили в МИД РФ.

Россия не будет участвовать в конференции в Швейцарии по вопросу мира на Украине - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Фото
Россия не будет участвовать в конференции в Швейцарии по вопросу мира на Украине - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
© РИА Новости. Сергей Гунеев

Предстоящий форум, по словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, будет посвящен продвижению ультимативной "формулы Зеленского", хотя его швейцарские организаторы делают вид, что ищут общий знаменатель мирных инициатив разных стран. Она напомнила, что "формула Зеленского" предполагает три "ультимативных требования":

  • о выводе российских войск на границы 1991 года;
  • о привлечении Москвы к ответственности и выплате репараций;
  • а также содержит положения о продовольствии, ядерной безопасности, энергетики, экологии, гуманитарных проблемах.

По мнению Захаровой, "три базовых ультиматума не меняются, а законные российские интересы игнорируются".

"Таким образом, готовящаяся конференция — это продолжение встреч в "копенгагенском формате", которые изначально себя дискредитировали, а теперь и зашли в тупик", — считает представитель российского внешнеполитического ведомства.

Она убеждена, что "Швейцария едва ли может служить площадкой для различных миротворческих усилий, поскольку это предполагает нейтральный статус, который Берн утратил".

Захарова также отметила, что "опыт минских соглашений и российско-украинских переговоров в 2022 году показал недоговороспособность Киева и Запада".

"Все это делает бессмысленным участие России в упомянутой "мирной конференции" — не важно, будет ли она проводиться в один, два или пять этапов: ее ультимативная суть, продвигаемая Киевом и его хозяевами, от этого не меняется", — подытожила Захарова.

В Кремле также подтвердили, что для России неприемлемы "правила", определяемые участниками саммита в Швейцарии для переговоров с Украиной.

Россия готова договариваться об урегулировании на Украине на основе баланса интересов и сегодняшних реалий

Глава МИД РФ Сергей Лавров на минувшей неделе подтвердил готовность Москвы в любой момент договариваться об урегулировании ситуации на Украине на основе баланса интересов и существующих реалий.

"Наша совесть абсолютно чиста, мы защищаем свою правду, интересы наших людей на землях, которые основаны были их предками, где они жили столетиями. И если хотят на основе справедливости, на основе реалий, и на основе баланса интересов в сфере безопасности договариваться, мы в любой момент готовы", — сказал российский министр журналистам по итогам встречи с иностранными послами, посвященной ситуации на Украине.

Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил готовность договариваться об урегулировании ситуации на Украине на основе баланса интересов. Фото
Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил готовность договариваться об урегулировании ситуации на Украине на основе баланса интересов
© РИА Новости. Пресс-служба МИД РФ

Для этого не нужно никакой "подкладки в виде формулы Зеленского".

"Процесс идет, и мы занимаемся тем, о чем сказал президент: решаем свои задачи, они будут полностью выполнены. Это те задачи, без которых невозможно обеспечить безопасность России, безопасность наших людей", — сказал Лавров.

Он отметил, что "сейчас вот все западные коллеги (Зеленского) всячески пропагандируют" его слова о том, что мирные переговоры могут начаться без возвращения Украины к границам 1991 года.

"Ну, смешно, это жалкий вид производит. Ситуация патовая, но не мы ее в пат загнали", — добавил глава МИД РФ.

Путин подтвердил, что Россия готова к переговорам с Украиной, если их целью будет не пауза для перевооружения

Президент РФ Владимир Путин в марте в очередной раз подтвердил, что Россия по-прежнему готова выстраивать добрососедские отношения с Киевом.

Путин заявил, что Россия по-прежнему готова выстраивать добрососедские отношения с Киевом. Фото
Путин заявил, что Россия по-прежнему готова выстраивать добрососедские отношения с Киевом
© РИА Новости. Михаил Метцель

"Мы за мирные переговоры, но не потому, что у противника патроны заканчиваются. Мы за, если они действительно, по-серьезному и в долгосрочной перспективе хотят выстроить мирные добрососедские отношения между двумя государствами, а не взять паузу для перевооружения на полтора-два года", — сказал Путин журналистам.

А накануне на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко глава российского государства подчеркнул, что о навязывании Москве какой-либо позиции, не основанной на реалиях, не может идти речь.

"Теперь, как вы знаете, продвигается идея провести какую-то конференцию в Швейцарии, нас туда не приглашают, более того, считают, что нам там делать нечего — и в то же время говорят, что и без нас ничего решить невозможно. А поскольку мы туда не едем, это уже вообще паноптикум какой-то, говорят, что мы отказываемся от переговоров", — сказал Путин.

Он высказал мнение, что "противоположная сторона, в известной степени загнала себя в угол, когда отказалась от переговоров в расчете победить Россию на поле боя", а сейчас понимают, что это невозможно.

При этом президент РФ подчеркнул, что у России нет цели "все ставить в сложное положение".

"Наоборот, мы готовы конструктивно работать, но никакого навязывания нам какой бы то ни было позиции, не основанной на реалиях, конечно, быть не может", — сказал Путин.

Минск поддержал позиции России по урегулированию на Украине

Президент РФ напомнил о том, что в 2022 году переговорный процесс начинался по инициативе Минска. Он также не исключил, что они могут быть продолжены.

"Если возникнет необходимость, я позволю себе к вам обратиться, может быть, мы продолжим консультации с вами по этому направлению", — сказал он в беседе с Лукашенко.

Президент Белоруссии со своей стороны поддержал позицию России по урегулированию украинского кризиса.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поддержал позицию России по урегулированию украинского кризиса. Фото
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поддержал позицию России по урегулированию украинского кризиса
© РИА Новости. Гавриил Григоров

"Если они хотят в Швейцарии, это они называют мирной конференцией, если они хотят без нас там говорить о мире в Украине, Господь с ними. Я уже сказал, наша позиция заключается в том, что они могут там договориться только как усилить эскалацию этого конфликта. Без России какой может быть мирный там процесс?" — сказал Лукашенко.

Он согласился с тем, на сегодняшний день есть все условия для переговоров, и "недалек тот момент, когда Украина одумается и поймет, где ее счастье".

По словам Лукашенко, если за океаном захотят разговаривать про урегулирование украинского конфликта, то и на Украине это услышат.

"Мяч на их стороне", — сказал глава Белоруссии, выразив убежденность в том, что мирные инициативы РФ найдут отклик на Украине, в том числе у военных.

Кремль призвал учитывать изменения геополитической реальности с момента заключения стамбульских соглашений в марте 2022 года

Пресс-секретарь президента РФ в связи с планами МИД Швейцарии использовать стамбульский документ в качестве основы для мирного процесса напомнил, что с момента выработки стамбульских соглашений по украинскому урегулированию геополитическая обстановка радикально изменилась.

"Ситуация изменилась, и геополитическая реальность сильно отличается от того, что было в марте 2022 года, и не принимать это во внимание при любых переговорах было бы недальновидно", — указал Песков.

Кремль призвал учитывать изменения геополитической реальности с момента заключения стамбульских соглашений. Фото
Кремль призвал учитывать изменения геополитической реальности с момента заключения стамбульских соглашений
© РИА Новости. Владимир Трефилов

Вместе с тем он не исключил использования стамбульских соглашений в качестве основы для мирного урегулирования с Украиной. Также он еще раз обратил внимание на то, что переговорный процесс без России – не имеет смысла и, по сути, является переговорным процессом впустую.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще